«Граница» – последняя картина «мясной» направленности, которую я решила посмотреть перед тем, как начать лечение своей травмированной души сериалом «Холм одного дерева». Контрольный выстрел в голову стал смертельным, т. к. «Граница» оказалась такой скотобойней, что после просмотра я впала в прострацию. А мой муж не на шутку встревожился: «Тебе обязательно принимать все так близко к сердцу? Чтобы потом сидеть и смотреть в одну точку так, словно этот фильм – твое прошлое?».

Скажу сразу, если у вас стальные нервы, и вы цените качественное кино, вам понравится фильм. Потому что если исключить элемент зашкаливающей жестокости, все остальное сделано на уровне очень высоком. Жаль, если кто-то из-за слабой психики не сможет оценить достоинства «Границы», которые мне, несмотря на то, что я постоянно сжималась и отворачивалась, были хорошо видны. Французы дают мастер-класс всему миру, и в первую очередь Голливуду.

Фильм начинается как банальное гангстерское кино, и добрые двадцать минут проходят без намека на слэш. Мне даже показалось, что в этом ключе и будут развиваться подобные события – лучше бы так и продолжили, - потому что смешение жанров я в глубине души не поощряю. Словно на середине бросают одну незавершенную историю и начинают следующую. Такой прием мы видели в родригисовском «От заката до рассвета». Полагаю, таким образом французы хотели соригинальничать, хотя на деле это было совсем не обязательно – схема подобных фильмов известна и не нуждается в пространных отступлениях. Группа молодых людей сворачивает «не туда», и начинается недобрый замес, а как они туда попали – не существенно.

Итак, после удачного ограбления банка четверка молодых людей останавливается на ночь в провинциальном отеле, чтобы утречком махнуть в Голландию. Отелем владеет семейка шизонутого нациста-психопата, которая считает себя высшей расой, и внутри которой царят совершенно больные законы. Кто-то что-то ляпнул или громко чихнул, и для молодых людей начался Ад. Я не беру это слово в кавычки и не использую сарказм – то, что творилось на экране, для меня наиболее приближено к представлению Ада.

Фильм уникален двумя вещами, которых для меня хватило, чтобы одновременно ужаснуться и восхититься.

Во-первых, бешеная энергетика парового котла, который вот-вот взорвется – именно такой энергетический заряд у данной истории. Персонажи картины объяты первобытными, дикими страстями – и если инстинкт самосохранения у жертв это явление объясняет, то сработавший внутренний тумблер-переключатель у садистов просто выбивает из колеи! Еще мгновение назад были относительно нормальны, и тут наступает резкое перевоплощение - мужчинами и женщинами впадают в дикую, бесконтрольную ярость, желание бить, резать, рвать и убивать. Детишек от такого поначалу разбивает паралич - принять и осознать такое человеку здоровому непросто, затем шок проходит, и начинается паника, отчаянье, мольбы о пощаде, которые, само собой, не находят никакого отклика, и только потом, поняв, что на милосердие рассчитывать не приходится, ребятки начинают отчаянно бороться за жизнь. Вот тогда-то и в них просыпаются эти первобытные инстинкты и дикость человека, бегущего от смерти.

Три брата – сыновья выжившего из ума старика-нациста – своим припадочным, скотским бешенством и непомерной силищей напоминают разъяренных быков. Как они бегают, как жаждут слышать хруст костей и упиваться кровью! Сам старикан, воспитавший психов-детей в жестоких условиях повиновения и беспрекословного подчинения, страшен верой/убежденностью в своей правоте. Все, что он делает – безумно для других, но совершенно естественно для него и его близких. Девки-дочери распутны и в буйстве своем не уступают мужчинам. И лишь одна невестка, похищенная в детстве и отданная в жены уродливому, жирному дебилу-братцу, сохранила с себе зачатки верного мышления – ее отношение к своим «бракованным» детям или месть за убитого мужа - но общая шизофрения и тирания в семье безвозвратно повредили ее психику, и это заметно.

Эмоции в фильме доведены до экстремума, и эта истерия серьезно бьет по нервам зрителя – насилие вызывает удушье, и кажется, что до собственного повреждения рассудка осталось минуты три, а дальше – до свиданья. Поражает то, что подобный асоциальное, больное семейство вообще может существовать, поскольку дети старика не были отрезаны от мира, изолированы и выращены в заключении – они видели, как живут другие, имели возможность сравнить и задуматься, но, видно, неустанное, многолетнее воздействие деспотичного отца-командира и промывание мозгов на тему чистой крови искоренили в них человеческое начало. Жертва кричит, умоляет о пощаде, взывает к гуманности и жалости, но ничего подобного в них нет! Они – вообще не люди, они – социопаты, звери.

Второй очень сильный момент – это актерский состав. Чтобы сыграть таких психов, как члены семьи нациста, надо быть уникально одаренным, к тому же предварительно ширнуться чем-то сильным, чтобы пробудить в себе эту маниакальную, бесконтрольную ярость. Как можно так сыграть? Для этого нужно в себе обнаруживать и разбудить чокнутого садиста! Налитые кровью глаза, больные ухмылки, крики и фанатичная вера в искаженные, безумные идеи маразматика-станца – все это передано настолько достоверно, что темнеет в глазах и сжимаются пальцы! И, конечно, просто бесподобна главная героиня – девушка развернула перед зрителем игру такого масштаба и такой глубины, что остается только поражаться, насколько нужно было проникнуться происходящим и при этом не сойти с ума! Для жанра хорор, где основное требование к актеру – визжать погромче, подобная актерская игра – нонсенс, откровение, чудо.

Напоследок упомяну о скотобойне. Мне, как человеку-губке, которые впитывает и пропускает черед себя весь эмоциональный ряд фильма, наблюдать за изуверствами и пытками такого калибра тяжело. Когда один из парней обнаружил своего приятеля подвешенного на крюках и попытался снять его с изогнутых штырей, я физически ощутила адскую боль подвешенного. Такой же крюк, помнится, фигурировал в «Техасской резне бензопилой». Поняв, что к чему, мальчишка вернулся в гостиную и начал тормошить девчонку – «Поехали отсюда!»- прямо на глазах у безумного семейства. Мой муж вспылил: «Так они и позволят вам уехать, идиот! У тебя же был пистолет, нужно было стрелять, пока те не пришли в себя!». Но для человека ментально здорового сделать это почти невозможно. Сознание отвергает увиденное, поскольку то подрываются основы психического здоровья, и в голове срабатывает предохранитель.

Итог: страшное, больное, - не балансирующее на грани, а уходящее далеко за пределы человечности кино, которое французские актеры обыграли гениально. Я побоюсь советовать его к просмотру – для кого-то это может оказаться слишком.

21 ноября 2009 | 14:59

Один из самых лучших фильмов 2007 года, определенно. Настолько качественные и по-настоящему страшные фильмы выходят раз в год, а то и реже. Режиссер Ксавьер Генс продемонстрировал этой работой, что Франция тоже может время от времени преподносить сюрпризы. Приятные сюрпризы.

Фильм 'Граница' рассказывает леденящую душу историю про то, как ограбив банк, банда решает уехать за город и остановиться в местном дешевом мотеле, где на самом деле обитает семейка каннибалов - нацистов, готовящихся весело провести время со своими постояльцами...

Фильм просто вышибает мозги. Вот так, коротко и ясно. Какие удивительные диалоги, продуманные характеры и образы, какой сюжет, какая атмосфера. просто великолепно!

Самое интересное, что фильм ужасает не только натуралистичностью, но и диалогами. Речи, типа:

-Я не люблю свинину.
-Ты что, еврей?
-Нет, я мусульманин, но свинину не ем.

...во время ужина с кровожадной семейкой берут за живое! 'Ты что, еврей?' - из уст, на мой взгляд, одного из самых устрашающих членов этой семейки Гетца в блистательном исполнении Самуэля Ле Бьяна, звучит как приговор. Как меняется его мимика, его взгляд. Тут же охватывает какой - то промозглый до костей ужас. Или, речь молоденькой девушки - тоже члена семьи каннибалов:
-'Я не могу уйти, тут мои дети!' - просто шокируют!

Диалоги, характеры - тут все на своих местах! Это просто великолепно!

Игра актеров достойна высоких похвал. Отдельно хочется похвалить вышеупомянутого актера Самуэля Ле Бьяна - тут он сыграл настолько правдоподобно, что невольно начинаешь задумываться - а может это на самом деле было?.. Также великолепно сыграли молодые звезды французского кино. Очень талантливо! Вообще, прекрасная актерская игра - отличительная черта данного продукта.

Музыкальное сопровождение просто на высоте! Это нечто непередаваемое. Великолепные восточные мелодии с использованием флейты - тяжелые, мрачные, но настолько красивые. Подобные мелодии здесь звучат в тех моментах, когда глава семьи, убежденный нацист, произносит свою речь. Мне было не по себе...

Работа художника вообще достойна оскара. Жестокая натуралистичность, фокусы на мясе и крови, желто - черная световая гамма - это нечто.

Операторская работа тоже не разочаровала. Съемки в темноте выполнены замечательно, камера не трясется, отличные ракурсы, все четко, детально и на высоком уровне.

Режиссура у этого фильма особенная. Она очень сильна. Генс взял что - то от Александра Ажи, что - то от того-же Бессона (который выступил продюсером ленты), в итоге получилось незабываемое, жесткое, бескомпромиссное зрелище.

Стоит отметить, что этот фильм не просто фильм ужасов, где на протяжении всего повествования за главными героями охотится маньяк. Здесь по-другому. К середине фильма в живых остается только одна девушка, которую хотят использовать для продолжения рода. Вторая часть фильма более динамичная, тогда как первая - более кровавая и жестокая.

В целом фильм просто потрясающ! Это настолько зрелищное кино, из которого выделяется конкретная мораль, и которое несет в себе определенный смысл. Это особенное кино. Кино жесткое, кровавое и вовсе не жизнерадостное. Кино без компромиссов.

07 марта 2009 | 16:03

Ах, как всё удачно начиналось! Группа молодых ребят лихо грабят банк (благо дело, на улицах Парижа активные демонстрации протеста против «плохой французской жизни», и вся полиции брошена на противостояние с демонстрантами) и в этой суматохе и неразберихе скрываются за пределами Парижа. Они останавливаются на ночлег на какой-то мрачной ферме, где хозяева- очень подозрительные и тёмные личности… Всего несколько экранных минут, и мы, зрители, понимаем, что главные герои, некогда бесстрашные грабители банка, оказываются в кровожадном логове семейки каннибалов, во главе которой стоит старый дед- ярый нацист Третьего рейха.

Вот такая, друзья, незамысловатая история, предложенная нам «конторой» незабвенного Люка Бессонна. Именно Люк Бессон, собрав вокруг себя молодых киноремесленников (кто-то действительно талантлив, кто-то обычный халтурщик с парижских кинопомоек), в который раз предпринял попытку составить конкуренцию американскому кино (а может просто слепо скопировать? Не знаю. Всё это так туманно и запутанно.

Одним словом, фильм «Граница» представляет собой чистейший французский слэшер, продолжающий славную кровавую традицию молодого Александра Аджа и его бесподобной «Кровавой жатвы». В «Границе» всё режется, кромсается, куски человеческих тел беспомощно дёргаются на разделочных столах и железных крючьях, человеческие внутренности «во всей красе» заполнили всё пространство киноэкрана, а гекалитры липкой крови жертв потоками лились и лились ото всюду. Порой ловил себя на мысли: «Когда же это всё закончится? Вроде все мертвы…». Ан, нет! Распотрошённые донельзя герои вставали, орали, выли и вновь принимали участие в этой кровавой бойне. Признанный «мэтр мясной вакханалии» Лючио Фульчи, если бы был жив, почувствовал жёсткую конкуренцию со стороны молодых французов (прежде всего, Александра Аджа и Ксавье Генса, режиссёра «Границы»).

Фильм, как кровожадный слэшер, мне понравился. Не скажу, что я в глубоком восторге, но фильм сделан вполне прилично для своего жанра и предназначен, прежде всего, для определённой аудитории. Правда, после финальных титров на душе у меня остался какой-то неприятный, мрачный осадок (как будто, я был на скотобойне или живодёрне).

В конце отзыва-рецензии хочу заметить, что западноевропейский кинематограф в сравнении с фильмами двадцати- тридцатилетней давности стал более жестоким, кровавым и отвратительно- дебильным. Будь то комедии, детективы, триллеры, драмы и мелодрамы… Нет уж теперь добрых, весёлых комедий с Пьером Ришаром, Луи де Фюнесом, Колюшем, Паоло Вилладжо. Нет больше прекрасных детективных триллеров и поларов Жоржа Лотнера, Ива Буассе, Жака Дере, Робера Энрико, Хозе Джованни, Дамиано Дамиани и других…

Настали новые времена, диктующие «новые правила игры». Мир внешне стал жёстче, грубее и смертельное. А кино, являясь прямым отражением этого мира, естественно, стало таким. Не улыбки, доброта и захватывающие романтические приключения держат современного зрителя у киноэкрана, а потоки крови и куски человеческих тел. Это страшно, друзья мои! Очень печально и страшно!

27 апреля 2008 | 09:37

От своих прородителей, всех слешеров про маньяков и каннибалов вместе взятых, этот фильм унаследовал:
1 - все штампы и клише в совокупности
2 - сюжет, ну что может быть банальней, чем синопсис данного фильма...?

С рейтингом NC-17 явно не лукавили, кровь партагонистов здесь льется рекой а бескомпромиссная жестокость (граничащая по моему с полным отсутствием мозговой активности) семейства нацистов переходит все возможные границы (кстати все персонажи фильма прекрасно проработанны, а актеры играют превосходно), а момент с 'детьми ', в шахте заснятыми на цифровую камеру одним из героев, один из самых жутких и запоминающихся в жанре за последнее время.

Все таки Гэнсу нужно было (сродни своему соотечественнику Александру Аджа) продолжать в том же направлении а не браться за 'Хитмена ', так как фильмы ужасов у него, как оказалось, получается снимать гораздо лучше.
У него получилось просто по зверски жестокое, напряженное, кровавое европейское кино.

Вообще такое кино очень редко попадает в широкий прокат, так что сейчас у всех любителей подобного есть реальная возможность оценить на большом экране этот бескомпромиссный европейский эксплотэйшн (насколько знаю фильм вышел в широкий прокат только у нас, спасибо Lizard-Cinema Trade, и во Франции, ну и еще участвовал в After Dark Horrorfest-2, все остальные страны от показа данной картины на большом экране воздержались).

Кстати при всей своей похожести на многие ленты картина все таки (имхо) на голову выше и смелее всех слешеров последнего времени американского производства (того же 'Хостела ' например) и по общей атмосфере скорее напоминает работы Нила Маршала, Кристофера Смита и конечно А. Аджа.

26 февраля 2008 | 14:57

В этом неприятном фильме меня больше заинтересовали не 400 литров заменителя крови, которыми обильно спрыскивали съёмочную площадку в течение 36 дней съёмки, а политическая, я бы даже сказал, расово-социальная канва самой басни. Трэшовые события неприкрыто и постоянно перекликаются с арабскими поджогами в конце 2005 года. Одно есть следствие другого и наоборот. Даже трудно сказать, что является главным комментарием – кровавый карнавал на отшибе, или поджоги в пригородах французских городов. Во всяком случае, мы имеем дело с символами и метафорами, вот с ними и попробуем разобраться.

Итак, группа арабских голодранцев после грабежа, или мародерства, на которые их подвигнуло «скрутное» житьё бегут из Парижа в Голландию и останавливаются переночевать в загородном отеле, который содержат французы немецкого происхождения. Ядерная европейская смесь, белый концентрат против мутных мусульман с ближнего востока. Вот, что является ведущей линией фильма. Белая семейка каннибалов ни много, ни мало прямо ассоциируется с европейским обществом: выродившиеся, отдающиеся первым встречным, не способные производить здоровых детей недобитые нацисты, которые прячутся в пустошах своей земли и мечтают о возрождение рода через вливание чужеродной, здоровой – в данном случае – арабской крови. Рождающая ублюдочных уродов сутулая белая мать, восторгающаяся красивыми чёрными волосами прямой мусульманки – одно из самых красноречивых тому свидетельств. Как говорит pater familia cannibalus о ребёнке, которого ждёт главная героиня – «он недостающее звено нашей расы». Тут ещё и мессианизм примешался. Белым христианам, или язычникам, что не суть важно, необходим Мухаммед. Но они его не получат. Им конец.

Один из героев фильма «Крысятник» (1998) Ф. Озона заключил, что инцест не спасёт европейскую цивилизацию, точно так же, Генс Ксавьер даёт нам понять, что не спасёт её и каннибализм. Единственное спасение – чужеродная свежая кровь. Пускание крови, при чём не важно – своей, или чужой – издавна на Западе было панацеей от любых болезней. В общем, бывшие колониальные народы – вот будущие нашего мира. Я давно сомневался в национальности Люка Бессонна, ещё больше не уверен в Ксавьере, и точно знаю, что Николя Саркози, который во время погромов был министром внутренних дел и просил извинения у арабов, устроивших во Франции джихад, что он потомственный венгр по происхождению, а значит в его сосудах по любому циркулирует центрально-азиатская кровь, так как венгры – бывшие кочевники, а также не исключено, что замешаны в нём и турки, поскольку в XV веке они насиловали Балканы и юго-восточную Европу, и даже частично Австрию. Да если на физиономию Саркози (в оригинале Шаркози) посмотреть – арийским не то, что духом, душком там даже не пахнет. Вот и фильм получился соответствующий, саркозишный, политкорректный – белые замучили у себя дома иностранцев-арабов, которым не позволяют жить по средневековым законам своих кишлаков: пресекают грабёж, маленькое пособие платят, собранное с французских налогоплательщиков, христианскими соборами мусульманскую религию оскорбляют, не дают по заборам, да по крышам с «колашами» сидеть. В буквальном смысле пускают мусульманам кровь. Вампиры, расисты, нацисты, фашисты, кровосмесители и каннибалы.

Поражает, с какой виртуозной ловкостью создатели фильма переворачивают реалии и виновными в терроре, который устроили арабы по всей Франции, а позже в Дании, Бельгии и Германии делают европейцев, причём виновными не в погромных беспорядках, а в кошмарном каннибальско-некрофильском мракобесии. Вся мерзость, которая только возможна на этом свете приписывается белым выродкам. Люк с Генсом, которые кстати часто дают роли в своих фильмов актёрам арабского происхождения, за гротескной карикатурой на нацистов скрывают на самом деле политическую проблему национальной розни, интеграции инородцев в Европе, межкультурных и межрелигиозных тёрок, в которых мучениками выступают арабы. Этот эффект достигается за счёт постоянной визуальной параллели между полицейским брандспойто-дубиночным методом усмирения африкано-арабских волнений и кровопускательным зверством нацистской семейки. Между наведением порядка в стране и серийными убийствами маньяков ставится знак равенства. Если каннибалы в фильмах «У холмов есть глаза» (1977) Вэса Крэвена, «Поворот не туда» (2003) Роба Шмидта действительно живут в далёкой глуши, в почти потустороннем мире, который можно найти только в северной Америке, то французский отшиб, слишком близок к городу, к шумихе, к политическим баталиям, пусть даже через телевизор и радио. События на заброшенной шахте вписываются в общую гражданскую суматоху. В «Границе» нет границ. Скажем так, то, что произошло там, в этом отеле при шахте – есть альтернативная межнациональная разборка между белыми и чёрными. Первобытная стычка между племенем тупиковой ветви антропофагов и эволюционно-прогрессивным племенем не любителей свинины. Эта стычка есть злостная метафора заварушки октября-ноября 2005 года. Сами угадайте, кто вышел из неё победителем.

Вот ведь в чём ужас фильма. Не в гриме и бутафории, призванных вызвать отвращение (ну любит человек поблевать), а в катастрофе Европы, в деградации белой расы, в победе здоровых варваров с юго-востока. Позорная и до глубины европейской души оскорбительная картина.

Касательно художественных качеств можно отметить, в целом, неплохую операторскую работу, цифровую обработку, цветовую гамму, напоминающую цвет восточного загара, убедительный натурализм. Также, хочется отдельно выделить актёра, который сыграл отца семейства – впечатляющий, волевой, железный как эсэсовец старик, а также главную актрису, сыгравшую роль затравленной, истёрзанной, замученной жертвы очень нетипично для грайндхауса. К сожалению, авторы не выписали с должным вниманием образы детей-ублюдков, которые могли бы усилить зловещий гротеск фильма. Поскольку в детях есть что-то бессознательное, потустороннее, жестокое, не доступное взрослому пониманию, они являются важным козырем подобных фильмов. Не зря детей было запрещено снимать в фильмах ужасов до 80-х гг.

«Граница» - мрачный фильм, я не рекомендую смотреть его людям с повышенной чувствительностью.

За детей, местами избитые каноны, некоторую общую сумбурность снимаю по балу. И того:

12 марта 2010 | 12:31

На неком сайте я однажды наткнулась на кадр из какого-то фильма, тогда мне ещё неизвестного: подвальное помещение, двое здоровенных мужиков в окровавленных фартуках колдуют над телом (то ли пока живым, то ли трупом), распластанном то ли в ванне, то ли на столе. Стояла пометка – кадр из триллера «Граница». Так, интересно, а что это за зверь такой?.. Покопалась в поисках инфы на кинопоиск. ру, ага, производство Франция. Рекомендуется тем, кому понравились «Мученицы».

Т. к. я большая поклонница французского и вообще европейского кино (в частности, комедий, остросоциальных драм, боевиков и особенно триллеров), решила посмотреть. И, в общем-то, не разочаровалась!

Фильм довольно «мясной» и кровавый, но это далеко не единственное и не самое важное его достоинство, сразу видно – создатели вовсе не были намерены переплюнуть какую-нибудь «Пилу» или «Хостел» в демонстрации огромного количества расчленёнки и кровищи.

Режиссёрская работа колоссальна – месье Ксавьер Генс уделил внимание всем ингредиентам, необходимым для получения качественного продукта на выходе. Увы, очень часто в такого типа фильмах мало значения придают актёрской игре (а зря!) – главное, округлять глаза посильнее либо зажмуривать их, да погромче визжать. Но не такова «Граница»! Актёры не играют – они живут в кадре, они натурально испытывают страх, естественно борются за жизнь. Даже интересно стало после просмотра, всё ли в порядке сейчас с их психикой после пережитого…

Особенно яркими получились персонажи Ясмина (Карина Теста) и пожилой нацист – отец жуткого семейства двинутых маньяков (Жан-Пьер Жорри). Ясмина поначалу кажется такой утончённой кисейной барышней, несколько истеричной и трусливой. Но как неистово и бесстрашно она сражалась за своё право жить дальше и мстила за убийство любимого во второй половине фильма! Причём переход из образа напуганной девочки в образ этакой отчаянной валькирии был выполнен очень плавно и не резко. Нацистствующий старик получился действительно ужасным. Прямо ожившая мумия. Его отлично отработанная, чёткая и медленная манера речи, его взгляд, его отталкивающая и в то же время притягивающая внимание жестикуляция… Браво, Карина и Жан-Пьер!

Оператор… Наверно, он грамотный психолог или врач. Потому что я не чувствовала, что смотрю просто отснятый материал – его камера как бы на время стала моими глазами. Словно я тоже одна из тех несчастных, зашедших на огонёк в тот зловещий дом на границе. С ужасом хожу там и наблюдаю за всем происходящим.

Возможно, у меня слишком субъективное и предвзятое отношение к французским триллерам, но я сразу скажу: если вы хотите посмотреть банальный ужастик под пивко, то это – вовсе не развлекательный фильм. Французы медленно, но верно отодвигают в сфере изготовления действительно шокирующих кинолент американцев даже не на второй, а на десятый план.

03 марта 2010 | 02:01

Начать стоит с того, что я такие фильмы не смотрю в принципе. Как только понимаю, что будет много крови и убийств - просто выключаю. Получилось так, что я не прочитала описание к фильму, просто поставила и всё.

Этот фильм зацепил и не дал прекратить себя смотреть. Во первых, мне понравился переход от скучного до зевоты начала, от 'приключений' малосимпатичных 'героев', к тому ужасу, в который они вляпались. Очень интригующе была проведена линия с девицами и мужским персоналом отеля - не то сутенёры, не то просто воры, не то маньяки-каннибалы. Оказалось последнее, но с неожиданным заглублением на второй уровень ада, появлением сначала беременной больной девушки, а потом и выжившего из ума наци во главе шайки. Ну а дальше были кровь и муки жертв, витки безумия и сопротивления у каждого из персонажей, намотавшиеся на общую спираль сюжета, который до конца сохранил интригу.

Но никакие повороты сюжета не заставили бы меня смотреть это месиво, если бы не эстетика кадра. Апофеоз 'художественного образа' в данном фильме - героиня в платье невесты, обливаемая фонтаном крови из отпиленной шеи врага. Также хороша сцена с остриганием волос, попыткой бегства героини через лужу свиного навоза, да и весь остальной видеоряд весьма впечатляющ.

Очень вскользь показаны 'дети подземелья', которые обитают среди развешанных законсервированных человеческих туш. О них и упоминается вскользь: 'я не могу оставить детей' - говорит больная девушка, и наблюдать эту высоту материнской любви среди нечеловеческого ужаса, сплошного безумия и людоедства невыразимо странно. Эта совсем неразвитая ветка сюжета только сильнее от того, что на неё только намекнули.

В общем, в фильме есть психо, есть картинка, и есть драйв. Если жизнь кажется тяжкой или на горизонте маячат проблемы - достаточно посмотреть такое кино, что бы понять - что есть проблемы. Потому что среди достоинств этого фильма при всей патологической кровавости сюжета - его реализуемость. То есть, нельзя исключить, что где-то что-то подобное вполне может быть...

Итог - я к своему удивлению посмотрела некий кровавый трэш, купившись на Бессона в титрах, а в результате обнаружила, что и фильм с отрезанием голов пилой для разделки туш может оказаться... фильмом, в хорошем смысле этого слова.

На 10 баллов конечно не тянет, но твёрдую 8 заслужил.

13 июня 2010 | 19:34

Решил пересмотреть один из самых, на мой взгляд, брутальных и мощнейших хорроров современности. Начну с того, что главные герои, которые впоследствии станут жертвами, сами по себе не являются положительными, а выступают в роли бандитов. Поэтому, с одной стороны, ни о какой жалости речи быть не может, поскольку все они, так сказать, поплатились за свои преступления. Особенно раздражает вызывающее и дерзкое поведение некоторых представителей всей этой группировки. Но, несмотря на то, что в роли положительных персонажей выступают далеко не законопослушные и мирные граждане, это и не какие-то маньяки и извращенцы, а здравомыслящие адекватные люди. Поэтому на протяжении всей картины им в любом случае сопереживаешь и сочувствуешь, поскольку никто из них не заслуживает подобных жестоких кровожадных расправ и издевательств.

Особо трепетные чувства испытываешь к единственной девушке, которая из всей команды выглядит самой доброжелательной, «чистой», вызывающей ощущение того, будто она случайно оказалось замешенной во всей преступной деятельности, и на самом деле никакого отношения к этому не имеет. И, конечно, хочется отметить то, как она смогла проявить свою волю к свободе и к жизни во второй половине фильма, и, преодолев сумасшедшее влияние чокнутой расы и психологическую задавленность, нашла в себе силы противостоять этим извращенцам, показав непреодолимую жажду к жизни, а также стойкость и выносливость своего характера, стремление бороться до самого конца, ни за что не подчиняясь больным законам!

Фильм вобрал в себя множество разнообразных деталей, присущих различным ужастикам, представляя собой жуткую энергетическую смесь шизоидного беспредела, нереально мощно бьющего по нервам и продолжающегося до самого конца фильма, ни на минуту не отпуская зрительское внимание! Начинается «Граница» довольно резко и действенно, никаких монотонных вступлений нет. Ну а после первого нападения маньяков экшн-сцены будут стремительно набирать обороты, становясь все более жесткими, кровопролитными и неуравновешенными! Несмотря на то, что в картине будет немало жестоких и изощренных убийств, сильного отвращения при просмотре не испытываешь, поскольку основной акцент тут поставлен на динамичности, напряженности и гиперэмоциональности всего происходящего кошмара, а не на демонстрации пыток. Подобный энергетический накал напомнил мне другой не менее бешеный по динамизму фильм – «Техасская резня бензопилой» 2003 года, поэтому если он вам понравился, то и «Границей», думаю, вы останетесь довольны.

Кроме заряжающего драйва в картине неплохо создается и мрачная сумасводящая атмосфера. Этому способствуют грязные холодные помещения, темные сырые подвалы, в которых таятся пугающие существа, клетки, заполненные густым мерзким навозом, а также отдаленность и оторванность главных героев от нормального мира, и отсюда ощущения беспомощности. Помимо этого, огромную роль в нарастающем безумии играют многочисленные представители больной семейки. Каждый член извращенного клана выделяется своими «тараканами в голове», по-своему уникален, не похож на остальных, и в течение фильма сможет ярко продемонстрировать свои звериные наклонности.

Очень интересным мне показалось то, что внутри семьи создана своя иерархия, в которой каждый член семьи занимает свое место и в соответствии с ним выполняет свой круг обязанностей. Весьма любопытно продемонстрированы внутрисемейные неурядицы между родственничками-психопатами, связанные с тем, кто кем командует, и кто какое место занимает. Это еще больше погружает зрителя во всю истеричность и безрассудность творящегося на экране безумства. Ну и что еще пугает в картине, так это вся серьезность действий и поступков маньяков, а также отданных вожаком-психопатом приказов, то, с каким фанатизмом они все соблюдают извращенные устоявшиеся обычаи и принципы, беспрекословно подчиняются отцу, верят в праведность совершенных ими деяний, а также в то, что они совершенная раса! Трудно себе представить, в каких условиях, какими методами воспитывал своих отпрысков папаша-тиран, раз смог добиться того, чтобы вся семья в буквальном смысле его боготворила, а также возвела в культ всю свою извращенную деятельность и способ выживания.

Небольшим утешением и облегчением для меня стало то, что одна из представительниц беспощадной семьи окажется вполне положительным и вменяемым персонажем, и даже кое-где сможет помочь жертвам. Все дело в том, что девушка не является кровной родственницей чокнутого клана, а ее когда-то в детстве принудительным путем заставили примкнуть к семье и стать женой толстого мясника. Видимо, ей пришлось смириться со своей нелегкой судьбой, и из-за такой вот жизни психика ее серьезно пострадала, но, несмотря на это, рассудок она потеряла не до конца, и, соответственно человеческий облик и чувство сострадания и милосердия. В фильме были продемонстрированы моменты, где во время убийств ей становилось действительно больно и не по себе. То есть, как я понял, внутри себя затворница отвергала всю жестокость и садизм, творящийся вокруг, понимала, насколько это бесчеловечно и ненормально, но и сделать тоже ничего не могла. Запертая в этом шизофреническом пространстве, она смогла окончательно не сойти с ума потому, что искренне заботилась о своих ненормальных детях (если их можно так назвать) и полюбила своего мужа (наверное, за то, что эти дети от него, и он помог их спасти). «За мной придут мои родители. Мне обещали! Я знаю, что они придут! И потом, детей так просто не бросают... без них я умерла бы здесь!» - в этом и есть ее смысл существования, а также ложная надежда на то, что когда-нибудь ее заберут настоящие родственники из этого адского места. Благодаря этому она смогла сохранить в себе человеческую доброту. В общем, этот персонаж тоже вызвал у меня искреннюю жалость, боль и сочувствие из-за того, какой жизненный путь ей пришлось пройти.

Особенно сильными и очень напряженными интригующими эпизодами фильма я считаю сцену в спальне, когда подстригали волосы, затем сцену семейного ужина с больными грозными фразами, ну и мощнейшая, истерическая, брутальная и кричащая концовка, раскаленная до предела, и заставляющая оцепенеть от увиденного человеческого безумства, неуравновешенности, страданий и невыносимой агонии. Финал действительно получился ярчайшим, душераздирающим и, самое главное, достойным и справедливым! Всему этому способствовала отличная сумасводящая и мелодичная музыка, вызывающая депрессивый настрой и, одновременно с этим, пробуждающая надежду на спасение и волю к свободе!

Итог. Блестящий хоррор на тему обезумевшей маниакальной семьи, представленной до жути реалистично и отталкивающе. Эталон своего жанра! Очень мощное, по-сумасшедшему напряженное, истеричное, эмоциональное и жестокое кино, ярко демонстрирующее жажду к спасению и свободной жизни, а также выносливость человеческого духа! «Граница» - один из моих любимых фильмов ужасов, пробирающих до глубины души своей мощной энергетикой. Оценка только наивысшая!

15 августа 2011 | 21:02

В поисках хорошего ужастика, я наткнулся на французский фильм ужасов Граница. Первая часть картины была немного скучной и я боялся, что получить удовольствие от Границы не получится. После начала основной части фильм, я понял, что ошибался...

Фильм поразил меня жестокостью и непредсказуемостью настолько, что потом я всю ночь думал об этом кино. В фильме отлично продуман сюжет, никаких неточностей я не заметил. Да и сама идея о семье нацистов-каннибалов мне раньше нигде не встречалась. Были сцены, похожие на фильмы 'Техасская резня бензопилой', 'Пила', но впечатление от просмотра не портится. Было приятно увидеть качественно проработанный фильм ужасов, который действительно пугает, а не смешит.

Хорошо продуманы сами персонажи фильма - и положительные, и отрицательные.

Из актеров больше всего понравилась игра главной героини Жасмин, которую играет Карина Теста. Когда смотришь на неё, действительно веришь ей и чувствам, которые она испытывает.

В какие-то моменты казалось, что здесь крови, насилия и жестокости больше, чем в легендарной Пиле. Так это или нет, я не знаю. Но точно могу сказать, что такой качественный фильм ужасов я не видел очень давно. Браво!

P.S. Надеюсь продолжения не будет...

16 января 2011 | 21:44

Иногда, насмотревшись вдоволь арт хауса, детективов, фантастики и драм, хочется глянуть что-нибудь простое, чтобы не думать особо, просто убить время и разрядить нервы. Поэтому я очень люблю зомби-фильмы и расчленёнку. Особенно забавнее становится фильм, когда в нём в качестве воплощения зла не какой-нибудь банальный маньяк, а кто-нибудь вообще извращённый. Каннибалы, мутанты - отлично подходят.

Начало и завязка вполне стандартные, но понравилось то, что события до самой резни тоже имеют какой-то смысл. Группа ребят что-то ограбила, на фоне мятежей и бунтов пытаются скрыться, а тут ещё и один из ребят умирает. Хоть первые 15 минут фильма являются вступительными, но в них есть действие, это нравится. Потому что я уже принципиально перестал смотреть фильмы в стиле 'группа молодых ребят решила отправиться на природу на отдых, и всё шло замечательно, пока друзья не стали таинственным образом исчезать' и сидишь смотришь полчаса, как сопливые городские блондиночки выбирают купальники, а гламурные мальчики меряются понтами. От этого уже правда тошнит. Тут этого нет, и это хорошо. Так же интересно то, что ребята эти не припёрлись все вместе, а, так сказать, порциями, что так же вносит свой вклад в фильм с положительной стороны.

Больше всего в фильме мне понравилась сама инцестная семейка фашистов. Не в том плане, что они мне симпатичны, а в том плане, какими методами они расправлялись с жертвами. Тут не было каких-нибудь заброшенных лабораторий, каких-то экспериментов, операционных столов и тысяч садистских хирургических инструментов для пыток. Всё очень просто и со вкусом, так сказать. Во главе семьи безусловно непоколебимый авторитетный дедушка, очевидно бывший видный офицер СС, настойчиво одержимый идеей чистоты арийской расы. Я считаю, что этот дедуля - самый яркий и запоминающийся персонаж, в то же время и самый жуткий. Ну, спойлерить не хочу, дальше уже по накатанной - должен выжить кто-то один и убить остальных. Признаюсь, я терпеть не могу подобные фильмы, где последним выжившим остаётся какая-нибудь бедненькая хрупкая девушка, которая потом начинает как Рэмбо всех крушить, это крайне тупо и примитивно. Тут этого почти нет. Главную героиню крепко пинают, избивают, она принимает попытки атак и сопротивлений, но всё реалистично, всё в меру возможностей.

Вот что не понравилось больше всего - так это сама главная героиня. Не вызывает она никаких чувств сострадания, жалости, какая-то она неинтересная, замкнутый и пустой персонаж. Должен сказать, что единственной слабой стороной фильма являются почти все актёры - образы не очень выразительные. Ну и конечно тут хватает присущей таким фильмом страшной тупости. Вот там один паренёк смог заехать кувалдой по башке одному из семейки, у того было ружьё. Почему бы не добить сразу гада и не забрать ружьё? Нет, нужно начать возле него прыгать и кричать какой он крутой парень. Это конкретно меня нервирует.

А так в целом - очень качественная мясорубка, кто любит расчленёнку, цистерны крови и в таком духе - желаю приятного просмотра, в этом плане никаких претензий нет. Единственное, что для меня осталось загадкой - какое вообще имеет к фильму отношение Люк Бессон?

12 апреля 2011 | 17:21