Что для тебя твое прошлое? Перевернутая страница или фундамент твоего сегодняшнего дня. Как оно на тебя влияет? В состоянии ли ты его забыть? В состоянии ли ты заново влюбляться, доверять?

Действующие лица:
Римини - Переводчик. Достаточно спокойный молодой мужчина, жаждущий перемен. Он молчалив, не любит обговаривать и выносить на показ свои переживания, но не посчитайте его бессердечным или сухим.

София - его первая любовь и жена. Основным видом ее деятельности является замужество, она счастлива, потому что любит Римини, потому что помнит его чувства к ней, и даже расставаясь с ним, она ни на секунду не собирается прощаться с воспоминаниями о нем.

Римини окунается в холостую жизнь с головой, одна девушка сменяет другую. Он чувствует, наслаждается, страдает. Римини живет!

Но как бедной Софии не сойти с ума, оставаясь наедине со своими грезами? Это нереально. Она кажется смешной, глупой. Совершает бессмысленные поступки. А некоторыми она даже разрушает чужую жизнь. Но ей все равно.

Все наперекосяк. Все не так. Нет покоя. Нет равновесия.

И все потому, что сила первой любви - невероятно велика. Мы поддаемся этому горячему ветру, теряя часть себя. И пока мы вместе не чувствуем по этому поводу дискомфорта. Мы существуем друг для друга и друг друга дополняем. И, как оказывается, обрести самого себя после расставания очень сложно, а порой даже невозможно.

Так может, стоит вернуться?

27 февраля 2009 | 11:02

Этот фильм не о любви. И не о том как уходит любовь. В паре Софии и Римини она давно ушла, оставив в душе Софии маниакальное желание обладать своим избранником, а в душе Римини — поскорее выбраться из удушающего плена «любовных» уз Софии. Это кино о двух людях, проживших в браке 12 лет но так и не сумевших пройти одну из самых простых проверок на прочность отношений — испытание временем. Не расстававшись с Софией ни дня, но спустя немного времени после разрыва, любые девушки, которых Римини встречал на пути — были шансом забыть о той, с кем бок о бок он провел всю свою юность. София же, с каждым днем растворяясь в жалости к себе, погружалась, как и её мать, в фантазии об «идеальных» отношениях. Она не любила Римини, она любила себя в отношениях с ним. Как любят фотографироваться возле красивых автомобилей, и затем мысленно дорисовывать остальную картину обладания ими. Этот момент хорошо показан в конце, во время общей фотографии «клуба бывших жен» с Римини.

Это фильм о двух эгоистах, не желающих меняться ради любви, не попытавшихся сохранить её. О подростках, не захотевших вырасти и научиться принимать взвешенные решения.

О Прошлом, ведь это единственное, что осталось между ними.

14 марта 2012 | 17:20

Чем хорош арт-хаус, так это тем, что каждый в одном и том же кадре найдёт разное. Хотела написать, что перед нами два действующих героя. Но для меня – это не так. Центр фильма занимают невидимые путы-связи, между людьми. Даже если ты не видишь, ты всё равно их чувствуешь. И притворяться, что, отдалившись на расстояния, ты рвёшь их – самообман.

Римини и София – обычный люди, никаких сверхталантов, сверхвнешности, сверхденег. Обычные члены обычно общества. Начало фильма обманывает зрителя, мы видим, как супруги весьма достойно, без взаимных обвинений и скандалов спокойно обсуждают развод. И даже можно порадоваться, что в такой нелёгкой ситуации они сохраняют лицо, предстают сильными личностями. Но потом эти личности превращаются в опасную карикатуру. София – в обезумевшую преследовательницу, разрушающая жизнь человеку, которого она любит больше всего. Римини – бессердечного мужчину-тряпку, для которого пассивная роль жиголо отнюдь не в тягость. Дальше – хуже, герои разрушают себя, друг друга и окружающий людей. Никаких попыток выбраться из заклятого круга, отвратительная слабая покорность.

Только концовка даёт свободу и главную мысль. Если тебе не нравится ситуация – действуй и не бойся. В данном случае - не бойся призраков прошлого. Иначе они не дают спокойно жить настоящим, а без него не будет и будущего. Лишь разрушив свою жизнь окончательно, герои на очистившемся фундаменте имеют возможность создать и вырастить что-то новое и чистое.

10 мая 2009 | 15:55

На протяжении всего сеанса у меня в голове крутилась одна фраза: 'Уходя - уходи'.

Кино о семейной паре, которые спустя 12 лет решили расстаться. Тихо, без скандалов и судебных тяжб о разделе имущества.

Ремини пытается начать новую жизнь, избегая своей бывшей жены и всего, что напоминает ему о прошлом. Он окунается в новый роман, но София постоянно напоминает ему, что он ей кое-что должен. И это 'кое-что' - обыкновенные фотографии, кадры их прошлой совместной жизни, да и не только совместной, но и более ранние карточки: детство, юность, родители, друзья...

София раз за разом повторяет, что она устала жить с 'трупами', они пугают её, и Ремини должен забрать их, чтобы она могла, наконец-то, освободиться. Но он медлит. Возможно, он еще не разобрался до конца в своих чувствах: любит ли он ее по-прежнему или же это просто многолетняя привычка?

'Подростковая любовь длилась слишком долго'.(с)

София... Этой женщине главный герой обязан всем. Не удивительно, что она пытается вернуть его - слишком тяжело ей досталась его любовь. 'Наверное, это мое призвание. Я помогаю им подняться и отпускаю на свободу, чтобы они могли быть счастливы в другом месте, с другими женщинами,' - я запросто переврала эту цитату Софии, ибо просто не помню, как было сказано в фильме, но смысл тот же. Она дает мужчинам приют, заботу, нежность и любовь, а когда они вновь воспаряют духом, должна отпустить...

По-своему мне жалко Софию, по-своему - Ремини. Они оба достаточно страдали после развода. Но если он пытался честно все забыть, то она бежала назад, цепляясь за последние остатки прошлого, за жалкий предлог о фотографиях...

Да, ей все же удается вернуть его на некоторое время, но в конце, забрав фотографии, он все же уходит...

Хотя, о его уходе не сказано однозначно. Немного не понятно, ушел он навсегда или вскоре вновь вернется...

И правы ли они были в своей попытке начать сначала? Уходя - уходи. Прошлое - едино. Это целое. Его нельзя поделить на твое и мое. Оно просто есть. Наше. Но это - прошлое, и есть ли смысл возвращаться к нему?

27 марта 2009 | 23:10

Тяжело смотреть 2 часа на откровенную безысходность, да… но хочется. Может быть из-за возможности все это время созерцать Берналя, а может, еще потому, что хочется наконец увидеть какой-то выход, надеешься, что у него получится…но нет, не получится. Пожалуй, в этом фильме все герои достойны жалости. И бывшие муж с женой – оба жертвы, и оба палачи – и его последующие женщины, и ребенок… если уж акцентировать внимание на взаимоотоношениях именно двух главных героев, то а что вы хотели? Есть одержимая и есть объект её одержимости, который весьма слабо пытается сопротивляться весь фильм, чтобы под конец все-таки сдаться. Получается бесконечное хождение по кругу с возвращением все к тому же: женщины меняются, работа меняется, обстоятельства жизни меняются, но всегда неподалеку Она – бывшая жена. А под конец кроме нее вообще никого и ничего не остается. И напрашивается вывод, что она – его судьба, карма, назовите как угодно, единственная и безусловная – тогда все, казалось бы, правильно. Но все оказывается куда сложнее. Он ее не хочет. Не хочет, и все тут. Перегорело. Ему бы уйти и не возвращаться. И его не беспокоят ее страдания, он ни разу не пытается поговорить с ней откровенно, рассказать о своих чувствах. Он просто бежит, за что каждый раз и расплачивается. За свой эгоизм и равнодушие.

Я считаю, что насколько образ Софии предельно раскрыт и понятен, настолько смят и скомкан образ Римини, который не в состоянии выразить себя ни хоть каким-то внятным словом, ни выражением лица, который может только делать ноги от надоевшей жены. Она весь фильм словно разговаривает со стеной и не может ее пробить. Их единение в финале – сомнительная победа для Софии. Больше похоже на то, что Римини пошел на это от безысходности. И что, уйдя с фотографиями, он уже не вернется (мне больше верится в этот вариант) . Зная, на что способен перед камерой Гаэль Гарсия Берналь, могу сказать, что эта роль далеко не самая лучшая в его фильмографии.

И все же… странный фильм. Никакой особенной музыки, диалогов, красивых съемок, в некоторой степени предсказуемый сюжет… но чем-то цепляет. Возможно, той самой атмосферой безысходности и ощущением, что этот фильм обращен к каждому из нас…и каждый найдет о чем задуматься после его просмотра.

Смотреть больно, но оно стоит того.

01 августа 2009 | 14:52

Наверное, посмотрев этот фильм, сложно не задуматься о том, что ты потерял, упустил, отпустил или так и не смог назвать прошлым. К горькому сожалению, жизнь так странно устроена - то, что минуту назад было настоящим, уверенно переходящим в будущее, в один момент может стать прошлым, возврат к которому невозможен. И тебе остается только выбрать один из двух вариантов: первый, запомнить его вкус и запах и положить в самый дальний уголок души, чтобы точно знать где именно и почему ты его оставил, но никогда не открывать вновь; второй, пытаться начать заново то, что изжило себя, сделать 'искусственное дыхание' прошлому. Второй вариант, как правило, провальный.

Вот такая история. Я увидела или хотела увидеть в фильме именно это. А ещё в нем прозвучала фраза - такой 'критерий', позволяющий определить то неуловимое, но столь важное, что называется любовью: 'Я прожил этот день один и понял, что без тебя мне труднее дышать'.

О самом фильме: думаю, его стоит посмотреть. Немного затянутая история. Немного напоминает 'Роковое влечение' и 'Фанатку'. Немного лишним показалось количество женщин главного героя.
Но фильм принес мне настроение и дал повод подумать. Это важно.

01 мая 2009 | 10:35

Эту картину мне захотелось увидеть после прочтения аннотации. После 12 лет, прожитых вместе, муж уходит от жены и пытается начать новую жизнь, но без неё у него всё идет наперекосяк. Разве не интересно? А ещё здесь играет Гаэль Гарсиа Берналь - столь любимый критиками и девушками мексиканский актёр.

Даже не помню, когда последний раз я испытывала такое разочарование от фильма. Началось оно уже с первой показанной нам дорожки кокаина, исчезнувшей в ноздре главного героя. Затем Римини не придумал ничего лучше, чем влюбиться в случайную незнакомку, про которую зрителям практически сразу ясно - истеричка. Потом ещё одна женщина... А тем временем, София не даёт себя забыть. Псевдодружеские звонки и встречи превращаются в агрессивную экспансию.

При просмотре я смеялась. Ей-богу! Мне этот смех совсем не нравился, но абсурд происходящий на экране, не оставил мне других вариантов. Простите.

Я понимаю, что может быть очень больно и трудно отпускать человека, но зачем же доводить до такого гротеска? Нельзя ронять в грязь своё лицо. Расстаться по-дружески, а потом преследовать, как слетевшая с катушек. Зачем? Нужно сохранять достоинство. Хотя бы в память всего светлого, что у вас было.

Что сказать о Римини? Если бы он хотел жить нормально, он бы жил. Кто-то падает и поднимается, а кто-то предпочитает валяться дальше. Плыть по течению, ждать погоды у моря, потом и вовсе пускаться под откос... и давать прошлому отравлять своё настоящее. Он не знает, что ему нужно. И, кажется, никогда не знал.

А София? Она просто душевнобольная. Кого такая женщина может сделать счастливым? Одни только раны... Себе и ближнему... Ты будь со мной, а не то я тебя изведу! Это нормально? Это правильно?

Самое жуткое, что в этом фильме все женщины показаны тронутыми. Правда. Мне было страшно. Именно за такие проявления Библия и называет женщин злом.

И ещё. Хоть убейте, не понимаю, зачем эти уродливые реплики на сексуальную тему, то и дело возникающие по ходу повествования. Что они дают зрителю?

'Пожалуйста, трахни меня! Я так возбуждена, что у меня болят яичники!'
'Не хочешь полизать мою п***?'
'Я мастурбировала, думая о вас.'

Лично меня от такого коробило. Есть раскованность, а есть распущенность и беспардонность. Первое сексуально, второе - омерзительно.

Я всегда остаюсь немного неудовлетворенна, если в истории нет секса. Здесь его хватает. Но знаете... это тот случай, когда лучше бы его не было. Когда люди сильно любят друг друга и занимаются сексом - это здорово. Или они не влюблены друг в друга, но сексом занимаются с любовью. Такие сцены возбуждают, будят спящую чувственность... вовлекают зрителя. 'Прошлое' же снова разочаровывает - секс здесь столь же нелепый, сколь и диалоги, а иногда и вовсе доходит до уровня скотства. Это стало последней каплей.

Уверена, что львиная доля положительных рецензий здесь просто из-за любви к прекрасному Берналю. Он хороший актер. Я это знаю. Но фильм он не спасает. Потому что сценарий гнилой. Герои не вызывают ни симпатии, ни уважения, ни сопереживания. От драмы здесь только музыка. За неё и отдаю единственный балл.

27 ноября 2010 | 12:56

Юность-любовь-12 лет брака-развод - это сюжет. А фильм о 'застревании'.

София не хочет отпускать Римини, в своем эгоистичном 'обожании', желании 'взять реванш' она делает несчастной не только себя, но и объект своей якобы 'пылкой любви'. А ведь если бы она сумела 'взять себя в руки', встряхнулась, вспомнила о том, что она тоже личность, достойная счастья, уважения, любви, она сразу бы поняла, что Римини очень поверхностный и легкомысленный. Мое мнение, фильм о том, как важно вовремя остановиться…и не только в любви.

19 октября 2010 | 11:53

Наконец посмотрела этот потрясающий фильм, который показывает как человек может запутаться в себе, не разобравшись до конца с ситуацией, с прошлым, с людьми, которые когда-то были самыми родными, а потом стали просто призраками прошлого. Фильм охватывает множество проблем, неких 'тараканов в голове'. У одних это безудержная ревность, желание обладать человеком, ни с кем не желая делить его, у других безудержная страсть, некая наркотическая зависимость, которая никак не может пройти даже спустя много лет...

Это отличная психологическая драма, со своей атмосферой, с отличным актерским составом. Берналь великолепен, он на все сто процентов раскрыл свой персонаж, тонко показав нам своего героя, вникнув в него и поняв его. Это фильм о хаосе, о утопии, в которую может угодить человек, и только он сам может вытащить себя из этого болота за косичку, подобно барону Мюнхаузену.

Так же стоит сказать о отличном сюжете, который абсолютно непредсказуем и очень интересен.

Этот фильм должен посмотреть любой, кто любит и уважает творчество Гаэля Берналя, тут он не просто сыграл роль, он прожил и пропустил все через себя. Смотря на него, можно забыть, что он играет роль, что это всего лишь персонаж.

Великолепный фильм.

9 из 10.

03 сентября 2009 | 01:43

Вкратце о главном и незабвенном. О любви. Главное что так сразу захватывает на крючок в этом кино это даже не его характерные герои, а ситуация, которая, получается, из-за нерешительности и невиновности по жизни одного из них. Прими он решение сразу же, не оттягивая момент истины, никакой жизненной трагедии не было бы, которая в результате разбила несколько судеб. Изначально сам главный герой констатирует факт разлуки с будущей женой ещё до брака, так зачем же по инерции лезть, калечась в петлю?!

Вся 'Ситуация', красуется как временная петля. Всё действо основано на пошлом прошлом, пошлом в понятии лживого самобичевания, которое оборачивается чёрной дырой в будущее. Вот что называется не стоит рубить сук, на котором сидишь, и вообще Сук обижать своими переменами в настроении тоже не стоит. Провалы в памяти самая большая награда за то, как можно прожечь свою жизнь, сжигая мосты.

09 марта 2009 | 23:10