После очередного напряжённого рабочего будня вечерком захотелось посмотреть что-то из комедийной фантастики, то есть кино, где есть и зрелище, но и напрягаться-то особо не надо. 'Назад в будущее' я сразу отбросил только из-за того, что если начать первую часть, то часам к трём закончу просмотр третьей, а утром рано вставать. Дилогия про Билла и Теда, в которой не признаешь будущую звезду 'Матрицы' Кеану Ривза, была просмотрена как раз недавно. А 'Автостопом по Галактике' вот просто не хотелось...

И как же в таком случае не вспомнить о замечательном ресурсе КП и о его замечательных подсказках: находишь понравившийся тебе фильм, а там есть ещё и рекомендованные к нему, которые не стоит пропускать. И вот выпало мне всё то, что я хотел изначально - и жанр совпадал и вроде как в настроение попадает. В общем, в предвкушении я расположился смотреть картину 'Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени' в 2009-ом году выпущенную британскими кинематографистами. Особый настрой придавало и то, что средняя оценка картине была выставлена 7 при 10 возможных.

И что же я на самом деле получил?.. На самом деле сплошное разочарование. Забегая вперёд, могу сказать, что я вообще до сих пор не могу понять за счёт чего фильм с таким длинным названием получил столь высокую оценку. Хотя в чём-то я и сам виноват: не обратил внимание на то, что режиссёр Гарет Карривик и сценарист Джэми Матисон ни тогда, ни сейчас никакого отношения к художественному кинематографу не имели. И этого опыта им явно не хватило, потому что всё то, что из себя представляет фильм 'ЧЗВОПВВ' - это сплошная чехарда наслоений, когда одна реальность покрывает другую, но ни в логическом смысле, ни в зрелищном плане они совсем, ни на йоту не радуют.

Юмора в этом фильме тоже незаметно. Всё, что получилось придумать Матисону, а Карривику перенести на экран - так это банальщина, вытягиваемая из горько знакомых телевизионных фильмов средней руки. Трое друзей заседают в баре, обсуждая свои проблемы в личной жизни и на работе. Это не наши крепко мужские беседы, а трёп трёх лузеров, которым и коктейль 'маргарита' строго противопоказан. Но да ладно с этим, но дальше фантазия сценариста зашла лишь до того, что все перемещения во временном пространстве происходят после посещения, пардон, туалета. Ну очень смешно и оригинально, не правда ли? Даже четверо придурков в 'Машине времени в джакузи' и то веселее...

Вся тройка главных актёров тоже заставили думать о них только в негативном поле. Первой звездой, по идее, считается Крис О’Дауд, прославившийся за счёт роли в сериале 'Компьютерщики'. И понаблюдав за его игрой, стало совершенно понятно почему же некоторые актёры получают известность и на них идут в кинотеатры, а другие прозябают на телевидении. Свой игрой Крис О’Дауд показал, что он категорически относится именно ко второму племени. Ещё более убого смотрелись Марк Вуттон и Дин Леннокс Келли, которые бы даже в ленте 'Кафе 'Донс Плам'' растворились бы (кто видел сей артхаус - тот поймёт). И единственным светлым пятнышком во всей этой чепухе была Анна Фэрис, которую все продолжают считать глуповатой после франшизы 'Очень страшное кино'. А может ей не давали хорошей драматической роли? По крайней мере её удивительная кроткая улыбка и чистый взгляд очей хоть как-то украшали не весть какой фильм 'Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени'.

04 января 2017 | 19:51

Полное разочарование. Бездарное кино если хотите!

Первое: Актеры. Их игра желает лучшего. Никакие. И неизвестные, кроме Фэрис. Фильм могли в данном случае, пожалуй, спасти ну кто угодно, например Frat pack.

Второе: Сценарий. Попытка нарисовать картину захватывающую, или быть может с научной точки зрения привлекательную. или наоборот раздолбайскую. Здесь все вперемешку с неадекватным глупым юмором. Можно было доверить корректировку Frat pack.

Третье: Спецэффекты: Ноль на палочке. Нечем восхититься. Вздохнуть от удивления.

Вообщем: серое кино, ни разу не улыбнулся, ни разу не поразился, одна тоска. В конце я подумал что все только начинается когда они прыгнули в портал. Вот так. Но все это мое мнение. Хочу посмотреть больше отзывов об этом фильме.

11 августа 2010 | 12:21

Перед началом просмотра надеялся что к этому времени Голливуд и Ко смогут отыскать свежую идею, превратить ее в занятную постановку и порадовать новизной.

Увы... уже минут через 10 просмотра начали закрадываться подозрения, подобные тем что описал TequilaSunrise выше - а не обманут ли меня сейчас...

Скачущий во времени сюжет оставил в памяти какую-то мозаику эпизодов - то ли эпизоды были короткими, то ли связь между ними высосана из пальца, но поймал себя на мысли что перекрывающиеся в гораздо более коротком промежутке времени эпизоды 'Криминального чтива' смотрятся в разы стройнее.

Временные петли и провалы выглядят неубедительно, стажерка-посланница из будущего в миссии устранителя проблем во времени выглядит неуместным исполнителем.

На декорации и спецэффекты бюджет похоже вообще сильно не тратили - такие сцены можно снять в любом современном павильоне почти не выходя из его.

В начале фильма один из 3-х приятелей высказывался в адрес голливудских режиссеров и сценаристов фразами 'Голливуд, хватит снимать дерьмовое кино! Хватит дерьмовых сценариев!'

Подписываюсь под этим призывом - 100% относится к этому творению.

Хотя в названии этого отзыва пусть каждый сам решает где поставить запятую.

19 октября 2009 | 18:49

Нда… Не совсем то чего я ожидал. Даже скорее совсем не то. Честно говоря, после просмотра фильма возникает какое-то странное чувство, как будто тебя… как бы правильно сказать на литературном русском… развели, обманули, швырнули (оказалось сложно подобрать нужное слово, вот в не литературном русском есть очень подходящее и емкое понятие).

То есть, вроде и правда фильм – фантастика, спорить сложно, путешествия во времени в реальном мире не возможны.…Но все атрибуты фантастики, все невероятные события, зрелищные сцены, обещанные монстры и чудовища, в фильме не показаны, а рассказаны, как будто не кино посмотрел, а сказку послушал.

Объясню, что я имею ввиду на паре примеров. Во-первых, само по себе путешествие во времени выглядит так: герои заходят в туалет, выходят и оказываются черти в каком времени, никаких спецэффектов, вообще ничего. Во-вторых, вот как выглядит их приключение в страшный лес с монстрами: один из 3-х балбесов заходит в туалет, и тут же выпрыгивает назад, но уже с бородой, ободранный и испачканный (даже не буду говорить чем). Не в себе и жутко напуганный, рассказывает остальным 2-м, а заодно и зрителю, о том, как там было страшно. Думаю, путешествие в пост апокалипсическое будущее вам и описывать не стоит, но его нам, по крайней мере, показали.

Наверно стоит-таки отдать должное создателям картины, умудрившимся снять фантастический фильм о путешествиях во времени исключительно в одном пабе! Даже на улицу выходить практически не пришлось, ведь у паба есть задний двор, а большего и не надо.

В общем “фантастическую” часть описал подробно. А как обстоят дела с комедийной? Безусловно, лучше, чем с фантастикой. Кто бы сомневался, хуже то уже некуда. Собственно фильм и выезжает за счет наличия юмора и интригующего фантастического сюжета. Вот только для комедии этого самого юмора тут очень мало, а тот что есть, весьма однообразный. Никакого стеба, никаких пародийных ситуаций, нелепых персонажей и прочих атрибутов фантастических комедий тут нет. Правда и пошлых шуток тоже нет, если для кого-то это плюс.

Весь фильм я просмотрел как бы в предвкушении чего-то, мол вот сейчас начнется, но так и не началось, более того первая половина мне показалась более смешной чем концовка.

Смотреть или нет, сказать однозначно сложно. Кому-то фильм может и понравится, особенно если тематика путешествий во времени привлекает на столько, что не пугает жуткая низкобюджетность фильма. Кино то в принципе не скучное, по крайней мере, не засыпаешь при просмотре, но и особой радости тоже не испытываешь. Главное, если все же решите смотреть, не ждите слишком многого. Хотя лично меня не впечатлило, несмотря на то, что люблю и комедии и фантастику.

08 октября 2009 | 02:49