'Когда я садился смотреть этот фильм, я ожидал большего' - стандартная фраза к тем фильмам которые не оправдывают себя у зрителя. В этот раз так и вышло.

На самом деле фильм даже не пахнет ужастиком, хотя внешняя обложка и описание подкупают, а как же Хэллоуин, мрачный праздник, самый рассвет для всех маньяков, вот где можно разойтись и напутать с сюжетом всё что угодно, но не в этом случае.

Если честно сие творение больше смахивает на сказку, ну показаны истории, банальные истории, не имеющие друг к другу никакого отношения, но оказывается по воле судьбы все они нарушают какие-то законы праздника и их начинает посещать зло, в разных формах, только это зло наверное было пьяное, так как даже толком не смогло расправиться с нарушителями, всё опустилось на уровень байки про Гарри Поттера.

По главным героям можно сказать, что они вообще не соответствуют той тематике, под которую созданы и задуманы, маньяк как подобается должен резать, рвать и метать, а не просто ходить-бродить в мантии и приставать к незнакомым девушкам, которых толком-то и убить не смог. Девушка-студентка вообще не в тему, роль её вообще просто до кучи получилась, ну а дети, которые решили разыграть некий розыгрыш, вообще мне напомнили во второй раз похождения Гарри и его команды.

Музыкальное сопровождение

Просто разочаровало, детские песнопения, если это творение считается ужастиком, то и музыкальное сопровождение должно быть соответствующем, а не взятым из сказки про деда Мазая и зайцев. Единственное, что порадовало, так это всё-таки то, что в плане музыкальности у режиссёра хватило ума включить в тему трек Мэрэлина Мэнсона, это наверное единственный плюс во всём фильме.

В итоге

Можно сказать, что такие фильмы либо нужно снимать как чёрные комедии, настоящие чёрные комедии типа 'Полный облом' или '11:14', но только на свой лад и склад, либо не снимать вообще, чтобы не отнимать время у себя и других.

В общем, в этой куче всего нехорошего я нашёл один положительный момент, он заключается в том, что сохранена атмосфера праздника и некой весёлости, это наверное единственное, что есть в этом фильме без косяков, но это его мало спасло ибо даже на уровень середины не вытянуло его.

3/10

27 мая 2010 | 22:44

Думаю, мало кто будет спорить с тем, что Хэллоуин и его канун является идеальным временем для просмотра различных новых фильмов ужасов или возвращения к просмотру любимых представителей жанре. Даже после десятого или сотого повторного просмотра. Тем символичней, что мой выбор пал не только на очередной фильм ужасов, но и вплотную связанный с этим самым чудаковатым праздником.

Мы познакомимся с учителем, на деле являющимся серийным убийцей; девственницей-студенткой, ждущей своего принца; семейной парой, в которой муж обожает День всех святых, а жена не разделяет его восторгов; и группой подростков, задумавших жестокий розыгрыш. Во всех четырех пересекающихся друг с другом историях, герои нарушают традиции Хэллоуина и тем самым наживают себе большие неприятности.

Невооруженным взглядом видно, что при создании данной ленты режиссер и сценарист картины Майкл Догерти черпал вдохновение у такой классики жанра как «Байки из Склепа» и «Мурашки». Фактически представляя собой некий киномальманах из четырех историй, которых связывает не только общий сеттинг октябрьского праздника Хэллоуина, но и великолепная интродукция культуры этого самого праздника. Так как в каждой из четырех историй Догерти не только пытается рассказать интересную историю, но и построить вокруг отдельного культурного элемента праздника некую немаловажную мораль. В том числе и заправив действительно неожиданным сюжетным твистом в финале каждой из истории. Когда история оказывается далеко не о том, о чем казалась до этого.

Определенно немаловажную роль в столь сильном впечатлении от просмотра картины сыграла отличная режиссура Майкла Догерти. Не смотря на то, что данный фильм стал полноценным полнометражным режиссерским дебютом для Догерти, на протяжении всего экранного времени он создаёт впечатление уверенного и талантливого режиссера. Главным недостатком киноальманахов всегда является то, что они истории оказываются сильнее других и это вызывает некий дизбаланс. В данном же случае, Догерти удалось выдержать в единой тональности и качественной планке все четыре истории и тем самым создав на удивление цельное и размеренное повествование. Отдельно хочется отметить мастерски выдержанную атмосферу, в которой интересно переплелись мрачная атмосфера жестокого фильма ужасов и некого фарса черной комедии.

Нельзя не отметить отличные актерские работы всей творческой команды. Это именно тот случай, когда все актеры идеально попали в свои образы и никто не пытается перетянуть внимание на свою сторону. Отдельно хочется отметить лишь Дилана Бейкера, который продемонстрировал традиционную для себя яркую игру и полное растворение в очередном жутком образе.

Кошелек или жизнь – это редкий пример действительно достойного киноальманаха, который выдержан в единой тональности и качественной планке. Представляя собой интересный симбиоз жестокого и мрачного фильма ужасов с форсированной черной комедией, которая охотно радует интересными историями с неожиданными поворотами сюжета, атмосферной режиссурой и великолепно переданной культурой и духом праздника Хэллоуина.

Поздравляю всех с Хэллоуином. Охотно желаю всем побольше качественных и достойных фильмов ужасов, к просмотру которых захотелось бы возвращаться снова и снова после каждого повторного просмотра.

31 октября 2023 | 08:57

Признаться, я никогда не понимал зарубежный праздник «День всех святых — Хеллоуин». Конечно забавный, но довольно странноватый праздник (хотя, я думаю в любой стране найдется такой... с изюминкой. Наша страна не исключение со своей «языческой» весёлой Масленицей). Поэтому, для меня Хеллоуин кажется чем-то диким и непонятным. Может, конечно, в больших городах нашей страны его уже умеют праздновать, я не знаю, но до моего родного небольшого городка он ещё не дошел, да и вряд ли дойдёт. А в принципе, а зачем он нам? Ну ладно, что-то я затянул со своими мыслями и откровениями. Перейдём к работе Майкла Догерти.

Начнем с постера. Получился ярко, загадочно и притягивающе, но стоп... что это? Лучший фильм о Хеллоуине за последние 30 лет?! Вы что, серьёзно?! Ну окей, я понимаю реклама рекламой, но всё-таки можно было бы и быть поскромней.

Сюжет из себя представляет хитросплетение 4 разных историй жителей американского городка. Истории больше похожие на детские страшилки, которые скауты рассказывают друг другу ночью, сидя у костра. Т. е. намекаю на то, что данные новеллы могут напугать только лишь школьников или ранних подростков, но никак не взрослого человека. Поэтому, данный фильм мне пришёлся как-то не по вкусу.

Но то, что данные истории взяты из книги со страшилками — это ещё полбеды. Хотя, в принципе и эти «жутики» можно было бы снять на совесть и сделать неплохой фильм ужасов. Только есть одно «но»! В фильме присутствует юмор и ирония. Вот именно из-за этого у меня не получилось воспринимать фильм серьёзно.

Есть и ложка мёда — в фильме «Кошелёк ил жизнь» не всё так уж безрадостно. Понравилась операторская работа, особенно с флэшбеком про автобус — очень красивая и яркая картинка. Также радует, что фильм не опустился окончательно до уровня треша и чёрной комедии, хотя был на грани. Ну и этот загадочный пацанёнок с мешком на голове порадовал. Криповатым получился, признаюсь.

Итог

Взрослому человеку этот фильм вряд ли понравится. Если у вас есть дети, которые угорают по ужастикам, особенно про «День всех святых», то данный фильм их может заинтересовать. Лучше им показать этот фильм, нежели «Хеллоуин 2007» Роба Зомби с кучей расчлененки, крови, грязи, плохих слов и лютой психопатии.

А что касается взрослых, любящих необычную подачу сюжета, могу в альтернативу посоветовать фильм «11:14» (2003). Тоже фильм молодого режиссёра. По структуре похож на «Кошелек или жизнь», но он и рядом не стоит с ним. Прикольно, необычно, с забавной музыкой и с очень классной концовкой, расставляющей всё на свои места.

А «Кошелёк или жизнь» получился средненьким и оценка соответствующая.

16 сентября 2017 | 11:16

На мой взгляд - совершенно отвратительный фильм. Оправдать потраченные полтора часа жизни на просмотр этого фильма, можно только простудой и вынужденным `ничего неделанием`.

Картинка шикарная. Костюмы - высший пилотаж. Множество идей для оформления вечеринки в честь Хэллоуина.

Все остальное - полная ерунда! Жалкое звуковое сопровождение. Я не о том, что Мерлин Мэнсон не ужасен и не гениален. О том, что даже звуковой ряд жутко штампованный. Ходы предсказуемые. Дебильные надписи `ранее`, `позднее`. Абсолютно точно можно угадать, кто останется в живых, а кто умрет. Ничего нового в этом фильме нет. В восьмидесятых это, возможно, было бы и крутое кино, но для 21 века - слишком просто и предсказуемо.

Shift+delete сразу же по окончании просмотра.

18 ноября 2009 | 23:57

'Кошелек или жизнь' относится к таким фильмам, где много разных историй имеют между собой определенную связь. В данном случае, это - праздник Хэллоуин, любимый многими. Хоть его отмечают не все, но знают о нем и взрослые, и дети.

От фильма я получила много впечатлений и положительных эмоций. Здесь столько интересных рассказов о том, что может произойти в День Всех Святых, что хоть один, но обязательно понравится и останется в памяти. Мне лично понравилось всё: как рассказы, так и отдельные моменты картины. Например, с самого начала внимание привлекло красивое праздничное оформление домов, костюмы, парад, да и вообще то, как разные люди относятся к этому празднику.

Любопытным является построение фильма: все начинается с кровавого конца, а заканчивается тем, с чего должно было начинаться - девушка потушила свечу в тыкве, тем самым, нарушив одну из традиций праздника. Благодаря этому, интерес к просмотру появляется уже с самого начала и не пропадает на протяжении всего фильма, потому что каждый раз происходит что-то новое, что невозможно предугадать. Хороший прием был использован под названием 'история в истории', когда подростки решили подшутить над своей знакомой и рассказали легенду об автобусе, свалившимся в обрыв на каменоломне. Да и вообще идея фильма была сама по себе новой и необычной, когда люди нарушают традиции праздника (причем все по-разному), а потом несут за это наказания, которые тоже отличается друг от друга, ведь не все погибли одинаково, ведь так? Это вносит определенное разнообразие, благодаря чему смотреть фильм совсем не скучно!

Что меня в фильме, к сожалению, очень разочаровало, так это оборотни. Превращение девушек сделали просто превосходно, по спине бежали мурашки, когда они снимали с себя кожу, как одежду. Но то, что во что они перевоплотились - вот эти вот мохнатые куклы - просто оставило неприятный осадок на душе. Взять в качестве примера для сравнения хотя бы оборотня из фильма 'Ван Хельсинг': фильм был снят гораздо раньше, но насколько там оборотень правдоподобен и эффектен, в отличие от жалких волчат из 'Кошелек или жизнь'!

Опуская недочет с оборотнями и закрывая глаза на мелкие ляпы, я все-таки ставлю фильму заслуженный балл, так как он мне очень понравился, и я надеюсь, что таких захватывающих ужастиков будет гораздо больше!

07 апреля 2011 | 17:55

Ужасный, отвратительный, омерзительный фильм. Омерзителен он отнюдь не обилием кишок и 'расчленёнки', которые, скорее, смотрятся как убогая попытка шокировать зрителя. Нет, этот фильм отталкивает совсем другим, а именно: скудным сюжетом, тупыми, преисполненными пафосом диалогами, будто бы украденными у юных графоманов, и конечно же бесконечно убогими 'чудовищами'. Если оборотни - ещё куда ни шло( уж лучше дешёвые костюмы из провинциального ТЮЗа, доставленные прямиком в США, чем компьютерные волки как, например, в Сумерках), то чучело...

Признаюсь честно - не осилил. Не выдержал на моменте, где сосед того странного парня в окровавленной рубашке дрался с чучелом и сорвал с него маску. Не знаю, сколько там оставалось до победного конца, но для меня это было не столь важно. После просмотра осталось тягостное ощущение, которое бывает когда обсчитывают в магазине, а ты замечаешь это только придя домой. Вот и в этот раз я чувствовал себя, мягко говоря, обманутым. Нет, конечно я всё понимаю, продюсеры фильма, заметив тенденцию среди простейших организмов 'попугать себя на Хэллоуин'(но так чтобы не совсем уж страшно), решили 'забабахать' хорошую Хеллоуинскую страшилку. Вернее, не очень хорошую, а скорее 'выдержанную'. У них это получилось. Эдакая 'страшная сказка' - мертвые дети, легенды, кишки, нестрашные монстры...а потом какой-нибудь(что уж греха таить - многие) осёл (хотя скорее овца) посмотрит на эту отрыжку капитализма и так радостно скажет: 'вот что бывает с теми, кто не соблюдает традиций Хэллоуина'.

Вообще, при объективной оценке фильма нужно оценивать музыку, сюжет, игру актёров.. НО. Я могу сказать, что всё, абсолютно всё в этом фильме ужасно, и я не имею ни малейшего желания переливать из пустого в порожние, разбирая по полочкам мурлыкание, которое авторы гордо величают музыкой, и случайный набор символов, ставший сюжетом для этой, с позволения сказать, картины. Пожалуй, это самый тупой фильм, который мне приходилось видеть(ей богу, даже Silent Hill и Сумерки лучше и страшнее, хотя раньше я думал, что хуже быть не может).

Подведем итоги. Данный фильм доказывает, что всё познается в сравнении. Если вы смотрели все фильмы Эда Вуда и Уве Болла и думаете, что вас уже ничем не удивить, посмотрите этот фильм. А на закуску можете ознакомиться с 'замечательным' сериалом 'Сверхъестественное', который будто бы стремиться обидеть вас своими графоманскими диалогами. На вкус и цвет конечно, но если это может кому-то понравиться, у этого кого-то терминальная стадия дурновкусия.

09 июля 2014 | 04:36

Итак, Хэллоуин обзавелся еще одним ужастиком в свою честь. Посмотрим, чем же обернулся новый проект по мотивам самого страшного праздника в году...

И на самом деле, он обернулся очень даже не плохим фильмом, который нашел чем порадовать зрителя.

И прежде всего в картине радует и сильно отличает его от других фильмов не одна, а несколько историй. Тем более приятно, что такое разнообразие еще и связано между собой, так что сюжеты пусть и не пересекаются на прямую, но случайное столкновение, персонажи в кадре и детальное развитие событий, которые в другой мини-истории были показаны лишь мельком делают свое дело, а именно привносят интерес, рассказывают историю с разных сторон, дополняют ее деталями, не говоря уже о том, что было дико интересно увидеть героев разных сюжетных линии в одном кадре.

Помимо такого пересечения и скажем сразу, оригинального построения фильма, сами маленькие кусочки окажутся интригующими, с явным оттенком страшного праздника, сверхъестественного и психически ненормального.

Ну и актеры - знакомые лица есть, но дело здесь не столько в них, сколько в самих персонажах. Это действительно нечто. Такого от девственницы-студентки я никак ожидать не мог, учитель-серийный убийца тоже не так прост, а городская легенда и ее участники вообще нечто. Добавим стилистику Хэллоуина и получаем не рядовой и я бы даже сказал в чем-то знаковый проект.

Итог: в Хэллоуин - идеально, да и в простой будничный день очень даже ничего.

23 декабря 2009 | 07:08

Думаю, зритель, ждущий от этого фильма леденящих кровь историй, останется разочарован. Фильм жутковат, но не более. Однако, это совершенно не преуменьшает его интересности.

Майкл Догерти при содействии Брайана Сингера, снял добротную историю, основанную на четырех новеллах, типичных для такого праздника как Хэллоуин.

Здесь есть история об оборотнях, о вампирах, о маньяках, о потусторонних зловещих силах и конечно призраках. Каждая история имеет своих главных героев, но в какой-то момент переплетается с другой. Так, ряженых мужа и жену можно видеть на протяжении всего фильма в тот момент, когда зритель уже с ними познакомился и казалось бы, уже не повстречает…

Такое развитие сюжета смотрится с куда большим интересом, чем если бы новеллы были разделены как в «Калейдоскопе ужасов» Стивена Кинга. Поначалу, сцены из разных историй могут вызвать недоумение – «какого хрена тут все понамешано?!». Но потом, когда постепенно элементы собираются в единый рисунок мозаики, понимаешь что к чему.

Вот и старику с собачкой нашлось свое место, а вот и маньяку с вампирскими клыками дали зеленый свет. А вот и ряженые сексапильные красотки, которые далеко не так безобидны, как кажутся на первый взгляд.

«Кошелек или жизнь» по своей структуре похож на фильм «11:14», где также несколько разных историй были объединены общими персонажами, ограниченным временным промежутком и целостной историей, соединенной из разрозненных кусков.

Догерти, думается, крайне верно и правдиво передал атмосферу Хэллоуина. Может, немного и приукрасил, хотя это не столь важно. Классные наряды, массовая истерия праздника, когда на улицах можно увидеть несметное количество ряженых, фонари-Джеки в большом количестве расставленные везде, где только можно – в общем, круто и жутко. Но интересно. Советую посмотреть и насладиться. Тем более, что Догерти решил снять вторую часть.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

30 июля 2015 | 13:48

В принципе, этот тематический комедийный ужастик, неспроста вышел как на родине, так и у нас, сразу на видео - режиссер-дебютант Майкл Догерти так до конца и не определился с жанром, а сам фильм вовсе не так органично переплетает между собой 'четыре ужасные истории'. Не говоря уже о дешевизне, видимой невооруженным глазом, и не таким уж и оригинальным сценарным решениям. Но концепт 'очень плохие люди встречают еще более плохих монстров' любопытен в таком контексте сам по себе, а отдельные моменты и вправду обставлены виртуозно - скажем, эпизод с девушками-оборотнями, или вставленный ближе к финалу отдельный кусок с Брайном Коксом и мертвым ребенком.

Мистико-шутейная, постоянно балансирующая на стыке обыкновенного позерства и всамделишной иронии, атмосфера, на самом деле, вытягивает не только самые неудачные фрагменты, где режиссеру катастрофически не хватает чувства юмора, но позволяет больше проникнутся мифологией Хэллоуина, воспроизведенной на экране с редкой точностью - пусть автор и откровенно дурачиться, все больше стараясь обыграть самые явные штампы. Дети, решившие зло подшутить над девочкой-аутистом, учитель-маньяк, крайне неразборчивый в плане выбора своих жертв, девственница в окружении своих не в пример более опытных сверстниц, наконец, отшельник, никогда не угощавший стучавшихся в дверь детей и даже пьяная парочка, несерьезно отнесшаяся к древним традициям праздника - сюжет сплел с друг другом разные поколения, культуры, поверья и социальные фобии всех мастей. Как бы желая продемонстрировать зыбкость черты, отделяющую мир живых от мира мертвых в ночь перед Днем всех святых: проблема в том, что о таких вещах либо говорят серьезным тоном, либо - что еще более редкий талант - обставляют как самопародию. А 'Trick 'r Treat', в принципе (вариант практически непероводимый) не блещет ни как первое, ни как второе - что не отменяет одного простого факта: наблюдать за происходящим на экране по своему интересно.

04 января 2014 | 16:15

Год 2007. Кошелек или жизнь

- Одна ночь в году, когда мы можем отважиться на самое страшное.

Люблю всяческие фильмы-антологии, где рассказывается сразу несколько историй, которые впоследствии переплетаются между собой. Особенно антологии ужасов, выходящие практически каждый год накануне Дня Всех Святых. В 2007 году вышла достаточно неплохая картина Майкла Догерти «Кошелек или жизнь». Фильм состоит из пролога и четырех историй. Некоторые из новелл связаны друг с другом.

Пролог. Молодая семейная пара возвращается с празднования Хэллоуина. За ними наблюдает таинственная фигура, которая строго следит за соблюдением всех хэллоуинских традиций. Самая странная часть фильма, из которой мало что понятно. Кто? Зачем? Из-за чего? После просмотра остаются одни лишь вопросы. Опять же, кто эта фигура в нелепом костюме? Но порадовал тот факт, что начали мелькать знакомые актерские лица. Обычно в такие малобюджетные фильмы приглашают далеко не самых востребованных актеров.

История первая. Школьный директор решает проучить одного из хулиганов, ворующего конфеты с крыльца. Это самая скучная и предсказуемая новелла в фильме. Несложно догадаться, что же будет дальше, и как она закончится. За это отдельное «спасибо» нашим локализаторам, которые своим точным переводом убили всю интригу. Эта новелла переплетается еще с двумя, хоть ее сюжет и не имеет отношения к ним. Да и связь эта скорее косвенная.

История вторая. Компания подростков готовит злой розыгрыш, по мотивам одной городской легенды. Вот только легенда оказывается правдой. А вот эта новелла самая захватывающая и вполне даже может кого-то напугать. В начале подростки рассказывают новенькой девочке городскую легенду, чуть позже начинается самое любопытное, когда они решают ее проверить. Лучшая история в фильме, с интересным заходом и жутким финалом. Молодые актеры справились со своими ролями на отлично.

История третья. Девушки собираются на хэллоуинской вечеринке в лесу. По дороге к месту встречи на одну из них нападает незнакомец в маске. Самая масштабная новелла. Весь сюжет выстроен так, что главные герои постоянно отвлекают зрителя ненавязчивой болтовней. Поначалу кажется что никакой интриги нет, но финал оказывается неожиданным, и даже шокирующим. Здесь присутствует немалое количество спецэффектов, за это накину лишний балл. Главные роли у Анны Пэкуин и Рошелль Эйтс, которые знакомы многим киноманам.

История четвертая. Старый скряга, который ненавидит Хэллоуин и все его традиции, в этом году пожалеет о своей черствости. Финальная новелла, расставляющая все точки. Не сильно страшная, но здесь начинает показываться насколько взаимосвязаны все истории между собой. Также присутствуют визуальные эффекты, они-то и спасают достаточно скучноватую сюжетную линию.

Неплохой фильм, с элементами ужаса и черного юмора. Легкий, не затянутый, не напряжённый. Также множество знакомых по фильмам и сериалам лиц. Годный визуал. Отлично подойдет для просмотра на Хэллоуин в компании друзей.

13 марта 2021 | 07:11