Непритязательная страшилка на проверенную временем тему пагубного воздействия кукурузных полей на психику отдельных религиозно несознательных жителей американской глубинки. По факту имеется синтез «Детей» (образца, пожалуй, третьей части) и «Джиперса-Криперса», сильно не дотягивающий ни до того, ни до другого.

Простенький сценарий явно писался на скорую руку и «додумывался» на месте, в итоге с ляпами сложился перебор. Самый потрясающий момент – это то, как легко главной героине удалось заполучить в полицейском участке пушку. Наглядное пособие для террористов, обладающих актёрскими способностями. Вообще… народ в кадре наивный, если не сказать прямо - тупой. Причём не только копы, которым, казалось бы, просто свыше предопределено страшно тупить в любом фильме, обеспечивая тем самым развитие действия, но и все остальные персонажи, которых тут к счастью не так много. Город в фильме, кстати, называется Хоуп (то бишь «Надежда», если перевести). Так вот, думается мне, что с таким тупым населением для города Хоупа не может быть никакой Надежды (на светлое будущее).

Непростительный просчёт в использовании компьютерной графики там, где она вообще не нужна. Я ещё понимаю со стаей ворон, но вот огонь… Неужели так сложно взять спички и запалить настоящий костёр? По-моему, и проще, и натуральнее, и смотреться такое пламя будет куда эффектнее, чем не блестяще отрисованное на компьютере.

Принадлежность к жанру – условная, поскольку жесть отсутствует, саспенс полностью отсутствует, а монстр не страшный.

Что у нас в зачёте… В зачёте разве что жутко симпатичная барышня в лице Джэйми Александер (по мне, так здесь она выглядит и строит рожицы куда лучше, чем в «Остановке») и небольшая доза веселья и хорошего настроения, гарантирующегося бредовой историей и соответствующими поступками её героев. Дополнительный плюс за динамику – действие по ходу дела нигде не провисает и предлагает пусть и не самый зрелищный, но всё-таки нон-стоп экшн.

Скажу так: по непонятным причинам у меня при просмотре подобной хрени душа отдыхает и поглощать такие фильмы я готов в неограниченном количестве, благо под копирку их клепали, клепают и будут клепать ещё очень долго. Несмотря на год выпуска, для меня это пусть и неудачный, но всё-таки старый добрый «олд-скул», и по этой причине оценка сознательно завышается.

24 января 2009 | 11:07

Могу сразу сказать: фильм нулевой, ужасы никакие, сценарий - бред. Понятное дело, кажется, что бюджет тут не больше 500 долл. и съемки длились всего несколько часов. Все эти кресты и проповедники ничего занимательного не доносят. Думаю, с этим согласятся все, кто совершенно случайно посмотрел эту картину.

Но все-таки режиссер либо совсем неудачник, либо он и не рассчитывал запугивать зрителя, похоже просто решил поиздеваться и над собой, и над зрителем. В этом отчасти небольшой плюс: так называемые ужасы откровенно смешат именно своей бездарностью.

Ничего не напоминает? А вроде бы всплывает некий Эдвард Вуд, который в первой половине 20го века снимал совершенно бездарные ужасы без особых затрат. И тем не менее такой своей стороной он стал известным (не говоря уже о фильме 'Эд Вуд' от Т.Бёртона).

Так может и у этого режиссера появится такое клише как раз в его пользу? Было бы забавно.

25 января 2009 | 20:48

Фильм 'Святое место ' на самом деле трудно назвать фильмом - сюжет слаб и вторичен, копируя многочисленных 'Детей кукурузы' и фильмы про пугало он сплошь состоит из штампов и глупых погрешностей, которые усиливаются абсолютно бездарной актерской игрой, а точнее наигранным кривлянием.

Сценария фактически нет, диалоги невероятно глупы даже по рамкам фильмов ужасов 'класса B '. Визуальные эффекты абсолютно беспомощны - такой грубо выполненый на компьютере огонь и вороны по качеству исполнения могут сравниться разве что с гигантскими жуками из фильма 'Доисторический ужас '.

С другой стороны, механические эффекты и специальный грим хоть просты, но смотрятся на более или менее достойном уровне. Неплохо смотрится и работа оператора, но эта чисто техническая сторона, не способна вытянуть фильм из-за неграмотной режиссуры, ужасного сценария и абсолютно бездарных актерских работ.

28 марта 2008 | 11:11