«Калифорнийский дорожный патруль» - это ещё одно пополнение в списке ироничных римейков старых комедийных сериалов. Однако если многие из подобных фильмов стараются внести ту или иную причудливость (пусть и не всегда удачную, как в «Старски и Хатч»), то сюжет «CHIPS» следует по проторенной дорожке: типичный бадди-муви, в котором два копа (естественно, крутой и неудачник-новичок) расследуют заговор коварных бандитов.

Режиссером и сценаристом «КДП» выступил исполнитель главной роли – Дэкс Шепард, актер с необычной внешностью. Здесь он играет Джона, бывшего гонщика на мотоциклах, который, с одной стороны, первоклассный водитель, но, с другой стороны, в социальном взаимодействии оставляет желать лучшего. После нескольких лет обучения Джон проложил себе путь в ряды защитников легендарных калифорнийских автомагистрателей. В то же время к полицейским внедряют агента ФБР под прикрытием по прозвищу Понч (Майкл Пенья). Тот, в свою очередь, должен найти и обезвредить банду нечистых на руку полицейских. Естественно, что двух новичков свели вместе и сделали напарниками.

Сюжет «КДП» вышел странным и, в то же время, обыденным. Здесь есть и детективные элементы, достаточно много экшна, но в целом все строится на не самом качественном юморе. Дело в том, что сценарий в «CHIPS» слишком старается быть смешным. Шутки редко строятся на очевидных и реальных моментах, а зачастую выглядят, скорее, этакой экранизацией сборных солянок из пошлых анекдотов. Как правило, комедийные ситуации основаны на сексуальной зависимости Понча и раздолбайстве его напарника, а также на неврозах всех действующих в фильме лиц. Но нельзя сказать, что с элементами юмора здесь катастрофа; многие ситуации мне действительно понравились, просто на одну смешную шутку здесь приходится три-четыре отвратительных момента.

Персонажи не отстают. Нехватка оригинальности чувствуется, например, в Джоне. Его представили уж слишком карикатурным дураком, несмотря на какой-то драматический базис. Джон – закоренелый однолюб и, к тому же, наркоман. Я не говорю о том, чтобы развивать эти темы и вложить в картину какой-то «мессадж», но, думаю, из такого «бэкграунда» можно было бы сделать комедийные ситуации чуть более оригинальными. Понч же представляет собой типичного крутого «тафгая», вынужденного мириться со слабым партнером. С другой стороны, Понч является сексоголиком и тот факт, что протагонист постоянно отвлекается на наблюдения за красивыми девушками в обтягивающих лосинах, хоть как-то разбавляет его образ.

В другом фильме Дэкса Шепарда под названием «Хватай и беги» присутствовали сложные с точки зрения кинопроизводства сцены погонь и обилие трюков. В «КДП» Шепард и его команда также отдавали предпочтение настоящей каскадерской работе. В картине использован минимум CGI, так что если что-то взрывается, надо отдать создателям должное, то взрывается всё по-настоящему.

К сожалению, по моему мнению, «Калифорнийский дорожный патруль» не может похвастаться изобретательностью и оригинальностью. Сюжет здесь настолько расплывчатый, что в какой-то момент он даже едва заметен. Но на определенном уровне «CHIPS» работает, благодаря химии между Шепардом и Пенья, способных сделать смешными даже самые дрянные диалоги. И, в конце концов, на них просто интересно смотреть. Тяжело сказать, что «КДП» страдает от нехватки обаяния. Трюки же, в свою очередь, стараются оживить повествование, а среди утомляющих шуток могут вылезти на свет два-три по-настоящему смешных момента.

10 декабря 2017 | 17:37