«Тиски» вроде как стали первой попыткой отечественно кино-прома нулевых снять кино о наркотиках, мире наркотиков, наркоманах... К слову сказать, из того, что есть (лысый бандит похожий на бандита только лысиной, честный мент, готовый идти к своей цели любыми способами, ди-джей быстро поднимающийся в преступной иерархии) вышла неплохая криминальная комедия, притом очень не смешная.

Фильм по идеи должен обнажить зрителю современный мир наркомании в России, растущий пугающими темпами, однако в фильме обо всем, об этом упоминается вскользь, большее отдано на откуп абсурдному поднятию главного героя прямо в замы главного бандита Бондарчука.

Исполнение роли Бондарчуком, это... нечто такое ужасное, он ни на секунду не пытался играть, тот же Бондарчук что в рекламе во время футбольного перерыва или тот же Хохол из такой же убогой «9 роты». Нет в нём ни куска, ни какого Вернера, кроме лысины, да, лысые бандиты в наших краях водятся, раньше таких было больше. Всё, больше там нет никакой попытки играть, одно слово смешно на такое лицезреть.

Серебряков в роли честного мента куда лучше смотрится, и в этом персонаже смех и вызывает то, что он, позиционируя себя честным, идёт любыми способами к своей цели поймать Вернера. Так и говорит своему лазутчику: «Продавай (имеется в виду наркоту), стань лучшим дилером, стань близким для Вернера человеком». Кажется, что удивительного, что наш мент готов на всё, вот это и удивительно, что он, по сути, работая на деле один (из органов) всё ещё жив, и всё ещё пытается настичь бандита.

А то, как ещё вчерашний ди-джей Денис уже через полчаса близкий друг и соратник Вернера уму непостижимо (а вот его клоническая сходность с Блумом из пиратов бросает камушек в огород гримеров). Давно известно, что в мире наркоманов количество «стукачей» зашкаливает, т. к. в России больше чем за наркотики могут посадить только за убийство, из-за этого и удивляет, что Вернер доверяет парнишке, хотя по ходу начал догадываться, что на того Майор мог нажать.

Короче многое в фильме без логических объяснений притянуто за уши, для динамики иногда кажется, что эпизод до конца не доигран, прямо из одной ситуации камера вырывает героя и бросает в другой эпизод, не важно как он двигается от пункта «А» до пункта «Б», главное павильон не перепутать. Проблема же оператора светофильтры, или же просто свет такой ставил, иногда много зеленого, иногда чуть ли не вся комната в оттенке красного. Очень неприятно, ещё плохо поставлены сцены на дискотеке, не видно, что кто-то там танцует, просто идёт тряска и быстрая смена кадров.

Главная же цель Тодоровского должна была заключаться в раскрытии мира наркоторговцев, если до самих наркоманов руки не дотянулись, показ социального вреда и объемов проблемы. В каждом из этих пунктов режиссёр провалился.

Из всех наркоманов крупным планом показывают одного (и то всего два эпизода), который ради дозы готов на все, даже убить, ну вот дозу получил, тут то режиссёр должен сделать акцент на социальных бедах наркоманов убивающих (ворующих, продающих, отдающих себя) ради дозы. Только нет, это своего рода сюжетный веток показать беды другого героя вошедшего в этот мир с Денисом и являющимся дилером, который принципом зуб за зуб око за око демонстрирует тиски этого мира. Вот такой небольшой намек автора картины, что наркотики это только вершина айсберга, чем дольше будешь вариться в этом котле, тем более тяжкие преступления станешь совершать.

Происхождению наркотиков, их расфасовки, транспортировке режиссёр не уделил ни секунды (в «Гангстере», что уже почти дошёл до наших экранов, этому Ридли Скотт внимание уделял). Даже саму продажу наркотиков дилерами наркоманам автор показывает шаблонно: в ночном клубе, за деньги, из рук в руки - тоже мне открыл Америку. А раз заявлено, что это «реальная история», то должны были показать притоны наркоманов, их несчастные лица, ужасные кадры приема наркотиков и всё подобное. Почему этого нет? В чем именно тут состоит агитация отказа от наркотиков, для чего принимал участие в создании фильма Госнаркоконтроль? Конечно спонсировал всего лишь.

В общем, в фильме нет ни тяжестей будней наркоманов, ни самих этих наркотиков, ни рассмотрения социальных причин роста уровня наркомании. Тяжесть жизни наркоторговцев собой здесь всего лишь смывает романтический бандитский мир «Бригады» и «Бумера», в которых хотя бы немного персонажи на бандитов были похожи, а Бондарчук не тянет, как и ди-джей Денис, ради приличия хотя бы мелодию Бумера или Бригады на телефон закачал. Короче даже попытка Тодоровского показать ужасы бандитского мира провалилась. Слабое кино.

Не верьте тем, кто говорит, что это лучшее кино о наркомании как о проблеме, они не смотрели «Дневник баскетболиста» (о наркоманах) и даже «Реквием по мечте» (не ту часть, где о старушке).

06 декабря 2007 | 16:52