Признайтесь, Мадс Миккельсен со шрамом на всю щеку смотрелся нелепо в новом реалистичном Бонде. Но уж больно хорош был внешний образ, который так понравился Николасу Рёфну, что он перенес Мадса на девятьсот лет в прошлое и лишил глаза для пущей суровости. В итоге получился самый запоминающийся киномужик последнего времени. Здесь Миккельсон крут настолько, что по сравнению с ним вся братия из «Неудержимых» - это группа детишек, играющаяся в песочнице. Мадс крошит черепа своих врагов, достает внутренние органы из человеческой плоти на живую, отрубает головы, прогрызает сонные артерии...

«Валгалла» - это никакое не кино, а то ли притча, то ли успешная попытка режиссера растянуть сценарий, рассчитанный по хронометражу максимум на серию сериала, до полноценной картины. Сказать, что фильм медленный – это не сказать ничего. Герои Рёфна преимущество молчат. Главный персонаж вообще не произносит ни единого слова. Однако минимализм диалогов искупают неописуемая по своей красоте операторская работа, наибрутальнейший Мадс Миккельсен и неожиданный сюжетный твист.

Сбежав из плена, порубив врагов, Миккельсен присоединится к группе крестоносцев, следующей в землю обетованную для восстановления «справедливости». Но крестовый поход привел их в совершенно иной мир. И в этом путешествии сквозь нескончаемый туман и противостоянии невидимому врагу кроется самая занимательная черта всей картины. Режиссер то ли сознательно, то ли случайно наполнил её интересными аналогиями со скандинавской мифологией и вечными рассуждениями о религии, заметно превалирующими на всём протяжении второй половины фильма.

29 августа 2010 | 01:49

'...они питаются собственным богом - едят его плоть, пьют его кровь. Омерзительно. И они ненавидят нас, хотят нашей смерти. Так что молись богам, чтобы они нас защитили. У нас богов много, у них же -только один...'

Герой сегодняшней дискуссии - авторский киносюрриализм небезисзвестного датского режиссера Николоса Виндинг Рёфна Valhalla Rising. Надо сразу сказать, что к просмотру рекомендуется версия исключительно на родном английском языке, так как даже перевод названия с постера на русский язык отдает самопроизволом - Вальгалла: Сага о викинге. Несмотря на ассоциации премудрых отечественых кинопрокатчиков слова 'Вальгалла' с викингами, фильм рассказывает о более глубоком содержании этого слова. В Vlahalla Rising вообще отсутствует тематика викингов.

Итак, если капнуть немного информации о германо-скандинавской мифологии, то несложно понять, что Вальгалла (др-исл. Valhöll) - это некое подобие рая для воинов, место куда попадает всякий доблестно сражающийся и умирающий в бою воин. Все подробности относительно этого места покрыты пеленой разногласия трактовок древних писаний и религиозных воззрений. Можно отметить лишьтот факт, что это исконно языческое мифическое место, поражденное пером древних скандинавских языческих племён. В целях вытеснения иных культур, христианство и крестители северной части Европпы отождествили Вальгаллу с адом.

Если посмотрев картину, вы вдруг не опймете о чем она вообще, перечитайте вышеприведенный абзац и название фильма. Именно из-за непонимания скандинавской мифологии Valhalla Rising не получила должного уровня положительных отзывов у среднестатистического зрителя. Но если Вы кинозритель не как зевака, а как созерцатель, то вы гарантированно примете Valhalla Rising за шедевр. Но это конечно при одном условии - если Вы в подходящем для созерцания мрачно-прекрасных картин...

Далее перейдем от вступления к привычно-схематичному описанию фильма.

Сюжет картины рассказывает нам историю безвольного бойцовского раба языческих племен, позже спонтанно получившего имя One eye (Одноглазый) в силу соответствующего лицевого повреждения. Роль One eye исполняет замечательный европеский актер Мадс Миккельсен (неподражаемый Лё Шифр из Casino Royale).За счет таких бойцовских рабов как Одноглазый в средние века языческие племена устраивали бои на ставки и определяли цену тому или иному рабу, продав которого можно было откупиться от христианского гонения носителей язычества. Что и произошло с нашим главным героем - он оказался обладателем нечеловеческой ловкости и силы, благодаря которой его приметил новый хозяин, а прежний получил в награду серебро, достаточное для 'отпущения грехов' у молодой хрестинской церкви. Волею судеб Одноглазому удается сбежать из плена новых хозяев, заодно выпустив им кишки (в буквальном смысле). И он не проронив ни словаотправляется в безмолвный путь в компании еще одного бывшего раба - маленького мальчика, который помогал сторожить и подготавливать Одноглазого к боям. Вскоре парочка рабов встречает тех самых рыцорей церкви, которые идут по языческим землям и выжигают на них священный крест убийством и рабством 'недоразвитых' язычников. Крестоносцы предлагают Одноглазому и его попутчику мальчишке сопроводить их в походе на Святую землю. Проведя тревожную ночь конфессия грузится на корабль и. .. здесь заканчивается 'вменяемое' привычное повествование сюжета и недвусмысленные диалоги, потому что дальше начинается гениальное, ироническое и ужасающее повествование через воздействие на визуальное и настроенческое понимание зрителя. Да, именно таким образом поступает сюрреалистическое направление кинематографа.

Но именно сюрреалистический и чарующий видеоряд в Valhalla Rising заставит зрителя чуть ли не на подсознательном уровне уловить идею авторской задумки. Происходящее в картине невозможно и нельзя понимать, его можно только прочувствовать. Если позваляет здоровье, выпейте чего-нибудь покрепче для легкого пьяну - в совокупности с пьянящей красотой грамотно отфильтрованных пейзажей вы попадете в околонаркотический сон, объединяющий вас с миром ужасающего варварства средневековья, когда величественная природа играла покравительную роль в жизни человека. У режиссера Valhalla Rising получилось добиться очень высокой планки в рамках довольно низкого бюджета (4 000 000 £): он смог показать настолько дикие углоки нашей планеты со столь качественной картинкой и 'стирильными' постфильтрами, что в купе с крайне убедительной игрой актеров может показаться, будто съемочная команда изобрела машину времени и тайком наснимала обитателей средневековья.

Звуковое сопровождение фильма служит основопроводящим мостом для потока ментальной информации, протекающей в зрительское сознание через экран. Музыка в Valhalla Rising местами настолько тревожная, что порой именно ей режиссером отводится основная роль пораждения зрительных образов.

В завершение хочется передать огромную благодарность Николосу Виндинг Рёфну за то, что своей картиной продолжил дело Тарковского и встал в один ряд с его современными последователями Ларсом Фон Триером и Джимом Джармушем - он в очередной раз помог доказать, что как и у поэтов пера у режиссера кинокамеры имеется куча способов проникнуть в подсознание зрителя и родить по-настоящему физиологические чувства в его присытой современными 3D-технологиями душе.

За вклад в киноиндустрию

03 июня 2010 | 16:28

Забудьте о шлемах с рогами, литрах эля и горящих деревнях… Изображение типичного «киношного» викинга не только смехотворно и банально, но и оскорбительно всей культуре.

Николас Виндинг Рефн покажет вам истинное лицо не только скандинавской мифологии, духа суровых ветреных земель, но и нечто, чуждое человеческому пониманию…то, что лежит гораздо глубже, чем привычное изображение сути вещей, то, что пугает, не дает покоя, а главное – не дает ответов на вопросы.

Даже сами боги порой не понимают человеческой природы. А поняв – выбирают смерть, чем жизнь среди нас.

Если вы считаете себя знатоком скандинавского эпоса и поклонником Рагнара, задумайтесь на секунду…а не слишком ли вы поверхностны? Быть может, зерно истины требует более глубокого понимания, порой недоступного обычному смертному?

«Вальгалла. Сага о викинге» - не только об этом. Каждый зритель найдет в этом фильме что-то свое. Или не найдет, если считает себя ограниченным. Равнодушных не будет точно. По крайней мере вы точно оцените безупречную операторскую и актерскую работу, живописные и грозные пейзажи, запечатленные режиссером, словно из другого, неземного мира.

Однако, я хочу предупредить вас: прежде чем начать просмотр – обязательно ознакомьтесь со скандинавской мифологией, иначе, фиг вы что там поймете. На мой взгляд, название фильма вполне можно было ограничить «Вальгаллой», потому что эта сюрреалистическая, арт-хаусная, мрачная и, безусловно, красивая картина, от которой мурашки бегут по коже, не о викингах. И даже не о христианах и индейцах…

Режиссер, словно вскрывает ваш череп топором, пытаясь достучаться до самых отдаленных, запредельных уголков разума, которые, как мне кажется, находятся так далеко, будто в другом измерении…После просмотра меня одолела вселенская грусть и некий стыд за все человеческое общество…

Ведь если боги не справляются с миром…то, что же ждет нас в будущем?

Отдельного внимания заслуживает главный герой – «Одноглазый» (явная отсылка к Одину) в исполнении Мадса Миккельсена. Здесь слов нет. Серьезно. За весь фильм он не произносит ни слова, но, честно, мне казалось, если он вдруг заговорит, то все впечатление от фильма канет туда, откуда сам Одноглазый и пришел…

Поговаривают, что пришел он из ада…

+забираю в коллекцию любимых.

П. С. и даа фильм не для 'хавающего пипла'. Кто ждет мега экшена, сисек и крови - проходите мимо...
ППС. Хотя голых мужских торсов будет в достатке

13 ноября 2015 | 13:30

Прежде, чем говорить непосредственно о фильме, хочется написать пару слов о названии, которое в хорошем кино отражает всю его суть. Итак, сначала лезем в словарик, и что мы видим:

Вальхалла, Вальгалла (Walhall — «дворец павших») в германо-скандинавской мифологии — небесный чертог в Асгарде для павших в бою, рай для доблестных воинов. Один отбирает половину воинов, павших в бою, а валькирии доставляют их в чертог. По легендам, Валгалла представляет собой гигантский зал с крышей из позолоченных щитов, которые подпираются копьями. У этого зала 540 дверей и через каждую выйдут 800 воинов по зову бога Хэймдалла для последней битвы Рагнарок...

Сага (др.-сканд. saga) — понятие, обобщающее повествовательные литературные произведения, записанные в Исландии в XIII—XIV веках на древнеисландском языке, и повествующие об истории и жизни скандинавских народов в период, в основном, с 930 по 1030 годы, так называемый «век саг». В метафорическом смысле (а иногда и иронически) сагой называют также литературные произведения других стилей и эпох (в том числе современные) или вообще жизненные истории, имеющие нечто общее с древнеисландскими сагами: обычно это некоторая эпичность стиля или содержания и/или отношение к семейным историям нескольких поколений. Некоторые авторы включают слово «сага» в название своих произведений.

Далее описывается канон написания саг. Кому интересно - посмотрите.

А теперь подумайте: вы точно увидели это??? Эпичную киноленту о Герое-норде, становлении великой личности, Славных битвах и боевой славе? Я - нет.

Так вот, к чему это я?? В фильме нет ни Вальгаллы, ни тем более Саги... Викинги тоже весьма спорные... Но тут, скажем, допускается Арт-Хаусное видение автора. Все, что мы видим - оборванец норд, раб-боец, который нашел способ сбросить оковы (просто убив всех ржавым наконечником от стрелы) и наслаждается свободой...: бродит по холмам скандинавии, вероятно, предаваясь философским размышлениям и мечтам на тему 'кого-убить-чего-пожрать-куда-податься-как-погреться'... Ну месяц бродит-другой... Ну третий... Нашел каких-то приблудных христиан, издевающихся над женщинами-язычницами... И вместо того, чтобы проявить себя как герой, спасти женщин, перебив жалкую кучку 'крестоносцев', наш Эпичный Викинг оказывается 'безвольной амебой'... И вот уже плывет в окружении врагов, уничтожающих его народ и культуру, в ипоисках их святой земли... Ээээ... Ну да, он их потихоньку убивает... Но убивает только по великому поводу, а выглядит это так, будто делает он это сугубо по привычке... Смысл всего происходящего на экране по-прежнему не вполне ясен. Но самым неясным остается ответ на вопрос: для чего было тратить на ЭТО полтора часа нашего времени??? Возможно, короткометражка минут на 20 удалась бы несколько лучше... Но 20 минут... Нееет. Мы же САГУ снимаем!! Что автор хотел нам доказать? Что у некоторых из нас железное терпение, или что человеческое любопытство сильнее времени? Или что мы просто ничего не понимаем в красоте, искусстве и эпосе? Видимо именно для передачи эпичности 'Саги' мы так долго наблюдаем за каждым поворотом головы Мадса...

Столько же бессмысленных затянутых действий, навроде ходьбы из пункта А в пункт Б, или бесконечно-долгой езды в транспорте я видел лишь в 'саге' 'Кочегар'...

В общем впечатление однозначное. Я не увидел 'Саги'... Но это скорее всего потому, что я ничего не понимаю в эпосе, и мое представление о сагах просто не совпадает с представлением великого норда Николаса. Что более печально: я не увидел художественного фильма. Художественность была, но не более той, которую я ежедневно наблюдаю в виде живописных обоев моего рабочего стола... Фильма не было.

Долго думал, стоит ли вообще оценивать сие творение. Но решил-таки капнуть дегтя в почти медовую бочку рейтинга.

Итак: 1 балл за эпичность.

и 1 Мадсу. За убедительность. Окончательно убедил, что даже отличная игра не в силах спасти столь Эпичный кинохлам.

Итог: 2 балла и в корзину.

10 января 2014 | 18:24

Очень, и очень мрачно. Малоинформативно. Из христиан средневековья, которые особыми паиньками и небыли. Тут сделали кровожадных варваров ОТ Имени Господне.

По сути своей фильм ни о чем и не о ком. Создалось такое впечатление, что я его никогда не досмотрю. А реки пролитой крови в начале фильма, не побуждают к его пересмотру. Чтобы попытаться осознать или найти в нем что-то хорошее.

22 мая 2010 | 17:30

Эмоционально и по существу об этом фильме более чем достаточно сказано уважаемыми авторами других рецензий. Хотелось бы добавить лишь несколько слов. Во-первых, количество зрителей в США говорит само за себя (у нас фильм не вышел в кинопрокат). Во-вторых, очень интересны интервью с Николасом Рёфном и Мадсом Миккельсеном (есть переведенные на русский язык), где первый всячески шутливо открещивается от глубинных аналогий, хотя и признает любовь к Тарковскому, а второй рассказывает, как вживался в облик героя, внимательно наблюдая за поведением горилл в зоопарке. Ирония, которая в этом присутствует, поистине не от мира сего и доставляет тем больше удовольствия, как и детская радость режиссера по поводу продажи российских прав на DVD за 75000 евро. Джармуш, кстати, тоже забавно шутил насчет 'Мертвеца'. Не распространяясь далее насчет оценок, которые каждый выносит самостоятельно, выскажу два соображения, возникающие при работе с сохранившимися первоисточниками:

1. В фильме сделана (удачная) попытка воспроизвести реально существовавшее восприятие мира, которое отличается от современного значительно больше, чем некий инопланетный разум, приближающийся к нам с враждебными намерениями.

2. Что касается Одноглазого, Рёфн говорил: 'Мы пытались понять, как люди сами творят богов..', но аллегория не дает возможности для самообмана. Видения Одноглазого - это видения будущего, слитого с прошлым. Ясно, откуда он пришел и куда вернулся, зачем он принес жертву и кто придет ему на смену, т.е. станет им. Если не ясно, стоит пересмотреть хотя бы заключительную часть. Ясно также, что он вершитель судеб, и в первую очередь собственной судьбы. Далее можно рассуждать о мистической подпитке скандинавского язычества посредством ченнелинга через Северную Америку, но все это чушь собачья и источник заработка для других авторов. В фильме дан 'кусок жизни' по определению Джека Лондона, и это просто одна из историй вечности, осмысление которых находится за пределами слов

23 января 2011 | 04:35

Не буду писать длинных вступлений, а начну сразу. Неоднозначное впечатление произвела на меня работа Николаса Рёфна Valhalla Rising. Не могу сказать, что он мне понравился, а вот думать меня заставил.

Это фильм на грани или это нечто гениальное или же полная чушь, хотя склоняюсь к первому варианту, хотя второй тоже возможен, но не мне судить.

Так же не буду писать огромные хвалебные статьи по поводу операторской работы, актеров и звукового ряда до меня это уже сделали предыдущие цензоры. Скажу только одно все просто завораживает, а актерская игра на высшем уровне. Благодаря немногословности, актеры показали себя на все 100% мимикой, жестами... Вот оно мастерство, хотя опять же не мне судить.

Из всего этого делаю вывод:

- скорей всего этот я пересмотрю это фильм еще раз, что бы окончательно развеять свои сомнения в отношении данной работы

- освежу в свои знания в германо-скандинавской мифологии и скорей всего истории

- а самое главное, потихоньку возвращается кино которое нужно не смотреть, а созерцать.

Оценка моя конечно 8 из 10,

другой и быть не может

21 сентября 2010 | 14:06

Ещё одна картина из тех, что не смотришь, созерцаешь.

Где попытка осмысления увиденного приходит вместе с выводящими из медитации титрами.

Нигде раньше так не был показан север.

Холмы, покрытые туманом, под свинцовым небом - холодный ветер практически осязаем в этих сценах. Под стать климату суровые, жестокие люди, обитающие в этих краях.

После сцен севера в память врезается облик главного героя. Он нем, потому нам приходится читать по его глазам. По одному глазу, если быть точным. Отсутствие второго, потерянного в бою, придает его лицу страдальческое выражение. С освобождением от цепей рабства, ненависть в его взгляде сменяется равнодушием и усталостью.

С ним нам предстоит начать путь из этого ада в рай. В Валлхаллу для него. В Святую Землю для отряда воинов, несущих крест во имя своего бога. Какого бога? Живого, мертвого? Спасающего их или проклявшего - они уже сами не знают.

Куда в конце концов приведет их всех этот путь?

Смысл картины не лежит на поверхности.

Он скрыт под гладью холодной воды озера, на каменистом дне которого каждый для себя найдет свой наконечник стрелы, который позволит ему обрести свободу.

02 октября 2010 | 02:15

Туманистое видение в контрастно-серо-грязных тонах с оттенками кровавого, похожее на длинный сон скандинавской бога Одина, который остается только созерцать в полном молчании и умиротворении, прислушиваясь у бушующему ветру в горах и минималистичным запилам от датских композиторов Питера Питера и Питера Кайда. Полуторачасовое метафорическое путешествие викингов-христиан с молчаливым воплощением языческого бога из ада, которого играет Мадс Миккельсен, и белокурым мальчиком в поисках рая.

Вальгалла это место на небе, принадлежащее одноглазому богу войны и повелителю валькирий Одину. Пристанище эйнхерии, павших в бою храбрых воинов. Войны попавшие в Вальгаллу каждый день сражаются насмерть, а воскресая пируют за общим столом. Христиане, для того что бы изгнать языческую культуру, отождествили Валгаллу с адом, а эйнхерии с грешниками, обреченными на бесконечные муки ада в сражениях.

Именно с таких мук ада начинается фильм Николаса Виндинг Рёфна, режиссера известного в узких кругах по своей трилогии 'Pusher' с тем же Миккельсеном. Мы видим как где-то высоко в горах викинги проводят смертельные бои, выставляю против своего лучшего воина, немого одноглазого мужчины живущего в клетке, все новых и новых воинов, которых он беспощадно убивает. Судя по всему так продолжается уже очень и очень давно. Одноглазый воин имеет способность видеть будущее и оно всегда представляется ему в кровавом свете. Могучего, хоть и плененного, бога не легко удержать и вскоре он пускается в путь по уже не его владениям. Путь который приводит его к новой пастве на новой неизведанной земле, которую он привычным для себя образом обратит в свою.

Как уже понятно было из написанного выше, в фильме очень мало диалогов, за главного героя говорит сопровождающий его мальчик, но все понятно оказывается и без слов, безмолвный Миккельсен очень выразителен, местность завораживающе красива, а смысл стоит искать в атмосфере и в послевкусии.

18 марта 2011 | 20:47

Скажу сразу, мне безумно понравилась эта картина. ОЧЕНЬ атмосферное кино. После просмотра создается такое ощущение, будто ты нырнул в воду, увидел там этот фильм, а потом вынырнул, и точно не понимаешь, что это было. Видение? Транс? Душа покинула тело, и получила возможность свободно перемещаться во времени и пространстве. Так я увидел события, которые здесь происходят.

Там я увидел эпоху и места, где не было места жалости и состраданию. Ты выживаешь, и можешь это делать любым способом. Встреча язычества и христианства. Ограниченное мировоззрение, крестовые походы во имя Господа. Смерть? Без нее никуда.

Одинокий воин. Одноглазый. 'Тебе же надо какое-то имя...' Он выживает. Ненависть? Конечно, она там везде, слабые не выживают. Его просто взяли в поход на Святую Землю. Им нужны хорошие воины. И никого почему-то не волновало, что воин, который по всеобщему мнению вышел из Ада, едет в Рай...

Сюжет? А зачем он? Просто медитация, музыкальный ряд соответствующий.

И, конечно же, пейзажи. С художественной точки зрения вышел шедевр. Как впрочем и сам фильм в целом.

P.S. Для полного эффекта обязательно нужно смотреть с хорошим звуком.

23 февраля 2011 | 14:12