Наверное, тут надо сразу разделить понимание. Я имею в виду то, что, впрочем, как и всегда и в любой экранизации книги, зрители разделятся на тех, кто читал и не читал. И, наверное, тем, кто читал, все, что они видели на экране, покажется не совсем хорошим и качественным.

Дело в том, что мне, например, показалось, что образы, которые описывал Бальзак в своем произведении, совсем не совпали с теми, что я увидел на экране. Конечно, это у каждого свое, но, тем не менее, я был разочарован.

Также стоит отметить, что в этой экранизации вырезаны очень важные, на мой взгляд, моменты. И вообще, весь фильм будто бы крутится вокруг другого персонажа, а не самого Горио.

Кстати, о нем. Азнавур очень здорово подошел на эту роль. И, в целом, даже очень неплохо смотрелся, но, например, в финальных сценах, он явно не прочувствовал и не сыграл так, как это преподносилось в книге.

В общем и целом, экранизация может и неплохая, но только для тех, кто книгу не читал.

21 апреля 2013 | 22:16

Хорошая экранизация. Настолько, насколько может быть хорошей экранизация Бальзака, лишённая изящества строк и не обогащённая изяществом съёмки.

Горио с лицом Азнавура очень хорош, Растиньяк выглядит сопляком. Вотрен интересен.

И всё-таки что-то непреодолимо скучное есть в этом фильме. Боюсь, придётся написать хрестоматийную фразу - книга интересней.

09 октября 2008 | 18:10