«Параграф 78: фильм второй» можно смело смотреть, пропустив «Фильм первый». Честно говоря, был очень разочарован первой частью, которая завлекла зрителя и… ничего не показала по большому счёту (кроме голой Славы со спины). Но вторая часть фильма меня невероятно обрадовала. Такого одновременно прекрасного и безобразного зрелища я давно не встречал.

«Если причина поражения неустранима, а возвращение представляет потенциальную угрозу, группа подлежит самоликвидации» – взято из аннотации к фильму. Конечно, кроме плохой игры Славы, неустранимой причиной является заражение наших героев вирусом. Это печальное событие как раз и приводит к тому, что бойцы вынуждены покинуть бренный мир. Но они решили не просто пустить себе пулю в висок, а устроить смертельные поединки.

По сути, весь фильм зритель думает «Где-то я это видел!», но от этой мысли нужно просто абстрагироваться. Атмосферная лаборатория напоминает «Doom», бои отчасти подсмотрены у «Эквилибриума», а типажи некоторых героев мы видели в других фильмах. Но «Параграф 78: фильм второй» не становится из-за этого хуже, кино получилось качественным, а не дешёвой копией зарубежных картин. Отлично поставленные драки и перестрелки, подкреплённые великолепной операторской работой, мне пришлись по душе. Актёрская игра также на достойном уровне, герои разнообразны и где-то даже невольно сочувствуешь им.

Плюсы фильма: бой Гудвина и Фестиваля, поединок Гудвина и Скифа, противостояние Гудвина с самим собой, атмосфера безысходности, интересная концовка.

Минусы: актёрское мастерство Славы, непонятный арсенал российского отряда (отечественное, немецкое и американское вооружение), какая-то нелепая первая часть фильма.

Итог. Добротный российский боевик с отличными боевыми сценами, декорациями и интересными взаимоотношениями героев.

11 января 2014 | 23:00

Господа, а не сильно ли вы как бы помягче, заелись ? Ну понятно, что русский кинематограф в глубокой за... дыре, но это абсолютно не повод воспринимать в штыки Весь продукт выпущенный русскими производителями. Я сам закрываю глаза руками, когда вижу очередное 'творение', ибо очень тяжело видеть Хороших актеров, которые губят себя Такими ролями. А что еще делать, если в Голливуд не зовут, а начнешь привередничать останешься совсем не удел. Но вернемся к 'Параграфу'.

Тут я постараюсь разбить все на полочки и подвести итог.

Все плюются, что фильм одно сплошное клише всего до чего только дотянулась рука русского Ивана-сценариста. Да и ПУСТЬ!!! Ну почему не посмотреть на смесь Обителя Зла, Эквилибриума, Чужого и черт знает еще чего? Одно дело, что не довели до какого то конкретного итога, скрестив и получив нечто среднее. Ну, это не самое страшное если посудить. Была идея, чтобы активировать Параграф 78, они и активировали его с помощью не баллона отравляющего газа, а смертельного вируса карпарации Umbrella. Поехали, задача выполнена начинаем играть в очень русскую рулетку. Дальше просто, разбиваются на пары и красочно разделываются друг с другом, под гневные крики зрителей. Пожалуй ошибкой сценария и режиссуры, это распил фильма на две части, этот шаг окончательно взбесил российского зрителя. Порезать ненужные моменты рассуждений, долгое вступление и сосредоточится на деталях. По сути нам доносят суть, которую почему то никто не воспринимает.

Бывшие сослуживцы собираются в отряд Миссия Невыполнима и летят к злосчастному бункеру, где случается невероятная, трагическая ошибка. Они заражаются и пройдя стадии отрицания, гнева, торгов, депрессии и останавливаются на принятии. Мы все это видим, это больно. Бывших друзей не бывает, тем более многих членов отряда связывают намного больше чем дружба. Итак приняв решение привести в действие Параграф гласивший о немедленной самоликвидации, отряд тянет жребий. Дальше идут действительно эффектные поединки, за которые хочется поаплодировать стоя, да плевать откуда что слизали, я смотрел и наслаждался. Суметь спародировать тоже умудрится нужно. Развязка конечно пострадала, нужно было довести до ума, но не стали, получилось слегка невнятно, идея была хороша. Но в целом, если оставить все как есть, да пытались срубить денег, да пародии, да много фигни. Но это не стоит таких отзывов, все таки фильм не шедевр, но это определенно был пред посыл к нему.

Стыдно так не любить российский кинематограф подарившей нам 'Брата' и 'Утомленные Солнцем' (разумеется не 'Предстояние).

Еще пара слов. Актеры. Вдвовиченко просто потерялся со своей неуклюжестью на фоне Куценко, Слава. Хмм. Не люблю ее ни как актрису, ни как певицу, но чего уж. Остальные прекрасно справились со своими героями.

Ведь это же не так плохо, я бы сказал почти Хорошо.

08 февраля 2013 | 21:01

Меня удивило количество отрицательных рецензий к фильму как за первую его часть, так и за вторую. Да, конечно, отечественные фильмы любовь публики не заслуживают в большинстве своём, но излишние придирки и выискивание минус тоже ни к чему. Мы сейчас избалованны американскими штамповыми боевиками и фильмами-апокалипсами, нас сложно удивить, но тем не менее российская команда сценаристов и режиссеров постаралась снять качественный, оригинальный (!) боевик.

Определенный и очевидный минус я вижу только в разделении фильма на две части. Согласна, что первый фильм затянут и его можно было бы уложить максимум в полчаса, дабы подробней и обстоятельней развернуть второй фильм, отведя на него больше времени и сил.

Итак, поехали:

Параграф 78: фильм первый начинается с того, что в результате разногласий группа спецназовцев оставляет своего командира Гудвина. Ссорятся они не на шутку, осыпая друг друга обидами. Расстаться всей команде суждено на 5 лет, именно через это время им предстоит встретиться и отправиться на секретное спец-задание. Завязка сюжета, как на мой взгляд, неоправданно долго затянута, но интересна: Гудвин ищет всех своих напарников - Скифа, Фестиваля, Спама, Любу и Пая - именно в таком составе они и отправляются на базу, выяснять что же там за вирус поразил ученых.

В фильм вплетен интересный любовный треугольник, который создает компрометирующие ситуации между Гудвинов, Скифом и Лисой. Кто кого любит и кто с кем останется разрешиться к концу второго фильма.

Параграф 78: фильм второй. Всей команде суждено остаться на базе, ибо есть возможность заражения неизвестным вирусом. И выводы неутешительны - все заражены и тут в силу вступает тот самый 78 параграф, согласно которому секретную базу никто не может покинуть. И герои решают тянуть жребий и сражаться между собой. Тут то и начинается самое интересное, лично такого поворота событий я не видела ни в одном фильме аналогичной тематики.

Мне фильм понравился. Здесь есть всё: любовь, дружба, выяснение отношений, интрига.

14 октября 2012 | 20:48

После просмотра первой части Параграфа 78 многие начали критиковать фильм. Зрители ожидали красивых перестрелок, интересного сюжета, отличную игру актёров и т.д. А что получили? Получили мы попытку сделать боевик, где перестрелок очень мало (точнее очень мало), где целый фильм идёт тупая бессмысленная болтовня, где герои фильма переигрывают, короче очередной мусор. Поэтому вторую часть не особо ждали. А зря.

После просмотра этого фильма появляется ощущение, что первая часть не нужна совсем. Можно было бы сделать маленький эпилог, как в Зловещих мертвецах 2, и фильм готов.

Сюжет продолжает историю первого фильма. Оставшиеся в комплексе бойцы ждут вердикта доктора, который их в комплексе и оставил. Вердикт печальный - все бойцы заражены смертельным вирусом, и им осталось мало жить. А параграф 78 гласит: 'Если причина поражения неустранима, а возвращение представляет потенциальную угрозу, группа подлежит самоликвидации'. И все решают уйти из жизни, выступая в смертельной дуэли против друг друга. Другого пути нет.

Необычная задумка в сюжете перекликается с атмосферой, которой в первой части не достовало. Атмосфера безнадёжности, нежелания героев убивать друг друга. Они все вместе прошли через многое, и не заслужили такого печального финала. Но приказ есть приказ. Особенно жалко двух лучших друзей Любу и Спама, которые вынуждены были убить друг друга. За такую атмосферу надо отблагодарить создателей фильма.

Про актёрскую игру говорить можно много. Например, Слава опять не доигрывает, Вдовиченков местами переигрывает, зато хорошо выделился Гоша Куценко. Ему удалось создать циничного персонажа, в котором есть добро. Такого от Куценко я не ожидал. Честно.

Кстати, если кому не доставало перестрелок в первом фильме, то эту ошибку исправили во втором. Оператору удалось показать перестрелки как надо, отлично. Особенно хорошо получилась перестрелка Гудвина и Фестиваля. Только есть моменты, где перестрелки теряют пыл.

Ну про остальное говорить бессмысленно. Это надо смотреть, но если не смотреть первую часть, и начать сразу со второй, то вы мало что поймёте. А смотреть первую часть - пытка.

Вердикт: Ещё один случай, когда продолжение лучше оригинала.

7.5 из 10

29 мая 2011 | 21:51

Вот насколько я в принципе не люблю современное российское кино, насколько меня не впечатляют попытки наших снимать боевики на американский манер... Но этот фильм мне понравился.

Потому что:

Сюжет оригинален и крепок. Вся идея не отстрела внешнего противника, а самоликвидация сразу же меняет атмосферу происходящего.

Персонажи проработаны. Это не безликий отряд. За ними интересно наблюдать, потому что они не просто бегают и стреляют, а пропускают происходящее через себя, собственный характер.

Достаточно нелинейный сюжет. Постарались.

Любовный треугольник - ну спасибо, в боевик впихнули личные отношения, смотреть так интересней. Опять же, не просто мордобой, а мордобой со смыслом. Так и персонажам сопереживаешь, а не просто наблюдаешь за красивой съемкой, как кто кому в глаз засветил.

Из минусов в первую очередь - ну зачем нужна первая часть? Она отлично бы влезла в качестве первого акта и завязки сюжета. Выпендрились на пустом месте, разбив вполне цельный фильм на две части.

Актеры все-таки не дотягивают. Удивил только Куценко, который тут оказался ну очень в тему и Гудвин у него вышел шикарным персонажем. Удалось быть харизматичным, загадочным и сильным лидером.

В общем, боевик не только с красивой стрельбой и драками, но и красивыми характерами, неожиданностями в сюжетной линии и проработанной психологией. Для боевика - ну очень здорово.

25 августа 2010 | 22:28

Из трейлера ко второй части фильма становится понятно, что в живых останутся не все + самый накал страстей еще впереди.

Безусловно, эта часть значительно ярче и динамичнее, именно тут возникает проблема – команда не может покинуть базу из-за опасности возвращения, потому должна переждать карантин и пройти проверку. Конечно, эта часть более волнительная и драйвовая, нежели первая, где только завязалась история со сверхсекретной базой.

Фильм держит в напряжении, до последней минуты мне было непонятно и мучительно интересно, кто же останется живым из этой компании. На друзей давит уже не столько обстановка, сколько внутрикомандные разногласия, которые подпитываются общей недосказанностью. Давние друзья остаются наедине, что только способствует напряженности сюжета.

Я переживала почти все полтора часа фильма. Жестокие схватки, болезненные потери и непредсказуемые повороты сюжета. И финал, конечно, тоже заставил попереживать.

Подумаешь...разделили кино на две части. Ну и что? Я, скачав сей продукт из интернета, сильно не пострадала. Да и впечатление от фильма это не смазало. Желание продюсера заработать осуждать не стану. Лишь бы кино было хорошее.

По моему мнению, русским удалось сделать качественный продукт.

07 июня 2010 | 01:18

Не знаю кому как, но при просмотре этой части мне стало интересней и, наверное в первый раз у меня появилось это чувство при просмотре Параграф 78 - страшней! Вот тут больше драк, больше стрельбы, а я это люблю. При чем сняли это для отечественного синематографа качественно! В этой части можно прочувствовать характер всех героев и сожалеть за кого-то. Да и если и есть копипасты из других фильмов, ничего страшного, но согласен - надо придумывать свое. Но не понравилось то что под конец распустили сопли по поводу любви. Вот это было лишнее. А так, мне кажется, 2 часть получилась даже немного лучше 1, хотя в 1 хоть особо не было стрельбы, но было много событий.

Поставлю фильму

без натяжки. Если бы еще прибавить смысла и философии, вырезать копипасты из других фильмов, то я думаю получится шедевральное!

06 июня 2010 | 13:47

Это фильм из тех, с которыми хочется познакомится, но отчаянно не хочется покупать при этом. Для некоторых главным раздражителем является Куценко, для кого-то страна производитель. Лично меня там смущало только общее никудышное качество последнего нашего фильмостроя. Но любопытство пересилило сомнения.

Сразу об обоих во втором, как в итоговой части, так удобнее:

Пункт 1. Часть не содержащая боевика и экшена ни в каком виде. Часть созданная как эпиграф ко второй части, и тем не менее она мне показалась интересней... может быть потому что еще не все ясно, по мелочам. Тут сразу можно увидеть хорошую съемку, далеко не притязательную, но не плохую; странную и словно насильно вытянутую завязку отношений и чуть чуть намека на некий зомби-муви, в который фильм не превращается, слава создателям.

Пункт 2. Часть полностью предсказуемая и очевидная, начиная с момента упоминания о параграфе 78. Даже просто исход схваток незначимых персонажей, которые 100% умрут ясен с первого кадра - так не хорошо. Ну вот, собственно это главный недостаток фильма, а вопрос кто выживет передо мной стоял минимально длительное время.

В боевой части все очень хорошо, красиво, даже с новыми находками (может конечно я боевики мало смотрю) в виде драки на пистолетах, правда несколько затянутой и сведенной к соплям. Ну и еще раз - слава что никаких зомбей.

В сухом остатке: качественный продукт с недоработками сценариста и режиссера по линии завязывания узлов сюжета

20 февраля 2010 | 13:50

Вот давайте закидаем меня тапками, проорём в след: «Дура!», покрутим пальцем вокруг виска, но я всё же скажу слово в пользу «Параграфа 78».

Не буду разбирать кино по главам, ибо вторую часть я смотрю всегда сразу после первой. Две серии хорошего русского фильма, воспринимаемые как одно слитое целое.

Именно русского. Вот в чём прелесть и кайф. Тяжело сказать, когда ещё меня можно будет поймать за восхвалением продукта современного Российского кинематографа. При пересмотре «Параграфов» я испытываю прилив радости и гордости за то, что это именно наше.

Сюжет построен вокруг секретной лаборатории, отряда спецов, вируса и необходимости следовать уставу – параграфу 78. Не Амбрелла, не монстры, не зомби, не смачное мочилово. Вот есть бункер, есть цель, есть люди, есть некое будущее. Берём равным всё это за задание милитаристского оттенка, в котором принимают участие бравые русские вояки.

И снова повторяемся – это наш продукт. И он вытащил сам себя именно за счёт самобытности, прекрасной актёрской игры, развития линий взаимоотношений между людьми. Вот она – изюминка «Параграфа». Здесь чётко прослеживается линия поведения между героями, копание внутри них, противоречие личности, человеческий фактор.

Идеальный хронометраж, в полтора часа каждая часть воплотила в себе предысторию и завершение истории команды. Визуальный ряд выдержан неплохо – холодные тона лаборатории, оружие, хорошие крупные планы. Саундтрэк, конечно, не айс, но вот под клавишную мелодию любовного треугольника выглядит вполне органично.

Игра. Ваах, как здорово раскрыл свой образ Куценко, какая мощь. Гудвин – любимая и многогранная партия всей киноленты. Да и Фестиваль благодаря сценарию справился со своей задачей. Люба и Спам показали крепкую дружбу, Скиф – самого положительного персонажа, Лиса – боевую тётку с чувствами, Пай – воина, Доктор – интересного и немногословного поводыря.

Не одним экшеном берёт вообще кинематограф, а какой-то важной составляющей, которая остаётся далеко после просмотра. Из-за которой с удовольствием пересматриваешь фильм и понимаешь, что вот содрали идею, а обыграли как больше никто не сможет!

Наше кино. Наш взгляд на боевик. Не без души. Ибо редко можно получить такой отменный результат смешивания долга, службы и личных отношений на экране. Коротко и ясно.

15 июня 2009 | 22:39

Слышал, читал, но так и не видел. Чесно говоря негативных отзывов прочитал и услышал больше. И вот недавно посмотрел. Что сказать... А мне фильм в общем и целом понравился!

Неплохой сюжет, хороший подбор и игра актеров, спецэфектов немного, но больше их там и не нужно. Ситуация по фильму в принципе реальная, сколько по стране таких лабораторий и чем в них занимаются мы ни когда не узнаем, сколько таких групп спецназначения тоже не известно, может быть один из таких же парней живет у Вас в соседней квартире! Доктор понравился, конкретный такой человек, ни слова лишнего, сказал как отрезал, и не придерешься ведь к нему, да и за себя постоять может.

Единственное но! Как человек имеющий отношение к оружию и к непосредственной работе с ним , я смотрю такие фильмы и с технической точки зрения! А вот тут есть вопросы.

Во-первых зачем постоянно передергивать затвор если ты только что стрелял, это бессмысленно-оружие уже заряжено! Но это ладно, такое почти во всех фильмах, хуже когда весь фильм стреляют из пистолета вообще его не заряжая!

Во-вторых бестолковым мне показался подбор вооружения группы! Ну ладно, один боец с тяжелым пулеметом неизвестной марки, РПД смотрелся бы менее зрелищьно! Но почему другие бойцы Российского спецназа, выполняя задание на территории России в составе группы, вооружены кто чем попало? У одного автомат калашникова, у другого М-16, у кого бельгийская штурмовая винтовка, у кого немецкая НК G-36! Это по меньшей мере не логично. Если у одного в бою заканчиваются патроны, то другие с ним даже поделиться не смогут! И зачем он дальше нужен такой рукопашник в огневом контакте?

Ну и в-третьих. Конечно в фильме без любви не обойтись, но женщина в группе на боевой операции не к месту! Там за своим задом нужно следить а не о чувствах и отношениях думать, и кто с ней спал и дальше спать будет. Если говорить об этом, то гораздо более за душу берут отношения Спама и Любы! А она лучше бы дома их ждала и переживала.

Заканчивая, хочу сказать сугубо свои эмоции! Первый раз посмотрел с удовольствием, окунулся в фильм с головой, получил много положительных впечатлений! Еще два раза включал и благополучно засыпал, снились красочные сны! Если в ближайшее время будет бессонница и не чего будет посмотреть, включу и усну! :)

04 мая 2009 | 14:56