Оценка сериалов - штука неоднозначная, неблагодарная, к тому же, как мне кажется, не должна стоять в одну очередь с фильмами.

Согласитесь, что сериал, если его оценивать как полноценный фильм, больше семи-восьми баллов не заслуживает. Да простят меня любители 'Друзей', 'Хауса' и прочих сериалов, которые я не смотрел, но которые имеют оглушительные оценки, пугающие глаз. К этим сериалам еще относятся хорошие документальные, коих я в крупной мере лицезреть не тоже смог.

В общем, именно с этой составляющей я хотел начать. 'Ералаш' - в первую очередь сериал, а следовательно, больше восьми баллов он не заслуживает. Но, черт побери, не в оценке даже дело.

А дело вот в чем. Дело в периодах полураспада хороших идей, интересных замыслов и качественного юмора. Когда я смотрел этот сериал с удовольствием - показывали серии из первого, скажем так, цикла. После, уже скорее по инерции, по воскресеньям я включал первый канал, на котором всю мою жизнь показывали 'Ералаш' и смотрел уже с отвращением. Хотя нет, не с отвращением, скорее безэмоционально.

Тупейшие шутки, нескладные сюжеты, плохие актеры (несмотря на то что большинство - дети) - все составляющие идеального загубления. Загубления, теперь можно сказать, некогда хорошего, хм, продукта. Продукт - то что сейчас, а не то что было раньше, прошу заметить.

Когда, черт возьми, раньше над каждой серией можно было действительно посмеяться, причем посмеюсь я и сейчас, то сейчас массовая пошлость, тупость, вялая игра. Не удивлюсь, если в скором времени появится закадровый смех (если он уже не появился).

Раз уж я начал оценкой, то ей и закончу. Максимальный бал для сериала - 8. Его я ставлю 'тому «Ералашу»'. Минимальный балл для сериала - 1. Добавлю еще один балл из жалости 'этому'.

Итого (8+2)/2=

23 ноября 2008 | 13:14

Когда были первые серии Ералаша, то это был действительно детский юмористический сериал вплоть до 90-х годов.

Когда начался Ералаш того времени, когда я родился, то он из себя представлял тупое скетч-щоу с психоделической музыкой, пошлыми и тупыми шутками и безобразной игрой актеров, в скидку не беру, что они были детьми, в Ералаше 70-80 годов игра детишек была в 3 раза лучше.

Помню, мое терпение лопнуло по поводу Ералаша, когда в одной из серий я увидел фашистскую свастику.

Да и все серии Ералаша 90-х представляли собой короткометражки, в которых девочки хотят соблазнить парней, а они их бросают и они решаются на поступки, отличающиеся жуткой пошлятиной и совершенно не смешным юмором.

Как и следовало ожидать, данный сериал все же скатился в г*вно, как это случилось со многими известными российскими сериалами, которые в наше время являются подобием мусора, который нам подают на канале ТНТ.

В итоге выходит двойственная оценка.

8 из 10 -- за Ералаш 70-80 годов

1 из 10 -- за Ералаш 90-х годов

14 декабря 2011 | 16:30

Помню, как в детстве я всегда с нетерпением ждала эту передачу, ведь я так любила коротенькие забавные истории, рассказывающие о школьных (и не только) буднях детей нашей страны... Однако это было давно. Теперь же все изменилось.

Может, все дело в том, что я уже стала взрослой и те наивные шуточки вроде подрисовки фотографии усов и пр. меня не впечатляют. А может быть и так, что за последнее время (примерно 10 лет) всеми любимый 'Ералаш' окончательно изжил самого себя? Ведь последние более-менее нормальные выпуски вышли как раз примерно в 2003 году. После же пошла практически одна полная и глуповатая бессмыслица.

Сейчас мне то и дело хочется задать сценаристам новых выпусков вопрос: 'Неужели по-вашему в нынешних школах все так и происходит?' У первоклашек еще может быть, но точно не у старшеклассников - поколение уже не то, поверьте мне. Если в выпусках 80-90-х годов еще встречался вполне здоровый юмор, то сейчас... Все сделалось иначе: очень неестественная игра актеров-детей, глупенькие и пустенькие сюжеты (мультики в титрах и то лучше), совершенно отличающиеся от обычных школьных ситуаций, причем иногда они повторяются. Ко всему прочему все показанное в 'Ералаше' крайне наивно и неправдоподобно, что на мой взгляд нехорошо: это все-таки передача, а не детский мультик для тех, кому не больше трех лет от роду.

В заключении скажу: может, я чересчур требовательна или даже цинична, однако это только мое мнение. Разумеется, сейчас я смотрю только старые выпуски 'Ералаша', и то когда у меня есть на это время. А также мне кажется, что данному проекту осталось уже недолго: все когда-нибудь заканчивается, и лучше бы уж так и было на самом деле.

(не беру старые выпуски, за них я бы поставила все 8 или даже 10)

29 мая 2013 | 21:17

Думаю что Ералаш давно уже изжил самого себя. Сорок лет шутить над одним и тем же- нереально, а придумывать что то новое- жанр не тот. В итоге видим одни и те же образы, ситуации, нелепые сюжеты про уже сто пятнадцатого Кипяткова. Над чем сейчас можно шутить? Мне кажется, что нынешний Ералаш-это просто попытка нажиться на популярном бренде, ну и надо же куда то своих талантливых детишек пихать, чтобы те засветились на экране. Может так было и раньше, но тогда это выглядело свежо, смело и оригинально.

11 февраля 2014 | 23:53

Ералаш – это самый смешной сериал, который вышел в 1974 году. Много времени прошло, а его все еще выпускают. И это очень-очень плохо! Ералаш можно разделить на три этапа.

Первый этап (1974 – 1990). Замечательные, смешные выпуски, хорошо актерская игра (например, Павла Степанова, Сергея Шелгунова). (10 из 10)

Второй этап (1990 – 2003). В этом периоде надо было остановиться, потому что в этом периоде «Ералаш» Становился все хуже-хуже. Актерская игра становилась более простой. Наверное, в этом периоде, только Александр Лойе играл как – то по-настоящему. Сюжеты выпусков были более менее нормальные (так 7 из 10 можно натянуть).

Третий период(2004 - …). Самый худший. Актерская ужасна, выпуски стали предсказуемые. Сюжеты выпусков стали очень-очень плохими, как будто их писал 5 летний ребенок (2 из 10)

Вывод: надо вовремя остановится. И мне очень жаль, что сериал портится с каждым днем. Поэтому моя оценка:

24 июня 2014 | 15:46