Данная рецензия пишется, как негодование, связанное с тем, что положительных рецензий на кинопоиске на этот фильм до сих пор нет, а на мой взгляд уже давно пора бы им появиться.

(можно пропустить)

Начну с сюжета - он прост. Маленький Берт, обижаемый своими одноклассниками, и выслушивавший от них, что его никто и никогда не полюбит получает от мамы подарок - набор юного фокусника. Так в его голову приходит мысль о том, что, став фокусником, тебя полюбят все! Затем, случайно или по вполне себе логическому стечению обстоятельств, Берт знакомится с почти таким же изгоем в школе - Антоном. С тех пор они начинают изучать фокусы вместе, и становятся знаменитыми фокусниками, которых действительно любят все.

Но со временем выясняется, что слава делает из Берта *звезда*нутого зазнайку, в то время как Антон остается верен самому себе. Со временем Антон, который уже не в силах терпеть выходки Берта, бросает его, и, как назло, в это же время в городе появляется уличный фокусник, в исполнении Джима Керри, который своими фокусами 'взрывает мозги' зрителей. Тут-то Берт и осознает, что без Антона-то оказывается ой как плохо. Он и идеи классные для фокусов придумывал, и боевой дух поддерживал, но самое главное - как друг был просто неоценим. Здесь и начинается основная задумка фильма - попытки Берта вернуть былую славу и расположение друзей.

(пропустили, теперь читаем)

Теперь о хорошем - фильм хороший! Несмотря на то, что сюжет не новаторский (но что есть сюжет в стандартном понимании этого слова?), нам предоставляется вполне себе складная, смешная (!!!), местами немного черная (а где-то и очень черная) комедия. Свои роли отыграли отлично буквально все актеры. Стив Карелл (Берт) вполне себе правдоподобно показал бездушного циника, Стив Бушеми (Антон) - пай-мальчика, а Джим Керри - первоклассного, одержимого славой и просто сумасшедшего на всю голову не столько фокусника и иллюзиониста, сколько сбежавшего из больницы для душевно-больных, но в то же время мастерски продуманного психа.

И если первые два актера лично для меня особого интереса не представляют (вы уж извините, если кто), то впервые, со времен фильма 'Брюс Всемогущий' Джим Керри играет так, что смотришь, смеешься, и аж плачешь от счастья, что его энергетика снова вернулась к нему. В таких фильмах, как 'Всегда Говори Да', и 'Пингвины мистера Поппера', мне казалось, что Джим в некоторых местах словно нехотя выжимает из себя улыбку, а где-то и вовсе будто бы высмеивает фильм, в котором сам же и снимается. Но здесь я наконец-то увидел его искреннюю улыбку, его былую энергию, которой так не хватало в вышеуказанных фильмах. Видя этот факт, хочется только радоваться тому, что Джим согласился на роль в фильме-продолжении 'Брюс Всемогущий', и немного печалит, что он все никак не решается на роль в продолжении старой доброй супер-уморительной комедии 'Тупой и Еще Тупее'.

Тем не менее, подведу вывод - фильм получился. Естественно не шедевр комедийного жанра, так что искатели подобного материала могут сразу отойти в сторонку, но то что это комедия заслуживает того, чтобы ее посмотрели хотя бы один раз - несомненно.

14 апреля 2013 | 22:31

'Невероятный Бёрт Уандерстоун' - это одна из самых ожидаемых кинокомедий 2013 года, фильм, заранее привлекший внимание зрителя мощным актерским составом и достаточно необычной для комедии центральной темой - темой фокусов и волшебства. Просматривая рецензии западных обозревателей, я встречал преимущественно негативные и даже вычурно желчные комментарии к этому фильму. Однако лично я сам, посмотрев 'Невероятный Бёрт Уандерстоун', счел этот фильм не таким уж и ужасным, даже наоборот - свежим, неплохо сбитым и очень ярким. Безусловно, эта картина имеет множество недочетов и представляет собой весьма абсурдное и по-детски наивное зрелище, которому не достает очень многих элементов, так необходимых для хорошей комедии. Тем не менее, я убежден в том, что и у этого фильма обязательно сыщется свой зритель.

А вот будете ли Вы тем зрителем, которому этот фильм придется по душе? Давайте это выясним, отметив основные преимущества и недостатки этой комедии.

1 - Наивный и предсказуемый сюжет с неплохим потенциалом. Сюжет данной картины имеет вполне логичную структуру: зарождение у маленького мальчика таланта фокусника, его успешная профессиональная деятельность и кризис профессии. Однако ни одна из составных частей этого фильма не может по-настоящему заинтересовать. Фильм лишен привычной структуры: в нём нет ни завязки, ни кульминации, ни тем более хоть сколько-нибудь определенной концовки. Поэтому смотреть эту картину ну не очень интересно. Хотя, безусловно, некоторые эпизоды выглядят весьма и весьма забавно. Да и сама тема волшебства, на мой взгляд, раскрыта в фильме не так уж и плохо. Мне даже было немного жаль создателей картины за то, что они не смогли реализовать всех своих амбиций. Думаю, что будь сюжет фильма менее предсказуемым, а центральные персонажи прописаны более детально, то в итоге мог получиться неплохой, а быть может даже очень хороший фильм в жанре драмеди.

2 - Неопределенный жанр и неоправданная циничность. Официально 'Невероятный Бёрт Уандерстоун' котируется исключительно в качестве комедии. Однако я, когда смотрел этот фильм, порою ловил себя на мысли, что смотрю самую обычную мелодраму. Также меня очень позабивало то, как неуклюже создатели картины пытались запихнуть в неё политический и социальный аспект. Некоторые циничные эпизоды (например, пародия на звезд-благотворителей) в контексте всего фильма, отличающегося наивным, чуть ли не детским сюжетом, выглядят очень неуклюже. Поэтому можно говорить о достаточно условном попадании в жанр комедии и периодическом уходе в сторону мелодрамы.

3 - Смешная форма, а не содержание. Несмотря на то, что в фильме встречается некоторое количество достаточно смешных моментов и зачетных шуток, сам фильм, его содержание улыбки не вызывают. Смешным кажется оформление фильма, абсурдные костюмы главных героев, нелепые фокусы, которые они показывают. Но диалоги, которые, вроде бы как, должны смешить, порою утомляют и не вызывают никаких эмоций.

4 - Классные актеры (особенно Джим Керри!). Наверное, самый положительный момент всего фильма – это актерские работы. В фильме задействованы ведущие комики и просто талантливые актеры, которые порою исключительно на своей игре вытягивают наиболее проигрышные сцены. Стив Карелл неплохо справляется с заглавной ролью и создает достаточно интересный образ уставшего от «волшебства» фокусника. Стив Бушеми – это блестящий драматический актер, и в комедии он не смог полностью реализовать своих возможностей. Сложно не заметить того, насколько неловко он чувствует себя в ярких костюмах и как неуютно ему в этом забавном паричке. Оливия Уальд справилась со своей незначительной ролью этакой секси гёрл и привлекла внимание мужской аудитории. Но безусловно фильм был спасен от провала благодаря великолепному Джиму Керри, который создал невероятно смешной образ. Думаю, что это не просто интересный персонаж, но и один из наиболее смешных и своеобразных образов за всю карьеру этого великого комика. Пожалуй, если бы в этой картине не было такого отпадного перфоманса Джима Керри, то я был бы более критичен и придирчив, а так этот замечательный актер спас шаткое положение всего фильма.

ИТОГ. 'Невероятный Бёрт Уандерстоун' - это в общем и целом неплохая, немного скучноватая комедия, смешная в первую очередь своей абсурдностью и кичливыми, нелепыми нарядами, без разбору надетыми на любимых актеров. Я не могу назвать это фильм ужасным или отвратительным, так как он не несет в себе никакого негатива. Посмотрев его, Вы в худшем случае пожалеете о впустую потраченном времени, но точно не испытаете чувство отвращения, которое так часто дарят многие современные комедии.

Кому посоветовать этот фильм? В целом думаю, что фильм можно смотреть с детьми (не совсем маленькими, конечно), хотя не стоит забывать, что некоторые шутки носят весьма двоякий смысл и имеют немного пошлый подтекст. В остальном 'Невероятный Бёрт Уандерстоун' - это фильм для тех, кто хочет дать своему мозгу полуторачасовой отдых от насущных проблем и посмотреть ненавязчивую, бесхитростную комедию, полную ярких красок.

Приятного просмотра!

07 апреля 2013 | 17:23

Это одна из лучших комедий, которые я видел в последнее время. Это словно луч старого доброго среди засилья тупой кинопошлятины, которая гордо несёт свой рейтинг R, словно флаг, и соревнуется в туалетности своего юмора и нелепости гэгов. Среди очередных набивших оскомину комедий о пьяных дебошах незадачливых друзей (или подруг), пьющих-курящих-матюкающихся мишках и таких же плохих Санта-Клаусах, а также среди псевдодокументальных поделок, которые пробрались уже и в жанр комедии, и очередных тупых пародий со сбитыми лётчиками вроде Чарли Шина и Линдси Лохан, вдруг чудесным образом появляется фильм, в котором юмор остроумен, каждая шутка в тему, сюжет не кажется бессвязным набором скетчей, а вполне чётко выстроен, персонажи яркие и их взаимодействие интересно, есть мораль, но нет назойливого прямолинейного морализаторства, да и старый добрый Джим Керри, который всё реже снимается в ярких ролях, наконец появляется в радикально новом образе.

Значение этого фильма не ограничивается лишь его фабулой (как в подавляющем большинстве нынешнего кино), он без меланхолии и соплей, а весьма остроумно рассказывает о кризисе среднего возраста с переоценкой ценностей, преданной дружбе (как в смысле преданности, так и в смысле предательства), о звёздной болезни и заносчивости, когда от человека, которого все обожали, остаётся лишь внешняя оболочка, а под ней скрывается ничтожество; здесь рассказано, как опять найти себя в сложный жизненный период, к чему приводит творческий застой и что нужно делать, чтобы наконец его преодолеть. И в то же время раскрыта тема конкуренции с новым веянием в жанре, ведь каждый жанр и вид искусства рано или поздно сталкивается с тем, что устаревшие формы изживают себя, а им на смену приходит нечто дерзкое, брутальное, бьющее чисто на внешний эффект, желающее шокировать. А также это фильм о преданности делу своей жизни и о том, как важен в профессии энтузиазм.

Вместе с тем, жаль, что большинство людей это не оценило (и отличный фильм провалился в прокате и получает преимущественно плохие отзывы), ведь им, очевидно, испортили вкус новомодные комедии, не несущие в себе идейного содержания, а рассчитанные лишь на внешний эффект - вот так, по иронии судьбы, фильм пострадал от того, что сам же изобразил в лице Джима Керри. Впрочем, некогда и сам Джим Керри был новомодным комиком, который покорил всех именно запредельной внешней яркостью своих образов и кривлянием и шутками на грани фола. То есть, в идейном плане, он здесь играет самого себя, тем более, его ранние трюки и шутки как раз и были сопряжены с травматизмом (о чём он рассказывал в интервью). А теперь на смену ему пришли такие комедии, которые сделали самого Джима Керри старым добрым. И нынче этот фильм смотрится с ностальгией.

Я бы поставил этой комедии 8,5 - 9 из 10 в обычное время, но видя, как она выделяется на фоне современной модной пошлятины остроумием шуток (а не погоней за их количеством), наличием сюжета и его вменяемостью, а также идейностью (которую могут оценить способные читать между строк и осмыслять увиденное - умение, убиваемое в зрителях многими нынешними фильмами), ставлю

01 мая 2013 | 08:07

Признаюсь, на протяжении всего просмотра лично у меня возникало устойчивое ощущение, что 'Невероятный Бёрт Уандерстоун' - кино родом из 90-х, просто долго пролежавшее на студийных полках и наконец выпущенное в прокат. А то и вовсе прямиком на видео. Потому как сейчас таких фильмов уже не снимают! И в данном случае это скорее комплимент работе Дона Скардино.

У режиссёра получилась настолько добродушная и очаровательная лента, что поначалу это даже пугает. Первые двадцать минут кажется, что во всём этом кроется какой-то подвох, что вот сейчас вступительная часть закончится и один за другим с экрана повалят пошлые шутки и прочий туалетный юмор. Но проходит ещё двадцать минут, а Скардино по-прежнему удерживается на высоте и отказывается скатываться к банальным гэгам. По меркам современной комедии - чудеса да и только!

Вообще 'Бёрту Уандерстоуну' повезло во всех смыслах. Тут и замечательный актёрский ансамбль: Карелл - Бушеми - Уайлд - Гандольфини - Аркин - Керри. Последний, кстати сказать, сыграл здесь одну из лучших своих ролей за долгие годы. Сценаристы Джонатан М. Голдштейн, Джон Фрэнсис Дейли, Чад Калтген придумали остроумные диалоги. Лайл Уоркмэн написал очень атмосферную музыку. Словом - подарок истинному киноману, да и только!

Есть только одно НО: фильм ощутимо опоздал к своему зрителю, ибо ценителей настоящих неразбавленных комедий теперь почти не осталось. Это видно даже по кассовым сборам и практически полному игнорированию картины со стороны критики и зрителей. Ну что ж, такая уж у белых ворон несчастливая участь.

17 августа 2013 | 14:03

Время идет, и жизнь постоянно меняется. Еще не так давно Стив Карелл был мало кому известным комиком, который перебивался ролями второго плана и только в мечтах мог представить себя ведущим актером Голливуда. Впервые же Карелл получил сравнительно широкую известность, после работы над картиной «Брюс Всемогущий», в которой главную роль отхватил сам Джим Керри, а Стиву довелось стать его конкурентом, который на сюжет особо не влияет и бесславно покидает историю. Но главное было сделано - Карелла стали узнавать и приглашать во все новые и новые проекты, включая поворотный для его карьеры фильм, «Сорокалетний девственник». После успеха ленты Джадда Апатоу Стив Карелл проснулся, что говорится, знаменитым и в дальнейшем ему стали предлагать в основном роли первого плана с неизменно многомиллионными гонорарами. Одним же из самых интригующих фильмов с участием комика в последние годы стал фееричный «Невероятный Бёрт Уандерстоун», который вновь свел на съемочной площадке Карелла и Джима Керри. Только на этот раз последний отступил на второй план, помогая своему товарищу воплотить в жизнь вес сценарные находки, а заодно и создать еще один экстраординарный образ для своей собственной коллекции персонажей. Также актерский состав может похвастаться такими величинами, как Стив Бушеми, Оливия Уайлд и Алан Аркин. О режиссере фильма, Доне Скардино, отечественному зрителю особо много не известно. Но сам факт того, что он оказался причастен к созданию популярнейшего комедийного сериала «Студия 30», за который Алек Болдуин отхватил несколько «Золотых глобусов», говорит нам о том, что Скардино далеко не последний человек в юмористическом жанре и его самый громкий на данный момент полнометражный фильм заслуживает внимания. Однако лента со столь именитым актерским составом и сравнительно скромным бюджетом в размере 30-ти миллионов долларов провалилась в прокате. Люди не увидели в картине, где балом правит традиционный, классический юмор прелести и даже популярная ныне благодаря успеху «Иллюзии обмана» тематика фокусов не помогла ленте Скардино по крайней мере собрать сумму, равную затратам на производство. Однако я считаю, что «Невероятный Бёрт Уандерстоун» заслуживает на внимание зрительской аудитории, ведь после его просмотра в сердце остаются лишь приятные воспоминания.

Итак, сюжет фильма знакомит нас с профессиональным фокусником Бертом Уандерстоуном (Карелл), который со школьной скамьи дружит с Антоном Марвелтоном (Бушеми). Оба героя никогда не были самыми популярными учениками и только искусство создания магии в домашних условиях позволило им стать центром внимания и определило их дальнейшую судьбу. Берт и Антон создали свое собственное шоу и долгие годы выступали в паре водном из самых престижных казино Лас-Вегаса. Но, как я говорил в самом начале, время идет и жизнь меняется. Некогда всеми любимые номера героев больше не вызывают ажиотаж у публики, а мир фокусов преобразовался в нечто совершенно неудобоваримое. Ныне на Олимп успеха взошел Стив Грэй (Керри), который абсолютно не стремится создавать свой магический иллюзион, а привлекает внимание публики тем, что всячески издевается над своим телом под прицелом камер. Грэй целую неделю не ходит в туалет, спит ночью на раскаленных углях и позволяет себя избивать бейсбольной битой. Вот чего хотят люди сегодня и Грэй им это дает. На его фоне Берт и Антон становятся динозаврами, что влечет за собой ссоры и разрыв сотрудничества. Обескураженный главный герой не может найти себе место в жизни после шоу опускаясь на самое дно. Но только лишь достигнув его он понимает, что классические фокусы еще кому-то нужны и публику стоит поражать, а не работать годы по проверенным шаблонам со скучающим лицом...

По сути картина Дона Скардино является притчей о перерождении. Стив Карелл показал нам человека, который некогда был изгоем общества. Его юный Берт до поры до времени не имел друзей, его мать была постоянно занята на работе, а отца, судя по всему, у него не было. Но со временем он получил друга, богатство, славу, женщин и в придачу ко всему еще и звездную болезнь. Обновленный Берт оказался далеко не самым приятным человеком, который мнит о себе что-то невообразимое и привык руководить всеми, кто находится в округе. Конечно же судьба дает ему шанс вспомнить прошлое и Беру приходится серьезно поменять свои приоритеты, чтобы вновь с шумом заявить о себе. Конечно же подобные истории стары, как мир и никаких особых поворотов сюжета от ленты Дона Скардино ждать не приходится, но на то «Невероятный Бёрт Уандерстоун» и создан, чтобы расслабить своего зрителя и заставить его посмотреть невероятно легкую и приятную историю, в которой практически отсутствует пошлость, зато есть масса обаятельных творческих находок и местами проявляется действительно качественный юмор. Сказать, что представленная лента веселит каждую минуту просмотра я не могу. История Берта Уандерстоуна проявляется сквозь призму морали, общественного мнения и взаимоотношения с друзьями. Это вам далеко не та комедия, которая снимается исключительно для глупого юмора. Стив Карелл со-товарищи подарил нам доброе семейное кино. Однако стоит отметить, что любители остроты также не останутся в накладе. Для них всегда остается герой Керри, который никогда не стеснялся экранного безумия и в «Невероятном Бёрте Уандерстоуне» вновь показал нам свои уловки. И решение создателей фильма сместить Керри на второй план лишь добавляет его герою пикантности.

Возможно причина кассовой неудачи картины лежит в том, что ей не хватило какой-то особо яркой искры, которая бы придала повествованию запоминающейся особенности. Нельзя поспорить с тем, что фильм смотрится приятно и время вместе с ним пролетает более, чем стремительно. Однако местами сюжету не хватает мощного всплеска и как бы Джим Керри не старался, зрители все равно хотели чего-то большего. Несколько расстроил в данной ленте финал. Конечно придуманный Бертом и Антоном новый грандиозный номер интересен, но это все равно не то, чего ожидаешь увидеть в истории о фокусниках высшего класса. Хотя когда история оставляет после себя сплошь позитивные эмоции, то определенные недочеты ей можно спокойно простить.

В итоге хочу сказать, что «Невероятный Бёрт Уандерстоун» можно смело рекомендовать к просмотру, как один из лучших фильмов для семейной аудитории, снятый за последние несколько лет. Стив Карелл воплотил в жизнь один из самых запоминающихся образов в своей карьере, а его звездные коллеги умело подыграли ему и добавили картине где необходимо трогательности, юмора и динамики. Местами «Невероятный Бёрт Уандерстоун» действительно заставляет смеяться от души, местами наоборот на первый план выходит мораль и драма. Трюки, показанные в картине хоть и не так высокотехнологичны, как в «Иллюзии обмана», но в тоже время в их достоверность веришь. Так что могу пожелать вам только самого приятного просмотра!

25 декабря 2014 | 13:50

Выбор картин про иллюзионистов и фокусников невелик. Поэтому, пропускать такие картины не стоит. Для меня, важную роль сыграл состав актёров. Для Керри и Карелла, это не первый фильм их совместной работы. Ну, давайте разбираться.

Сюжет весьма незамысловат и прямолинеен. Два иллюзиониста - фокусника работают в Лас - Вегасе и пользуются спросом у зрителей. Однако, находится смельчак (Керри), который метит на место главного волшебника. К тому же, союз двух друзей - фокусников разрывается. Вообщем, перед нами, типичная история взлёта и падения. Однако, самое главное в фильме, это интересные фокусы, на которые действительно приятно посмотреть. Я не скажу, что фильм смешной, но улыбнуться, он меня заставил несколько раз за просмотр. Очень понравилась весёлая и динамичная музыка, которая положительно сказывается на просмотре. Теперь об актёрах. Джиму Керри достался интересный и забавный герой. Однако, ему было отведено не так уж много экранного времени, чтобы зритель мог насладиться его гримасами. Но, тем не менее, Керри в этом фильме - самый яркий персонаж. Неплохо смотрелся его коллега - Стив Карелл. Но, откровенно говоря, Джиму проигрывал. Хотя, роль свою отыграл убедительно. К нему претензий нет. Отлично вписался в фильм Стив Бушеми. Актёр составил хорошую компанию звёздному дуэту комиков. Оливия Уайлд в фильме выступает, в очередной раз, в роли симпатичного дополнения. Игру её нельзя назвать первоклассной. Но, она не испортила этот фильм своим участием. Хотя, её роль, могла исполнить и другая молодая актриса. Порадовал улыбчивый Джеймс Гандольфини. Светлая память об этом актёре. Отмечу также Алана Аркина и Джея Мора.

Вообщем, эта картина не завышает планку, а просто приятно развлекает на часок - другой. Не стоит ждать от неё слишком многого. Для вечернего просмотра она подойдёт.

29 июня 2013 | 17:52

Я смотрел не так много фильмов о фокусниках, но это были шедевры, такие как 'Иллюзионист' и 'Престиж', которые мне очень понравились. После просмотра одного из этих фильмов, мне захотелось посмотреть, что-то подобное, что-то волшебное! И тут я наткнулся на фильм 'Невероятный Бёрт Уандерстоун'. Интерес конечно же был вызван, не только тем, что этот фильм был подобран для просмотра на подобную тематику, вышеперечисленных фильмов, но и прекрасными актерами: Джим Керри, Стив Каррел, Стив Бушеми, Алан Аркин, Оливия Уайлд и Джеймс Гандольфини. Но я не сказал бы, что сюжет, такой, что придраться не к чему, он не идеален, конечно, но и плохим бы я его не назвал.

Плюсы:

1. Шутки - в фильме их довольно много, но смешных гораздо более, чем противоположных, шутки в этом фильме по большей части это добрые и позитивные, не сатирические и не принижающие чье-то достоинство(За исключением некоторых, похабных, но не менее смешных)

2. Игра актеров - актеры отыгравшие свои роли хорошо, как в этом фильме, это один из самых главных плюсов, любого фильма. Стив Каррел, играющий отлично комедийные роли, его участие в любом фильме, хоть на немного, но обязательно поднимает настроение зрителю, не сказать, что лучшая его роль, ну и не худшая, конечно. Джим Керри, как всегда восхитителен, его исполнение комедийных ролей по-моему на данный момент, да и вообще последнее время лучшее в 'Голливуде'.

3. Саундтрек группы 'Imagine Dragons - On Top of the World', признаюсь, что этот плюс может быть далеко не для всех, но для меня это конечно же плюс, так как я являюсь фанатом этой потрясающей на мой взгляду группы

Концовка - она просто хорошая и добрая, как и должно быть в таком фильме.

Минусы:

1. Краткость и не ясность - в конце, когда начались титры, мне показалось, что фильм шел максимум 1 час, не особо раскрыты личности персонажей, да - вышло, показать, кто такой главный герой, но особого интересно, к его напарнику, уличному магу, учителю фокусника, а также их ассистентке Джуди. Моё мнение - надо было фильм снимать с продолжительностью минимум 2 часа.

2. Мало Джима Керри, раз уж фильме таков имеется!

Итак, подсчитав все плюсы и минусы, сложив все эмоции после просмотра, я могу выставить оценку этому фильму, а именно: доброму, веселому, с отличным подбором актеров.

25 июля 2013 | 02:53

Из заголовка вполне может показаться, что я отношусь к рецензии с сарказмом. И это так. Однако, мой яд относится больше не к фильму, но к рецензентам. То называется - у другого соринку заметишь в глазу, но не видишь своих грязных ног в пустом тазу. Удручает читать скороспелых 'судей', которые готовы облить грязью кого угодно, лишь бы 'возвыситься'. Не хватает времени, чтобы поправить тавтологию? Настолько торопитесь искупаться в лечебной для вас грязи? Ну, это накипело. Теперь к оценке.

Итак, сразу скажу, что фильма этого мы с другом (Нет, не фокусники, фанаты Керри) ждали с выхода первого трейлера и сейчас, непосредственно после просмотра, я нахожусь в состоянии 'сморщенного шарика' - не понимаю, надуваться мне или спускаться?

О 'надувании'. Юмор - значительно надувающий элемент. Возможно, мое чувство юмора излишне, либо чьего - то не достает, но некоторые моменты я пересматривал дважды, а то и трижды. А сейчас, когда я вспомнил, захотелось снова посмотреть! Без колебаний - юмор на высоте. (Хотя, порой он бывает жестковат, а иногда откровенно пошлым, но... (Кастрюля с паром, да - да).

Актеры. Они большие молодцы. Роли проработаны изящно. Отдельного слова достоин каждый, но скажу я только о Джиме. Грэй вызвал у меня поразительное отторжение, что привело к некоторому диссонансу - любимый актер vs Ненавистный образ. Цели своей он достиг - я испытывал до крайности смешанные чувства.

Зрелищность. Фильм о фокусах финальными сценами производит магическое впечатление (Мы же никому не скажем, как они обошлись со зрителями). Красиво. Я аж рот открыл, не таясь скажу.

Из сдувающих моментов - меня опечалил сюжет. Да, он банален. Что - то вроде 'Линейного повествования'. Излишне линейного.

Музыка тоже не особо впечатляет, но за скачущей лавиной смеха музыка оказалась не слышна. Прости, композер).

Последнее, вышеупомянутая жесткость. Это страшно и одновременно смешно (Джим, да). Но больше страшно. Я, как педагог, крайне против проведения сеанса таких трюков среди детей.

В общем говоря, фильм порадовал, хотя и не оправдал навеянных трейлерами ожиданий. Из уважения к актерам -

Но, много тоже ждать не стоило. Это же не драма.

21 июня 2013 | 01:01

Не знаю как остальные, а я вот только добрался до этого замечательного фильма. Увы ранние рецензенты и комментаторы на форумах жестко обгадили этот фильм, в итоге интерес к нему у меня пропал. И это несмотря на то, что Джим Керри для меня один из любимых комедиантов.

Но, возвращаясь к фильму, скажу, что Джима там не много, но его роль потрясающая. Это были одни из тех моментов в фильме когда я действительно смеялся в голос! Потрясающие и в то же время шокирующие фокусы героя Джима это нечто.

Стив Карелл сыграл не хуже чем в фильмах, которые видел с ним ранее. Также приятно удивил Стив Бушеми, который отлично подходит к своему персонажу.

В целом фильм очень позитивный, и чтобы не говорили, он поднимает настроение и вызывает добрый смех. Приятно порадовало камэо Дэвида Копперфильда.

В очередной раз для себя отмечаю, что судить о чем-либо можно только испытав на себе лично.

25 декабря 2014 | 02:46

Прислушайся внимательно… Вот этот трепет и изумление, чувство, будто всё на свете возможно… (с)

Именно это чувство посетит вас во время просмотра фильма. А как же иначе? Иллюзии, фокусы – это самое лучшее пробуждение от сна повседневной рутины. Меня всегда поражали фокусники! Они правда обладают волшебной силой… Пусть при помощи хитрости, смекалки, обмана зрения, но они создают чудеса. И людям не важно, что это в каком-то смысле обман. Главное, что при помощи этого обмана мы можем увидеть нечто такое, во что всеми силами захотим поверить… В этом и заключается магия фокуса.

«Невероятный Бёрт Уандерстоун» - ещё один фильм в числе «Иллюзиониста» и «Престижа», погружающий нас в мир волшебных монет, карт и цилиндров с кроликами. Но в отличие от двух предшественников, это комедия. И, на мой взгляд, очень удачная. Была рада снова увидеть Стива Карелла (Бёрта) и Джима Керри (Стива) в одном фильме. Как и в «Брюсе Всемогущем» они конкуренты. На этот раз конкуренты-фокусники. Но Стив Карелл работает не один. У него в напарниках Стив Бушеми (Энтон). Я вам скажу, эти двое - отличный дуэт!

-Я ухожу!
-Что? Из-за пары сломанных ног? (с)

Конечно, без красавицы ассистентки не обошлось. Оливия Уайлд в роли Николь…ой, извините, ДЖЕЙН прекрасна! Очень обаятельна и мила. Джим Керри в фильме вытворяет что-то невообразимое! Фокусник из него ещё тот! Актёр абсолютно не выглядит на 50 лет, он полон энергии и безумного юмора, характерного только для него. Он – уникальный человек.

Чёрт возьми! Страшнее ничего в жизни не видел! А я видел как рождаются мои дети. (с)

Тема фокусов показана достаточно комична, но, разумеется, как во всякой поучительной истории, не обошлось и без морали. Согласитесь, сейчас нас сложно чем-либо удивить. Кролик в шляпе давно не вызывает у нас восторга. Поэтому здесь и показан такой герой как Стив Грэй. Лишь его сумасшедшие трюки вызывают у взрослых изумление, что нельзя сказать о детях. Именно в детском возрасте мы наиболее открыты чудесам. Каждое из них мы готовы принять в свою жизнь, готовы искренне удивиться и не искать подвоха или разгадывать секрет. Поэтому один из главных эпизодов фильма – это детский праздник. Он заставляет задуматься о том, что мы во многом потеряли детскую непосредственность и открытость. Стали слишком механически воспринимать мир. В этом укорял людей ещё Маленький Принц. Нужно стараться не упускать чудеса, верить в них, не пытаться искать за ними тщательно спланированную конструкцию. В конце концов, в мире столько всего удивительного и неразгаданного! А неразгаданный секрет – самый интересный и необыкновенный.

Посмотрите «Невероятного Бёрта Уандерстоуна»! Эта комедия подарит вам много фокусов, магии, смеха и веселья, вы увидите даже Дэвида Копперфильда собственной персоной, пусть и на минутку:

-Дэвид, как давно мы знакомы?
-Мы не знакомы. (с)

Могу сказать, что после просмотра я осталась довольна. Мои ожидания оправданы, а большего и не нужно. И в сценарии правда чувствуется рука Джонатана М. Голдштейна и Джона Фрэнсиса Дейли (сценаристов ещё одной весёлой комедии 'Несносные боссы'). В целом, получился задорный фильм с добрым смыслом. И моя оценка… Абракадабра!...

24 июля 2013 | 10:49