Я стараюсь не смотреть российские ленты. Но тут заинтересовал сюжет (надо же, замахиваемся на американские триллеры!), да и актёрский состав обещал многое... Посмотрела. Странно. Мне понравилось.

Все потоки грязи, льющиеся на этот фильм, действительно незаслужены. На мой взгляд, 'Тот, кто гасит свет', один из лучших фильмов ушедшего года. Особенно впечатлила операторская работа. Такую съёмку нечасто увидишь в нашем кино. Сценарий, по сути, примитивен, но почему-то не обращаешь на это внимания. Фильм динамичен, главный герой - на грани слома (Гуськов вообще каждый раз играет с каким-то особым надрывом), всё время просмотра невозможно отвлечься от экрана, что-то завораживает в фильме, и дело всё-таки, не в сюжете. А в чём? Сложно сказать.

Я горжусь. Горжусь тем, что в моей стране сняли такую вещь, как 'Тот, кто гасит свет'.

08 января 2009 | 04:10

Случайно попал на этот фильм. Посоветовал знакомый посмотреть. И, вы знаете, вопреки моему пессимистическому ожиданию, мне кино, в целом, понравилось.

Конечно, это жестокая копирка американских детективов про поиски маньяка. И даже главный герой вечно хмурый, озлобленный на весь мир, встречается в сотни подобных фильмов. И этот не исключение. В целом, я люблю такие фильмы. В конце концов, это хоть и довольно слабоватый жанр в смысле какой-нибудь философии, но, стоит признать, что иногда хочется, смотря на экран, погрузится в такие истории.

А на фоне океана бездарных детективных сериалов, этот фильм выглядит, так вообще, чем-то гениальным. Ну, скорее, просто действительно очень качественно выполненным. И хоть концовка этой картины немного поубавила мое хорошее отношение к этому фильму, в целом я остался доволен.

21 августа 2012 | 21:17

Браво, Либенсон! Ибо, в свои тридцать три года, вы производите на свет достойный кинопродукт, с отличной «вкусовой начинкой» и приятным «послевкусием».

«ГОСУДАРЬ» (рабочее название) или «Тот, кто гасит свет» - качественный триллер (позволю себе оперировать такими терминами), в эпоху ЖАРкого САМого ЛУЧШего и ГИТЛЕРКАПУТского “коммерческого” российского кино, эта картина, как глоток свежего воздуха в душном купе старого поезда под названием ИСТОРИЯ РУССКОГО КИНО.

Можете не сомневаться, Андрей Либенсон с треском вошел в эту самую историю. Думается, что еще не раз нам предстоит насладиться его фильмами, не менее захватывающими и еще более масштабными. Но, все же, вернемся к первой БОЛЬШОЙ работе автора сценария и режиссера картины «Тот, кто гасит свет». Одно дело - написать сценарий фильма «СТРИТРЕЙСЕРЫ» и совсем другое, стоять по ту сторону камеры и руководить съемками «ГОСУДАРя»…

Еще по анонсированному трейлеру было понятно, что в плане операторской работы, кино снято в современном стиле (оператор Сергей Мачильский – человек опытный и уже не молодой) – частая смена кадров (что придает неописуемый РЕАЛИЗМ картине); живая камера (stadycam - динамика), с применением определенных технологий (пенный снег и т.п.) – все это говорит о том, что создатель картины целиком и полностью проник в сценарий, в сюжет, в саму историю. И он ХОЧЕТ донести все ЭТО до нас с Вами так, как он сам это видит.

Не берусь оценивать сценарий, скажу лишь, что сюжетная линия развивается вполне захватывающе, без различных тупиковых ответвлений. Все события происходят вполне жизненно (что немаловажно!) и логично, без лишнего акцентирования внимания зрителя на бредовых и никому ненужных мелочах.

Игра актеров порадовала особенно. Всегда импонировал Алексей Гуськов. Здесь он особенно понравился в роли утомившегося, но цепкого капитана Моисеева. Горбунов реалистичен до боли, казалось, что он врос в это «муроргское» кресло. Екатерина Редникова порадовала не меньше – этакая сучка в погонах. Артур Смольянинов растет как актер ни по дням… интересный образ.

Качественное российское кино. Тяжелый жанр.

БРАВО! Браво ВСЕМ актерам. Браво Всем тем, кто создал этот фильм. Браво Режиссер.

Отличный большой дебют.

19 октября 2008 | 18:39

Российский триллер? Да вы, наверно, смеётесь. В моей стране не умеют снимать триллеры. В принципе. Триллеры (или те, кто так себя называет) можно пересчитать по пальцам: Поклонник, Одиночество крови, ССД. Ну еще с натяжкой Груз 200 и Жесть. В общем-то и всё. И качество указанных фильмов далеко не всегда оказывается хоть на каком-то приличном уровне.

В общем, настрой перед просмотром был скептичным. Ну, думал, посмотрю - хоть посмеюсь. И в итоге получил довольно сильный триллер, вполне сопоставимый с зарубежными аналогами. Да, может не самой высшей пробы, но уверенный середнячок, за который может быть просто не стыдно перед кинематографом. В фильме хватает и штампов, и очевидных заимствований из-за рубежа. Но всё это ерунда по сравнению с наполненностью: смысловой, эмоциональной, актёрской. Такое далеко не всегда увидишь и в Голливуде.

Динамичный сюжет, хорошие живые съемки, качественная картинка, неплохой саундтрек, неожиданная концовка. Практически все составляющие хорошего триллера. Плюс хорошая игра актёров. Мощный, где-то даже брутальный Гуськов. Неожиданный, контрастный Смольянинов. Проникновенный Зибров. Пронзительный Смоляков. Резкий Горбунов. Все сыграли на очень высоком уровне, очень правдоподобно.

Немного подпортил откровенный закос под американские фильмы, не соблюдена специфика работы силовых ведомств в России, но на это смотришь снисходительно. Надо же учиться. Само кино от этого нисколько не страдает.

Думаю, что на данный момент фильм смело можно назвать одни из лучших российских триллеров

21 августа 2010 | 20:22

Поддерживаю ранее высказанное мнение, про отличный подбор Актерского состава (Алексей Гуськов, Алексей Горбунов, потрясающий Андрей Смоляков, и неожиданный Артур Смольянинов). Уже цепляясь в каждого по отдельности, я находил детали, мелочи, которые были интересны в каждом из персонажей! Детали, которые шевелили ум, наталкивали на разгадки поставленного.. Я приятно удивлён работой в целом и в мелочах..

Байки про маньяков, «голливудская завязка» - все это, возможно, иногда выливается в банально некрасивое подражание западным фильмам (здесь не правильным было бы считать стереотип - стремлением подвести свою работу на качественный уровень), но только не в этом кино. Как-бы, и кто-бы не говорил, авторы добились эстетично преподнести историю.

Для себя сразу же отметил грамотно поставленную для триллера картинку. Композиция, обработка, операторская работа на высоте! Планы, атрибутика, «настенные коллажи» - все по фэншую! По звуко-шумовому оформлению – все тихо, плавно, пространственно, параллельно. Меня ничего не отвлекало, ничего не раздражало.. все было сосредоточено на сюжете.

По сюжету все развивалось стремительно. Темп был выстроен четко. Радовали мини сцены, реплики, уже упомянутые детали, которые были завязаны довольно интересно. Все персонажи были обоснованы, жили и действовали. Ничего лишнего!

Я бы сказал, что это один из немногих Российских фильмов, которых я порекомендовал бы посмотреть. Хороший уровень.

Спасибо.

п. с. «Копию», кстати, тоже надо еще суметь сделать..

12 ноября 2012 | 12:50

Только что посмотрел этот фильм, надо сказать, что я под впечатлением. Давно не видел качественного нашего кино, даже не крепкий середнячок, а та картина, которую, пожалуй, стоит посмотреть. Прежде всего из-за той темы, что в ней раскрывается.

А там главная тема - страх. Только это не боязнь темноты, высоты или ещё чего-то. Это страх перед страшной и неведомой неизвестностью. Это то, чего не знаешь и не видел, но боишься. Бьёшься в догадках, но не в силах понять, что же это. Но ты знаешь, что это - человек. Только какой? Когда ты в страхе, то ты начинаешь видеть в других того, кого боишься. И другие видят это в тебе. Теряется доверие, человек больше не может адекватно оценивать ситуацию. И это далеко не всё, что даёт понять фильм. Он раскрывает многое, очень многое, не описать даже так просто вот такими словами, это нужно почувствовать в своей шкуре. Я поражаюсь, как же хорошо передаётся вся вот эта атмосфера страха с жутким недоверием.

Герои сыграли натурально. Особенно главный герой, с одной стороны его поведение может показаться странным, но на самом деле это не так. Его поведение обычно. Вдумайтесь и поймёте, что это так и есть.

Знаете, может быть, многие со мной не согласятся. Редкий фильм. Такое надо смотреть. И понять. И чувствовать.

17 июля 2009 | 22:24

Триллер Тот, кто гасит свет - достойный ответ наших всем зарубежным триллерам.

Питер. Загадочные убийства девочек. Матерый волк-одиночка капитан Петр Моисеев, идущий по следу ускользающего маньяка. Расследование приводит его в небольшой городок Светлогорск, в котором царят свои, 'крутые' нравы. Начальство сплошь и рядом нарушает должностные полномочия, люди палят из ружей, совершают самосуд над невинным человеком. И среди них, он один - ищущий настоящую правду, настоящего маньяка. Как и полагается истинному детективу, он расклеивает фотографии убитых девочек и заметки из газет на стену, не спит ночами, сидит на антидепрессантах. Все считают его сумасшедшем, но его это абсолютно не волнует, ведь его цель - найти убийцу девочек. Ради этого он пойдет на все.

Гуськов. Алексей Гуськов. Прекрасно, просто бесподобно вжился в роль капитана милиции. Чувства, эмоции, разговор, мимика, движения героя - веришь всему, даже не задумываясь. Смольянинов также хорошо вжился в роль. Поначалу я не узнала его в рыжеволосом усатом провинциальном опере.

Саундтрек к фильму заслуживает отдельного троектратного 'Ура'. Все в меру, все к месту. Музыка пронизывает весь фильм, от начала до конца, но она не мешает, она только дополняет, создает ощущение страха, беспомощности перед таинственным убийцей.

Мне очень жалко, что фильм не был принят публикой. Чем наш триллер Тот, кто гасит свет хуже зарубежных аналогов? На мой взгляд, ничем. Конечно, он не идеален, в нем есть свои помарки и недочеты, но разве бывают идеальные фильмы? На общем фоне всех российских триллеров, Тот, кто гасит свет выделяется своей непередаваемой атомосферой, он затягивает тебя в себя и не отпускает до самых титров.

Меня очень порадовало, что создатели фильма не смазали концовку, а сделали ее абсолютно неожиданной и непредсказуемой.

Прекрасный фильм. Прекрасный актерский состав. Прекрасный саундтрек. Прекрасный THE END.

23 марта 2009 | 00:05