На мой взгляд, у Inside есть ряд серьезных проблем, которые не позволяют мне назвать фильм отличным. Скорее, просто хорошим. Главное достоинство Inside - дискретность. В фильме максимально лаконично рассказывают о главной героине Саре, готовой со дня на день родить первенца. Саму историю подают в очень динамичном ключе, прогоняя зрителя через череду интересных ситуаций.

История крайне проста, но это не является проблемой. Проблемой является ряд очень сомнительных моментов с позиции здравого смысла. Их в фильме много... очень много. Тупость полицейский, не воспринимающих всерьез вызов Сары, начальник Сары, принявший достаточно моложавую злодейку за мать героини, воскресший из мертвых коп, похожий на зомби, и традиционное 'не добить злодея тогда, когда это нужно'. Также совсем не понятно: если безымянной злодейке так был нужен ребенок Сары, то почему нельзя было дождаться родов и выкрасть ребенка из роддома? Тем более что Сара ребенком не очень-то и дорожит, как я понял.

Поэтому сценарий - самая слабая сторона фильма. Причем очень смешно, что достаточно простой сюжет испортили тупостью сценария. Так что картину вывозят чисто сцены насилия, которых так же много, как и глупости. Но мне сложно сказать, что в этом направлении Inside топ. Здесь сцены насилия вызывают отвращение и проецируют физические страдания персонажей на зрителя. Но такая тема не про ужасы. Александр Ажа (тоже из Франции, как и создатели Inside) в 'Кровавой жатве' умел именно ужаснуть зрителя злодеяниями маньяка. Поэтому GORE в Inside хоть и работает, но не в том направлении.

Финал меня разочаровал. Главная героиня, будучи беременной, проходит буквально через ад, превозмогает, борется за свою жизнь. И ради чего? Чтобы умереть в конце? Такой финал обесценивает все страдания Сары и смерти других персонажей. В ужасах, чтобы bad ending сработал, должно складываться соответствующее настроение, авторы должны готовить к тому, что ничего хорошего для героев не случится. Яркие примеры: видеоигра Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, роман Адама Нэвилла 'Дом малых теней', все части 'Пилы', 'Забавные игры' Михаэля Ханеке и 'Список смертников' Бена Уитли.

В итоге, на фоне других классных французских слешеров (Особенно 'Кровавой жатвы') Inside сильно проигрывает в плане сценария и даже сцен насилия. Поэтому причиной, почему фильм висит во всяких топах, а также выиграл ряд гран-при, могу лишь назвать отсутствие на тот момент ужастиков, шокирующих своей бескомпромиссной жестокостью.

12 января 2020 | 01:08

Думаю многие согласятся с тем, что в наше время очень сложно встретить фильм ужасов, который бы произвел сильное и шокирующее впечатление при просмотре. Особенно если ты являешься поклонником жанра и пересмотрел огромное количество фильмов жанра, которые несколько «притупили» эмоциональное восприятие от тех или иных картин. В связи с чем, я могу смело пересчитать исключения из вышеуказанное по пальцам одной руки и данный фильм режиссерского дуэта Александра Бустильо и Жюльена Мори один из них.

Сюжет данной ленты развивается вокруг девушки по имени Сара, которая став виновницей в автомобильной аварии теряет своего мужа. Теперь вся её жизнь посвящена ребенку, которого она совсем скоро должна родить. Однако всё это оказывается под угрозой, когда в её дом врывается безумная женщина, которая начинает истязать Сару. Сначала психологически, а потом и физически.

Начнем с того, что авторы данной ленты придумали действительно интересную и пожалуй даже смелую идею, которая эксплуатирует казалось бы табуированную после «Ребенка Розмари» и трагических последствий этой ленты на жизнь Романа Полански тему. На первый взгляд, рассказывая очередную историю про очередного безумного маньяка. Но на деле, поднимая темы материнства и страха матери перед тем, что она не убережет своего ребенка от всех ужасов окружающего мира. Авторы данной ленты действительно постарались на славу и смогли усидеть сразу на двух стульях одновременно. С одной стороны, представив куда более глубокую и идейную для жанрового продукта историю. С другой же стороны, создав интересную по меркам жанрового продукта историю, которая не менее эффективно «двигает историю» не только действием, но и отлично выдержанным психологическим напряжением и насилием.

Можно смело заявить, что режиссеры данной ленты Александр Бустильо и Жюльен Мори при создании данной ленты встали на одну ступень с не менее шокирующими «Мученицами» и «Кровавой жатвой». Создав великолепный во всех отношениях фильм ужасов с элементами психологического триллера. С одной стороны, великолепно выдерживая фильм в атмосфере нарастающего саспенса, тревоги и дискомфорта. С другой же стороны, демонстрируя пожалуй самое жестокое и шокирующее насилие, которое кажется за гранью и садистским даже по меркам возрастного рейтинга R. Особенно финальные кадры картины, которые вряд ли забудутся из памяти по окончание просмотра.

В этом плане нельзя не отдать должное великолепному актерскому дуэту Беатрис Даль и Элисон Паради. Обе актрисы идеально попали в свои образы на экране и мастерски воплотили их на экране на уровне естественных эмоций. Особенно Даль, от одного взгляда которой уже пробегает холодок и мурашки по телу при просмотре ленты.

Месть нерожденному – это определенно один из самых шокирующих и отталкивающих (в хорошем смысле слова) фильмов ужасов, что я когда-либо видел. Авторы данной ленты рассказали достойный фильм ужасов с мощной атмосферой, экстремальным уровнем насилия и жести на экране, а также впечатляющим актерским составом, который превращает весь этот парад насилия и жестокости в нечто куда большее.

31 октября 2022 | 09:27

Именно так можно охарактеризовать сие творение. Кушаешь яблоко, вкус нравится, вроде бы ничего, но в какой-то момент обнаруживаешь внутри червяка и думаешь, что лучше бы это яблоко вообще не ел при малейшем подозрении на червивость.

Очень сложно назвать данное кино арт-хаусом, скорее наоборот. Создатели фильма попытались сделать акцент на кровавых сценах, проигнорировав при этом смысловую нагрузку и законы физики и анатомии. Являясь поклонником фильмов ужасов и триллеров вот уже как 20 лет, я пересмотрел много фильмов на подобную тематику, но этот фильм сложно не выделить среди остальных. Начнем по порядку:

Грим и 'эффекты'. Реализация на крайне низком уровне. Чего только стоит первая сцена, когда маньячка ножницами рассекла главной героине губы, от сих до сих, затронув часть кожи. И вот, уже на следующем кадре, потерпевшая, вместо того, чтобы загнуться от болевого шока, скачет как профессиональный бегун по дому, убегая от разъяренной маньячки. Так мало того, вместо того чтобы ране кровоточить она чудесным образом затянулась сама собой. Смешно. Ещё более смешнее выглядит сцена с ножницами, воткнутыми маньячкой в лоб бедному поджигателю, которому не повезло в этот час оказаться рядом и в этом доме. Также потрясает невиданная сила самой маньячки, которая, судя по её лихим ударам, брала уроки по разбиванию руками кирпичей и деревянных плиток у какого нибудь мастера восточных единоборств (здесь мне вспомнился 'Поворот не туда 3', загубивший предыдущие две части на корню, в котором два инвалида расправились с дюжиной здоровенных мускулистых мужиков). Некоторые всё спишут на выброс адреналина, на психоз, на инстинкты, простите, но это самые что ни на есть сказки. При инстинктах, в условиях стресса, человеческий мозг вообще отказывается логично думать. Любой кто более менее разбирается в медицине разобьет практически каждую сцену убийства и мучений показанных в этом фильме, в пух и прах. Ну а обожженная голова маньячки, трахеотомия (пункция передней стенки трахеи для обеспечения дыхания) главной героиней самой себе вкупе со сценой кесарева сечения ножницами, это вообще, ахтунг... Чем думали на тот момент режиссеры, непонятно. Некоторые напомнят о серии 'Пила'. Но не стоит продуманные сцены из Пилы сравнивать с сценами 'Месть не рожденному' - совсем другой формат и обстановка.

Сюжет. Подобных историй в реальности целая масса, когда в ДТП кто то гибнет, а кто то выживает, однако я не припомню нечто подобное в реальной жизни или лаже очень похожее. Таким образом сюжет высосан что говорится из пальца. Нет, я конечно не отрицаю, что такое может быть, но всё равно, могли бы придумать что то более значимое.

Тупость полицейских. Ну как же без этого. Без этого не обойдется почти любой фильм, но здесь это выделяется отдельно. Это же на сколько нужно быть глупым, чтобы услышав выстрелы в доме, привязать к себе наручниками нерадивого поджигателя, тем самым снизить себе способность лучшего маневрирования, пойти в дом, а потом в доме, дать ему ещё и оружие. Более глупой сцены придумать сложно. Во всяком случае, лично я ничего подобного не видел.

В завершении хочется сказать, что в любом случае, фильм смотрится с интересом, настораживает, пугает и шокирует. Но, если бы не отвратительного качества грим и эффекты, слабый сюжет и полная противоположность медицинским основам, полнейшее отсутствие знаний анатомии человека режиссером и постановщиками трюков, можно было бы поставить твёрдую девятку. Но, из-за перечисленных, крайне серьёзных недостатков, которые в подобных фильмах должны быть сведены к минимуму (а здесь это ровно наоборот), больше чем тройку, я поставить не могу.

17 августа 2010 | 15:44

Высидеть до конца «Мести нерождённому» то ещё испытание, а выставить ему более-менее адекватную оценку, не руководствуясь своими эмоциями – ещё более трудная задача. Впечатлительных и детей следует без промедления отсекать из списка потенциальной аудитории фильма. Дело тут совсем в не рейтинговых ограничениях с которыми не всегда стоит соглашаться, а в куда более существенном – психическим здоровьем, которое может резко пошатнуться. И в то же время фильм вовсе не трэш, а полноценный художественный фильм ужасов, который так и тянет продемонстрировать «разнеженной» публике, привыкшей к американским хорорам, которые не отрабатывают своё название и на треть, если не меньше, и реально перестали шокировать.

Возражения типа «фильм бредовый и безыдейный, потому что кроме как рек крови он не может ничего предложить» в корне неверно и не только потому что комедия должна смешить, а ужасы пугать (и никак наоборот!), но и потому что идейный посыл в «Мести нерождённому» всё же есть, он не глубинный, но он есть и это факт, а значит сказать «сняли насилие ради насилия» уже нельзя. Проблема состоит в том, что при всём моём огромном желании рассказать о нём, я начну пересказывать саму суть картины, которая открывается лишь ближе к концу, так что придётся говорить «около».

Сюжет рисует нам бытовую ситуацию, которая, к несчастью для всех, может постичь каждого. Сара вместе с мужем попадает в автомобильную аварию и теряет его, но сама она выживает вместе со своим ребёнком, который должен родиться через несколько месяцев. Время идёт и когда до родов осталась одна ночь, её навещает загадочная женщина, которая знает о Саре слишком много и устраивает ей самую жуткую ночь в её жизни.

Ничто в мире не проходит бесследно, нам не показали, кто виновен в той аварии, но из-за неё было нарушено жизненное равновесие, которое ведёт к неминуемым последствиям. Интересно то, что из-за этих последствий могло сложиться и совершенно иное развитие сюжета.

Практически всё действие ленты происходит в одном доме, учитывая ночное время суток крайне не достаёт света. Почти постоянная темнота изматывает и капает на нервы. Приплюсуйте к этому мрачному антуражу не самое большое количество событий, которые делают фильм ещё и тягучим, а также то обстоятельство, что по сути значение в фильме имеют только героини Беатрисы Даль и Элисон Паради и их бескомпромиссное противостояние без какой-либо жалости, то представив даже такую картину уже понятно, что это сильный триллер, но вдобавок ко всему гибнут и другие люди, пусть их роли незначительны, но их смерти от ножниц, вязальных спиц и других предметов, которые можно отыскать дома, делают ленту сверхкровавой и приближенной к реальности, ведь это дом где живёт вдова, с ней бьется одержимая маньячка – не будут же они нападать при помощи бензопилы и медвежьих капканов!

«Месть нерождённому»(хотя название и звучит красиво, но не в полной мере отображает суть фильма, лучше было бы оригинальное «Внутри») – малобюджетное кино, которое при этом без устали давит на психику различными приёмами, куда стоит ещё включить и музыкальное сопровождение (хотя было бы лучше сказать правильно подобранные звуки), антураж, брутальные убийства при помощи бытовых приборов и супердуэт Беатрисы Даль и Элисон Паради. Не спешите сводить всё только к кровавости, ведь если задуматься о причинах насилия в фильме, то они абсолютно «земные», не надуманные и отображает последствия боли утраты, одержимости и безумия.

23 сентября 2011 | 18:35

Так как я в основном смотрю только новые фильмы, то очень часто, встретив заинтересовавший меня фильм, иду по фильмографии его создателей задом наперед, от последних фильмов к первым. Вот и с «Местью нерожденного» Бустильо и Мори получилась такая же история. Приглянулся недавний «Среди живущих», и я за день просмотрел все три полнометражных картины этих режиссеров.

Пару раз встречал упоминание об этом фильме, как о «культовом», «знаковом». Считается одним из самых безжалостных ужасов во Франции. Почему так? Не знаю. Лично я ничего, что могло бы соответствовать понятию «знаковое», не увидел. Обычный средней руки триллер о помешанном убийцы. Создатели попытались завязать интригу, скрыв его мотивы, но они без видимой сложности угадываются почти в самом начале. Кроваво. Жестоко. С этим я спорить не буду. От вида финальной сцены на лестнице хочется отвернуться от экрана. Только подобных фильмов можно не один десяток набрать, не особо утруждаясь, и чем «Месть нерожденному» лучше них мне непонятно.

Кроме того, происходящее лишено какой бы ни было логики. Я не буду говорить про неубиваемых героев, на месте которых обычный человек давно бы лежал при смерти, а не дрался. Все действия персонажей подчинены только одному – попасть под ножницы злодейки. Одна простая, обыкновенная женщина без малейшего труда отправляет на тот свет несколько мужиков-полицейских. Это не признак хорошего фильма, и я в подобное совсем не верю.

Да и просто скучен этот фильм. Не хватает драйва, саспенса. На одном чувстве отторжения от экрана и кровавых ранах далеко не уедешь, что данная работа и показывает.

13 апреля 2015 | 13:38

У каждого фильма есть своя цель, этот снят, чтобы залить экраны кровищей и засыпать умирающим мясом. Надо сказать, у него это получилось. Последовательность действий хорошо продумана, беременной жертве сопереживает любой нормальный человек, антагонистка обаятельна, кетчуп заливает стены и полы. Случаются моменты, когда кривишь физиономию, подносишь руку ко рту и думаешь 'Айайай, это, наверно, больно'. Действо сдобрено неплохим саундтреком, ну и оператор работает как подобает.

Минус первый - мотивация антагонистки. Сам сюжет одноклеточный, хотя над смыслом в процессе просмотра особо не задумываешься, после фильма становится очевидно, что все это довольно тупо и цель не соответствует действиям. Хотя, что угодно можно списать на психическое отклонение. Кстати, название от наших локализаторов вообще не соответствует картине.

Второй, самый бросающийся в глаза - отвратительная компьютерная графика. Серьезно, имея годную бутафорию и литры краски, так ли нужны были эти вставки первой части игры Silent Hill? Будем ли мы меньше переживать за беременную, если нам не покажут зародыша в утробе? Нет.

Можно ли вместо 3D моделей в кадре отвести камеру и оставить крики? Вполне, учитывая, что фарша достаточно, в некоторые моменты можно положиться на воображение зрителя.

Создателям надо было пересмотреть продукт и вырезать это, но, возможно, за графику уплачено, и им стало просто жалко.

Третий - действия полисменов. Конечно, мясо всегда ведет себя так, чтобы умереть неожиданно и пострашнее, однако этот фильм аппелирует к реалистичности, поэтому, будь боты немного поумнее, их смерть впечатляла бы несравненно больше.

В итоге, нормальный киноподукт для ниши кровавых слешеров, особо впечатлит только неподготовленных зрителей, остальным даст возможность приятно(?)провести время.

08 августа 2017 | 23:45

Случайно наткнулся на неизвестный мне французский кинофильм “Месть нерожденному”, решил посмотреть его, что же получилось?

События в фильме разворачиваются через четыре месяца после того как беременная девушка Сара и её муж попадают в ДТП. Увы, любимый муж погибает, но Сара и ребенок уцелели, остались только шрамы на лице. Сочельник, доктор назначает роды на завтра. Сара договаривается со своим боссом-журналистом на 7 утра, чтобы он довез её к больнице. Беременная девушка хочет побыть одна, и прогоняет свою мать. Звонок и стук разбудили Сару, она идет к двери, но женский голос пугает её. Сара вызывает полицию, так как незнакомая женщина уже находится за её окном, и бьет по нему. Женщина исчезает…

Замечательный триллер, события картины захватывают с первых минут. Операторская работа даёт зрителю эмоционально прочувствовать боль всех персонажей. Актеры хорошо подобраны и вжились в свои роли. Один минус есть - это неправдоподобность некоторых действий героев. Рейтинг КП незаслуженно маленький, но фильм мне понравился, он не страшный, так что всем советую его посмотреть! Авторам, большое спасибо!

28 мая 2013 | 21:36

Фильм 'месть нерожденному' - это качественный артхаус, способный дать пищу для размышления. В указанной картине множество примечательных деталей, а также логичных моментов, идеальный фильм, если вы немного 'не в себе' (а в ком? - это уже решит фильм).

Все в фильме выстроено структурированно и грациозно, нет глупых моментов, атмосферу разряжает приятное музыкальное сопровождение.

Не будем особо вдаваться в сюжет кинокартины, его особо нет смысла обсуждать, на это нужно просто посмотреть и сделать соответствующие выводы.

Однако, отдельного упоминания заслуживают сотрудники полиции, представленные в указанном произведении. Их действия и решения гениальны. Особенно, когда речь заходит о крайностях и экстренных ситуаций, когда ошибиться - это значит проиграть.

В общем, если вы все-таки решитесь посмотреть 'месть нерожденному', то постарайтесь глубоко задуматься над сюжетом, а лучше над гениально построенным ходом действий одного из полицейский, даю подсказку: ярость, защита при свете и в темноте, а главное подавление наиболее опасного сопротивления всеми подручными способами.

Любителей острых и непредсказуемых сюжетов данный фильм обязательно не оставит равнодушными, а напротив пощекочет нервишки. При просмотре Вы будете наслаждаться каждой минутой, а расслабиться не дадут невероятные и непредсказуемые экшен-ситуации.

Фильм кайф (нет).

22 февраля 2021 | 23:21

Смотрел то я этот слэшер давненько уже, но впечатления положительные остались до сих пор. С чего начать, меня уже года с 2003 начали радовать французы своими разработками в жанре ужасов. Александр Ажа тогда отличился хоть и по-американски клишированным, но небывало энергичным фаршмаком. Да в принципе уже на стадии 'Добермана' снятого (алё!) по комиксу уже было понятно, что кое-где начались прорисовываться проблески бескомпромиссности, которыми раньше отличались фильмы США 80-х. Но ныне Голливуд погряз в безыдейности и сплошных ремейках былой славы. То, что там сейчас творится в жанре ужасов, кроме как стыдом не назовёшь. Всё чистенько и стерильно. Даже Балабанов наш страшнее кино снимает.

Фильм «Внутри» - это ещё одна галочка, и, скорее всего, не последняя к тому времени. Что мне лично приглянулось тут – большую часть времени в фильме я ощущал чистый реализм происходящего. Всё снято настолько буднично и пасмурно, что когда начинает реально что-то происходить, то и здесь уже по цепочке начинаешь принимать всё на серьёзе. И ощущение держит довольно долго. Ну да, естественно, влияние американцев здесь заметно за версту. Завязок то таких у них было ох как немало. А вот главное как подано. Что сказать, творится на экране сущий ад. Ближе к концу, правда, создатели кажись совсем заигрались, и начали уже происходить всякие беспредельные коры, чем кино опасно приблизилось к жанру трэша. Но в него так и не ударилось. Потому что, даже меня, пофигиста, местами тронуло. Даже по слухам Клайв Баркер был в восторге. Что вот интересно про главных актрис. Элисон Паради играет очень отстранённо. Многим, конечно, это может показаться просто плохой игрой, но мне лично эта отстранённость напомнила то ли обречённость, которой её персонаж, в прочем, так и не поддалась до конца, то ли жесткая надломленность после аварии и неимение особого желания жить, что иногда подводило к паре опасных моментов. Беатрис Даль же в роли маньячки просто гениальна. Такая невозмутимость актрисы Фамке Янсен напополам с шизофренией Диаманды Галас. Она уже даже успела стать моей любимой актрисой. Смотрел с ней тоже не так давно один милый французский арт-хаус «Что ни день то неприятности», где её немногословный персонаж напару с Винсентом Галло (из «Аризонской Мечты») страдали от неудачного эксперимента на мозг, вследствие которого им было необходимо во время секса ещё и съедать! своих партнёров заживо. Именно они, странные персонажи, в целом и задают тон фильму, совершая подчас очень глупые поступки, которые я, тем не менее, оправдываю в пользу той же неосознанности реализма. Ещё, как ни странно, очень даже понравилась у фильма музыка Франсуа Эда. Как-то очень в тему легла. Ну и как же без классных спецэффектов – тут всё точняк на уровне.

У фильма определённо есть ограничения: ни в коем разе я бы не советовал его смотреть беременным или детям. Это кино для тех, кто устал от американских розовых соплей и готов посмотреть что-то реально кровавое, жестокое и жуткое. Недаром же европейские ужасы считаются лучшими.

P.S. По-моему скромному мнению, русское прокатное название фильма ('месть нерождённому') нужно в обязательном порядке запретить, т. к. оно сходу раскрывает половину конфликта фильма.

10 ноября 2010 | 02:42

Посмотрев не так давно трейлер к новому творению Александра Бустилло и Жюльен Мори «Мертвенно-бледный», я сразу вспомнил их первую мрачнейшую работу с дурацким русским переводом «Месть нерожденному», которую следует представлять куда более простым и понятным названием «Внутри». Собственно, именно на нее мне и захотелось написать рецензию. Смотрел это кино я уже достаточно давно и вряд ли когда-либо еще пересмотрю (ну, кто знает), но свои впечатления не забуду никогда!

Первое, что бы мне хотелось сказать: данный фильм как раз актуально смотреть в новогодние праздники, ибо весь демонстрируемый на экране кошмар будет происходить в ночь перед новым годом! Естественно, такая рекомендация относится только лишь к закаленным фанатам хоррорам, поскольку далеко не каждый человек сможет спокойно выдержать то, что предстоит увидеть и ощутить зрителям на протяжении всего времени просмотра.

«Внутри» удалось создать какую-то невообразимую, до предела раскаленную кричащую атмосферу, ужасающе и по максимуму бьющую по нервам, вызывающую у меня шок и паралич в прямом смысле этого слова. Знаете, я сильно уважаю те фильмы, в которых очень сочно и правдоподобно получается показать эмоции героев, их терзания, переживания, когда демонстрируемый эмоциональный накал как будто переходит с экрана в реальную жизнь, и ты полностью погружаешься в него и не можешь оторваться. В особенности это относится к хоррорам, а еще больше я ценю, если яркие эмоции демонстрируются в по-настоящему серьезных и реально страшных, оцепеняющих картинах! Понятия не имею, как создателям удается достичь такого взрывающего голову, задевающего душу стрессового пика, и за это я ими безумно восхищаюсь. «Внутри» - это как раз один из тех ярких примеров, когда ты медленно погружаешься в глубокое оцепенение и долго не можешь выйти из этого раскаленного состояния.

Вообще, если вы смотрели «Мучениц», то по испытываемым ощущениям данная картина к ним весьма близка, но все же до той крышесносящей и выворачивающей наизнанку душу атмосферы все-таки не дотянула (а может, и слава богу!). Главной героиней тут является одинокая девушка, находящаяся на последнем месяце беременности. Собственно говоря, именно ей и предстоит пережить весь невообразимый ужас и боль, которые будут твориться на экране. Этим создатели уже перечеркивают запредельную черту: наблюдать за страданиями и мучениями женщины, которая вот-вот должна родить ребенка, будет вдвойне невыносимо! Ей итак нелегко передвигаться в таком положении, а тут еще откуда ни возьмись объявляется бесшумная как тень психопатка, непонятно из-за чего преследующая несчастную жертву.

Ближе к финалу интрига маниакальной жестокости нежданной соседки будет раскрыта, что не могло меня не обрадовать! Тем самым, концовка ярко продемонстрировала, на какие безумства способен пойти человек, потерявший все, что ему дорого, утративший смысл своего существования, что-то единственное и сокровенное, что он ценил больше всего в своей жизни. Другими словами, мотивы представленного кровавого насилия будут, на мой взгляд, в достаточной степени раскрыты! Утратив самую важную и желанную ценность, вместе с болью, отчаянием пришло абсолютное хладнокровие, равнодушие и непримиримая жажда к мести. Никаких лишних эмоций, сострадания, сочувствия, есть лишь одно единственное стремление, одна единственная цель – забрать то, чего тебя лишили, получить это любыми способами, при этом не важно, сколько будет пролито крови, сколько человеческих судеб будет загублено! Главное – это результат, к которому черная бестия будет идти до конца, не обращая внимания ни на что!

Актерская игра поразительная! Основное внимание, конечно же, забирают на себя главная героиня и преследующая ее ведьма в черных одеяниях. Как я уже говорил, основной плюс данного хоорор-шока – это эмоции, эмоции и еще раз эмоции! Им веришь, сочувствуешь, а также буквально сам ощущаешь внутри себя весь творящийся на экране беспредел, и как будто сам оказываешься закрытым в этой измазанной кровью ванной! Главная героиня Сара смогла очень мощно и достоверно показать испытываемый шок и неожиданный ужас, а также неиссякаемую волю к жизни, силы бороться за себя и за своего ребенка. С течением времени нервы уже не выдерживают, организм ослабевает, но она снова пытается подняться и во что бы то ни стало спастись! Образ гостьи-маньячки получился просто бесподобным! Таинственная мрачная чертовка, не знающая чувства жалости и ни за что не отступающая от своих безумных намерений!

Вообще, фильм сам по себе нереально жестокий, безумно мрачный и безрадостный! Каждый эпизод, каждая сцена пропитана какой-то депрессивностью, безвыходностью, замкнутостью пространства. Кровью будет измазано практически все, что попадется в кадре! Конечно, стоит упомянуть, что впечатлительным зрителям смотреть это однозначно не стоит, а уж беременным в особенности даже и близко не подходить! Но, знаете, жестокость жестокости рознь. Хоть и в фильме присутствуют сцены насилия, кромсания плоти и пускания крови, они, тем не менее, не вызывают чувство отвращения и какого-то невероятного пренебрежения, а помогают усилить мрачную обстановку действия и погрузиться в кровавый беспощадный хаос. Другими словами, все увиденное мною на экране не представляет собой какую-то бешеную и бессмысленную мясорубку, заставляющую закрывать глаза, чтобы не лицезреть чрезмерно преувеличенный визуальный шок, а именно окутывает своим напряжением, кровожадностью, заставляя испытывать беспокойство и дрожь по всему телу, не давая взгляду оторваться от монитора!

Ну и пару слов о финале! Я не знаю, как бы лучше охарактеризовать то, чем эта картина закончилась. Могу сказать, что вам лучше заранее морально подготовиться, ибо самая впечатляющая и самая брутальная кровавая сцена произойдет именно в самом конце. После нее я сидел в таком эмоциональном потрясении, что это и не передать словами! Сразу возник вопрос: а что будет дальше?... Для чего это? Как я уже выше отмечал, человек, потерявший смысл своей жизни, уже не ведает, что творит! Ощущения абсолютной безнадежности, отстраненности от реального мира и вообще сгнивания всего хорошего и позитивного. Самый последний кадр надолго врезается в память!

Итог. Мощнейший хоррор, от которого мурашки бегут по коже, и дыхание периодически прерывается с каждой последующей сценой, вводящей зрителя в оцепенение! Невероятно жестокий, депрессивный, мрачный, окутывающий гниющей и дрожащей атмосферой, а также чертовски сильно передающий все тревожные неуравновешенные эмоции героев так, что я буквально застывал от испытываемого напряжения, теряя возможность двигаться. Впечатлительным и, особенно, беременным не смотреть! Концовка своим настроением «взорвала» мне мозг и оставила какой-то негативный след, поэтому из-за нее я оценку на один балл снижу.

08 января 2012 | 21:03