Seabiscuit. Имею большую любовь к лошадям и огромную ненависть к конному спорту. Ненавижу спорт в силу нечеловеческого отношения к этим великим животным, о котором я в полном объеме узнал из цикла программ «лошадиная энциклопедия» на одном из гос. каналов.

И, пожалуй, единственное, что вместо мерзости вызывает восхищение, (что касается спорта естественно) это картина «фаворит» а конкретно Тоби Магуайер и конь по кличке «Сухарь». История двух судеб. История несломленных духом и телом. История невозможной любви к жизни. И скачки тут, слава богу, на 6538 плане, скачки здесь лишь фон.

Фильм конечно сказочный, в некотором роде. Я имею в виду то, что лошадь с травмой ноги, не сможет долго жить в силу того, что весит она почти пол тонны, и ее вес невозможно долго держать на 3х ногах. И уж точно она не может потом участвовать в скачках. И в принципе скаковых лошадей после таких травм ждет одна лишь дорога – скотобойня. Хотя последнее, зависит сугубо от человеческого фактора (опять же из «лошадиной энциклопедии»). Но, но, но, думаю даже зная все это, мало кто упрекнет сей фильм хотя бы в чем-нибудь.

Тоби великолепен, любое его выражение лица наполнено чувством, каждая его фраза – есть полная отдача. Ведь это именно он смог вдохнуть такую неповторимую душу в «человека паука», и также здесь, жокей в его исполнении это игра на сто тысяч миллионов.

Тема изъезженна до дыр, но представлена в такой проникновенной атмосфере, что это не замечаемо. И, к моему огромному счастью фильм этот со счастливым концом и потрясающими последними секундами и словами перед финальными титрами на ипподроме. И хоть он всего лишь продолжает многочисленную сагу картин о силе духа, фильм этот безусловный ФАВОРИТ.

04 января 2008 | 19:32

В Голливуде было выпущено великое множество фильмов, лейтмотивом которых являлось: стремись к своей цели и как бы тяжело тебе не было – не сдавайся. Некоторые из этих фильмов канули в лета, по той простой причине, что вышли они ой как давно, а копаться в киноархивах не каждый зритель станет, другие же стали притчей во языцех и живой классикой кинематографа, но существует также и третий тип фильмов. Это кинокартины у которых было всё – бюджет, актеры, режиссер, оператор, но что-то с этим фильмом было не так. Что-то такое маленькое, едва уловимое, но это что-то не давала погрузится в происходящее с головой. И наш сегодняшний гость, к сожалению, является ярким тому примером. Итак, это – «Фаворит».

Итак, перед нами история о тех, кто был брошен, предан или попросту забыт. О людях и лошадях, которые были никому не нужны или пережили сильное эмоциональное потрясение, но при этом они не сдались, а продолжили жить. Имена их всем нам известны, но не лишним будет их упомянуть. Это – Том Смит, уже немолодой человек, что долгое время тренировал лошадей, но что-то у него не срослось, либо он сам получил физическую травму, либо ее получила лошадь, за которую он отвечал, но героя Криса Купера турнули с работы. Отчаялся ли Том Смит? Возможно. Сдался? Нет. Герой Криса Купера какое-то время давал представление в бродячем цирке, но из-за того, что Великая Депрессия постучалась в дверь к американцам, Том Смит лишился работы и стал бродить по округе и выхаживать животных. В последствие ему предстоит стать тренером лошади с бурным нравом и получить свои пять минут славы, но это будет потом, а пока он для всех – старик со странностями, к которому относятся с пренебрежением, а порой и презрением. Следующим нашим героем выступает обаятельный Чарльз Ховард, что приехал в штаты в попытке поймать за хвост знаменитую «американскую мечту». Поймал? Скорее нет, чем да, но при этом герой Джеффа Бриджесса был счастлив… какое-то время. У него был собственный бизнес по производству автомобилей, любящая, хоть и скучающая, жена и очаровательный малыш. Но все это пропала в один миг и вот уже герой Джеффа Бриджесса отчаянно пытается найти ту соломинку, благодаря которой он сможет жить дальше. А еще у нас есть молодой еврейский юноша Ред Поллард, который был образован, начитан и… нет, умным я бы его не назвал, скорей он был хватким. Вот только героя Тоби Магуайра жизнь била по лицу, причем с малых лет. Родители, дабы хоть как-то устроить жизнь своему чаду, отдали того работать к бизнесмену, что специализировался на скачках лошадей, но после того, как юноша проиграл свою первую гонку он оказался на улице и попытался заработать деньги так, как и многие молодые люди до него… Что? О нет, никакого криминала. Ред Поллард участвовал в боксерских поединках и… всегда проигрывал. Но эти проигрыши не сломили юношу и он верил, что однажды он сможет громко заявить о себе и вписать свое имя в анналы истории. И ведь впишет, уж будьте уверены. И последним героем выступает конь по кличке Сухарь, чья история очень похожа на историю героя Тоби Магуайра – коня готовили к тому, чтобы он был победителем, а научили его лишь проигрывать. И однажды, судьба-проказница сводит этих четырех героев вместе, дабы они смогли изменить мир и воплотить свои давние мечты.

Звучит очень трогательно, жизненно и безумно увлекательно, верно? Да, всё так и именно поэтому мои уважаемые коллеги поют данному фильму дифирамбы, а на КиноПоиске, как впрочем и на его зарубежном аналоге, оценки ему столь высоки. И на самом деле, если к фильму не присматриваться, то никакого подвоха и не заметишь. Все будет выглядеть мило и гармонично, но если присмотреться, то можно будет углядеть дефект, который ведет к другому дефекту и как итог, внушительная конструкция начинает проседать рискую похоронить под собой зрителя. Попытаюсь объяснить.

Главная проблема в том, что не смотря на столь продолжительный хронометраж, режиссеру, а по совместительству и сценаристу не удалось толком раскрыть героев. Вот к примеру – появляется герой Джеффа Бриджесса, который только что пережил тяжелое эмоциональное потрясение, но при всем при этом он улыбается, веселится и в его глазах нет даже намека на печаль. А тут, внезапно, появляется какая-то богатая дама, о которой мы ничего не знали и так и не узнаем, которая строит глазки герою Бриджесса и через десять минут они уже муж и жена. Да, возможно Энни Ховард сыграла значительную роль в книге, но в фильме она не более чем мебель, на которой зачем-то акцентируют внимание, но не пытаются раскрыть героиню как личность, а коли так, то так ли она нужна в этом фильме? И дело тут ведь не только в одной сцене. Весь фильм состоит из подобных сцен. У Реда Полларда есть богатый друг/приятель, о котором мы ничего не знаем, в том числе характер его толком не прописан, но зато он выполняет роль рояля в кустах и появляется там где нужно, чтобы продвинуть сюжет вперед. Опять же, возможно в книге этот персонаж, чье имя я даже не вспомню, прописан куда лучше, но почему он должен был быть хорошо прописан в книге, а в фильме быть человеком «без лица»? Или старый слуга Чарльза Ховарда, который присутствует во всех мало-мальски важных сценах, но все что он в них делает, так это глубокомысленно молчит. Блин, ребят, раз у вас был такой бюджет, то пригласили бы на роль чернокожего слуги Моргана Фримана, уж кто-кто, а он может глубокомысленно молчать лучше кого бы то ни было.

И при всем при том, что ни одна из сюжетных линий не была толком проработана и вопросов по окончанию фильма будет куда больше чем ответов, актеры отрабатывают свой гонорар, но не верят в своих героев, а музыка ничем не запомнилась. Справедливости ради стоит сказать, что фильм не дает заскучать. Возможно все дело в том, что я сам по себе азартный игрок, а возможно потому что Гэри Росс отличный визуализатор, но фильм получился достаточно драйвовым и красивым, а потому поставить низкую оценку этому фильму рука не поднимается. Это фильм однодневка, который можно посмотреть вечером, как одному, так и в приятной кампании и который выветрится из памяти по прошествии пары дней в отличие от той же «Малышки на миллион».

23 марта 2016 | 16:20

О чём фильм?

Убитый горем от потери сына миллионер (Джефф Бриджесс без бороды), одинокий ковбой (Крис Купер, выкрашенный под блондина) и бродяга (Тоби Магуайр в рыжем парике) берут в оборот клячу, списанную со счетов, и превращают её в чемпиона.

Зачем смотреть?

Четыре поломанных существа собирают по кусочкам свои разрушенные жизни - история Сухаря, мелкой лошадки, бросившей вызов чемпиону, маститому жеребцу Адмиралу, основана на реальных событиях и её экранизация очень чётко подходит под определение классического кинематографа. Духоподъёмное кино про вторые шансы снято просто и приземисто, с разыгранной как по нотам драмой и уместными юмористическими вставками (за это в основном отвечает морщинистый радиоведущий в исполнении Уильяма Мэйси). Вы с первых минут поймёте, что смотрите крепко сбитый голливудский фильм, который неизбежно подгоняет реальную жизнь под формулу кассового хита («Вы думаете, что хромой Сухарь сможет выиграть эту Последнюю Большую Гонку?» - вопрошают у героя Бриджесса ближе к финалу и будь я проклят, если после этого найдётся хоть кто-то, кто сделает ставку против данного развития событий). Но это тот случай, когда тебе и не хочется, чтобы фильм как-то отходил от проверенной формулы. К тому же, история то реальная.

Притом в фильме имеется и образовательная составляющая. В нём отлично представлен исторический контекст: времена Великой Депрессии показаны в связке с архивными снимками и закадровым нарративом от историка Дэвида Маккалоу, что подчёркивает какая пропасть разверзлась в те времена между имущими и неимущими и отражает соперничество между элитой Восточного побережья Америки и трудягами с Запада, чьи надежды и воплотил Сухарь со своим неказистым жокеем.

Трагедия, юмор и триумф вопреки обстоятельствам - здесь есть всё, что нужно для отличного времяпрепровождения.

16 августа 2023 | 11:01

От просмотра этого фильма меня долгое время удерживали два обстоятельства: фанатичная нелюбовь к Тоби Магуайеру и «животноводческая», если так можно сказать, тематика фильма. В данном случае, лошади. Точнее, одна, по имени Сухарь. По моему убеждению, оное животное, вне всяческих сомнений, ожидали мучения, переломанные конечности и милосердная пуля в висок по окончании мытарств, так что наблюдать за подобным воочию совсем не хотелось. Смотреть я садилась со скрипом, готовая оборвать просмотр при первой же демонстрации страданий, например, протяжного ржания, наполненных ужасом глаз и т.п. Лошадиных, конечно, а не Тоби Магуайера. Хотя тому, как намекали посмотревшие, тоже предстояла нелегкая судьба. А в свете недавней, с опозданием проснувшейся страсти к данному актеру, сомнений и мучительных колебаний прибавилось.

На деле же все обернулось лучше некуда. Три человека, доселе незнакомые, разного возраста и социального статуса, пережили трагические обстоятельства. У кого-то, например, у будущего владельца Фаворита, это была смерть сына, т.е. единовременное горе, а у кого-то эта самая черная полоса тянулась всю жизнь. Жокей, Джонни, парень из разорившейся семьи, цитирующий классиков и много лет переживающий неудачи в профессиональном плане, дерется на ринге за деньги, голодает и ждет возможности наладить свою жизнь. Престарелый ковбой, тренер и «заклинатель», лечащий лошадей (в исполнении Криса Купера) лишен смысла в жизни и плывет по течению, ставя на ноги одну единственную спасенную им кобылу и попивая кофе у костра.

Все они ждут перемен. И перемены приходят в лице, точнее, морде Сухаря, мелковатой, невзрачной лошадки – том самом «узле», которому впоследствии предстояло связать воедино всех троих. Связать и спасти. Но неудачный старт – не всегда залог грядущих неудач. Владелец лошади (Джефф Бриджес) не разбирался в скачках и не возлагал на Сухара особых надежд. Старый тренер осознавал, что шансов мало, и Сухарь навряд ли обойдет маститых, родовитых конкурентов, а Джонни, будучи высоковат и великоват для жокеев, являлся не лучшим кандидатом в наездники.

Но лошадь изменила их жизнь, излечила от старых душевных болезней, вдохновила и привнесла в их жизни смысл. Крошечная лошадь, в которую поверили. Которой дали шанс. Сухарь и Джонни, кобыла и жокей, они были похожи: оба неуживчивые, вспыльчивые, легко ранимые создания, привыкшие бороться за существование и знавшие заботы и любви. Какое у них могло быть будущее? Никакого. Но судьба постаралась, и несколько линий сошлись в одной точке.

Фильм удивительный. Он поразил меня до глубины души своей добротой. Человеческой добротой, которой, как я думала, почти не осталось, а тут, что не поступок – то образец великодушия и щедрости. Я глазам, ушам и всему остальному не верила, наблюдая за поведением героя Джеффа Бриджеса, его жены и остальных. Как они отнеслись к Джонни, Боже правый! Эпизод, когда тот просил у своего работодателя денег взаймы, и тот протянул ему вместо попрошенной десятки двадцать долларов, а потом похлопал оторопевшего парня по плечу, был поразительным. Нереализованная, нерастраченная любовь к погибшему ребенку в душе богатого промышленника трансформировалась в заботу о молодом, рыжеволосом парне, которому неоткуда было ждать помощи, и который не слишком-то верил в себя. «Покалеченное животное – еще не повод отказываться от него».

Они вместе переживали победы и поражения, поддерживали друг друга и были не просто командой – семьей. В мире, где человек человеку – враг, и каждый стремится подставить другого, особенно в тяжелые времена – взаимопомощь и поддержка чужого человека – есть вещь феноменальная. А времена были тяжелыми. И, тем не менее. Как это не похоже на людей! Как это трогательно и почти невероятно.

Как это просто: даже самое слабое существо, не имеющее шансов на успех, способно победить, если кто-то поверит в него и предоставит шанс. Ставить на победителей – не сложно, такой расклад гарантирует успех, а вот поставить на ноги неудачника – будь то человек или лошадь – подход рискованный, но какой благородный!

Итог: чудесная актерская команда, глубокий, атмосферный фильм, взволновавший меня до слез. Джефф Бриджес после «Дороги на Арлингтон» в моих глазах – очень профессиональный актер, Крис Купер справедливо обладает «Оскаром», а Тоби, непривычно худощавый и рыжий, теперь не кажется мне отталкивающим, как раньше. Наоборот, я открыла для себя этого актера, и до сих пор нахожусь под большим впечатлением.

14 мая 2007 | 12:38

Отличная спортивная драма. Одна из лучших в своём жанре. Насколько я понимаю, не каждый может оценить шедевр по достоинству. Великолепие игры актёров, великолепие подобранной к картине музыки, великолепие спортивного духа. На самом деле - это история переплетений судеб. Главная идея и истинный смысл в ней - жизнь, надо жить, будем жить: бороться за счастье, дружбу, надежду, веру и любовь.

Тоби Магуайр в роли Реда исполнил, чуть ли не лучшую роль в своей карьере актёра, его Ред - скромный наездник, зарабатывающий гроши своим трудом, кровью и потом, не ищущий всеобщего признания, но болеющего за своё дело, а оно правое. Его герой чем- то близок по душе и мне.

Не менее интересно и с воодушевлением сыграл Джефф Бриджес, харизматично и в тоже время просто. Превосходный сценарий, качественная режиссура, добротная работа операторов. Возможно с техническими недостатками, но они совсем неинтересны и малозаметны. Фаворит, Сухарь - конь, подобно человеку, олицетворяющий собой (не побоюсь этого слова) 'громадную' и неистребимую веру в победу. Он недавно был изгоем и судьба казалось предрешена на гибель и скорбь, но волей случая и фортуны всё меняется и тут появляется великая надежда.

Знаете, я просто сидел у телевизора и следил, как за матчем, и вы знаете мне было хорошо, до слёз. Учитывая, что вся эта история произошла на самом деле во времена Великой американской депрессии, стоя аплодирую в переполненном зале ликующих от восторга людей.

22 сентября 2007 | 22:48

Этот фильм действительно мой фаворит. Не многие фильмы так мне запоминались, как этот. Я увидела его случайно, но он принес мне столько удовольствия, столько красоты, сколько не может принести ни один боевик, ни одна фантастика. Этот фильм рассказывает о реальной жизни, и о том, что всё возможно.

Тяжело поверить, что лошадь, которая сломала ногу может иметь иную судьбу, чем смерть. Но этот фильм открывает глаза, что и у такой лошади есть шанс жить, так же как и у почти слепого Реда Полларда, который имеет слишком мало шансов стать жокеем исполнить свою мечту.

Фильм снят необычайно красиво, прекрасная режиссёрская и операторская работа! Много как и трогательных, так и смешных моментов. В этом фильме есть всё: дружба, любовь, проблемы, мечта...

Никогда не стоит отказываться от мечты, если есть препятствия, которые кажутся неодолимыми. никогда не стоит опускать руки, если настигло несчастье. Этот фильм про реальную жизнь, а не простая красивая картинка.

21 января 2010 | 22:21

В тяжелые времена все становятся так похожи друг на друга. США, 30-е года. Люди тщетно пытаются заработать любым образом, в том числе и на скачках. Однако не цель наживы затягивает работяг на ипподром, тут скорее в силе природное желание отвлечься от обыденных проблем, которые итак выжимают все соки из измученного населения. Как и в былые времена, неизбалованный народ требует 'хлеба и зрелищ'.

Для кого-то подобная ситуация является шансом занять свою нишу в современном мире. В фильме показана красивая история о сплетении судеб абсолютно разных людей, которые имели одно увлечение. Именно это увлечение и помогло им обрести жизненную энергию.

Несмотря на некоторую банальность и предсказуемость, фильм заслуживает самых лесных отзывов. В первую очередь из-за морального воздействия на зрителя. Например, я раньше очень даже равнодушно (и это мягко сказано) относился к лошадям, а вот после просмотр картины отношение как-то изменилось - вспомнил детство, даже захотел прокатиться:)

Побольше бы такого кино.

27 июня 2009 | 16:38

- Моя лошадь слишком мала. Жокей великоват. Хех. Тренер слишком стар. Ты уж прости... А я слишком глуп, чтобы понимать это!

'Фаворит' - сильная мотивирующая драма Гэри Росса о том, что никогда не стоит отчаиваться и предавать свою мечту. Не будучи любителем скачек, я с жадностью смотрел этот фильм, несмотря на более чем планомерное развитие событий. Картина хороша практически во всех ключевых аспектах, важных для спортивной драмы: интересный сценарий, отличная режиссура, качественные звук и монтаж, превосходная работа оператора, непередаваемая атмосфера соперничества и хорошо прописанные герои, которым искренне сопереживаешь на протяжении всего фильма. Работа Росса порадовала прекрасным актёрским составом. Блестяще сыграл Крис Купер. Как всегда порадовал сильной актёрской игрой Джефф Бриджес. Понравилась Элизабет Бэнкс. Повеселил Уильям Мэйси, сыгравший небольшую, но запоминающуюся роль. Возможно всё дело в амплуа, но в Тоби Магуайре я периодически видел старого доброго Питера Паркера, хотя ничего плохого об игре актёра сказать не могу. Эта душевная история дружбы человека и лошади произвела на меня благоприятное впечатление

P.S. Все думали, что мы нашли эту хромую лошадь и вернули к жизни. Но это не так. Это она вернула к жизни каждого из нас.

08 февраля 2021 | 14:30

Этот фильм посвящен восхождению маленькой, признанной неверущими людьми безнадежной,но гордой и несдающейся лошади Сухарь. Жокею, слепому на один глаз, но зорко видящему прекрасное. Промышленнику,потерявшему сына,и нашедшему его вновь.Тренеру, для которые лошади чуть не единственные друзья. История этих персонажей тесно переплетается в фильме Фаворит, и все они находят счастье друг в друге.

Мои впечатления от этого фильма:душевно и пронзительно! С каждым кадром я погружалась в фильм все сильней,ибо невозможно не переживать героям и болеть за них. Каждый кадр, как сказал бы Толстой, либо нужен, либо прекрасен. Чего стоит только взгляд Сухаря в самом начале посреди мокрого поля - не каждый человек может обладать таким взглядом. И эта лошадь полноправно становится лучшей, так как в ней есть воля к победе,азарт и гордость. Сухарю достаточно взглянуть в глаза сопернику,чтобы почувствовать удаль и взять очередную награду.

Игра актеров также не вызывает нареканий. Тоби Магуайр просто молодчина,полностью справился со сложной и многогранной ролью:ему достались и отчаяние,и радость, и зависть, и любовь к ближнему,которая всегда окупается. А в некоторых местах он просто великолепен.В моменте,когда обнаруживается его слепота и он кричит:'Я не могу видеть с этой стороны' со слезами на глазах, просто пробирает до костей. Джеф Бриджес и Крис Купер тоже здорово сыграли, им полностью веришь.
В итоге, фильм оказался на редкость хорошим,имеющим собственную атмосферу. И несмотря на то,что он был обделен оскарами, он надолго останется в человеческих сердцах. Мы все должны посмотреть фильм,чтобы стать ближе и друг другу и поверить в себя.

01 июня 2009 | 12:10

Весь бэкграунд истории про Сухаря (собственно и название фильма должно быть такое, если бы не отечественный прокат) – самой известной спортивной скаковой лошади в мире – для российского зрителя просто напросто отсутствует. Не так много в нашей стране интересуются скачками (а тем более их историей), еще меньше читало книгу Лауры Хилленбранд «Сухарь: легенда Америки», по которому и ставился фильм (и которую на русский вроде не переводили), а уж число людей смотревших «Историю Сухаря» (кино 1949 года), думаю, вообще бесконечно мало. Поэтому нам понять хайп и масштабы «Фаворита» очень трудно, как американцу доказывать, что кино про попа Гапона – это очень круто, а потом разводить руками, что никто о нем не знает.

Битый час пытаясь раскочегарить историю, Росс даже не раскидывает ключики, которые смогли бы открывать двери во второй части фильма. Знакомство с героями – прокручивание бытовых сцен: Магуайру набили морду, Крис Купер бесцельно путешествует по стране, а Бриджес переживает личную драму с лицом, которое у него уже лет 10 не меняется. Добираясь до парадной двери вся троица, и конь в придачу, остаются абсолютно плоскими: распредели их «истории» по-другому – и разницы не будет никакой. Всё остальное действие, которое с таким потугами за каким-то чертом карабкалось на гору, с этой горы успешно съезжает на мягкорессорной пролетке, а все канавы, рытвины и камни, которые по идее и должны создавать драму, заботливой рукой автора сдвинуты с пути и пролетают по краям, видимой опасности не предоставляя. Единственный персонаж, который хоть как-то вдыхает жизнь в это скучное путешествие –абсолютно сумасшедший Тик-Так МакГлоулин в исполнении Уильями Мэйси.

Более чем двухчасовое повествование – огромные лоскуты жизней, которые вырезаны на монтажном столе и склеены в фильм, на обрезках пленки порой остаются целые годы. При этом в кадр попадает самая скучная часть этой жизни – рутина или совершенно предсказуемый приз на очередных скачках, а любой вопрос и проблема разрешается монтажной склейкой: было плохо, чик-чик, стало хорошо. При казалось бы интересной и малоисследованной фактуре скачек, жокеев, лошадей и интриг вокруг тотализатора на пленку попало самое банальное – волчок из детства, где под колпаком белая лошадка с жоккеем в красном костюме пролетает над пластиковыми препятствиями, расставив ноги в неестественном шпагате.

01 июня 2011 | 19:23