Сложно не согласиться с автором предыдущего отзыва.

У меня сложилось ощущение, что существует 2 ералаша. Первый - в лучших традициях, с добрыми, остроумными шутками, захватывающим сюжетом, великолепным актерским составом.

Другой - дешевые рекламные ролики без всякой смысловой нагрузки, посмеяться в которых можно разве что над глупостью сюжета, бессмысленной тратой времени, денег и сил.

Моё мнение – надо было найти силы остановиться в создании «Ералаша» раньше. В этом случае, у всех остались только светлые воспоминания.

Оценить 'юмористический журнал' я не могу, ибо оценка в любом случае будет необъективной.

16 июня 2009 | 13:49

Оценка сериалов - штука неоднозначная, неблагодарная, к тому же, как мне кажется, не должна стоять в одну очередь с фильмами.

Согласитесь, что сериал, если его оценивать как полноценный фильм, больше семи-восьми баллов не заслуживает. Да простят меня любители 'Друзей', 'Хауса' и прочих сериалов, которые я не смотрел, но которые имеют оглушительные оценки, пугающие глаз. К этим сериалам еще относятся хорошие документальные, коих я в крупной мере лицезреть не тоже смог.

В общем, именно с этой составляющей я хотел начать. 'Ералаш' - в первую очередь сериал, а следовательно, больше восьми баллов он не заслуживает. Но, черт побери, не в оценке даже дело.

А дело вот в чем. Дело в периодах полураспада хороших идей, интересных замыслов и качественного юмора. Когда я смотрел этот сериал с удовольствием - показывали серии из первого, скажем так, цикла. После, уже скорее по инерции, по воскресеньям я включал первый канал, на котором всю мою жизнь показывали 'Ералаш' и смотрел уже с отвращением. Хотя нет, не с отвращением, скорее безэмоционально.

Тупейшие шутки, нескладные сюжеты, плохие актеры (несмотря на то что большинство - дети) - все составляющие идеального загубления. Загубления, теперь можно сказать, некогда хорошего, хм, продукта. Продукт - то что сейчас, а не то что было раньше, прошу заметить.

Когда, черт возьми, раньше над каждой серией можно было действительно посмеяться, причем посмеюсь я и сейчас, то сейчас массовая пошлость, тупость, вялая игра. Не удивлюсь, если в скором времени появится закадровый смех (если он уже не появился).

Раз уж я начал оценкой, то ей и закончу. Максимальный бал для сериала - 8. Его я ставлю 'тому «Ералашу»'. Минимальный балл для сериала - 1. Добавлю еще один балл из жалости 'этому'.

Итого (8+2)/2=

23 ноября 2008 | 13:14

Да, действительно обидно на некогда любимый и по-настоящему смешной сериал писать нейтральную рецензию.

В детстве(90-е гг.)я буквально прилипала к экрану и с удовольствием 'проглатывала' очередной выпуск 'Ералаша'.На мой взгляд, в 90-е выпуски 'Ералаша' были весьма неплохими:актёры хорошо играли, над шутками можно было посмеяться, пересмотреть не раз. Я их до сих пор пересматриваю, кстати.

Но потом, как тут верно отметили, идеи начали исчерпываться, шутки становились всё хуже и хуже, а хм..про 'игру' актёров и говорить не приходится. Новый 'Ералаш' смотрится абсолютно без эмоций, и, разумеется, без смеха и становится всё менее интересным. О нём хочется сказать известной поговоркой:не можешь...Я думаю, вы меня поняли.

Считаю, что 'Ералаш' надо закрывать.

Обидно, очень обидно.

Думаю, самой справедливой оценкой будет

10 июля 2010 | 21:30

Когда были первые серии Ералаша, то это был действительно детский юмористический сериал вплоть до 90-х годов.

Когда начался Ералаш того времени, когда я родился, то он из себя представлял тупое скетч-щоу с психоделической музыкой, пошлыми и тупыми шутками и безобразной игрой актеров, в скидку не беру, что они были детьми, в Ералаше 70-80 годов игра детишек была в 3 раза лучше.

Помню, мое терпение лопнуло по поводу Ералаша, когда в одной из серий я увидел фашистскую свастику.

Да и все серии Ералаша 90-х представляли собой короткометражки, в которых девочки хотят соблазнить парней, а они их бросают и они решаются на поступки, отличающиеся жуткой пошлятиной и совершенно не смешным юмором.

Как и следовало ожидать, данный сериал все же скатился в г*вно, как это случилось со многими известными российскими сериалами, которые в наше время являются подобием мусора, который нам подают на канале ТНТ.

В итоге выходит двойственная оценка.

8 из 10 -- за Ералаш 70-80 годов

1 из 10 -- за Ералаш 90-х годов

14 декабря 2011 | 16:30

В детстве я очень любил смотреть!

Особенно Ералаш мне нравится за то, что здесь представляется уникальная возможность увидеть жизнь школьников разных поколений 'изнутри'! Ни кто больше такой возможности не даст!

Пионеры 70 со своими 'правильными' суждениями и проблемами плавно переходят в тех же пионеров, но 80-ых. Люди меняются, страна меняется, а дети остаются детьми всё с теми же насущными вопросами и проблемами.

Самое главное- что снимались обычные дети, а не актёры, что придавало сериалу особую, неповторимую атмосферу. А приглашённые актёры, такие как Хазанов, Моргунов и другие, ставят этот сериал в один ряд со старыми и там всеми любимыми советскими комедиями!

По многу раз я пересматривал серии из 80-ых годов. Было очень интересно посмотреть на подростков того времени, когда я был еще совсем маленьким. Серии 90-ых годов тоже очень хороши!

Но ни одна сказка не может длиться вечно! На стыке веков не стало хорошего Ералаша! То что снимают сейчас - это уныло и не смешно! Детишки пытаются 'играть' и 'заигрываются'...

Всё что до 1995-97 года - смотреть! а если уже смотрели, то пересмотреть не мешает, так как Ералаш не надоедает!

Моя оценка, несмотря на современный упадок Ералаша -

10 из 10 (шедевр)

06 марта 2010 | 04:06

Помню, как в детстве я всегда с нетерпением ждала эту передачу, ведь я так любила коротенькие забавные истории, рассказывающие о школьных (и не только) буднях детей нашей страны... Однако это было давно. Теперь же все изменилось.

Может, все дело в том, что я уже стала взрослой и те наивные шуточки вроде подрисовки фотографии усов и пр. меня не впечатляют. А может быть и так, что за последнее время (примерно 10 лет) всеми любимый 'Ералаш' окончательно изжил самого себя? Ведь последние более-менее нормальные выпуски вышли как раз примерно в 2003 году. После же пошла практически одна полная и глуповатая бессмыслица.

Сейчас мне то и дело хочется задать сценаристам новых выпусков вопрос: 'Неужели по-вашему в нынешних школах все так и происходит?' У первоклашек еще может быть, но точно не у старшеклассников - поколение уже не то, поверьте мне. Если в выпусках 80-90-х годов еще встречался вполне здоровый юмор, то сейчас... Все сделалось иначе: очень неестественная игра актеров-детей, глупенькие и пустенькие сюжеты (мультики в титрах и то лучше), совершенно отличающиеся от обычных школьных ситуаций, причем иногда они повторяются. Ко всему прочему все показанное в 'Ералаше' крайне наивно и неправдоподобно, что на мой взгляд нехорошо: это все-таки передача, а не детский мультик для тех, кому не больше трех лет от роду.

В заключении скажу: может, я чересчур требовательна или даже цинична, однако это только мое мнение. Разумеется, сейчас я смотрю только старые выпуски 'Ералаша', и то когда у меня есть на это время. А также мне кажется, что данному проекту осталось уже недолго: все когда-нибудь заканчивается, и лучше бы уж так и было на самом деле.

(не беру старые выпуски, за них я бы поставила все 8 или даже 10)

29 мая 2013 | 21:17

Думаю что Ералаш давно уже изжил самого себя. Сорок лет шутить над одним и тем же- нереально, а придумывать что то новое- жанр не тот. В итоге видим одни и те же образы, ситуации, нелепые сюжеты про уже сто пятнадцатого Кипяткова. Над чем сейчас можно шутить? Мне кажется, что нынешний Ералаш-это просто попытка нажиться на популярном бренде, ну и надо же куда то своих талантливых детишек пихать, чтобы те засветились на экране. Может так было и раньше, но тогда это выглядело свежо, смело и оригинально.

11 февраля 2014 | 23:53

Стоит ли ещё раз говорить о том, каким замечательным достоянием является Советское кино? Именно частью Советского кинематографа и предстал 'Ералаш' в середине 1970-х годов! Это была его первая эпоха. Популярнейшие актёры тех лет, музыка из последних на тот момент кассовых фильмов, качественная постановка и продуманные, действительно остроумные и поучительные сценарии - это 'Ералаш' до начала перестройки. Также, в нём пробовали свои силы и начинающие, ставшие в дальнейшем известными режиссёры и сценаристы (тот же Владимир Алеников, снявший впоследствии 'Петрова и Васечкина'). Каждый сюжет тех лет - шедевр! Лично мне особо хочется выделить 'Сорок чертей и одна зелёная муха' с Хазановым и Моргуновым, и 'Миллион лет назад' с Леонидом Ярмольником.

Наступил 1986 год, проект берёт курс на телеэкраны (до этого выходил в кинотеатрах перед сеансом), меняет формат изображения на 4:3, выходит целыми сборниками под названием 'Наш 'Ералаш' (или ещё как-нибудь, вариаций было много) на Второй программе. Тут же и начинается перестройка, и 'Ералаш' становится частью Перестроечного кинематографа. Парнишка-юный техник вызывает из прошлого Иосифа Джугашвили, столпившиеся вокруг ребята отдают ему честь, а когда вождь пролетариата исчезает, бьют и пинают изобретателя. Девчонки развели костёр в лесу, танцуют вокруг него и поют песню про перестройку - прилетает на вертолёте бюрократ, и топит их в пожарной пене. Пацан срывает вещи в раздевалке, натыкается на старшеклассника, и старшой с ехидной улыбкой наносит ему непоправимые увечия. На контрольной мальчишка читает шпаргалку, которая написана под юбкой у его соседки по парте. Плюс к подобным 'диким', порою, совершенно не детским сюжетам добавляется низкое качество плёнки - в общем, всё как в тот лихой и голодный период! Это была вторая эпоха 'Ералаша'.

Третья эпоха наступила в 1992, начиная с выпуска под порядковым номером 91. Именно начиная с этого выпуска фирма 'Видеопроект' в 1997 году делала первый релиз 'Ералаша' на лицензионных VHS. Качество изображения заметно повысилось, сам по себе 'Ералаш' заметно остепенился. Исключением разве что стал сюжет 'Рыцарь' - когда школьницы заставили парня совершить суицид. Но в целом, в середине 90-х авторы проекта смогли выдать достаточно много шедевров, таких как 'Чужой (наш ужастик)', 'Стиморол - козёл!', 'Саша+Маша=?', 'Крутые парни' и многое другое! И снова отражение кинематографа и телевидения тех лет - встечается как хорошее, так и плохое (пока ещё хорошее есть).

Четвёртая эпоха 1997-2004. Тогда руководство 'Ералаша' уходит от попечительства киностудии имени Горького, и появляется 'Ералаш-Лэнд'. Чуть позднее уходит из жизни главред Александр Хмелик. Полностью отказываются от большинства композиторов, и оставляют одного Клевицкого - что на пользу не пошло, и стало первым шагом к порче 'Ералаша', особенно когда переделали вступительную тему. Музыка постепенно становится однообразной, но до начала 00-х ещё используют старые темы. Плохих (в плане качества сценария и юмора) сюжетов становится больше, жестокости исчезли полностью, и хорошее всё ещё снимают. Многие фразы из сюжетов даже уходят в народ! Это и сюжет 'Сумасшедший дом', и 'Опять двойка', 'Поганки', 'Сходил за хлебушком', 'Кто круче?', 'Полный отпад'...

И с середины 00-х наступает последняя, пятая, худшая эпоха жизни 'Ералаша'. Это именно то, из-за чего я делаю этот отзыв нейтральным! Я уж не знаю, что именно хотели этим сделать создатели киножурнала. Скорее всего, ещё более осовременить его! За это время не было снято ни единого действительно шедеврального сюжета! Рисованную мультипликацию сменили на компьютерную, полностью убрали старые музыкальные темы и сменили их на очень дешёвую электронную музыку. Исчезли из состава авторов и режиссёров какие-либо достойные люди, шутки стали ну очень несмешными, актёрская игра всех детей не дотягивает даже до тройки с минусом! Большинство сюжетов заканчиваются разинутым ртом и круглыми глазами детишек богатых мам и пап, в том числе сынка премьер-министра... И вот и снова отражение времени - каким стало нынешнее российское кино, таким стал и 'Ералаш'!

Какое будущее у него? Ну, даже до уровня конца 90-х, начала 00-х он не поднимется! Таким будет ещё около 10 лет, а потом, скорее всего, закроется. А люди что тогда, что и сейчас будут пересматривать выпуски 1974-2005 и радоваться...

Оценка:

Советский - 10 из 10

Перестроечный - 7 из 10

Девяностых - 10 из 10

Начала 00-х - 8 из 10

Современный - 0 из 10

13 октября 2015 | 08:25

Ералаш – это самый смешной сериал, который вышел в 1974 году. Много времени прошло, а его все еще выпускают. И это очень-очень плохо! Ералаш можно разделить на три этапа.

Первый этап (1974 – 1990). Замечательные, смешные выпуски, хорошо актерская игра (например, Павла Степанова, Сергея Шелгунова). (10 из 10)

Второй этап (1990 – 2003). В этом периоде надо было остановиться, потому что в этом периоде «Ералаш» Становился все хуже-хуже. Актерская игра становилась более простой. Наверное, в этом периоде, только Александр Лойе играл как – то по-настоящему. Сюжеты выпусков были более менее нормальные (так 7 из 10 можно натянуть).

Третий период(2004 - …). Самый худший. Актерская ужасна, выпуски стали предсказуемые. Сюжеты выпусков стали очень-очень плохими, как будто их писал 5 летний ребенок (2 из 10)

Вывод: надо вовремя остановится. И мне очень жаль, что сериал портится с каждым днем. Поэтому моя оценка:

24 июня 2014 | 15:46

Сборник поучительных, содержательных и, как и всегда, таких интересных, привлекательных и смешных мини-сюжетов о школьной жизни, о детях и их взаимоотношениях между собой, с родителями, и мн. др. На протяжении уже более 20 лет этот сериал успешен как среди молодёжи, так и лиц старшего поколения. Почему же? – Да потому что он освещает все проблемы или трудности школьников, которые, наверное, присущи каждому – как написать годовую контрольную работу по математике (а вернее, откуда её списать), как получать хорошие оценки вместо двоек, как признаться девочке с соседней парты в любви, и пр., и пр.

В советское время наиболее актуальным был именно этот сериал, который учил, как надо поступать настоящим октябрятам и пионерам, а как нельзя, где нужно проявление активности и инициативы, а где она наказуема..

Вообщем, не соскучишься и вряд ли начнёшь зевать при виде этих весёлых, буквально-таки ураганных сюжетов о молодёжи, о детях, о нас с Вами.. Поневоле начинаешь вспоминать и свою школьную жизнь, и свои проблемы да трудности во время учёбы в школе. Да, достаточно поучительный сериал находится перед нами, который сквозь смех, шутки и всякого рода неувядающие приколы преподносит нам правильные уроки жизни, нередко заставляя смеяться до слёз на глазах.

Что же, по-моему, создатели справились со своей миссией и смогли создать тематический и действительно всеобъемлющий материал, который способен заинтересовать и порадовать абсолютно всех – от мала до велика…

24 сентября 2009 | 20:38