Пролог

«Англосакс Кроуфорд вмести со своим другом и напарником китайского происхождения работали ФБР. В ходе расследования, они вплотную подобрались к Якудзе, однако легендарный киллер Роуг, получив заказ от японцев, убивает напарника Кроуфорда и всю семью, и целью жизни становиться месть. Однако в погоне за убийце, который намерен «столкнуть лбами» Триады и Якудза, Круфорда ждет неожиданный поворот событий.»

По сути

Сюжет снятой в далеком 1961 г. классической ленты «Телохранитель» режиссера Акира Курасава, не раз служил материалом для различных вариаций на данную тему. Самой удачной в художественном плане и по результатам сборов, является ремейк Серджио Леоне «За пригоршню долларов» 1964 г. В свою очередь провалом был отмечен прокат фильма «Герой-одиночка» Уолтера Хилла. Спустя 46 лет после выхода оригинала, в Голливуде сняли очередной вариант ленты Куросавы, использующий сюжет, где«герой/одиночка» натравливает две мафиозные группировки друг на друга. В отличие от выше перечисленных работ, авторы решили переосмыслить оригинал и подать его под новым соусом.

Несколько неточное имя картины- «Война», так как более удачным и емким, все же является первоначально задуманное название –«Роуг», лучше отражающее фабулу. На роли антогонита и протогониста были выбраны востребованные в Голливуде Джет «Герой» Ли и Джейсон «Перевозчик» Стетхэм. И пусть зрителя не смущает, что вместо ожидаемого боевика с упором на единоборства, фильм получился, на самом то деле, остросюжетным детективом. Такова была задумка авторов, которым удалось создать лихую интригу и поместить её в переосмысленный сюжет оригинала. Режиссер, как умелый подмастерье, удерживая интерес зрителя, преподносит в конце неожиданный финал.

Эпилог

Смехотворны некоторые критические отзывы тех, кто «ожидал от главных героев настоящей войны». Достаточно вспомнить хотя бы ленты с участие Дольфа Лунгрена «Роки 4» и «Универсальный солдат», в которых его персонажей «побеждают» коллеги по цеху. В реальном поединке с могучим шведом, «Итальянского жеребца» и «Брюссельские мускулы» пришлось бы долго соскребать со асфальта. В «Войне» ситуация та же.

P.S. Фильм удерживает внимание до конца. Финал – приятно удивлен. Достойный быть увиденным.

24 сентября 2009 | 12:20

Фильмы с любимым мной Джейсоном Стэтхемом можно условно разделить на три категории: забавные боевики, в которых Джейсон всех крушит одной левой (ногой); фильмы, в которых единственное украшение – Джейсон; и довольно редкая категория фильмов, которые поражают своим сценарием (левая нога тоже присутствует, но не на ней держится фильм). «Война» - фильм из третьей категории, и потому я безоговорочно добавляю его в перечень лучших.

Картина знакомит нас с двумя агентами ФБР – Томом Лоуном и Джоном Кроуфордом – близкими друзьями и отличными копами, коим нет равных среди их коллег. Когда в жизнь Тома внезапно врывается убийца и расправляется с ним и его семьёй, одержимый чувством вины и жаждой мести Джон (Джейсон Стэтхем) выходит на тропу войны с мерзавцем, разрушившим его жизнь. На первый взгляд – типичный боевичок: якудза, триады, копы против убийц, месть за друга – всё это уже много где было, и зачем снимать что-то ещё. Но нет.

Динамичная часть фильма выступает только фоном, на котором зрителю покажут настоящий детектив с крайне непредсказуемой развязкой, которая накроет дважды – и вторая волна точно тронет до слёз. Фильм получился неожиданно сильным – сценарий, напускающий поначалу флёр боевика, на ходу трансформируется в детектив, затем в триллер, а потом в самую настоящую драму. Только досмотрев до конца, я в полную силу ощутила, насколько же здорово был скроен сценарий.

Помимо шикарного сценария отмечу прекрасную режиссёрскую работу - для того, чтобы так удачно собрать воедино несколько жанров и сложить такой интересный сценарный паззл нужен большой талант. Хороша работа оператора - картинка выглядит очень красочной и живой. Ну и конечно же не могу не упомянуть работу Джейсона - ему очень идут такие роли, надеюсь, они будут попадаться ему чаще.

18 октября 2019 | 22:22

Актёры. Актёры подобраны очень очень очень хорошо. Стекхэму удалось сыграть персонажа просто восхитительно. Он подошёл на эту роль как нельзя лучше! Пылкий, жаждущий мести... Джет Ли так же был замечателен. Хитрый, спокойных, гордый, хранящий достоинство наёмник, 'не имеющий хозяина'. Однако и благородный, что можно видеть из последнего поступка Тома (Роука). Ведь безусловно он мог продать лошадей и жить ооочень богата. Но как я понимаю, он и так не бедствует.

На мой взгляд, фильм удался отличным. Больше всего порадовал очень захватывающий сюжет. Великолепный переворот событий. Куча захватывающих драк. В общем, фильм хороший.

31 октября 2009 | 22:43

В конце августа 2007ого года в киноафише появился фильм «Война». Ремейк фильма Бодрова? – подумал я. Нет. Речь шла о фильме, в котором слово «Война», стало неотъемлемым атрибутом действий 2ух, известных на весь мир актёров – Дж. Стетхема и Джета Ли, в сей киноленте. Из названия было ясно – боевик. Но далеко не каждый боевик мог так заинтриговать, как этот…

Сюжет фильма повествует о войне агента ФБР - Джека Кроуфорда (Джейсон Стетхем) и профессионального наёмного убийцы – Роуга (Джет Ли). Кроуфорд, одержимый желанием мести за своего напарника, хочет лишь одного – поймать Роуга, человека, который и являлся убийцей напарника Джека. Тем временем Роуг, весьма успешно работает с лидерами 2ух враждующих между собой группировок – Триады и Якудзы. Естественно работая на 2 фронта, он благополучно получает выгоду с обоих сторон. И работает он настолько профессионально, не оставляя за собой следов, и не давая повода предположить, что именно он является «перебежчиком». Однако такие условия работы и так не просты, тем более, когда на хвосту сидит агент ФБР, имеющий личный мотив против киллера. Но Роуг, окончательно, оказывается в тупике, когда не выполняет простой приказ – убить женщину и ребёнка, и его инкогнито становится раскрыто. Однако «загнанный зверь», способен на невозможное.

До своего выхода фильм не особо светился на публике, так как предполагалось, что ничего оригинального нам показано в сей картине не будет. Но не тут-то было... Во 1ых главные роли – неподражаемые Джейсон Стетхем и Джет Ли. Актёры, которые были рождены для боевиков, и которые были подобраны в главных ролях, как нельзя кстати. Актёрская игра Джета Ли заставила ещё раз восхититься этим актёром. Сами посудите, как себя ведёт профессиональный киллер в жизни? – он не возмутим, он пунктуален, он холоднокровен, он быстр, он хитёр, и он, чертовски опасен. Именно так его образ и играл Ли. Стетхем – не менее гениально сыграл агента, одержимого желанием мести, не просто за напарника, а в 1ую очередь – за друга. В преддверье его охоты за Роугом, он забывает, что такое усталость, юмор, человеческие эмоции. Хотя до смерти своего напарника он жил семейной жизнью, впрочем, как и его напарник. Оба не знали хлопот, кроме тех, что доставались им на работе.

Конечно же, сюжет фильма на 1ый взгляд не показывает нам ничего того, чего бы мы не видели ранее. И только на последних 15-20 минутах, фильм шокирует. Шокировала концовка. Всё же в этом, пожалуй, и особенность фильма. До конца Вы думаете, что концовка будет такой, какой она, в принципе и должна быть, но настаёт кульминационный момент, который полностью переворачивает сюжет фильма с ног на голову. Как-то это всё, маленько крутовато получается…

Слоган фильма – «Месть, как абсолютное оружие», довольно чётко отразил основную сущность фильма. Стиль съёмок фильма порадовал глаз. Снято всё довольно разборчиво, и отчётливо. Глядя на местные драки и перестрелки, с лёгкостью понимаешь – кто кого бьёт, или кто в кого стреляет. Хотя обычно в таких фильмах задействуют динамические движения камер, якобы – вид от 1ого лица (то бишь из глаз), что нравится далеко не всем зрителям, ибо возникает много непонятных моментов. Но в данном случае фильм снят как зрелищно, так и грамотно. Спецэффектов по нынешним меркам синематографа не так уж и много. Почти все они нашли в фильме свой отпечаток в стиле съёмок, который, как я уже писал выше здесь, практически идеален. Ну, сами посудите – перестрелки, погони, взрывы. Всё, что есть в фильме мы видели и ранее, однако тут поставлено всё грамотно. В чём заслуга Филлипа Дж. Этвелла – режиссёра фильма, который, как я думаю, теперь навсегда останется в истории Голливудских блокбастеров. Так же отсутствуют переборы с кровавостью фильма. Как это было, например в «Убить Билла», где простых кровотечений вообще не было, были только фонтаны крови, которая даже на кровь-то не сильно была похожа. Скорее на красный сок… Конечно же, и тут без крови не обошлось, но тут всё в меру. Конечно, были некоторые жестокие моменты, что могло бы дать фильму рейтинг «16+», но учитывая некоторую испорченность психики подросткового поколения, можно смело дать фильму рейтинг «10+», ибо тут нет не расчленёнки, не сцен эротического содержания.

Музыкальное сопровождение фильма, за авторством Брайана Тайлера, добавило атмосфере фильма как раз то, что можно было бы назвать «лоском» фильма. В целом довольно качественный саундтрек, который отлично подошёл к фильму, но который, на врядли бы, Вы стали слушать в свободное время. Разве что только если Вы поклонник такого направления музыки…

Несмотря на все плюсы, фильма, у него есть один главный недостаток. Фильм – одноразовый. Смотрится он, как сейчас стало модно выражаться – «на одном дыхании». Желания повторного просмотра киноленты, увы, но не наблюдается. Так же я бы отнёс к минусам сего фильма – отсутствие морали в фильме, хотя она вполне могла бы тут быть. Всё же 25 млн. долларов - отнюдь не малый бюджет, для «одноразового» фильма. Но как бы там не было – это боевик, пусть и не 1ого сорта, но вполне интересный фильм, который понравился бы любому поклоннику боевиков.

10 февраля 2008 | 12:24

Пару лет назад никто и не знал английского актёра, бывшего пловца, Джейсона Стэтхэма. За несколько лет он стал одним из самых популярных актёров в жанре боевиков. Популярность он получил за свою роль в фильме 'Перевозчик'. Его атлетичное тело с продвинутой мускулатурой гармонично сочетается с запоминающимся, брутальным лицом и харизмой актёров боевиков 80-ых и 90-ых, таких как Сильвестра Сталлоне и других. Стэтхэм каждый год снимается в парочке боевиков, играя почти одного и то го же персонажа. У Джета Ли никогда не было большой популярности. В отличии от Джеки Чана, он очень редко играл комедийные роли и отдавал почтения ролям в серьёзных фильмах. Он всегда играл хорошо, справлялся со своими ролями. А в боевых сценах Ли казался не хуже Чана, хотя у второго экшен сцены всегда были в разы изобретательней. Оба актёра сыграли в фильме 'Война'. Противостояние этого лысого, обладающего харизмой, англичанина с постоянно серьёзным и неустрашимом китайцем вышло, на удивление, весьма вялым.

Фильм повествует об агенте ФБР Джеке Кроуфорде. Три года назад он потерял своего напарника Чанга. Его убил вместе с его семьёй наёмный убийца Роуг, работающий на Якудзу. Когда этот загадочный киллер, время от времени меняющий внешность с помощью хирургии, снова появляется в городе, Джек, конечно же, желает найти его и исполнить свою месть, любым способом.

Сюжет также отдаёт много внимания другой линии - противостоянию Триады с Якудзой. Но реализовать эту сюжетную линию интересно создатели не смоли. На протяжении всего фильма эти 2 мафиозные группировки убивают членов друг друга, угоняют машины друг друга, чтобы завоевать власть в городе. Но все эти разборки сделаны очень скучно и следить за ними не хочется, ровно как и за отношениями их лидеров, которые играют немаловажные роли в сюжете. Даже имена этих боссов не запоминаются после просмотра. После каждой новой сцены с участием той или другой группировки истинно радуешься тому, что сюжет возвращается к истории мести Кроуфорда за своего напарника. Она получилась не оригинальной, но довольно захватывающейся.

А вот с самими главными персонажами дела обстоят сложнее. Персонажа Стэтхэма легко можно спутать с другим его героем Френком Мартином из 'Перевозчика'. Да и сам актёр играет очень похоже, к чему, наверно, все уже привыкли. Но, несмотря на это, нельзя сказать, что актёр играет плохо. Нет, он, как всегда, делает персонажа интересным только благодаря своей скрытой харизме, которая намертво притягивает интерес зрителя. В его персонаже видишь действительно плохого копа, которой очень часто бывает несогласен с законом. А в экшен сценах актёр всё также двигается прекрасно. Герой другой звезды фильма, Джета Ли, уделено меньше внимания на экране в большей части фильма. В середине и конце повествование идёт от Джека, а Роуг в это время кажется машиной для убийств, живым терминатором, которому всё равно на кого работать, на Якудзу или на Триаду. Только ближе к концу фильма зритель начинает узнавать персонажа как личность, его историю и его характер. Джет Ли играет хорошо, только жаль, что по-настоящему играть ему приходится только в той последней части фильма, когда его персонаж начинает обрастать подробностями.

Экшен сцены получились у создателей картины плохо. Плохая режиссура Филлипа Дж. Этвелла здесь сочетается с ужасно быстрым и непонятным монтажом Скотта Рихтера. Первая перестрелка Кроуфарда и его напарника против преступников, открывающая весь фильм, наверно, получилась хуже всех. К счастью, чем ближе конец, тем лучше получаются перестрелки, к которым присоединяются ещё и поединки на самурайских мечах катанах.

В итоге, получился фильм, который нельзя назвать хорошим боевиком из-за откровенно плохих боевых сцен. Ну а сюжет получился уж слишком за штампованным и скучным, который спасает только концовка. 2 знаменитых актёра на главных ролях и получаются лучшими в фильме.

29 июня 2011 | 18:24

Фильм 'Война' хорош тем, что, как представляется, это решительный шаг в сторону возрождения жанра экшн. Все эти детские истории с Брюсои Ли, Томом Крузом, Джеки Чаном (про Сталлоне и ван Дамма и говорить нечего) уже надоели. Настоящий экшн должен быть брутальным и двумя ногами стоять на земле. Что такое экшн? Хорошие парни убивают плохихи парней в обстановке максимально приближенной к реальной.

Сказка про Брюса Уиллиса сокрушающего компьтерных гениев - это уже чересчур. При этом постмодернистская самоирония главного гироя почти в каждом экшн уже надоела. Герой должен быть героем, а не сублимировать по поводу своей крутизны и остроумия.
'Война' - это именно 'Война'. Суровые парни убивают и убивают без дураков. И главный злодей не выпрыгивает после того как его убили на смерть.

Так что можно поздравить создателей фильма (при этом представляется, что в действительности главную роль как режиссер сыграл все-таки создатель 'Перевозчика' Кори Юэн), Джета Ли и Джейсона Стетхема с возрождением нашего любимого жанра.

На экран вернулись настоящие мужчины, которые, будем надеяться, вытеснят оттуда клонов.

26 ноября 2008 | 23:48

Два друга из ФБР сталкиваются с легендарным киллером Рогом — настолько загадочным, что многие в его существование не верят. В перестрелке с ним один из друзей чуть не погибает, но второй снимает преступника выстрелом в голову. Успокаиваться рано — на следующий день 'погибший' Рог уничтожает и незадачливого убийцу, и всю его семью, скрупулезно оставив 'фирменный знак' — титановые гильзы на месте преступления. Для Кроуфорда становится идеей фикс найти неуловимого киллера и отомстить за гибель друга. И вот, спустя три года, Рог снова появляется, чтобы стравить между собой якудза и Триаду.

В 'Войне' не так много экшна, но когда он начинается, то видно, что сделан он жестко, хватко. Мешает восприятию откровенно второсортный сюжет. Джет Ли, словно демонстрируя дао непоколебимости, стягивает вокруг себя все экранное вещество, из-за чего остальные выглядят по меньшей мере бледно. Суррогат удовлетворения можно получить, только досмотрев до конца, но лично я чуть не заснула в середине на хрестоматийных терках категории Б между якудза. Это не 'Перевозчик', не 'Револьвер', не 'Адреналин' и не 'Козырные тузы'. Для обычного зрителя это снотворное зрелище, для фаната Джета Ли — мысль 'Он что, не видел сценария?', для фанатов Стэтэма — рядовая матрешка-полицейский в послужном списке неплохого экшн-героя, а для фанатов боевиков с якудза — плохо проработанный сырец. Обман, обман, господа.

04 апреля 2013 | 10:07

И вроде бы все составляющие крепкого боевика здесь есть. И перестрелки, и драки и погони, а что-то всё равно не то. При просмотре этого фильма, честно говоря, хочется спать.

Все эти хитросплетения между якудзой и триадой, если конечно вы вообще улавливаете разницу между этими двумя сортами мафии, мало кому интересны. Да конец, конечно, получился феерическим, кульминация бесподобная, интересная и заслуживающая всяческих похвал, но что делать остальное время пока длиться эта картина, для меня осталось загадкой.

Напарника Джека Кроуфорда, Тома Лоу и всю его семью безжалостно убивает, наемный убийца Роуг, который повсюду разбрасывает свои титановые гильзы. Джек дает себе слово найти убийцу своего друга и всей его семьи. Через 3 года Кроуфорд, снова встречается с титановыми гильзами и понимает, что убийца его напарника вернулся...

Драки все второсортные, шаблонные, и вообще на удивление плохо выполнен монтаж всего этого продукта под впечатляющим названием «Война». Игру актеров, можно лишь под микроскопом разглядеть. А музыкальное сопровождение вообще мимо кассы. Большущий привет Доктору Дре, которому, по-моему, уже самому пора обратиться к доктору, чтобы тот прописал ему лекарство от музыкальной олигофрении, которой тот видимо, страдает с детства.

Режиссер вообще гений! Как из такого нормального сценария можно было снять такую ерунду, видимо знает только он сам. Конечно сценарий тоже не без изъянов, но к сценаристам, у меня меньше всех претензий. Насквозь вторичный, коммерческий и жутко скучный ширпотреб.

14 сентября 2008 | 21:06

Как-то увидел по телевизору фрагментами, заинтересовался. Посмотрел полностью, но такое ощущение, что чего-то не додали, ожидал большего от дуэта Ли и Стэтама.

Вполне неплохая история про агентов ФБР, однако экшн сцен маловато, чего никак не ждешь от боевика, и ладно бы было интересно наблюдать за всей тягучестью сюжета, но война кланов выглядит как-то неестественно, а все экшн сцены прерывают скучные диалоги, лишенные эмоций. Какую-то оживленность вносит лишь Роуг, сметающий всех на своем пути, играющий в свою коварную игру.

Всю соль в фильме несет концовка, а зная её не думаю, что теперь мне захочется еще раз взглянуть на сие творение. 'Старички' постарели, а война даже не перешагнула через порог.

08 мая 2012 | 19:18

Когда фильм ещё только выходил на большие экраны, и друзья просто гудели о новой картине, передавая друг другу ссылки для скачивания, рассказывая о только что посмотренном фильме, я поневоле заинтересовался новеньким творением студии Lions Gate Films и неповторимым по зрелищности, ярким по классичности и интересности, тандемом Стэтхэма и Джета Ли. Заинтересовался, да так и с большим вдохновением и предвкушением нечто зрелищного, динамичного и масштабного отправился в кино, где уже крутили раскрученный в сми фильм... Вот, закономерная и обязательная реклама перед просмотром ленты, знакомые титры и значок производственной компании картины. А дальше...

Что же, дальше я буквально забылся, увлекся и втянулся с головой в фильм, который, казалось, на одной минуте сосредотачивал более ста мг тестостерона и адреналина, множество зрелищных, а самое главное, реалистичных драк, погонь и ярчайших моментов. Дуэт Стэтхэм-Ли мне пришёлся явно по вкусу, я ощутил при этом всё наслаждение, всю радость от просмотра качественного, интересного и очень яркого боевика, за последнее время которых выходит, надо сказать, не так много, и не в таком качестве, хотя, согласитесь, есть и исключения..

Новый, динамичный и сверхувлекательный фильм произвёл на меня неизгладимое впечатления, в прямом смысле слова шокировал и очень даже удивил, я порадовался и за качественно/весело/увлекательно проведённое время, за всю ту зрелищность, остроту, слаженность и картины, и сюжетной линии в особенности. Герои в исполнении великолепных и приметных актёров Джейсона Стэтхэма и Джета Ли выглядели очень даже брутально, серьёзно и внушающе. Каждое дествие героев порой было невозможно предугадать, а иногда, - даже просто-напросто удивляло и шокировало, ибо склад ума, образ действий и те поступки, воплощение мыслей на практике у наших героев столь оригинальны, быстры и интересны со стороны, поэтому не остаётся и сомнений, что в деле, - профессионалы...

Этот фильм, скромненько названный 'Войною' выглядит по-настоящему серьёзно, его место, - в первых местах рейтингов зрелищных, интересных и динамичных фильмов, почитание и уважение со стороны зрителя к которому, - не просто желательно или можно, но... обязательно, действенно и явно, от чего не откажешься и не отвернёшься, достаточно просто посмотреть и оценить по-достоинству сам фильм. И, надо сказать, картина стоит того, чтобы посмотреть, потому что это более чем просто интересно, привлекательно и наполнено драйвом до последней капли, до последних минут картины.

Очень привлекателен здесь и момент непредсказуемости, неожиданности происходящих событий. Казалось бы, при всём стечении обстоятельств, всех событиях и видимых, очевидных действиях, результат известен и ясен, так нет, вдруг происходит что-то такое, чего не только не ожидал, но чего не мог даже предположить, вообразить и представить себе зритель. Внушительное, зрелищное и явно непредсказуемое окончание фильма сорвёт бурю аплодисментов и криков 'Бис' да 'Браво'. На мой взгляд, это наиболее полное отношение и мнение об этой картине, менее, чем уважать, любить и высоко
ценить которую я просто не могу.

На данный момент, уже не раз посмотрев и буквально до дыр затерев уже ставший знакомым фильм, я с радостью для себя отмечаю, что фильм не устаревает, интерес и притяжение к нему остаются на уровне, а эмоции и мнение даже, возможно, превосходят те, что были достигнуты и проявились после первого просмотра ленты. Вообще, стоит отметить, довольно неплохо постарались все, - и режиссёр, и сценаристы, операторы, но одно из самых уважительных знаков и достойных поклона лиц, будут отнесены непосредственно к самим исполнителям ролей, не только главных, но и второстепенных, посему как было очень важно создать полную атмосферу напряжения, завороженности и явного притяжения и волнения зрителя.

На мой взгляд, 'Война' стоит и похвал, и высоких баллов, и рейтингов. Что и говорить, заслужили ребята этих почестей и с превеликим удовольствием теперь могут пожинать лавры победителей! Фильм удался, поклонники довольны, а обычные зрители могут с великой радостью и энтузиазмом наблюдать головокружительные действия, логичные, но отнюдь не предсказуемые события, столь идеально сплетающиеся в клубок интриг, недомолвок и яркого проявления предательства.

Это действительно стоящий фильм, и в этом Вы, Дорогие друзья, можете убедиться, достаточно только обратиться к его просмотру, которым менее, чем приятным, не назовёшь!..

05 апреля 2009 | 07:00