Пролог

«Англосакс Кроуфорд вмести со своим другом и напарником китайского происхождения работали ФБР. В ходе расследования, они вплотную подобрались к Якудзе, однако легендарный киллер Роуг, получив заказ от японцев, убивает напарника Кроуфорда и всю семью, и целью жизни становиться месть. Однако в погоне за убийце, который намерен «столкнуть лбами» Триады и Якудза, Круфорда ждет неожиданный поворот событий.»

По сути

Сюжет снятой в далеком 1961 г. классической ленты «Телохранитель» режиссера Акира Курасава, не раз служил материалом для различных вариаций на данную тему. Самой удачной в художественном плане и по результатам сборов, является ремейк Серджио Леоне «За пригоршню долларов» 1964 г. В свою очередь провалом был отмечен прокат фильма «Герой-одиночка» Уолтера Хилла. Спустя 46 лет после выхода оригинала, в Голливуде сняли очередной вариант ленты Куросавы, использующий сюжет, где«герой/одиночка» натравливает две мафиозные группировки друг на друга. В отличие от выше перечисленных работ, авторы решили переосмыслить оригинал и подать его под новым соусом.

Несколько неточное имя картины- «Война», так как более удачным и емким, все же является первоначально задуманное название –«Роуг», лучше отражающее фабулу. На роли антогонита и протогониста были выбраны востребованные в Голливуде Джет «Герой» Ли и Джейсон «Перевозчик» Стетхэм. И пусть зрителя не смущает, что вместо ожидаемого боевика с упором на единоборства, фильм получился, на самом то деле, остросюжетным детективом. Такова была задумка авторов, которым удалось создать лихую интригу и поместить её в переосмысленный сюжет оригинала. Режиссер, как умелый подмастерье, удерживая интерес зрителя, преподносит в конце неожиданный финал.

Эпилог

Смехотворны некоторые критические отзывы тех, кто «ожидал от главных героев настоящей войны». Достаточно вспомнить хотя бы ленты с участие Дольфа Лунгрена «Роки 4» и «Универсальный солдат», в которых его персонажей «побеждают» коллеги по цеху. В реальном поединке с могучим шведом, «Итальянского жеребца» и «Брюссельские мускулы» пришлось бы долго соскребать со асфальта. В «Войне» ситуация та же.

P.S. Фильм удерживает внимание до конца. Финал – приятно удивлен. Достойный быть увиденным.

24 сентября 2009 | 12:20

Надо сказать, что кинолента 'Война' прежде всего приглянулась из-за постера... А на нём, два эффектных, ярких актёра, которые безусловно мастера в своём боевом деле. Их лёгкие, парящие виражи, заставят 'ахнуть' любого, даже самого предвзятого зрителя. Джет Ли и Джейсон Стэтхэм. Ну что тут можно сказать? Пришёл тот день, когда их имена работают на них. И хотя, в массе своей актёры они одного профиля, тем не менее, это никоим образом не уменьшает их авторитет и значимость. Но именно в этой киноленте, больше 'зацепил' Джет Ли (несмотря на свой небольшой рост, актёр - крупного масштаба и полёта). Минимум слов. Все эмоции в глазах. Это, мои дорогие, не ногами и руками помахать. Я всё ещё под впечатлением!

- Самое трудное, определить, кто на кого работает... ©

Что весьма занятно, продюсер этой киноленты, Стив Чэсмэн, работал и над трилогией 'Перевозчика', и над 'Дэнни Цепной пес', и над 'Противостоянием'... Теперь понятно, почему и 'Война' не обошлась именно без этих актёров. Судя по всему, они любимчики Стива. И я рада, что расклад именно такой.

- Кто живёт прошлым, тот обретёт боль. ©

Что касается сюжетной линии. В принципе, здесь клише на клише. Противостояние нескольких группировок, продажные копы, месть... И всё-таки, несмотря ни на что, фильм смотрелся ярко и со вкусом (в этом большая заслуга актёрского состава). А вот финал был весьма неожиданный. Да и к слову сказать, музыка, которая его сопровождала, саундтрек, двух творцов: Gayle Moran и Dr. Dre, и их композиция Afterlife как нельзя лучше подходит к финишной прямой! Браво!

Мне хорошо известно то,
что все знают давно.
Тот, кому зло причинили,
злом ответит на зло. ©

09 октября 2010 | 23:56

Когда фильм ещё только выходил на большие экраны, и друзья просто гудели о новой картине, передавая друг другу ссылки для скачивания, рассказывая о только что посмотренном фильме, я поневоле заинтересовался новеньким творением студии Lions Gate Films и неповторимым по зрелищности, ярким по классичности и интересности, тандемом Стэтхэма и Джета Ли. Заинтересовался, да так и с большим вдохновением и предвкушением нечто зрелищного, динамичного и масштабного отправился в кино, где уже крутили раскрученный в сми фильм... Вот, закономерная и обязательная реклама перед просмотром ленты, знакомые титры и значок производственной компании картины. А дальше...

Что же, дальше я буквально забылся, увлекся и втянулся с головой в фильм, который, казалось, на одной минуте сосредотачивал более ста мг тестостерона и адреналина, множество зрелищных, а самое главное, реалистичных драк, погонь и ярчайших моментов. Дуэт Стэтхэм-Ли мне пришёлся явно по вкусу, я ощутил при этом всё наслаждение, всю радость от просмотра качественного, интересного и очень яркого боевика, за последнее время которых выходит, надо сказать, не так много, и не в таком качестве, хотя, согласитесь, есть и исключения..

Новый, динамичный и сверхувлекательный фильм произвёл на меня неизгладимое впечатления, в прямом смысле слова шокировал и очень даже удивил, я порадовался и за качественно/весело/увлекательно проведённое время, за всю ту зрелищность, остроту, слаженность и картины, и сюжетной линии в особенности. Герои в исполнении великолепных и приметных актёров Джейсона Стэтхэма и Джета Ли выглядели очень даже брутально, серьёзно и внушающе. Каждое дествие героев порой было невозможно предугадать, а иногда, - даже просто-напросто удивляло и шокировало, ибо склад ума, образ действий и те поступки, воплощение мыслей на практике у наших героев столь оригинальны, быстры и интересны со стороны, поэтому не остаётся и сомнений, что в деле, - профессионалы...

Этот фильм, скромненько названный 'Войною' выглядит по-настоящему серьёзно, его место, - в первых местах рейтингов зрелищных, интересных и динамичных фильмов, почитание и уважение со стороны зрителя к которому, - не просто желательно или можно, но... обязательно, действенно и явно, от чего не откажешься и не отвернёшься, достаточно просто посмотреть и оценить по-достоинству сам фильм. И, надо сказать, картина стоит того, чтобы посмотреть, потому что это более чем просто интересно, привлекательно и наполнено драйвом до последней капли, до последних минут картины.

Очень привлекателен здесь и момент непредсказуемости, неожиданности происходящих событий. Казалось бы, при всём стечении обстоятельств, всех событиях и видимых, очевидных действиях, результат известен и ясен, так нет, вдруг происходит что-то такое, чего не только не ожидал, но чего не мог даже предположить, вообразить и представить себе зритель. Внушительное, зрелищное и явно непредсказуемое окончание фильма сорвёт бурю аплодисментов и криков 'Бис' да 'Браво'. На мой взгляд, это наиболее полное отношение и мнение об этой картине, менее, чем уважать, любить и высоко
ценить которую я просто не могу.

На данный момент, уже не раз посмотрев и буквально до дыр затерев уже ставший знакомым фильм, я с радостью для себя отмечаю, что фильм не устаревает, интерес и притяжение к нему остаются на уровне, а эмоции и мнение даже, возможно, превосходят те, что были достигнуты и проявились после первого просмотра ленты. Вообще, стоит отметить, довольно неплохо постарались все, - и режиссёр, и сценаристы, операторы, но одно из самых уважительных знаков и достойных поклона лиц, будут отнесены непосредственно к самим исполнителям ролей, не только главных, но и второстепенных, посему как было очень важно создать полную атмосферу напряжения, завороженности и явного притяжения и волнения зрителя.

На мой взгляд, 'Война' стоит и похвал, и высоких баллов, и рейтингов. Что и говорить, заслужили ребята этих почестей и с превеликим удовольствием теперь могут пожинать лавры победителей! Фильм удался, поклонники довольны, а обычные зрители могут с великой радостью и энтузиазмом наблюдать головокружительные действия, логичные, но отнюдь не предсказуемые события, столь идеально сплетающиеся в клубок интриг, недомолвок и яркого проявления предательства.

Это действительно стоящий фильм, и в этом Вы, Дорогие друзья, можете убедиться, достаточно только обратиться к его просмотру, которым менее, чем приятным, не назовёшь!..

05 апреля 2009 | 07:00

Фильм с громким названием “Война” рассказывает историю про обычного полицейского, у которого в один момент все изменилось, и не в лучшую сторону. Между тем, в городе рыщет некто по имени Роуг, у него свои цели, свои принципы и ему абсолютно неинтересны войны между Триадой и Якудзой. Напарник полицейского же в свою очередь пытается сам докопаться до истины, ведь обычного полицейского, упомянутого в начале, и всю его семью жестоко убили. На протяжении хронометража складывается достаточно интересная детективная линия, которая если не держит в напряжении до конца, то сохраняет у вас ощущение саспенса до середины киноленты, это неплохо, но зритель, жаждущий оригинального сюжетного поворота, может остаться без “леденца”. По динамике фильм сделан хорошо, скучать не приходится, да и банды Якудзы и Триады, которые постоянно устраивают между собой разборки, не дают погрузиться в объятия Морфея. А позднее на экране начинает мелькать и сам Роуг, ну тот, у которого свои цели и свои принципы, а это может стать фактом нехилого поворота событий. Роуг призрак, тот, чьего имени и личности нет. Пока идет война, вы еще не раз услышите это имя.

Еще в кинокартине снялся Джейсон Стэйтем, который хоть и не блещет драматическими качествами актерского мастерства (которые были бы нужны в некоторых эпизодах), но выигрывает небольшой долей харизмы, хоть и некоторая часть этой харизмы поубавилась, если брать во внимание предыдущие фильмы со Стэйтемом. Джет Ли, а вернее образ, представленный им, холоднокровен как никогда, настоящий безжалостный убийца, человек, сеющий раздор и страх, Джет Ли свою львиную долю задачи представления своего персонажа выполнил на ура, а благодаря этому факту, его герою доверяешь и можешь ему в некоторых моментах сопереживать. Боевые постановки? В фильме “Война” больше используется огнестрельное оружие, а махание кулаками скорее отодвинуто на второй план, но это не большой минус, покрываемый динамичностью событий и эффектными перестрелками, а также погонями. Когда же дело все таки доходит до махания кулаками, то Стэйтему отдано больше привилегий, нежели Джету Ли, речь про первую половину фильма и некоторые отдельные эпизоды, а после уже все лавры переходят к Джету Ли, с отведенным финальным боем катанами.

Режиссер Филлип Дж. Этвелл показывает своеобразный боевик на избитой теме мести и сохранения чести, однако, несмотря на это, лента выглядит весьма бодро. Мало драк, но есть много чего другого, мало боев с Джетом Ли, но это компенсируется. Есть ли сюжетные дыры? Имеются, но вкупе с неплохой детективной и криминальной линиями фильма, ляпы уходят на второй план и рискуют остаться на втором плане на протяжении всей картины. Мало драматизма от Стэйтема в некоторых моментах? Эти огрехи тоже покрываются, ведь нам нравится Джейсон Стэйтем своим типажом строгого и брутального мужика, который начисто лишен чувства юмора и не любит ходить вокруг да около, так что… Все ок! Джет Ли хоть и немного поседел, прибавилось у него морщин и тому подобное, но это все тот же Джет Ли, с которым мы знакомы из фильма “Храм Шаолинь”. “Война” хороший и крепкий боевик с двумя крутыми актерами, которые не вышли в тираж и вряд ли их фильмы перестанут пересматривать, а еще “Война” интересная история о мести и человеке “без лица”.

12 ноября 2016 | 00:12

Продолжая просмотр цикла фильмов с участием Стетхема дело дошло до «Войны». Помню, когда смотрел фильм в первый раз, то моё внимание он привлёк тандемом Стетхем – Ли. Я очень люблю и уважаю этих двух людей и как актёров и как личностей. Первая работа Джейсена и Джета была в «Противостоянии», там они сработались очень удачно и смотрелись органично. Здесь только ещё лучше!

Появившись в «Картах…» Ричи впервые, до 2007 года Стетхем уже создал себе безупречное имя и имел хороший список разноплановых и очень интересных ролей.

«Война», несмотря на сравнительно маленький бюджет – очень стильный, яркий и дорогой фильм. Если бы я не знал цифру, а угадывал, то менее 60 миллионов я бы не дал, это уж точно. Я очень люблю всесторонний подход к картинке – сочный кадр, внимание к мелочам и деталям, продуманность обстановки и мест, в которых находятся главные герои. Во многих фильмах уделяется основное внимание лишь некоторым местам, которые просто являются основными для сюжета и событий. «Война» же меня очаровала тем, что каждый кадр, каждая сцена, всё очень выверено и детализировано продумано и поставлено. Взять ту же шикарную усадьбу Широ в Японии, выполненную в магическом восточном стиле, или роскошное имение Чанга, или офис Широ в Америке, обставленный роскошными супер карами, или чайный дом, в котором собирались якудза на чайную церемонию. Да что угодно, возьмите любую сцену, любой объект – всё очень качественно и скрупулёзно создано художниками и постановщиками. Сюда же стоит сразу отнести очень изысканную работу оператора, который смог передать всю роскошь картинки и декораций и создать одновременно с этим очень качественный и зрелищный захватывающий экшен. Визуальная сторона просто безупречна и вызывает только восхищение.

Сюда же стоит отнести и изумительную атмосферу криминального мира синдиката и якудзы. Образы этих могущественных организаций созданы и преподнесены просто безупречно, даже несмотря на отрицательность данных персонажей, всё же нельзя в какой-то степени не восторгаться их обычаями, дисциплиной, культурой и образом жизни.

Второй основной составляющей является весьма оригинальный и запутанный сюжет. Что мне очень сильно понравилось, так это то, что фильм не стал очередным «мочиловом» с периодически проскальзывающими тупыми шуточками, а то, что как с начала фильм направлен в русле серьёзного детективного триллера, так в течение всего фильма эта атмосфера строго придерживается, не отходя от неё в сторону. Кино серьёзное и его стоит смотреть крайне внимательно и вдумчиво, чтобы запомнить всю хронологию событий, поскольку финал у фильма очень неожиданный, и если смотреть фильм как очередной боевичок, то тогда ничего не будет понятно.

Актёрский состав в фильме хороший и все персонажи превосходно сыграны. Стетхем крут как всегда, но именно здесь его брутальность и сурово сведённые брови как нельзя кстати. Очень понравился как всегда сдержанный и изысканный Ли, вызывающий восхищение своей элегантностью. Очень понравились персонажи Чанга и Широ – настоящие якудза. Девон Аоки тоже хороша, но немного переиграла с спрятанными во всей одежде сюрикенами и иглами, уж слишком, уже прямо ниндзя получается. Все второстепенные актёры тоже хороши.

Что могу сказать в итоге. «Война» - это не очередной зубодробительный, но смыслом пустой боевик, это очень выверенный, чёткий, грамотный, последовательный и стильный детективный триллер в первую очередь, и уже за тем хороший экшен. Так или иначе, очень рекомендую к просмотру.

25 июня 2011 | 19:58

Вот не знаю, почему все критикуют сей фильм - на мой взгляд, он получился очень хорош...

Дуэт Стэтхэма и Ли захватывает и держит в напряжении до конца. Пусть тема дружбы и предательства уже давно изъедена, тут ее подали немного по-другому.

Я этот фильм уважаю не только за экшн (которого достаточно - Ли великолепен), но и за игру актеров. Они фильм тянут и не дают расслабиться. Одна голова, присланная по почте, чего стоила!

Но это сугубо мое мнение. Я ставлю 10 из 10

14 августа 2009 | 21:01

War. Мне, не знаю почему, но это достаточно серое кино, пришлось по вкусу. Как? Сам не понимаю. Попробую вслух порассуждать почему.

Актерский состав, сильная сторона фильма, однозначно. После работы в фильме the One, с нетерпением хотел видеть снова вместе дуэт Стэтхэма и Ли. И они сыграли свои роли как подобает профессионалам своего дела.

Джет Ли bad boy с большой буквы, но с добрыми глазами. Играл холодно и красиво, бои в его исполнении становятся лучше с каждой картиной. Хоть боевых моментов тут не хватает, они вполне не приторны и достаточно интересны.

Джейсон Стэтхэм, его роль подкупает меня тем, что это он, Стэтхэм, практически мой любимый американский актер. Вот он, кстати, мало запоминаем, его персонаж по характеру, вылитый Чев Челиос из фильма «Crank», найдите 5 отличий не считая, что там он киллер, а здесь коп. Но все равно зачет в его пользу.

Месть. Одна из любимейших мною тем боевого кино, и хотя есть подобного жанра фильмы и помощнее (kill Bill, Old boy...), здесь месть хороша. Мы получаем две мести в одном флаконе, что вдвойне приятнее, и даже с учетом заранее ожидаемой «неожиданной» развязки смотрится на одном дыхании.

Далее японская мафия. За что я их люблю, так это за их манерность, за их красивую пафосность и за их традиции. Будь на месте якудз, например наши бандюги, все было бы по-другому, да и фильм, собственно говоря, был бы не такой и не о том.

Плюс ко всему вспоминаются прощальные подарки героя Джета. Золотая лошадь, в коробке, вдове какого-то там мужика, и голова отца, в такой же коробке, дочке хозяина Джета, с запиской со словами «начни все с начала», тонкое замечание чистого милосердия, и отчаянного возмездия в чувствах одного человека. Очень тонко и красиво.

Хоть кино и слабоватое, но за отдельные составляющие, фильму с чистой совестью ставлю 9 баллов. Минус один балл за «оригинальное» название, это же надо назвать фильм - Война!

28 декабря 2007 | 21:13

Когда-то эти два костолома сыграли в фильме 'Противостояние' и играли совершенно разных героев, но в некотором смысле бок о бок. А теперь...

Филлип Этвел - человек нам известный по клипам Eminema и других звезд американской поп-культуры. Но вот очередной клипмейкер сел в режиссерское крксло... И вышло у него что-то невообразимое! Видеоряд впечетляет, фильм не похож на другие такого же рода. Здесь совсем иная картинка. Эдаки, клип + худ.фильм. Согласитесь, красиво!

Джейсон Стэтхэм - уже яркая фигура в зубодробительных боевиках. И здесь вошел в образ агента ФБР как нельзя лучше, да и еще и своенравного, наглого и жестокого.

Джет Ли. Ну, это вообще Актер с большой буквы. В жестоких боевиках, аля 'Поцелую дракона', он непревзойден. Всегда радует нас свежим махачем. Здесь сыграл лучше всех. Понравилось его безжалостное лицо, за весь фильм ни разу не улыбнулся. Роли плохих ему идут. Этот проект закрепил этот факт.

Все остальные справились не меньше чем эти двое. Девон Аоки показала себя с лучшей стороны... Да и вообще все постарались.

Итог:Гремучая смесь! Этот фильм для истинных поклонников жанра 'Криминальный боевик' и не только. Его может смотреть любой зритель, если ему, конечно, нравится такое.

Смотреть всем! Оно того стоит.

10 из 10.

25 сентября 2007 | 23:57

И так, помимо участия Джейсона Стэтхема (который в последнее время стал одним из моих самых любимых актеров) в 'Войне' меня привлекло участие Джета Ли, интересная сюжетная идея и сравнение с 'Хаосом'. В итоге картина оказалась еще интереснее 'Хаоса', во многом благодаря более острой сюжетной интриге. Хотя и актеры здесь сыграли лучше (исключение - Джейсон, он всегда на высоте). За что действительно хочется похвалить фильм, так это за не очень оригинальную для боевиков, но интригующую историю, отличных актеров (особенно Джейсона) и замечательный финал.

Сама история, рассказанная в картине напрямую связана с преступлением, местью и серьезными разборками. Стандартный набор для боевика, но выглядит это все-таки интересно. Главный герой, агент ФБР Джек Кроуфорд и его напарник Том Лоун преследуют очень опасного наемного убийцу, работающего на Якудзу. Киллеру удается сбежать от погони, но он получает сильное ранение от Тома. Спустя несколько дней неизвестный заявляется к Тому домой и безжалостно убивает всю его семью. Расследовать это дело и, соответственно мстить за лучшего друга берется Кроуфорд, который настроен так серьезно, что даже спустя годы и потеряв семью, он не успокаивается. Между Якудзой и ФБР назревает самая настоящая война.

Джесон Стэтхем - главный герой, корень и основная движущая сила в проекте. Парень, без которого уже не обходится практически ни один боевик. Практически все фильмы этого актера, которые я смотрел мне понравились (исключение - 'Противостояние', но там заметные проблемы в сценарии). В 'Войне' Джейсон сыграл Кроуфорда - парня, который вот уже несколько лет грезит мечтой о мести за лучшего друга. Образ получился более живой, чем можно было ожидать (особенно это видно ближе к финалу). На этот раз Стэтхем изобразил не просто крутого парня, а человека со своими проблемами и слабостями. Но все же когда смотришь на Джейсона, никак не можешь отделаться от мысли, что перед тобой - типичный герой боевиков.

Джет Ли сыграл на первый взгляд обычного безжалостного убийцу, но на самом деле не все так просто. Подобно персонажу Джейосна, Ли выглядит как типичный и как всегда ужасно опасный убийца, которого ничто не остановит, и которого все считают мифом. Но на самом деле и здесь кроется подвох, что и раскрывается в финале этой хорошей картины.

Ну и нельзя, конечно же ничего не сказать об экшене. После 'Неудержимых' он выглядит не так круто, как хотелось бы, но все же впечатляет. Здесь его много (больше, чем в 'Хаосе'), но все-таки фильм очень походит на триллер: остросюжетный, напряженный, неожиданный. Хотя и про то, что это боевик будут напоминать каждые пять минут: во время различных драк, пальбы, резни и хороших взрывов. Выглядит это действие очень жестоким и кровавым, зато создает определенную атмосферу и помогает в передаче сюжетных идей: в этом фильме без подобной жестокости просто нельзя.

Итог: 'Война' - это яркий пример триллера с хорошей экшен-начинкой, звездными лицами в кадре, крутым агентом ФБР и киллером а-ля Хитман, а так же классным саундтреком. Джейсон Стэтхем в очередной раз доказал, что его заслуженно считают главным героем боевиков.

30 августа 2010 | 12:58

Нынче очень развита тенденция, когда клипмейкеры пробуют себя в режиссуре. Вот только не всем из них, удаётся сохранить себе тёплое местечко на Голливудском Олимпе. Так как чаще всего, клипмейкеры привносят в фильм визуальную красоту (композиция в кадре, чувство кадра, роскошная картинка и тд), при этом забывая о её содержательной стороне. При просмотре данной ленты, было приятно, что фильм выдал нечто большее, чем просто стильную картинку. Режиссер ленты Филлип Дж. Этвелл так же является выходном из разряда клипмейкеров. Но это ничуть не ощущается отрицательным образом. Как и было сказано выше, фильм снят достаточно стильно, аккуратно и достаточно интересно с визуальной точки зрения. Каждый кадр продуман до мельчайших композиционных деталей и представлял собой эдакое подобие роскошного видео клипа. Да и Филлипу отлично удалось передать столкновение западной и восточной культуры. При этом, отлично отражая на экране индивидуальность каждой из культур. Да и атмосферно, фильм получился достаточно не плохим.

Местами ощущается определенное доминирование напряжения, динамичности и даже остросюжетного содержания ленты. Да и многочисленные экшн сцены сняты чертовски круто. Многочисленные погони, перестрелки, противостояния с холодными оружиями и тому подобное, действительно впечатляет. Хоть и не так круто, как продемонстрированы способности Джета Ли во владении восточными единоборствами. В связи с чем, финальный экшн ряд продолжительностью в 15-20 минут, получился достаточно стильным и крутым. Особенно противостояние Широ и Роуга с катанами в руках, а та кже противостояние Широ и Кроуфорда в доках. Но как ни странно, даже при обилии зрелища, фильм назвать элементарным представителем экшн жанра очень сложно. Потому что, как бы зрелища кажется маловато и выделяется наличие жанра триллера в ленте. Что и выделяется в определенной жестокости ленты в демонстрации трупов и крови. В этом плане, рейтинг R тут воспринимается как нечто необходимое, чем прихоть создателей по привлечению зрителей.

Оценить сюжет картины, как нечто поистине гениальное, к сожалению абсолютно нельзя. Сам жанра боевика в последнее время ограничен тем, что выдаёт явную власть зрелища над смыслом. По этому, сюжет картины назвать чем то оригинальным и не предсказуемым, в принципе нельзя. Он развивается в рамках и в традициях жанра. При этом, под шаблонность сценария попадают как отдельные персонажи ленты, так и отдельные события ленты. В связи с чем, было предельно ясно, кто кому враг и кто кому друг. Особенно в отношении Кроуфорда к своему бывшему начальнику. Хотя и ту войну, которую начал Роуг, создатели обыграли хорошо. До логического финала так и не ясно, зачем Роуг начал уничтожать компанию своих нанимателей изнутри и какие цели он преследует. В этом плане, ближе к финалу фильм предстаёт в достаточно драматическом ключе и это радует. Хоть и стоит признать, что фильм получился для мужчин и о настоящих мужчинах. Так что, романтические особы слабого пола, найдут в данной ленте мало чего интересного.

Было приятно увидеть снова Джета Ли и Джейсона Стэйтэма, которые уже работали вместе в “Противостоянии” Джеймса Вонга. Причина привлечения Джета Ли в данный проект вполне очевидна. Джет Ли в превосходстве владеет восточными единоборствами и именно это, было главным источником зрелищности ленты. Да и визуально смотрелся Джет достаточно круто. Хоть и не сыграл так, что бы терять сознание от неописуемого восторга. Джейсон Стэйтэм предстал в классическом для себя амплуа крутого парня, способного сломать любого, с вечной лысиной и двух дневной щетиной на лице. Не смотря на то, что образ уже заезженный, сыграл Джейсон достаточно сильно и в очередной раз легко воплотил образ брутального мужчины. Джон Лоун и Рё Исибаси достаточно убедительны в ролях главарей двух противоборствующих мафиозных кланов. Девон Аоки очень даже убедительно смотрится в образе крутой девчонки. Луис Гузман и Сол Рубинек сыграли достаточно не плохо. Хоть и им отвели слишком вторичное место в данной ленте. Собственно как и моему любимому актеру Санг Кенгу.

Мой любимый композитор Брайан Тайлер, создал безусловно роскошное музыкальное сопровождение для данной ленте. Оно умудряется сохранить классический стиль звучания, который присущ таким работам Брайана “Неудержимые” и “Опасный Бангкок”. Но при этом, развивает в картине достаточно свежее звучание. Музыка получилась очень зрелищной, динамичной и напряженной. При этом, это роскошно достигнуто благодаря координации игры на синтезаторе, басс и электро гитаре. Что в совокупности с восточным мотивами ленты, сделало музыку еще и экзотической. Можно смело сказать, что это одна из лучших работ Брайана.

Достаточно зрелищный, динамичный, эффектный, жесткий и чисто мужской боевик с восточными единоборствами. Очень стильно снятый боевик с приличным актерским составом, который и тянет фильм Посмотреть тут однозначно есть на что.

12 марта 2012 | 14:47