Земляне, которые остановиться никогда вовремя не могут, выбирают из родной планеты все возможные ресурсы. Когда от кризисов (энергетического и перенаселения) стало совсем невмоготу, освоили наконец-то Марс и Венеру, где занялись тем же самым безобразием. Колонии взбунтовались, в системе началась войнушка, в результате которой все три планеты разрушены до последнего атома. Но, чёрт возьми!, часть землян спаслась на 'ковчеге'. Это летающее судно путешествует по галактике в поисках обитаемой планеты для будущего заселения. Не проходит и 30 лет, как поиски вроде бы благополучно завершились. Планета с земной гравитацией, но с атмосферой, слабо насыщенной кислородом. Это не беда, у обиталей 'ковчега' есть терраформер. А то, что планета уже заселена, вообще не вопрос.

После этого начинается 'Битва за планету Терра'.

И это мультфильм для семейного просмотра! Нет, я всё понимаю: у современных детей/подростков порог восприятия сильно занижен. Если заявлено - 'битва', значит взрывы, 'есть сэр!' и 'я просто выполняю приказ'. И вообще героем можно стать, если сначала выжил, а потом бросился под танк пожертвовал собой. Скучно.

И ещё много-много вопросов. Судьба мальчиков на 'ковчеге' ясна - с 8 лет забирают в солдаты. По идее для девочек тоже выбирается один путь - рожать. Девушка в армии для такой системы редчайший случай. Но нет, вот она, на главном посту рядом с генералом Хеммером!

Дальше - расы. Президент-негр - это уже привычный штамп. Но то, что все остальные герои-земляне - WASP, мягко говоря, удивляет. Китайцы, индусы и прочие индоевропейцы резко свернули космические программы? Не верю.

На 'ковчеге' есть прикольные роботы, которые знают все галактические языки. Учитывая, что земляне в космос, по общегалактическим меркам, только вышли, продвинутых роботов им явно кто-то подсунул. Наверное тот, кто перенаправил их в этот сектор галактики на поиск второго дома. Зная, что подходящая планета здесь есть и что она заселена (иначе в память робота не был бы заложен террианский язык). Т.е. земляне -дцатого века выполняют роль простых наёмников, своими руками решающих чужие проблемы?

Опять: какое человеческое представление о других мирах, их обитателях, их политике и морали, простой жизни (основная ячейка общества обязательно состоит из двух разнополых родителей и воспитываемых ими детей; принимать пищу террианцы могут только из круглых твёрдых тарелок; технические устройства созданы из привычных шестерёнок). Снова грабли(((

Не придиралась, если бы... Если бы графика была 'на уровне'. Если бы с темами правильно разобрались. Или по-новому бы взглянули, или красиво бы процитировали старое.

А концовка убила наповал... Дети, вы верите, что всё закончилось хорошо? Спросите у индейцев о Дне благодарения

23 сентября 2009 | 15:42

Мульт для среднего и старшего школьного возраста. Совершенно без юмора, с неинтересными ходульными персонажами и посредственной анимацией. С хорошей задумкой и банальным исполнением. Режиссёр все свои фишки поставил на эффект 3D и проиграл. По мне, так одного эффекта мало для художественного фильма, каковым приходится называть сею «Битву». Аттракционы на первом месте могут стоять в центральном парке или цирке, а на сцене или в кино они всегда второстепенны после сюжета, характеров персонажей, игры актеров и тд.

Собственно по поводу актерской игры, то бишь озвучки. Ну зачем, зачем на озвучивание мультфильма приглашать всенепременно красивую актрису?! Нет, если это Камерон Диаз, то, конечно, ее имя в титрах послужит на руку кассовым сборам какого-нибудь «Шрека». Но вот, например, Елена Захарова — она же просто красивая актриса без брэндового имени! В смысле, по мульту ее красота совершенно не заметна. Более того, озвученный ею персонаж молоденькой террианки говорит таким зрелым голосом, таким... (Ладно, не будем шибко обижать Е. Захарову.)

В общем, возрастные ограничения для просмотра — после 16 лет. Взрослых запускать только в сопровождении детей.

04 июня 2009 | 14:22

После того как мультфильм провалился в США, собрав всего 1,5 миллиона рублей в прокате, желание пойти на сеанс немножко угасло, но любопытство всё-таки взяло вверх.

По сюжету мы попадаем на планету Терра, где все жители очень миролюбивы и спокойны, и они никогда не участвовали в войнах. Внешний вид у коренных жителей планеты Терра крайне странный, хочу вам сказать. Какие-то нелепые хвостики сзади, и лица с огромными глазами – совершенно не вызывают симпатии. Так вот, жили они размеренно и тихо, пока на них не напали…

И как всегда нападают на пришельцев, мы – злые земляне, под командованием сумасшедшего генерала, который готов истребить всё население планеты Терра, ради своей расы. Дальше сюжет слишком банален и прост, чтобы его пересказывать. В итоге, как всегда, как в детских конкурсах, победит дружба.

Все полтора часа, которые идёт сей мультфильм, совершенно не напрягают, но и не дарят никаких эмоций. Даже 3D эффект не захватывает зрителя. Что касается самого фильма, в целом, то детишки, несомненно, будут рады, после просмотра. Особенно мальчишки. А взрослые вряд ли будут в восторге.

К сожалению, фильм не стал очередным шедевром. Это всего лишь новый «проходной» мультфильм, с 3D эффектами.

15 мая 2009 | 12:31

Этот мультик доктора могут прописывать как расслабляющую процедуру, потому что более безэмоционального и пресного творения я ещё ни когда наверное и не видел.

Дело даже не в озвучке, а в происходящем на экране, с момента начала мульта когда вы одеваете стерео очки, приглушающие цвета, вы так же приглушаетесь и наблюдаете за всем происходящим отстранённо, без каких либо эмоций и потрясений. Любое действие на экране такое же аморфное как и тела Террианцев, мысли которых полны спокойствия и мира в душе. Любой эффект выглядит плоско и прозрачно как само собой разумеющееся действо, которое происходит безмолвно и бесшумно. Удивляет полное отсутствие погружения, не смотря на 3D!

Невзрачные модели персонажей и простая истина являющаяся основой сюжета: 'война не выход, а на чужом горе счастья не построишь', не трогают душу и не оставляют ни какого осадка, кроме пустоты, ровного дыхания и сердцебиения, которое лишь в конце ещё больше замедляется от сочувствия. Да детским мультик не назовёшь. Хотя происходящее лишь ребёнка оставит без вопросов, почему Террианцы летают, везде, а люди так глупо воюют и летают и т.д.

В итоге: абсолютно пресное, безэмоциональное и невзрачное кино, т.е. 3D-мультфильм, хотя кино с живыми актёрами могло бы быть неплохим, наличие в котором эффектов лишь условность, не производящая ни какого впечатления.

Хорошо хоть благодаря полному спокойствию царящему в зале и и происходящему на экране, ни каких либо негативных эмоций возникнуть не может, только сожаление о потраченных деньгах и времени

14 мая 2009 | 22:35