Раз уж ты сам ничтожество, тебе нужен кто-то еще более никчемный.

Это было моё самое-самое первое аниме, которое я посмотрел на диске чудесным летним днём.

Был под впечатлениями после увиденного, и после, до сих пор, продолжаю увлекаться японскими анимационными сериалами.

Несмотря на обилие жестокости и крови, Эльфийская песнь очень чувствительное аниме, во что не верилось с начала просмотра. Оно показывает, на сколько жесток наш мир по отношению к 'другим'. Не таким, как вся основная масса общества. Эта проблема актуальна и в наше время.

Сквозь насилие и жестокость заметно просачивается та спокойная, мелодичная атмосфера, сопровождающаяся в плоть до самой последней серии.

Красивая рисовка, харизматичные персонажи.

Люси, запутавшаяся в своем сознании. Добрая и беззаботная - в одном случае. В другом - Запутанная и опустошенная.. испытывающая ненависть, неприязнь к своим врагам.

Какая глупость — верить людям, не являясь при этом человеком! (Люси)

Доброжелательные и гостеприимные Кота и Юка.

Майю, маленькая девочка, вынужденная сбежать из дома из-за своего отца.

Опять же, несмотря на всю жестокость, Эльфийская песнь добрый фильм, с добрыми умыслами. Смотрите все, и может, откроете для себя новые взгляды на мир.

23 июня 2012 | 22:01

Каждый, конечно же, понимает всё по-своему...

Мне, почему-то, в этом сериале показалось налицо влияние общества на людей, непохожих на это самое общество. Под обществом я понимаю обычных, так сказать, среднестатистических людей. Переплетение лжи, недоверия, предательства и унижения только добавляют ненависти тем, против кого это всё направлено... Очень верной мне показалась одна фраза: 'Когда ты ничтожен, тебе нужен кто-то ещё более ничтожный, чем ты сам' (для самоутверждения, я так понимаю). А разве это правильно?! Для простого самоутверждения предавать человека, которого ты называешь другом (или хотя бы знакомым). Разве правильно лишать человека самого дорогого, что у него есть, только ради того, чтобы чисто поржать?! Разве правильно издеваться над ребёнком и доводить до того, что он просто сбегает из дома? Разве правильно обещать что-либо, очень важное в жизни, давя на 'больное', и, не сдержав обещания, совершенно этого не стыдиться? Да чёрта-с-два это правильно! Вот как результат и получаются в фильме подобные ситуации с большим количеством трупов, кровяки и оторванных конечностей... В Песне конечно показаны просто реки крови, горы оторванных голов, рук и ног, но я это отождествляю только с эквивалентом ненависти, которой 'одарили' люди, умеющие это делать лучше всего и более ни с чем... Даже если чисто гипотетически поставить себя на место этого пресловутого диклониуса, попади ты в подобную ситуацию, когда тебя жестоко предали или дали пинка, только за то, что ты не такой как все или, предположим, с фразой 'Х*ли тут стоишь, дай пройти' ни с чего получить пинок в спину... неужели промолчали бы?! Ой сомневаюсь... Так что, как мне кажется, Песнь как раз и показывает насколько общество меняет неиспорченных людей... Насколько оно неправильно живёт... Но крохотный огонёк 'правильности' в нём так и не гаснет (что не может не радовать). Вообще, вести рассуждения на тему Эльфийской песни можно очень и очень долго, так что, пожалуй не буду разводить здесь большую игру смыслов и отсылок к примерам реальной жизни.

Как итог - Эльфийская песнь довольно неоднозначный по своей сути сериал. С переплетением нескольких смыслов, нескольких простых истин. Для людей 'с головой' и адекватным восприятием мира очень рекомендую к просмотру, причём желательно смотреть эту работу всю за один раз.

Опять же, повторюсь ещё раз, каждый понимает всё по-своему...

30 марта 2010 | 22:36

Посмотрела спонтанно. Сама даже не ожидала этого. Просто на одном форуме увидела картинку Люси и казалось забыла, но через полгода включила это аниме и...

Многим кажется это аниме жестоким, а кому-то извращением. Я смотрела не на резню и сплошные убийства, а на поведение героев их характер и поступки. Если убрать векторы Люси и те лаборатории, то история банальна. Девочка увидела мальчика, который ей нравится с другой девочкой и решила мстить, не зная что эта девочка его сестра. Банально правда?Но в реальной жизни это кончилось бы орами двух девочек или дракой и пару царапин. В аниме же Люси имеет векторы, от которых месть ужасна. Все те убийства, которые совершила Люси можно объяснить местью за детство.

'Ты испытаешь ту же боль, какую испытала я.'

Радуют картины Климта использованные в заставке.

После просмотра последней серии была надежда на то что Люси жива. После прочтения манги эта надежда пропала. (ибо аниме снято лишь по первым по шести томам манги)

З. Ы. Советую посмотреть. Желательно смотреть на героев и на их поступки, а не на сплошные убийства.

13 апреля 2010 | 12:53

Давящая атмосфера, и кровавая резня под прекрасную песню... Именно так 'Elfen Lied' встречает зрителя. Уже с первых минут ощущаешь тяжесть и тревогу, но сиё лишь малая часть того океана эмоций, которым пропитано данное аниме. В нём смешалось всё: любовь, ненависть, радость, грусть, смех, слезы... Этот список можно продолжать еще очень долго. Благодаря такому обширному арсеналу 'Elfen Lied' едва ли может оставить кого-то равнодушным. Его можно либо ненавидеть, считать омерзительным и аморальным трешем, либо любить, и считать настоящим шедевром! Золотой середины быть не может! Есть люди, которые ценят сиё аниме лишь за бойню. Это поверхностный взгляд, ибо смысл сериала заключается вовсе не в бойне, хоть она и является его неотъемлемой частью.

Жестокость: по жестокости сложно найти что-то сравнимое с 'Elfen Lied'. Жуткие убийства, реки крови, расчлененка, и всё это практически без какой-либо цензуры. Едва ли наберется десятка аниме-сериалов, которые могут похвастаться таким же послужным списком. Однако, дело даже не в кровавой бане, а скорее в самой истории. Не столь жесток 'монстр', сколько человек, создавший его... Люди боятся того, чего не знают. Мы не признаем тех, кто отличается от нас, а зачастую - и вовсе их презираем. Люди не видели в Люси человека, они видели в ней монстра, они хотели видеть в ней монстра, и по иронии судьбы сами же превратили её в убийцу. Это можно сказать и об остальных диклониусах. С детства они были изгоями и объектами для исследований. А ведь всё могло быть иначе...

Любовь: любовь позиционируется здесь как самое сильное чувство. Даже до основания пропитанные человеческой злобой диклониусы способны любить. Какими бы жестокими они не являлись, любовь действует на них точно так же, как и на людей. Нана, пожалуй самый добрый диклониус, и является таковым именно благодаря тому, что один человек даровал ей небольшую долю родительской любви. Конечно до нормальных семейных отношений здесь далеко, но даже такой мелочи хватило, чтобы сделать Нану счастливой, и подавить в ней инстинкт убийцы. Маленькая Люси, которая безжалостно убивает десятки людей и казалось бы не доверяет ни единой душе, по-детски радуется простой встрече с другом. Рядом с ним она становилась самой обычной девочкой, которой просто нужен близкий человек. Если бы диклониусов в детстве окружили теплом и заботой, как всех обычных детей, то они бы никогда не стали убийцами ( Пример: Нана ). Увы, но люди оказались неспособны на простой человеческий поступок.

Ненависть: ненависть тоже является одной из основных составляющих сериала. Практически каждый диклониус буквально источает ненависть к людям, и ко всему, что с ними связано. Немалую роль в этом играет врожденный инстинкт диклониусов, который призывает 'Убивать людей'. Однако, 'активируют' этот инстинкт сами люди. Они делают всё, чтобы их ненавидели всем сердцем. Только любовь может победить ненависть.

Главная героиня - Люси после травмы начала страдать раздвоением личности. Из жестокого убийцы она превратилась в веселую и беззаботную дурочку - 'Ню'. Её можно назвать светлой стороной Люси, поэтому на полноценного персонажа Ню не тянет. Судьба Люси - пожалуй одна из самых трагических, причем не только в данном сериале, но и вообще в жанрах кино и аниме. Тяжелая история, которая можешь пошатнуть даже весьма стойкого человека. Создатели очень хорошо передали образ персонажа. Её буквально хочется понять, узнать, увидеть. Она не похожа на простую картинку. Слишком 'живая'!

Саундтрек. Его просто нельзя не похвалить! Много печальных и трогательных мелодий, которые очень сильно берут за душу, а так же идеально передают атмосферу. Особое внимание стоит уделить песне 'Lilium'. Она передает разные эмоции, в зависимости от исполнителя ( есть в женском исполнении, а есть в мужском ), но в обоих вариантах она восхитительна!

'Elfen Lied' - это довольно специфический коктейль, который далеко не каждому придется по вкусу. Можно ненавидеть, можно восхищаться, можно просто пройти мимо, но нельзя посмотреть это аниме, и остаться совершенно равнодушным. Это тот случай, когда не за идею, но за исполнение - картина заслуживает право называться шедевром!

18 августа 2014 | 00:03

Данное аниме повествует нам историю некой Люси (она же - Ню), - так называемого 'диклониуса' с раздвоением личности. Кто такие диклониусы?

Диклониусы - это такая фантастическая раса полу-людей, созданных для убийств. Они жестоки практически абсолютно ко всем, но в то же время у них есть и людские чувства - любовь. Любовь к человеку, любовь к родителям.

На протяжении всего аниме нам будут показаны душераздирающие моменты жестокости и насилия, обнаженных и окровавленных тел с отрубленными руками, ногами и головами. И здесь же мы увидим прекрасные истории любви, заботы, сострадания и ласки.

Это аниме - один огромный контраст, и окунаться ли вам в него или нет - дело каждого.

Хотелось бы отметить отличный саундтрек - одна только главная тема 'Эльфийской песни' чего только стоит, и точно уж надолго останется в вашей душе. Так же в этом аниме отлично раскрыты главные персонажи.

С другой стороны - это слишком уж чрезмерная жестокость, отсутствие логики во многих моментах и моментами бесящие персонажи. Так же не понравилось, что история до конца так и на раскрыта, да и продолжения, как я понимаю - увы, не будет...

В целом, для меня это аниме дало пищу для ума. Заставляет задуматься об отношениях между людьми и как это отношение может спасти сотни людей, как люди могут меняться, обретя любовь и семью.

Ставлю этому аниме

06 июня 2021 | 08:50

Относительно недавно начал смотреть аниме. Пересмотрел несколько лёгких сериалов, отдыхал душой. Как то раз один друг посоветовал посмотреть Эльфийскую песнь, прислушался к нему, он давно смотрит аниме и разбирается в этом, пока что, значительно лучше меня.

Приступил к просмотру...и не мог остановиться, пока не досмотрел финальные титры последней серии. Что же такого хорошего в этом сериале? Попытаюсь кратко изложить своё мнение.

Начало первой серии может оттолкнуть огромным количеством кровавых сцен. Оторванные конечности повсюду, литры крови и смерти смерти смерти. Но не пугайтесь, такое только в начале. Развитие событий начинается сразу и не отпускает до самого конца. Сюжет подаётся размеренными порциями. Во время просмотра не становится скучно и нет такого чувства, что создатели картины выливают на вас большие куски информации периодически, нет, всё очень грамотно и в меру.

Все главные персонажи живые, у каждого свой характер, своя точка зрения, свои положительные и отрицательные стороны. Нарисован мультик очень и очень красиво и красочно, лица, окружения, эмоции на высочайшем уровне.

Из-за сцен насилия и эротики такое творение, конечно же, считается взрослым, но вышеупомянутые аспекты не единственное, что делает его таковым. Разговоры, ситуации, размышления очень не просты и далеко не всем могут быть понятны.

Но самое главное, на мой взгляд, это эмоциональность происходящего. Этот сериал очень тяжёлый, в нём много слёз и драмы, много жестокости не только физической, хотя даже там встречается добро и любовь и это показано просто великолепно.

Я многое смотрел (кино, мультфильмы) и, бывало, даже переживал, но так, как я переживал смотря Эльфийскую песнь... такое было впервые.

Советую посмотреть такое всем здравомыслящим людям 18+, даже если не любите аниме, это можно считать исключением.

одно из лучших творений на свете.

05 мая 2014 | 14:56

Первое впечатление от аниме просто ужасное, хочется поскорее чтоб оно закончилось и вообще запретить аниме. Но потом история затягивает и ты, пытаясь найти смысл во всём этом хаосе, начинаешь понимать некоторые чувства главных героев и даже пытаешься сопереживать, пока опять в один момент сценаристы не перевернут твоё сознание с ног на голову очередным шокирующим поворотом, очередным фонтаном крови, очередным изображением обнаженных тел. Это не даёт тебе заснуть и постоянно держит в напряжении и в предвкушении 'а что же дальше'... и даже конец фильма сделан так чтоб ты не выходил из этого состояния еще пару дней.

Ужасное и прекрасное сливается воедино, демонстрируя всю биполярность человеческой натуры, выворачивая наружу всю твою злость, злобу, обиду, ревность, ненависть и одновременно показывая тебе что человечность и любовь тоже могут и должны существовать всегда, как бы всё ужасно и запутанно не было, а всё равно нужно уметь любить, понимать, прощать...

Аниме ни хорошее и не плохое потому что оно одновременно и хорошее и плохое, оно сливает добро и зло и одно целое, как даосская монада, изображающая концепцию Инь-ян, конечно же детям такое показывать нельзя, но вот взрослый отаку посмотреть обязан!)

09 июля 2011 | 22:47

Это одно из самых трагичных аниме, которые я видела. Как же всё таки реалистично показаны душевные страдания главной героини. Автор показывает, как могут быть жестоки люди. Я считаю, что люди злые потому что им не хватает самой настоящей любви, доброты и ласки. Можете со мной не согласиться, но это самая настоящая правда.

Сюжет

Не так давно, люди обнаружили новую расу на земле и назвали их диклониусами. Они имеют способность:силой мысли убивать других невидимыми руками.

Главная героиня - Люси, тоже является диклониусом. Над ней в детстве проводили различные опыты и эксперименты, поэтому она решает бежать. Но неудачный выстрел в голову лишает её памяти, потеряв сознание, она забывает свою личность и обретает, так сказать, новую.

Чем мне оно понравилось

Это аниме научило меня многому. Во-первых, нельзя доверять людям. В принципе, я это и так прекрасно знала, но оно дало мне толчок в мозгу, потому что раньше я не могла с собой совладать.

Замечательно были показаны характеры героев. Наверно, больше всех я сочувствовала Люси, Майю и Нане. Над Люси издевались в детстве, никто не хотел её понимать, и уж тем более заботиться о ней. И всё изо её рожков на голове. А когда она, наконец, доверилась девочке в приюте, она её предала, после чего её сила 'пробудилась' спонтанно.

Майю, обычная с виду девочка, но в глубине души несчастнейший человек. Она терпит постоянные сексуальные издевательства от отчима, а мама даже слушать не хочет. Поэтому, она решает бежать из дома. По дороге находит маленького пёсика, который потом послужит ей верным другом.

Нана является диклониусом, как и Люси. С начала она мне не нравилась, можно даже сказать раздражала жутко, но когда я узнала её историю...Нана одна из слабейших диклониусов. Она считает за своего отца - Аракаву, который руководит лабораторией. Она готова для него пойти и в огонь, и в воду, но он не оценивает её заботы к нему...

Кого то может смутить количество кровавых и эротических сцен, но я их даже как то не замечала. Я волновалась, сопереживала, надеялась за героев, и через какое -то время уже этого просто не замечаешь...

В этом сериале показаны такие важные темы, как доброта, жестокость людей, и наверно самые главные - прощение и любовь. А сами бы вы, что выбрали?Прощать - значит, забыть прошлое - это одно из самых труднейших решений в нашей жизни.

А если любишь, можешь, действительно, всё простить...

Огорчает тот факт, что серий всего 13.Но мне кажется, больше и не надо. Конец хоть и расплывчатый какой-то, но всё же гораздо лучше чем в манге.

Музыка

Отдельное спасибо музыке. Музыка, которая начинается в начале заставляет забыть всё,что есть на данный момент в голове, и просто - слушать и наслаждаться. Она как будто уносит в другой мир, более спокойный и мирный, чем тот, в котором мы живём.

Других песен в этом сериале я, если честно, не запомнила. Мне кажется, больше и не надо.

Итоги

Эх...А ведь всё начиналось так спонтанно!Моя давняя подруга мне его посоветовала, я посмотрела с ней пару серий, меня смутила, на тот момент, обнажёнка и море крови, поэтому смотреть не стала. Но потом, что-то заставило меня его посмотреть. Что ж, спасибо этому 'что-то'!

Такое пропускать нельзя. Это надо видеть, чтобы понять, что же некоторые мы, в конце концов, творим?

Шедевр!

18 мая 2013 | 16:34

Проблема одиночества; проблема людей, которые отличаются от других и как им тяжело; что значит сломать человека; как просто одному человеку осчастливить другого и как легко обидеть; как хорошо и как тяжело оставаться ребёнком; ставить опыты над десятками, чтобы помочь десяткам тысяч; как не стать зверем, если к тебе обращаются как к животному; что значит семья; как влияет полное отсутствие родителей на ребёнка; как влияет чрезмерная привязанность на человека.

Все эти непростые проблемы затрагиваются в этом «кавайном» и в то же время невероятно жестоком анимэ.

Люди часто пишут, что диклониусы (так называется раса людей, перешедших на новый этап эволюции, в следствии чего обрели невероятную силу) лишь кучка убийц, которых пытаются оправдать милой внешностью. Ну если вы так думаете, поздравляю, вы ничем не отличаетесь от людей, которые держали их в клетке. Но позвольте задать пару вопросов.

Кто такой человек-паук без дяди Бэна и тёти Мэй? Кто такой супермен без Лоис Лэйн и своих приёмных родителей? Кто такой Бэтмен без Альфреда? Кто такая Оди без друзей и шерифа-отца (которая при побеге точно также убила не мало людей (кстати, сюжет сериала во многом схож с анимэ, о чем напрямую говорили создатели ОСД))? В общем, вы мне объясните, как ребёнок, не знающий любви, не имеющий какого-либо наставника, гонимый за свою особенность, познавший горечь предательства и одиночества должен всё перетерпеть и смерить свою силу? И тут же нам дают контраст. Как себя поведёт диклониус у которого (какой никакой) есть родительский образ и как это помогает ей зацепиться и не потерять рассудок. Если и после такого вы не поняли суть анимэ и задумку автора - почитайте что-нибудь длиннее поста в интернете, какую-нибудь хорошую книжку.

На мой взгляд, главные антагонисты анимэ это обычные люди. Именно они - те уроды, которые создали монстра и именно они несут ответственность за каждое убийство. НО. В то же время сериал демонстрирует насколько люди бывают сострадательными, чуткими, отзывчивыми. И как хорошо в том мире (в доме), где есть только они.

Анимэ заставляет задуматься, а к какой категории отношусь я? Не ходит ли сейчас где-то монстр, которого я создал?

Отдельный аспект анимэ это неоправданная (как мне сперва показалось) эротика, которая существует лишь чтобы завлечь зрителя. А гарем, который образуется вокруг героя начинает раздражать, ведь всё походит на сюжет фильма (в данном случае мультфильма) для взрослых. От части это действительно так, но оправдать наготу можно тем, что персонажи не осознают своей наготы и не стесняются, словно невинные дети, которыми они, по сути, и являются. А если вы считаете, что переборщили с жестокостью и убийствами, то скажу вам одно. Добро пожаловать в реальный мир, детки! В нём жестокости ни чуть не меньше.

Рекомендую к просмотру.

30 сентября 2022 | 09:15

Из стен секретной лаборатории сбегает существо, наделенное сверхъестественной силой-диклониус.Выглядят они как обычные девчонки, только вот с рожками на голове.При всем этом диклониус Люси страдает раздвоением личности и потерей памяти.Ребята, принявшие ее в свою семью, конечно, не подозревают о ее потенциальной опасности и о том, насколько общее у всех у них прошлое.

Известный сериал, который его поклонники называют чуть ли не лучшим анимэ в истории жанра.13 серий любви, ненависти, отчаяния, зависти, благородства...Вообще уникальный сплав чувств и эмоций на фоне фантастического сюжета, о фантастичности которого вскоре забываешь и сопереживаешь персонажам так, как если бы они были личными знакомыми.

В описаниях и рецензиях обязательно упоминают особую его кровавость и жестокость, хотя существуют фильмы и анимэ гораздо более 'мясоколбасные'.

Важнее было бы сказать о 'многослойности' ленты, о потрясающем сопряжении авторами, казалось бы, несочетаемых элементов, доверительной интонации рассказа с его детской горечью и взрослым скептицизмом.

18 мая 2011 | 18:07