Конечно, страна восходящего солнца подарила нам немало действительно страшных и атмосферных фильмов ужасов, но, к сожалению, приемы запугивания почти во всех картинах одинаковые (есть и исключения, не спорю!). Можно даже привести список самых жутких кошмаров по мнению японцев, которые обязательно появляются в подавляющем большинстве фильмов ужасов, в том числе и 'Поезде-призраке':

1. Бледные голые дети с кругами под глазами, которые в идеале должны делать неестественные телодвижения. Боюсь представить, какая истерия у японцев должна твориться в детском садике, если они так детишек боятся.

2. Страшнее детей наверно только люди с физическими недостатками, которые обязательно должны появиться внезапно. Хотя чаще они добрые.

3. Метро. Оно темное, страшное, и вообще под землей. Ну тут весь фильм об этом.

4. Потерянные вещи. Что ни найдешь, все проклято и стремится убить хозяина.

5. Ну и самое главное - темный монстр/призрак, обязательно женского пола, с длинными волосами, закрывающими лицо.

Все эти элементы приправить страшным названием и большим количеством школьников и школьниц в традиционной японской форме. Кстати о названии - поездов-призраков в фильме нет, что немного удивляет.

Таким образом, фильм сделан в лучших традициях японских хорроров, содержит в себе все штампы, но при этом достаточно хорошо передает амосферу и держит в напряжении.

19 июня 2011 | 12:44

Этот фильм чем-то по своему оформлению напоминает фильм 'Проклятье'. Затемненные или плохо освещенные сцены придают фильму таинственность. Поезд-призрак нужно смотреть только поздно ночью - для лучшего эффекта.

Особое впечатление оставил момент, когда Нана подбирается к своей сестре на гору из трупов. Отдельно хочу сказать, когда показывали моменты о ребенке, рожденном сразу после попытки самоубийства матери, похожи на 25 кадр. Несколько долей секунд, а оставили впечатление о кадрах вплоть до конца фильма.

Если вы любите ужастики и не сильно впечатлительны (действие происходит в метро, главное, чтобы его пользователей не сократилось после просмотра) тогда смотрите и желательно, когда уже стемнеет.

08 мая 2008 | 20:30