Фильм забавный - кого-то он может напугать своей не человеческой человечной жестокостью, когда начинаешь понимать, что этим милым ребятам не нужны: ни деньги, ни удовлетворение каких либо человеческий потребностей: мести, отмщения, соперничества ни известности или еще чего-то подобного, им даже не нужно имущество. Но, тем не менее, они постучали и пришли в гости и зашли в дом и не уйдут уже просто так. А на кого-то кино может навеять тоску и печаль вследствие чего можно уснуть. Другими словами: третьего не дано, из этого можно сделать - умозаключение, что фильм по-своему специфичен, и рассчитан на кино гурмана или любителя. Данный продукт может каждому запасть куда-то очень глубоко, но с разными ощущениями и последствиями.

Время шло своим чередом для того чтобы пробудить через десять круглых лет Михаэля Ханеке для творения new фильма «Забавные игры» - made in USA по австрийскому рецепту. Другими словами модернизированный дубль два.

На одном сайте прочитал комментарий, который меня улыбнул, цитирую: смотрел фильм лет 10 назад, испытал шок… (с)

Сюжет таков: молодая пара с малым мальчуганом приехала в домик на деревне огромный дом на отшибе возле озера, чтобы видимо отдохнуть от городской суеты. Но, не успев, насладится свежим воздухом и травянистым зеленым пейзажем к ним заруливает вежливая пара в виде двух живописных парней, которые - представляются соседями. У них о ужас - нет яиц, в смысле куриных для приготовления завтрака. Они вежливо просят одолжить им яиц, одолжение состоялось, они вышли в коридор и случайным образом разбивают свой несостоявшийся завтрак. Затем снова просят… тоже вежливо, но в итоге все зависает в напряжение.

К чему я это? К тому, что фильм реалистичен, не шаблонен и выпиливает все возможные кино-стереотипы из серии триллер/ужас, какие именно? Тут плохие парни не быдло-переростки с топорами и ножами в бомж прикиде. В этом фильме семья (жертвы) не супер герои: муж не тэквондист или каратист-качок и не размером со шкаф, а то и всю антресоль, жена не леди-кошка, а мальчишка не юный вундеркинд. Это обычная семья. Здесь не играют по всему городу/дому с невообразимыми ловушками как в «Пиле» или «Звонке» том же. В «Забавных играх» режиссер не гонится за псевдо-реализмом или литрами крови и расчленения. Тут обыгрывается такая ситуация которая может приключиться с каждым человеком.

Самое интересное для меня в фильме это модная гоп-компания в виде двух бледно-модных бело-модных прилизанных маньяков интеллигентов. Эта парочка замечательно играла на психике - читая шаги жертв раньше самих жертв. Вообще довольно много смотрю фильмов с общественными недоброжелателями в виде: маньяков, психов, социопатов, извращенцев или просто идиотов. Или же вне земных явлений: монстров с инопланетянами или гуманоидов с роботами. Ну, или на худой конец природных хулиганов злобных сусликов в виде: волков-оборотней, муравьев со сверх способностями, бешеных птиц или красных-тараканов ну и других умалишенных братьев наших меньших. Что я этим хочу сказать, в этом фильме оригинальные отрицательные персонажи и с другой стороны чертовски реалистичные не похожие ни на одно определение из выше приведенного списка. Ведь на самом деле реальные убийцы и психи не выделяются из толпы.

Где еще можно увидеть отрицательных персонажей в белом (цвет - символизирует добро со спокойствием) костюме его обладатели вбивают прививают жертве свою мораль? Ну, или которые хотят играть со своей жертвой. При этом, не используя бензопилу с огнеметами и лабиринты с минотаврами сюрпризами.

Затем актеры понравились все, по-моему, удачный подбор - все лица милы до ужаса в хорошем смысле слова. Актеры именно играют свои роли, а не переигрывают или заигрываются на камеру светя своим фейсом. Особенно запала вежливая парочка, по-моему, они играют естественней всех: чего стоит их интеллигентная интонация порождающая незамысловатые, но издевательски тонкие и саркастические диалоги. Мимика так же на высоте далеко не каждый актер сможет изобразить улыбку и ухмылку так чтобы зритель без раздумий мог сразу отличить улыбку от ухмылки и ехидства от радости, а там ведь и до гадости не далеко. В общем, не люблю это слово, но актеры замечательно справились со своей задачей.

Стоит отметить, как сливаются, переливаются краски, т.е. гости с цветовым оформлением в фильме. Заметьте что у этих нубов молодой семьи светлый домик: полы, стены, полки, стекла, плитка, лестница, двери и прочее тоже светлое ну или белое не сути важно. Как раз под стать незваным чудо гостям.

Сказать, что «Забавные игры» - получились выдающимися - не могу на свой взгляд, но как минимум фильм оригинален и выделяется из общей массы триллеров/ужасов. Поэтому кино не на массовую аудиторию, а скорей на любителя коим я и оказался - мне фильм понравился.

18 января 2010 | 00:39

Итак, в один прекрасный летний день в ваш уютный домик звонит симпатичный молодой человек и просит дать ему по яйцу.. . в каждую руку. Вы даете молодому человеку по яйцу и просите его убраться вон. Но он не уходит. Хотя яйца держит в руке. Что вы будете делать в этой ситуации? А?

Тим Рот в этой ситуации потерялся напрочь. Яйца бережет. Наоми Уоттс за неимением яиц хотела обратиться в полицию, но телефон приказал долго жить. А молодые люди не уходят и, поигрывая яйцами, достают клюшки для гольфа. Зачем же они достают клюшки? Чтобы поиграть ими яйцами в гольф? Определенно. Ведь желток так романтично и изысканно разлетается по комнате, придавая интерьеру некий шарм и приятную для глаз воздушность. Веселье начинается!

Если я скажу, что этот фильм бесподобен - я солгу. Определенно. Этот фильм является римейком другого такого же фильма, но другой такой же фильм я не смотрел, а этот - смотрел. Поэтому сужу по тому, что увидел. А увидел я такое.. .

У этого кина есть своя незамутненная постороннему глазу фишка. Дело в том, что режиссеру Михаэлю Ханеке предоставили целых 15 000 000 баксов на создание фильма. Проще говоря, ему дали пятнадцать миллионов долларов и попросили снять что-то стоящее. Ханеке деньги взял, пообещал, что все будет как надо, положил миллионы на какой-то загадочный счет на Кайманах, и начал снимать грозный фильм. Чтобы все было не совсем плохо, он пообещал Тиму Роту и Наоми Уоттс поделиться наваром. Денег с проката, мол, получим мы немереную сумму, два процента мои - все остальное ваше. Простодушные голливудские звезды повелись на этот нехитрый лохотрон и снялись в таком фильме, что такому зловредному добряку, как мин херц, до сих пор стыдно за этих талантливых актеров. Хотя есть подозрение, что из 15 миллионов баксов бюджета половина сразу ушла на гонорар Рота и Уоттс, а вторая половина - на яйца. Ханеке, вероятно, остался при своих.

'Забавные игры' не так уж и плохи. В этом кине можно при желании разглядеть что-то особенное, невероятно интересное и завораживающее. Самый главный изюм - это беседы героя Майкла Питта с нами, то есть со зрителями. 'Смотрите, как мы весело глумимся над двумя дебилами и их сыном!' - кричит герой Майкла Питта в камеру и типа приглашает нас принять участие в торжественной церемонии издевательства над бедными людьми. Это такой особенный режиссерский ход - давайте, господа зрители, почувствуйте себя соучастниками происходящего! Ну весело же! Было бы смешно, если бы не было так противно.. .

Дальше. Я наврал про то, что в этом кине можно найти что-то невероятно интересное и завораживающее. Конечно, если зритель - человек более менее адекватный. Но это всего лишь мой взгляд, хотите - смотрите и получайте удовольствие от фильма, мой номер шестнадцатый.

В конце своих отзывов на фильмы я обычно пишу про то, какие классные, или, наоборот, позорные актеры снялись в обозреваемом кине. А также упоминаю саундтрек. Здесь я воздержусь. Ибо это фильм одного актера - Майкла Питта. Да, он хорош! Он великолепен в этой роли! И все.

Вердикт: средне. Вульгарно, порочно, местами отвратительно, но, черт возьми, за голую ногу Наоми Уоттс и пару интересных моментов ставлю

24 марта 2010 | 08:30

Один из немногих фильмов, который оставляет настолько смешанные чувства.

По сути фильм апофеоз неоправданного и безнаказанного насилия и садизма, без какого-либо смысла, морали и вообще чего-то человеческого. Фильм омерзителен, смотреть неприятно, но в то же время невероятно увлекательно. Держит все время в колоссальном напряжении из-за гнетущей психологической атмосферы отчаяния и непредсказуемости.

Все показано настолько по жизненному жестко, без пафоса, показной эффектности... Здесь нет кровавых сцен, вывернутых кишок, даже сцены убийства не показаны...

Если диалог со зрителем немного обескураживает, то сцена с пультом, как апогей, сносит крышу окончательно! Хочется кричать от возмущения! Просто теряется дар речи!

В общем фильм очень необычный, но смотреть было поистине неприятно!

25 января 2010 | 20:23

«Забавные игры» в кино – что-то вроде «Чёрного квадрата» в искусстве. С художественной точки зрения фильм не представляет собой ничего особенного, но обретает значимость, если рассматривать его в контексте нашего времени и личности режиссёра Михаэля Ханеке. Сюжет можно описать одним предложением – двое молодых садистов в белых перчатках терроризируют среднестатистическую американскую семью – двух супругов и десятилетнего ребёнка. Садисты эти напоминают Алекса из «Заводного апельсина», но, в отличие от него, совершенно безличны. У них нет ни мотивов, ни прошлого, непонятно, кем они приходятся друг другу и как давно занимаются этим делом. Даже их имена Питер и Пол (англоязычные аналоги Петра и Павла) явно выдуманные (иногда они ещё называют друг друга Томом и Джерри или Бивисом и Баттхедом). В общем, они воплощают в себе абстрактное, иррациональное зло и тем самым сближаются с небезызвестным Антоном Чигуром из фильма братьев Коэнов.

Однако больше всего споров на кинофорумах вызывают образы заложников, которые на удивление пассивны и послушны: даже издевательства садистов над их собственным ребёнком не побуждают их к каким-либо активным действиям. Я, слава Богу, никогда не попадал в подобные ситуации, и не могу достоверно судить о том, насколько это правдоподобно, хотя хорошо помню, что в сентябре 2001 г. девятнадцать террористов, вооружённые лишь холодным оружием, удерживали под контролем четыре самолёта с 246 пассажирами (и только в одном самолёте пассажирам удалось сорвать их планы).

Тем не менее, когда героиня Наоми Уоттс встречается у причала с соседями – мужчиной и двумя женщинами и не делает ничего, чтобы спасти жизнь себе и своим близким, хотя Питер далеко, а Пол вооружён лишь клюшкой для гольфа, так и хочется сказать: «Не верю». Я, конечно, понимаю, что современное комфортное существование расхолаживает людей и делает их не готовыми к быстрым, решительным действиям в экстремальных ситуациях. Но, даже принимая во внимание хорошую физическую форму Пола и не самую лучшую – соседей, шансы обезвредить его были очень велики, и мне трудно представить себе человека, который не воспользовался бы такой возможностью. Хочется верить, что мы всё же не так безнадёжны, как это показано в фильме.

Как бы то ни было, безличные убийцы и пассивные жертвы полностью отвечают концепции Ханеке. Весь фильм представляет собой плевок в лицо зрительской аудитории. Режиссёр выкидывает из традиционного триллера логичный сюжет, мотивацию, экшен, счастливый конец и каждым эпизодом как бы говорит: «Вы же смотрите триллеры не ради этого, а ради того, чтобы посмотреть, как мучают людей. Так получите и распишитесь, а если я не прав, то выключите телевизор». Более того, он заставляет садистов время от времени напрямую обращаться к аудитории и спрашивать, всё ли происходит в соответствии с нашими ожиданиями. Стоит ли говорить, что большинство зрителей, несмотря на психологический дискомфорт, из какого-то нездорового любопытства досматривают фильм до конца. Досмотрел его и я, хотя с самого начала примерно представлял себе, что это за кино и чем оно закончится. Кстати, постоянно думалось о том, каково было играть в нём двенадцатилетнему Девону Гирхарту. Не знаю, о чём думают родители, когда позволяют своим детям играть такие роли в таких фильмах, но будем надеяться, что психика мальчика не пострадала...

Изменит ли этот фильм ситуацию с насилием на экране и в жизни? Конечно, нет, да и вряд ли Ханеке на это рассчитывал. Фильмы, которые пытались привлечь внимание к проблеме насилия путём гипертрофированного, условного или, напротив, гиперреалистичного его показа, выходили и до, и после «Забавных игр». Достаточно вспомнить «Прирождённых убийц» Стоуна (хотя почерк Стоуна, конечно, очень сильно отличается от почерка Ханеке) или относительно недавний «Что-то не так с Кевином», где главный герой тоже как будто бы общается со зрителями. Да и сами «Забавные игры», о которых я пишу, представляют собой практически покадровый римейк одноимённого фильма Ханеке 1997 года: режиссёр просто переснял свой фильм на английском языке и с американскими актёрами, чтобы донести его до более широкой аудитории. Увы, любой такой фильм лишь сдвигает порог восприятия у зрителей, делая их ещё более невосприимчивыми к страданиям на киноэкране.

04 января 2015 | 23:52

Когда смотришь хороший фильм, на время выпадаешь из реальности. Пропадает черная (или другого цвета) рамка монитора, ты перестаешь замечать стену за ним. Ты живешь в мире, который предоставляет в твое распоряжение талантливый автор. Фильм 'Забавные игры' - не такой.

Ханеке не заставляет зрителя погрузиться в происходящее, он даже напоминает время от времени: это фильм. Это просто игра. Герой потрясающего Майкла Питта вдруг поворачивается к нам, говорит с нами. На чьей мы стороне - спрашивает он. Кому мы сочувствуем? Конечно, жертвам. Конечно, этой милой семье. Но они не выживут - говорит он. До девяти часов утра все они умрут. Конечно же, мы не верим. Мы не выключаем фильм, мы продолжаем, затаив дыхание, наблюдать за их предсмертными конвульсиями (именно так можно охарактеризовать действия героев на протяжении всего фильма).

Вообще, забавно: в самом начале, когда семейка главгероев едет в загородный домик, мило улыбается под звуки классики (которая звучит только для них), в их мире ничего не предвещает беды. Но мы, зрители из 21-го столетия - зрители искушенные, мы прекрасно знаем, что так может начинаться только триллер, что в загородном домике героев ждет нечто ужасное - по нашим ушам режиссер бьет звуками тяжелого металла, и эта разница в музыке прекрасно проводит черту между миром реальным и миром вымысла. Они - по ту сторону монитора - улыбаются и слушают оперу. Мы - здесь, мы морщимся от неожиданно ударившего по ушам звука, мы знаем то, чего не знают они. Нас трудно удивить и тем, что двое милых парней в белых перчатках, которые зашли попросить яйца (нетривиальная просьба, нечего сказать), вдруг оказываются психами-маньяками. Милую семейку ждет нечто ужасное. И раз, зная это, мы не выключаем фильм, а продолжаем его смотреть - значит именно этих ужасов мы и ждем от фильма. И режиссер дает нам их.

Ханеке выстраивает прекрасный, полный насилия триллер, в котором, в сущности, нет сцен насилия. Мы слышим крики героев, всхлипы, звуки ударов - а всё 'самое сочное' остается за кадром. Бесподобные работы актеров, элегантный монтаж, интересные операторские решения - всё это заставляет нас не отрывать глаз от монитора, дышать в такт с героями, не отвлекаться ни на что вокруг. Всё это, и ещё - надежда.

Да, ведь даже зная всё наперед, даже когда сам герой повернулся и сказал - не кому-нибудь, а именно нам, зрителям - что ничего не изменить, что их ждет смерть - мы все равно надеемся. Как бы автор не убеждал нас, что всё тщетно - мы надеемся, мы с нетерпением ждем, что телефон включится, приедет полиция, добро победит. Мы, вместе с измученными героями, верим, что ублюдки покинули дом навсегда и больше они не вернутся, вздыхаем с облегчением. Но это - всего лишь рекламная пауза, и продолжение не заставит себя ждать. Казалось бы, чем дальше - тем более очевидным становится факт, что герои обречены, что все попытки сопротивления бесполезны - но мы отказываемся в него верить, мы ждем - вдруг произойдет чудо?

'Хрен там' - отвечает злодей, и, когда ситуация выходит из под его контроля, просто находит пульт и перематывает время назад. Он владеет ситуацией, он здесь - жестокость в чистом виде, без эмоций, без мотивации, без каких-то человеческих черт. Автор не поясняет нам, зачем парни в белом делают это, почему они такие. Может, они наркоманы? А может, виновата детская травма, или что-то ещё? Какая разница? Они - не люди, они - это само насилие, ворвавшееся в милый домик, взявшее над героями верх. То самое насилие, которое льется с экранов в каждый дом, и его не остановить ни плачем, ни просьбами, ни выстрелом из дробовика. Медленно и методично оно уничтожит тебя и всех кто тебе дорог, и постучится в следующий дом, прикрывшись располагающей к доверию улыбкой. И там его тоже встретят с распростертыми объятьями.

21 ноября 2012 | 00:35

Что ж. Обычно для того, чтобы посмотреть какой-либо фильм, мне необходим какой-то стимул, будь это попавшаяся в нужный моментнастроение реклама, советы людей, которым я доверяю, ну или просто настроение. Забавные игры я сел смотреть практически без всякого стимула - нужно было как-то заполнить бессонную ночь. Плюс, Тим Рот и Наоми Уотс для меня те актёры, фильмы с которыми просто обязаны стать для меня интересными.

Начало. Вот что меня удержало на экране. Резкий обрыв классики переходящий на сумасшедший нео-панк - такой поворот стал для меня улыбающей иррациональной неожиданностью. Смотреть на клешейную американскую семью, под звуки бешеного ломанного ритма и воплей... Хотя, ладно - это вы сами должны увидеть.

После того, как начало подбросило угля в печь моего интереса, всё остальное действие на экране начало подливать очень горючую смесь для розжига. Мозг уже был настроен на некоторые перипетии сюжета, но он всё не справился и стал выплёскивать всё своё негодование на моё лицо в виде поднятых бровей и глупой улыбки. Не хочу говорить абсолютно ничего из сюжета, обозначу лишь пару моментов из образа героев фильма.

Два молодых человека в белых перчатках. О да, на этом большинство заостряет внимание. Чистота, улыбка на лице, приторная приветливость и метафорическое безумие - ох, это ядерная смесь! Вот что скажу - под конец фильма, я точно был уверен, что они ангелы смерти, и для этого у меня было несколько причин, думаю, при просмотре вы сможете их определить. Кто-то скажет, что это художественное иносказание режиссёра, кто-то подумает о нестандартном приёме, но всё это, на мой взгляд, говорит о всей их ангелоподобности.

Тим Рот, Наоми Уоттс и их маленький ребёнок. Что ж, браво. В сцене, снятой `одним кадром` без монтажа, длящейся более 10 минут, они показали то, за что им платят как профессионалам. Бесподобно, беспомощно, жутко - всё отображено.

Концовка. Ещё одно подтверждение моему предположению об `ангелах смерти`. Цикличность жизни и смерти - самое то для служителей ада. Хотя, для меня это церковные стереотипы противопоставления, но всё же - это жёсткие краски.

Итак. Атмосфера, безумие, главные герои - они оставили в моём разуме и душе отпечаток, безусловно. Этакий коктейль Молотова, разбитый о моё воображение.

19 ноября 2009 | 20:47

Довольно таки плохо.

Меня сильно расстраивает, когда такие фильмы как 'Девушка напротив', 'Последний дом слева', 'Я плюю на ваши могилы', 'Камера пыток' и некоторые другие, даже 'Пилу' иногда, ругают за излишнюю или бессмысленную жестокость. Но некоторые фильмы заслуживают, чтобы их поругали, потому что там жестокость действительно смысла не имеет. И начну я пожалуй с 'Забавных игр', данный фильм имеет множество поклонников, которые во всю твердят о гениальности этого фильма, но по мне этот фильм самое наглядное представление ненужной жестокости, какое только может быть в кинематографе.

Больше всего 'Забавные игры' раздражают невменяемыми действиями персонажей, оказавшихся в заложниках у наших психопатов, и его напыщенная реалистичность. В реализме поначалу Ханеке не откажешь - фильм максимально четко показывает все зверства, которые будут происходить, причем большинство из них это психологические унижения, которые порой выглядят абсолютно лишними. Но потом происходит крайне идиотский момент с пультом и вся реалистичность распадается на куски. Какая разница, что произойдет дальше, если при любой неудаче у наших ребят в белом есть чудо-пульт. В итоге так скрупулезно выстраивая реалистичную картину, Ханеке сам ее и рушит, превращая фильм в бредовую картину с неубиваемыми маньяками, и людьми, которые как будто сами хотят умереть. Джон Крамер говорил, что некоторые люди не ценят свою жизнь, это как раз о героях нашего фильма, боюсь если бы Крамер сам проверял их, то они бы в ловушках сразу умерли от разрыва сердца, даже не прослушав, что им нужно сделать чтобы выжить. Маньяки давали им столько возможностей спастись, дать им какой то отпор, но они раз за разом делали абсолютно то, что не надо, не проявив абсолютно никакой смекалки и инстинкта самосохранения. В итоге вместо реалистичной истории о жестоких маньяках и сильных жертвах, мы получаем абсолютно несбалансированное противостояние, которое заключается в сплошном издевательстве более сильных над более слабыми, и на это мне смотреть откровенно противно.

Теперь поговорим о персонажах. В роли глупого 'мяса'(а как иначе их назвать) выступают муж в исполнении Тима Рота, его жена в исполнении Наоми Уоттс и их маленький сын, сыгранный Девоном Джирхартом. Все эти персонажи абсолютно не радуют, особенно герой Тима Рота - откровенная тряпка, которого даже жалеть противно, ведь даже его сынок и то попытался что то сделать, а он только ныл весь фильм. Наоми Уоттс очень хорошая актриса и хочется чтобы она играла действительно в хороших фильмах, а здесь весь ее талант выражался только страданиями. Зато наши 'белоснежные' мальчики, любящие свои извращенные игры, действительно выглядят настоящими психами и сволочами, благо вжились в роль Майкл Питт и Брэйди Корбет очень сильно, создав запоминающихся персонажей.

Также очень расстроило музыкальное сопровождение, намекающее на то, что рок слушают только психи, в то время как нормальные люди слушают классическую музыку. Я сам такой лютый Death Metal, который звучал в фильме, не люблю, но то, что я по мнению Микаэля Ханеке более склонен к тому, чтобы нацепить белую одежду и идти 'играться' с незнакомыми людьми, меня взбесило. Можете считать, что я воспринял все неправильно, но на мой взгляд именно так оно все и выглядит.

Больше я про этот фильм писать не хочу. В 'Забавных играх' нет никакого отпора и наказания для злодеев, нет персонажей, которым хочется переживать, нет никакого оправдания жестокости, которая творится на экране, так зачем же смотреть этот фильм? Разве что в качестве пособия по тому, как не стоит себя вести будучи в ловушке у маньяков, но и это не веская причина для того, чтобы лицезреть этот плохой фильм. Моя оценка не единица, только потому что фильм все таки вызывает эмоции, которые к сожалению крайне отрицательные.

11 августа 2011 | 21:43

You shouldn't forget the importance of entertainment. You bet that you'll be alive tomorrow at 9 o'clock and we bet that you'll be dead.

- Вот такие простые правила царят в 'забавной' игре, зрителями которой нас приглашает стать Михаэль Ханеке.

В чем же суть этой игры? Несомненно, в жестокости. Михаэль Ханеке снимает уже не первую ленту на эту тему. В Забавных играх он буквально показывает нам лицо зверской, бесчеловечной, абсолютной жестокости. И ее воплощением становятся два симпатичных молодых человека в исполнении Майкла Питта и Брэйди Корбета.

Ханеке использует очень интересный ход, редкий для кинематографа. Он заставляет своих героев говорить со зрителем, ломает четвертую стену, как это принято в театре. Он впускает своих героев в наш мир, делая их абсолютно реальными, они рядом с нами, если они захотят, они смогут войти в наши дома. Взгляд Майкла Питта, направленный прямо на вас, по-настоящему пугает. Мы сталкиваемся с жестокостью каждый день лицом к лицу. Подростки выкладывают в интернет видео с избиением одноклассников, или даже с насилием, просто ради развлечения, экстремисты убивают сотни людей только за то, что они принадлежат к другой вере - и это только самые яркие примеры, есть же еще и элементарная мелкая, бытовая жестокость. Вы когда-нибудь видели, как маленький мальчик издевается над мелкой гусеницей, чтобы посмотреть, как она будет извиваться и пытаться спастись? Так делают почти все дети. Это фильм о них. Это фильм о нас. Он выворачивает людей наизнанку, обнажая самые отвратительные, животные черты.

Зачем демонстрировать это в кино? Да еще и так ярко, гротескно. Разве мы не устали от этого в жизни? Если вы ждете от кино развлечения, если вы хотите отдохнуть от проблем в мире иллюзорной реальности кинематографа - не смотрите этот фильм. Вы не выдержите и пяти минут. Потому что Ханеке испытывает своего зрителя на прочность, заставляя задуматься и ужаснуться собственным мыслям.

Но давайте разберемся во всем по порядку.

Зачем?

Этот вопрос мучает как главных героев фильма - очаровательную семью, ставшую объектом издевательства двух безжалостных молодых людей, так и зрителя. Один из главных вопросов, который проходит лейтмотивом через многие фильмы Ханеке. Откуда в нас берется жестокость? И Михаэль Ханеке дает самый страшный ответ:

- Почему вы делаете это с нами?
- А почему бы и нет?

Вот что самое жуткое в этом фильме. У этих молодых людей нет никакого оправдания, никакой причины быть такими: они не богатенькие парни, которым наскучила жизнь и они так развлекаются, они не несчастные сиротки, чью психику травмировало несчастное детство, они не жертвы чужой жестокости, пытающиеся отомстить миру. Они жестоки, потому что жестоки. Это их природа. Ханеке не ищет жестокости оправдания - его не может быть, люди жестоки, потому что такова их натура.

И что же делать?

Что делать? На этот вопрос отвечает сразу несколько эпизодов фильма. Самые яркие - это побег мальчика, временный уход героев Питта и Корбета, дающий семье надежду на спасение и эпизод с пультом перемотки. Вы можете сбежать от жестокости и попробовать спрятаться. Вы можете подождать, пока жестокость уйдет сама и даже подумать, что она ушла и больше не вернется, и вы спасены. Вы можете схватить ружье и бороться. Но результат один - вы проиграете. Потому что исход предрешен. Более того, Ханеке показывает нам замкнутый круг - эта семья лишь одна из многих. В начале мы видим такую же семью, на которую напали эти два молодых человека, и в конце фильма мы видим, что они с легкостью принимаются за следующую семью. И даже сильный на первый взгляд отец семейства в исполнении Тима Рота ничего не может сделать - мы видим насколько даже он становится беспомощен перед лицом жестокости. Потому что в арсенале бесчеловечности есть такие средства, которые не может себе позволить человечность.

Можно подумать, что Ханеке - абсолютный циник. Но это не циничный ответ человека, разочаровавшегося в человеческой природе. Это ответ человека, которому не наплевать и которого пугает то, что происходит вокруг него. И он хочет, чтобы вы тоже задумались над теми вопросами, которые мучают его. Иначе фильм не был бы таким пугающим. Будь Ханеке циником - этот фильм был бы комедией. Но этот фильм несет ужасающую, леденящую мысль. Не бегите от нее. Задумайтесь над ней - будет весело. Ведь это очень 'забавные' игры.

28 января 2012 | 16:35

Синопсис

Счастливая американская семья выбирается на выходные в свой загородный дом, что находится на берегу озера. Ничего не предвещало беды: в программе развлечений планировалась игра в гольф, поход на лодке под парусом, пикник в окружении семьи и близких друзей.

Однако, этим планам не суждено сбыться, так как на пороге дома оказываются два незнакомых молодых человека. Впереди всех нас ждут полтора часа страха, сопереживания, издевательств, забавных игр, вроде «горячо-холодно» и «кота в мешке». И что я могу гарантировать наверняка, так это то, что фильм не оставит никого равнодушным. По крайней мере, не особо впечатлительного меня он таковым не оставил.

Актёрский состав:

С американской версией «Забавных игр» я решил ознакомиться, прежде всего потому, что меня сильно привлёк каст данного фильма. К моему счастью, игра этой великолепной четвёрки оказалась на самом высшем уровне.

Майкл Питт

Один из двух таинственных молодых людей, что вторгаются во владения семьи. Истинные мотивы, побудившие его на такие поступки сложно проследить. Тем более он сам нам подкидывает несколько версий и что самое интересное в каждую из них кажется правдивой. Герой Питта предстаёт воплощением зла и идейным центром этого дуэта. Он же предлагает заключить пари. Он же играет со зрителем, заводя с ним «интерактивчик» на тему: «А по вашему этого достаточно? Вам ведь нужен настоящий финал, верно, с достоверным развитием сюжета?», - тем самым каждый раз накаляя до предела и без того напряженную обстановку.

Брэйди Корбет

Он кажется слабым звеном этого дуэта, и если вы сопереживаете семье, то каждый раз надеетесь, что он может дать слабину. Но тем не менее он неприступен и холоден. В этом, как мне кажется, состоит главная заслуга персонажа «жирного».

Вообще, на протяжении всего фильма не покидает чувство ненависти к антагонистам и это большая заслуга акётров, раз их игра не оставляет нас равнодушными. Браво.

Наоми Уоттс

Потрясающе. Иного от неё и не стоило ожидать, после её блистательной роли «Малхолланд Драйв» Дэвида Линча. Но сейчас не об этом. Её персонаж – Энн – с виду слабая женщина, обычная «хранительница очага», но с развитием событий понимаешь насколько она сильна изнутри. Страх, паника, отчаяние, обреченность и в то же время способность не сдаваться до конца – всё это сумела донести своей игрой Наоми.

Тим Рот

Ох уж этот затравленный волчий взгляд его персонажа. Так и чувствуешь, что он разорвал бы этих юнцов, да не может, в силу определенных причин. Ровно как и зритель – хотел бы, да не может. В связи с этим довольно легко поставить себя на место главы семейства, обреченного к тяжелым испытаниям.

Михаэль Ханеке и Дариус Хонджи

Стоит отдать должное режиссёру и оператору данной картины. Им удалось привить фильму атмосферу саспенса, отлично показана вся драма злосчастной семьи.

Понравилось и то, что само проявление жестокости нам не показывают. Конечно, все мы понимаем, что происходит, но весь этот трэш остаётся за кадром. И это правильно, ведь не в этом главная ценность этого фильма.

В меру затянутые дубли придают картине еще больший реализм, помогают сильнее погрузиться во всё происходящее на экране. Ночные сцены, которые просто показывают загородный дом – эта мёртвая тишина, нарушаемая лишь стрекотанием кузнечиков – благодаря этой сцене понимаешь, что они совершенно одни и что им никто не сможет помочь. Остаётся только надеяться. К слову, «надежда» - главная идея фильма. Весь сюжет построен на том, чтобы дать нам надежду, что главным героям удастся спасти. Но во что выльется это в итоге – увидите сами, фильм определенно стоит того, чтобы потратить на него вечером пару часов своего свободного времени.

Закончить свою рецензию хотелось бы обращением героя Майкла Питта к зрителю:

«Выбора нет, должно быть пари. А вы как думаете, есть ли у них шансы? Вы на их стороне, так ведь? На кого ВЫ поставите?»

13 июня 2015 | 12:52

Никогда не понимал режиссеров, которые переснимают свои же фильмы и тем более, не привнося ничего нового ни в сюжет, ни в содержание своих картин, а порой так вовсе воссоздавая всё на экране абсолютно покадрово. Очевидно лишь одно. Режиссер картины Михаэл Ханаке решил ознакомить со своим произведением западных зрителей, которые крайне сдержанно относятся к европейским фильмам с субтитрами и отсутствием американских актеров на экране. Тем более, что оригинальный фильм режиссера Михаэля Ханаке стал безусловно знаковым событием в жанре, который обеспечил своего создателя не только обилием престижных кинематографических наград, но и стал своего рода источником для вдохновения таких фильмов как 'Незнакомцы', 'Они', 'Райское Озеро' и других фильмов с почти аналогичным сюжетом.

Безусловно сравнивать оба произведения Михаэля Ханаке нисколько не правильно, сколько глупо. Так как даже с учетом того, что данный фильм безусловно проигрывает более авторски поставленному оригиналу, войти в одну и ту же реку дважды режиссеру удалось и уж точно создать фильм, который бы произвёл неизгладимое впечатление при просмотре. Ведь Ханаке немного иным образом подходит к теме 'романтизации насилия на экране' и представляет это в куда более осмысленном виде, чем типичные представители жанра в лице 'Коллекционера', 'Пилы' и ряда других картин, в которых само насилие пущено на самотёк, лишено смысла, а сами люди представляют собой обычный фарш.

Основная ценность картины в том, что Михаэль Ханаке снова обращается и наглядно демонстрирует основные болячки современного общества, в котором даже самые хорошие и безобидные люди могут стать жертвами жестокого насилия без какой либо вины. Так как очень часто мы и не подозреваем, что из себя представляют окружающие нас люди, друзья или даже прохожие, истинная лица и сущности которых всегда скрыты даже за самыми публичными любезностями и приятными внешностями. Так как погружаясь в омут своих повседневных забот, мы перестали обращать внимание на окружающих и уж точно интересоваться многим вне наших забот о работе, учебе, семье и детях.

Посему, даже при всей своей откровенной жестокости и суровости, надобность таких картин действительно очевидна. Так как они трезво открывают глаза, обрызгивают нас холодной водой и приводят в шоковое осознание того, что каждый из нас может быть под прицелом вот таких вот недоносков и рассуждая о том, сколько возможностей к спасению было упущено и как бы мы сами 'покрошили' этих ублюдков на месте главных героев, мы лишь не осознаем, насколько легко нам рассуждать об этом не испытав весь этот ужас и отчаяние.

Безусловно - главным достоинством картины является и роскошный актерский состав. Майкл Питт и Брэйди Корбет просто мастерски исполнили свои роли и наблюдая за ними, ты не видишь каких то безумцев, отнюдь. Становится очевидно, что они трезво осознают, что они творят и какие последствия их ожидают, а от этого становится еще страшнее и именно это в полной мере превращает Майка Питта в главное достоинство данной ленты. Так как настолько естественной и харизматичной игры в подобном кино я еще не видел. Именно всё это отражает то, что даже за милыми лицами и любезными рассуждениями могут скрываться настоящие изверги.

Просто потрясающе свои роли исполнили Наоми Уоттс и Тим Рот. Вот уж они отлично передали состояние полного опустошения, лютого ужаса и страха, которое и приводит к той тонкой грани, когда становится плевать, жить ли или умереть. Особенно Уоттс, которая как по мне выдала пожалуй один из сильнейших образов в своей карьере с абсолютно естественной игрой и всеми этими слёзами и соплями.

Забавные игры - это не просто очередной фильм, в котором создатели решили выдать насилие как элемент естественного обихода и элемент романтизации современного общества. Фильм получился очень суровый, жестокий и шокирующий, но именно этим заставляя откровенно внять в тот глубокий и актуальный посыл, к которому уже во второй раз вернулся режиссер картины Михаэль Ханаке и на этот раз сугубо для западных зрителей и всех тех, кто не переваривает европейские картины с отсутствием знакомых лиц на экране.

05 декабря 2014 | 08:59