По сравнению с Эммой, которую играет Гвинет Пэлтроу, мне больше нравится Эмма Кейт Бекинсейл. Вероятно, я просто люблю эту актрису много больше, игра Пэлтроу мне всегда казалась вымученной и фальшивой. Не скажу, что выбор Бекинсейл - стопроцентное попадание в образ, но уже ближе – постарались сделать внешность и поведение героини похожими на книжного персонажа. Меня действительно раздражает, что обычно Эмму играют бледные блондинки – «Что за глаза! Чистейший карий цвет – и что за блеск в них! Правильные черты, открытое выражение, а румянец!»

Почему это именно этому произведению Джейн Остин не везет с экранизациями – в этом фильме тоже не переданы блестящие остроумные диалоги между Эммой и мистером Найтли. Это печально.

Марк Стронг (мистер Найтли) – до чего непривычно было смотреть на него с шевелюрой. И хотя вопросов к его игре нет, но мистера Найтли я представляла совсем по-другому.

И все же каст, костюмы, музыка, сама атмосфера фильма достаточно сильно отражает книгу, поэтому общая оценка выше, чем у экранизации Дугласа Макграта. Хотя обе премьеры датируются 1996 г.

Итог: неплохой пример экранизации по произведению одной из любимых писательниц, но пересматривать вряд ли захочу.

21 декабря 2017 | 12:44

Данный фильм является первой экранизацией одноименного романа Джейн Остин которую я посмотрела, но не лучшей.

Вся история начинается из-за Эммы Вудхаус, проживающей в небольшом городке Хайбери. Девушка мнит себя свахой и решает найти пару для местного священника - мистера Элтона. Но у того другие планы.

Надо признать, что экранизация довольно сносная, но годится лишь для тех, кто читал книгу. Всё из-за сценария. Он очень скомканный и большинство сюжетных линий непонятны. Например: что за девушка мисс Фэрфакс и почему она так не нравится Эмме. Ну и многое другое. Я понимаю, что книга весьма объемна для того, чтобы запихнуть её всю в такое время, ну можно было бы и постараться!

Но вот актерских состав весьма неплох. Во всяком случае, Эмма и мистер Найтли вышли бесподобно.

Кейт Бекинсейл (Эмма Вудхаус) - с самого начала видно, что героиня аристократична, умна и приятна. Такой и должна быть девушка, чья семья находится на верху местного общества. К тому же я люблю Кейт Бекинсейл. сыграла она замечательно, даже не верится, что эта актриса сыграла вампиршу.

Марк Стронг (мистер Найтли) - во всех экранизациях, которые я видела, Найтли всегда был хорош. Актер мне нравится ещё с того момента, когда я впервые его увидела в 'Звездной пыли'. Как всегда бесподобно!

С актерским составом на этом всё. Остальные мне либо не понравились, либо не особо запомнились.

В общем фильм неплохой, но далеко не шедевр.

15 августа 2013 | 16:46

'Эмма' - очередная экранизация романа Джейн Остин. Сама книга мне понравилась, в ней были интересные герои со своими запоминающимися характерами, с их достоинствами и недостатками. И всё это должно было отразиться в фильме. И оно отразилось! И довольно неплохо, как я думаю.

Да, актёры были подобраны хорошо, но на мой взгляд, Кейт Бекинсейл, сыгравшая Эмму, раскрыла характер героини не так, как я на самом деле его представляла, читая книгу. Эмма представлялась мне благородной, важной персоной, немного гордой с красивой осанкой и поднятой головой. Но в фильме я увидела не все эти качества. В Эмме, которую сыграла Бекинсейл, я увидела лишь маленькую девчонку, желающую стать полезной, оказывая медвежьи услуги. Конечно, в книге у Эммы были такие же намерения и мнения её были также ошибочно, но у меня не складывалось впечатления, что это лишь жалкие попытки подростка. Это и есть, на мой взгляд, один из недостатков фильма.

Роль Гарриет Смит была сыграна очень хорошо, так я и представляла эту робкую, простую девушку. И Мистер Мартин был действительно таким как в книге - простодушный обаятельный фермер.

Думаю, что Мистер Найтли мог бы быть чуть мягче и живее. Смотря фильм, я не очень верила ему в том, что они с Эммой хорошие друзья. А в целом мне понравилась его работа.

Конечно, я не могла не заметить актрису, сыгравшую Миссис Бейтс. Добрую, глухую и видимо ещё и немую старушку. И она была единственная над чем я смеялась. И это второй недостаток фильма, ведь в описании говориться не только о мелодраме, но и о комедии, а фильм не блещет юмором. К сожалению, пришлось довольствоваться одной Миссис Бейтс.

Все остальные герои были сыграны замечательно. Все они были воплощением книжных героев Остин.

Но самое главное и хорошее в этом фильме то, что все события развиваются так, как когда-то описала нам автор книги. Конечно, некоторые моменты были вырезаны, дабы нам не пришлось сидеть целый день, смотря одну историю. И смотря такие фильмы, не отступающие от оригинала, хочется пожать руку режиссёру. К сожалению, не все могут сдержаться от своей, пульсирующей потоками, фантазии. И чаще всего эта фантазия бывает не фонтан.

Третья причина, по которой я не ставлю высшую оценку - это эмоции. Люблю фильмы, которые играют на нервах и чувствах зрителя, но в этом фильме этого не было. Мой эмоциональный диапазон не превосходил зубочистку снова. Эта картина - просто красивая история, имеющая право на существование.

08 июля 2012 | 23:11

Хороший фильм. В нем нет ничего особенного, но плохим назвать я его не могу. Невозможно экранизировать всю книгу, поэтому не хватало любимых моментов.

До фильма знала Кейт Бекинсейл только по фильму «Перл Харбор». Не представляла ее в роли Эммы. Но она справилась. Именно такая Эмма представлялась мне при чтении книги. Для меня именно эта роль Бекинсейл отложится в памяти, так как я практически не смотрю блокбастеров с ее участием.

Актриса, сыгравшая Гарриет Смит великолепна. Отдельный комплемент ей. Так вжиться в роль. Я ей верила, верила!

Мистер Элтон меня разочаровал. Читая книгу, я представляла его совершенно по-другому.

Мне показалось, что в фильме было мало мистера Вудхауса. Такой колоритный персонаж, а в фильме он появляется лишь в эпизодах.

Этот фильм можно посмотреть один, два, ну три раза от силы. Сам по себе фильм неплохой. Красивые виды Англии, необыкновенные костюмы (как и во всех фильмах по романам Джейн Остен) и, конечно же, сюжет. Фильм не мог быть плохим, так как поставлен по бессмертному произведению мисс Остен.

Но в фильме нет той изюминки, что была в книге. Фильм растерял многие моменты.

Советую этот фильм любителям произведений Остен и только. Не читавшие подобных романов, могут уснуть уже к середине сей картины.

05 октября 2009 | 14:43