Трое оболтусов – Рэй, Пит и Тоби – попивают пиво в местном пабе, где ведут разговоры ни о чем. В один из таких вечеров Рэй случайно встречает Кэсси – девушку из будущего, работающую, надо полагать, в патруле времени. И с этой минуты с нашей троицей начнут происходить удивительные приключения благодаря «утечке времени», обнаруженной в туалете. Встретив нескольких версий самих себя, народ начнет бродить во времени, то попадая в далекое будущее после атомной войны, то переносясь в лес, наполненный жуткими монстрами, то на вечеринку в их честь. Да и вообще, где бы ни появлялись парни, они с удивлением узнают, что они – самые известные лица на Земле…

«Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени» лишний раз подтверждают тезис – чтобы снять хорошую фантастическую комедию, не нужно тратить десятки миллионов долларов, а всего лишь надо собрать вместе нескольких талантливых актеров, написать хорошие диалоги, наполнить фильм смешными сценами и эксплуатировать беспроигрышную идею – путешествие во времени. Сложно поверить – 95% действия фильма происходит в пабе и его окрестностях, но этого более чем достаточно, чтобы не скучать восемьдесят минут.

«FAQ…» во многом направлен на гиговскую аудиторию, а также зрителей, получающих удовольствие от сюжетов о перемещении во времени, временных парадоксов, и представляющих, что такое теория хаоса и парадокс дедушки. Герои без умолку трещат о своих познаниях в данной области. А во второй половине сюжета появляется макгаффин – листочек бумаги, чрезвычайно необходимый для будущего, но слишком важный, чтобы нам показали, что же на нем написано.

«FAQ…» немного медленен в начале, но как только Пит на свою беду зайдет в туалет и выйдет в другом временном пространстве, веселье польется рекой и не будет отпускать до самой концовки.

14 сентября 2009 | 11:45

Три друга-оболтуса днем работают (не очень успешно) в парке аттракционов, а вечера проводят в пабе, разговаривая о жизни, кино и прочем. Но особое место среди тем их разговоров выделено научной фантастике. Такое уж у одного из героев увлечение. И вот в один и таких вечеров они, прямо не выходя из паба, оказываются втянутыми в самые настоящие фантастические приключения, а именно - в путешествия во времени.

Вам нужно доказательство того, что для съемок интересного и смешного фантастического фильма совсем не обязательны голливудские звезды, крупные бюджеты и невероятные спецэффекты? Вот оно - фильм с не самым коротким названием 'Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени (Frequently Asked Questions About Time Travel)'.

Чтобы хоть в общих чертах представить себе, на что же это похоже, попробуйте мысленно смешать 'Доктора Кто', 'Зомби по имени Шон' и 'Автостопом по галактике'. Попробовали? Ну вот что-то похожее и должно получиться. Конечно, чтоб понять, что именно я имел в виду, фильм лучше посмотреть самому, а то сейчас кто-нибудь небось представил себе зомби в космосе.

Я тут сказал про отсутствие голливудских звезд, но тем не менее пара знакомых лиц среди не слишком обширного актерского состава всё же имеется - это Крис О'Дауд ('The IT Crown', 'The Boat That Rocked') и Анна Фарис ('Очень страшное кино' и масса других комедий). Но не только актеров в фильме не много, излишка мест действия тоже не наблюдается - все приключения героев происходят в пределах паба (и его туалета). И это с путешествиями во времени!

Зачем мы в первую очередь смотрим комедии? Конечно же ради того, чтобы посмеяться. И тут есть над чем. Юмора в фильме много. И юмора самого разного, но всегда смешного - от просто забавных мелочей в поведении главных героев до шуток для гиков или просто людей, хоть немного знакомых с таким жанром как научная фантастика. При этом по-моему во всем фильме нет ни одной шутки 'ниже пояса'. Что, согласитесь, тоже плюс.

И наверное лучшая похвала фильму состоит в том, что по окончании его хочется пересмотреть снова. А может и не один раз. Чтобы какие-то шутки запомнить получше, а какие-то просто услышать и увидеть еще раз-другой.

И не выключайте фильм, когда начнутся титры.

10 октября 2009 | 17:26

«Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени» - фильм, несмотря на свое трудноперевариваемое название, очень простой, веселый и чуточку легкомысленный. Набор нелепых ситуаций, незамысловатый стеб над стереотипами о грядущем (а почему в будущем все американцы?) забрасывают «FAQ» на территорию непризнанного фантаста Дугласа Адамса, где алогичная история про трех друзей-гиков держится весьма достойно несмотря на куцый сценарий и камерность происходящего. Чисто английская, немного циничная комедия на такую неанглийскую в своей ограниченности тему умело бьет по самым уязвимым болевым точкам научной фантастики. Легкий привкус американщины в лице карамельной звезды подростковых пародий Анны Фэрис только придает дополнительного шарма и делает картину режиссера Гарета Карривика универсальным зрелищем как для любителей мимолетных гэгов, так и для ценителей тонкого британского юмора: падения с лестниц лихо чередуются залихватской игрой слов в духе Оскара Уайльда. Единственное, в чем хотелось бы упрекнуть «FAQ», так это в излишне предсказуемом романтизированном финале; главный герой-неудачник в итоге все равно остается с обаятельной дурочкой, а неожиданно появившиеся злодеи подозрительно быстро растворяются в пространственно-временном вакууме. В остальном же – отличная комедия (от которой сильно разит Кевином Смитом) про то, чем чреваты метросескуальные свистопляски в туалетах лондонских пабов.

13 октября 2009 | 01:37

Вы поняли, что означают эти слова? Тогда вам точно по адресу. Не поняли? Ну, да и не важно. Вам не нужно разбираться в научной фантастике, чтобы проникнуться данной картиной. Единственное необходимое условие: настройте свои мозги на британский юмор. Потому что от начальных до финальных титров, от паба до разговоров о The Smiths, это истинно британская комедия.

'Doctor Who meets Shaun of the Dead' - обещали в трейлере. От 'Доктора Кто' 'F.A.Q.' переняли стройно и грамотно выстроенную теорию устройства пространственно-временного континуума, хотя и подточили ее 'под себя'. От 'Шона' - унаследовали роскошный пародийный элемент. Пародия на sci-fi с одной стороны - и с другой, огромная, нескрываемая любовь создателей к этому самому sci-fi. Кстати, не сомневайтесь: если вы ни черта не смыслите в путешествиях во времени, 'F.A.Q.' даст вам прекрасную обзорную картину основных понятий и правил этого нелегкого времяпрепровождения.

Чтобы представить себе, что вас ждет в ближайшие час:двадцать экранного времени, вам достаточно будет узнать, что перед вами - фантастическая комедия, в которой герои совершают в общей сложности порядка десяти-пятнадцати перемещений во времени и пространстве, вплоть до пост-апокалиптического будущего, не выходя при этом за пределы паба. Британцы - что с них взять, в самом деле. В довесок к залихватскому, алогичному сценарию в духе Дугласа Адамса, 'F.A.Q.' может похвастаться очаровательным и в меру придурковатым Крисом О'Даудом в главной роли, да еще и звездой американских пародий Анной Фэрис, для пущего стеба.

- Выходит, что в будущем все - американцы... (с)

Фильм категорически противопоказан тем, кто фанатично предан научной фантастике как 'вещи в себе', а также компьютерной графике, богатым спецэффектам и высокому бюджету как смыслу всея кинематографа, - а также тем, кто несмотря на пометку 'Великобритания' полагает, что 'F.A.Q.' - это голливудское кино.

А вот если вам нравятся книги Дугласа Адамса, сериал 'Доктор Кто' или фильмы Эдгара Райта - я за вас рада. Вы нашли прекрасный образчик эпигонства всем троим. Поздравляю!

12 ноября 2009 | 02:35

По наводке одного товарища (спасибо ему огромное) посмотрел сегодня (дважды) фильм «Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени». Кино сразу же попало в копилку моих любимых британских комедий. А так же пополнились копилочки научной фантастики и фильмов про гиков (которая пустовала с момента выхода «Фанбоев»).

«Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени» - очень лёгкое кино. Не нужно сильно напрягаться, чтобы понять и запомнить перипетии сюжета. Все события развиваются в простом английском пабе, месте отдыха трёх друзей-воображёров («воображёр» - заменитель слова «ботан»). В один прекрасный вечер один из них (воображёр по имени Рэй) встречает симпатичную девушку. Та представляется путешественницей во времени и просто таки кипятком писается от их встречи. Оказывается, что трёх друзей ждёт великое будущее. Плюс девушка говорит что-то об утечке времени и прочей лабуде в которую Рэй, по началу, не верит. Предполагая, что встреча с красавицей разыграна, он рассказывает друзьям о незнакомке. Никто даже всерьёз не воспринимает слова Рэя, но чудеса не заставляют себя ждать...

Каждый раз посещая мужской туалет герои оказываются в разных временных отрезках. В попытках встретить самих себя и не нарушить пространственно-временной континуум ребята высмеивают множество научной фантастики и пытаются вернуться в своё время.

Фильм довольно локален и выглядит дёшево, но это нисколько ему не вредит. Отличный сюжет и нескучные герои прикрывают собой унылые декорации.

При просмотре в голове пролетели воспоминании о «Назад в будущее», «Автостопом по галактике» и ещё куче представителей жанра... В общем лично я ставлю на то, что фильм если и не станет классикой, то ещё надолго осядет в умах ценителей. Покажет время...

17 ноября 2009 | 17:19

Вот и я, наконец то, посмотрела данное творение. На фильм наткнулась совершенно случайно, заинтересовало название. Так как являюсь фанатом sci-fi, то просто не могла пройти мимо.

Сказать, что мне понравилось, не сказать ничего. Как любитель британского кино, я не могу не отметить блестящий юмор. Я смеялась почти весь фильм. Особо порадовал стёб над американцами и Голливудом:

'Дорогой Голливуд...', 'В будущем все - судя по акценту - американцы'.

Участие Анны Фэрис, звезды американских комедий, тоже придаёт фильму что то американское.

После Doctor Who удивило почти полное отсутствие каких-либо спецэффектов, что фильм совершенно не портит, наоборот, делает его ни на что не похожим. Нас пытаются убедить, что Пит, зайдя в туалет, попадает в какое-то страшное место, и мы верим. Убедительная игра актеров способствует этому.

В начале, фильм кажется скучноватым, но когда Пит зайдет в туалет, всё меняется. Хочется узнать, что же будет дальше. И так до самого конца.

Любителям британского кино и научной фантастики смотреть строго обязательно! Думаю, вам понравится.

26 декабря 2009 | 17:52

Люблю я такое кино. Главное, что бы не перемудрили создатели, как в ужасно унылом фильме `Машина времени`.

Не перемудрили. Всё гениальное, как всегда, оказалось простым.

Сначала немного вяло. Раскачивались. Потом как заверте...

Смеялся весь фильм! Великолепный юмор! Сюжетные ходы сбивали с толку и заставляли включать мозг на полную катушку. Всё, чего не хватало в `Назад в будущее` я нашёл в этом фильме.

Очень понравились намёки на сходство `Star track` и `Star wars`. Отсылов и таких намёков очень много. Стёб высшего пилотажа!

Чем дальше живу, тем больше мне не хватает знания английского. Думаю, фильм заиграл бы новыми красками при просмотре в оригинале.

Моя оценка - 9 из 10

25 ноября 2009 | 13:51

Да кому нужны эти спецэффекты, ну разве что совсем чуть - чуть, настоящему Воображеру, нужно только что бы его палкой с гвоздем в бок не тыкали и подзатыльники не вешали, всё остальное додумает сам, чёрт возьми, не подумайте что в ленте нет эффектов, разумеется есть, в обилии, но этот фильм делают не спецэффекты.

О да, вот это лета, редкое кино, смешно, местами до не приличия, такого обилия шуток, давно не встречал, уж тем более в фантастическом фильме, актеры очень понравились, ребята выгладят убедительно, наблюдать за ними одно удовольствие, забавные как покемоны, весь фильм строится главным образом на самих идеях путешествия в времени, возможных фантазиях на тему нашего будущего, а местами и прошлого, ситуациях в которые попадают наши незадачливые герои и вытекающие последствия, потому как фантазировать и быть участником подобных событий не одно и то же.

Не нужно много денег, что бы снять отличную ленту, нужно иметь светлую голову и лучше не одну, нужно показать то чего еще не видели, так как это еще не показывали, максимум творческих усилий и минимум денежных средств, не деньги делают кино, кино делает деньги, о вы призренные, те кто пишут о 'Низком бюджете'.

Да вот еще что, те кто любит, кровь, мордобой, и шестизначные цифры, прямые углы и считает что, костюм - это пиджак и брюки, можете не смотреть, едва ли тут есть что - то из того что вы любите, это кино для настоящих Воображеров.

03 февраля 2010 | 12:40

Казалось бы, чего нового можно выжать из темы путешествия во времени? Давно уже есть “Терминатор”, замечательная трилогия “Назад в будущее”, ну, и ещё навскидку пара десятков тайтлов, которые успели заявить о себе ещё лет 10-20 назад – были и комедии, и драмы, и боевики, и даже фильмы ужасов, было все. Но нет, в очередной раз убеждаешься, что Британский кинематограф стоит немного в стороне от Голливудских штампов, и развивается по-особенному, в свойственной ему манере. Фильм в свои скромные 83 минуты умещает просто уйму положительных эмоций, веселья, забавных шуток, нетривиальных, что немаловажно, диалогов и, конечно, как вы могли догадаться, ответы на вопросы, пусть и не все, но все же.

Говоря о фильме, нельзя пройти мимо актерского состава. Пусть это и очень малоизвестные актеры (за исключением Криcа О`Дауда и Анны Фэрис), но с ролями своими они справляются на отлично. Искренние эмоции, дружественная атмосфера, непробиваемый оптимизм – примерно так можно описать парой слов главных героев, по сути, являющих собой образ мечтающих романтиков, которые мечтают попасть в тот самый, зазеркальный мир фантастики, героев, с которыми можно ассоциировать и себя, в какой-то мере.

И, конечно, как создатели такой комедии могли пройти мимо того, чтобы вставить в свое творении отсылки к поп-культуре. “Звездный путь”, “Звездные войны”, “Доктор Кто” – если вы не смотрели этих фильмов, всю соль вы вряд ли поймете, это своеобразный юмор, юмор для гиков. Но, слава богу, не все шутки построены в такой манере, и подавляющее большинство оных будет понятно любому зрителю.

Очень забавный, добрый, легкий и приятный фильм. Смотрится буквально на одном дыхании и отлично подходит для разгрузки мозгов, измученных пафосными сюжетами и колоссальными спецэффектами. А может и действительно, меньше бюджета – больше смысла?

07 февраля 2010 | 21:42

Садясь смотреть данное творение, абсолютно не ожидал пробиться восхищением и диким позитивом от просмотра.

- Что нужно от хорошей комедии?

- Прежде всего море смеха и веселья. От этого фильма я получил всего перечисленного сполна. Лента смотрится очень бодро, скучно не будет.

Сюжет.

Что в нём плохого? Фильм не претендует на лавры престижных церемоний. Меня многое устроило, было даже интересно.

Актёры.

Да, малоизвестные, но сыграли хорошо. Минусы есть, они очевидны, но плюсы полностью их перекрывают.

Говорят, пять минут смеха продлевают жизнь на 30 минут... Верьте и смотрите.

06 ноября 2009 | 22:19