Elfen Lied...

Это произведение было вторым, из просмотренных мной аниме-сериалов. Даже не знаю - ошибка это была, или наоборот? Я не ожидал увидеть подобного, и вообще не представлял, что бывают такие аниме. До этого, я считал аниме - современным мультиком. Не более. Увидев 'Эльфийскую Песнь', я кардинально изменил свои взгляды по этому поводу. После просмотра - я несколько дней не мог забыть то что видел, вплоть до отдельных диалогов. Это умопомрачительная смесь, которая в сумме - образовала шедевр. Многие люди, видят в 'Elfen Lied' - лишь кровь и фансервис. Они сильно заблуждаются...

'Elfen Lied' сразу начинается с горячего приветствия. Море крови, жуткие смерти... Однако, это лишь небольшая толика того ужаса, который нам предстоит увидеть ( и я не имею ввиду лишь бесчеловечные убийства. Ужас заключается совершенно в другом. ). В этом произведении - показана вся жестокость человеческой натуры. Мы презираем тех, кто отличается от нас.

Диклониусы. Кто они? Монстры с рожками, и ужасным оружием в виде векторов. Жестокие палачи человечества! На самом деле это не так. Диклониусы ничем не лучше, но и ничем не хуже людей. Всё дело в том, что они более чувствительные, нежели люди, и принимают всё куда ближе к сердцу, чем обычный человек. Однако, именно из-за людей они стали убийцами. Люди боялись, презирали их, и в конце-концов, сделали из них таких-же жестоких монстров, какими являлись сами. Разница в том, что у диклониусов было оружие ( векторы ). Это всё равно что обычный ребенок, с пистолетом в руках.

Главная героиня - 'Люси', так же стала жертвой жестокости людей. Она всей душой ненавидит людей. Мы наблюдаем две её стороны. Беззаботная, веселая, позабывшая о всех произошедших бедах - Ню, и ненавидящая людей, хранящая в себе всё ужасные воспоминания - Люси. Ню, является скорее воплощением светлой стороны Люси. Она не является полноценным героем. Постепенно, с развитием сюжета, становится ясно, что Люси, всего лишь нужна была любовь и забота. Однако, это относится не только к Люси, но и ко всем остальным Диклониусам. Им просто нужно душевное тепло, как и людям.

Понравилась - Нана, которая наверное является самым добрым Диклониусом ( скорее всего из-за Курамы, который относился к ней, как к родной дочери ). Но и ей пришлось пережить не мало.

Финальный ролик с Люси и Котой - просто не описать словами. Не буду его излишне комментировать. Скажу лишь что, обычно не испытываю особых эмоций в таких моментах, но этот пробил меня до слез.

Так же выделю просто потрясающий саундтрек! Я до сих пор не могу забыть песню из опенинга. Она прекрасна

Какие можно сделать выводы?

Жестокость - породит лишь еще большую жестокость. Она никому не сделает лучше. За свои поступки - нужно платить. Однако, луч света - можно увидеть даже в самой непроглядной тьме. Жаль, что многие люди, этого никогда не смогут понять, или не захотят понять.

Огорчает лишь то, что ничего лучше 'Elfen Lied', я найти так и не смог. Для меня, это аниме - видимо навсегда останется лучшим.

Советую к просмотру всем! Даже тем, кто не любит жанр - 'аниме'. Возможно именно 'Elfen Lied' изменит ваши взгляды на него.

15 сентября 2013 | 10:34

Шокирующее аниме - с пометкой 18+ заставило меня не полениться и просмотреть все 13 серий. Смотрится аниме на одном дыхании. Конечно, первое, что бросается в глаза - это обилие жестокости, зачастую просто не оправданное ни с точки зрения морали, ни с точки зрения авторов проекта. Хотя, как это не звучало странно, главная героиня вызывает симпатию и сопереживание как в образе Ню, так и в образе Люси.

Сюжетная линия пестрит отрывками из прошлой жизни. Так каждый основной герой имеет свой скелет в шкафу. И всех этих бедолаг, со своими страшными переживаниями помещают в один дом, создавая идеальный мир из любви, дружбы, радости и взаимопомощи, что выглядит немного нелепо - те же спонтанные переключения подсознания Люси, дергания за грудь, или бесчисленные застукивания Юкой Коты и Ню. Но от этого сериал не лишен динамики и неожиданных сюжетных поворотов, что держит в постоянном напряжении, хоть и большинство из них связаны с отрываниями конечностей и потрошением невинных людей.

Количество затронутых проблем просто невозможно пересчитать и пальцами двух рук, а если внимательно пересмотрите сериал, то сможете заново открывать для себя что-то новое. Тут вы найдете проблемы отцов и детей, одиночество, нераздельную любовь, потери близких людей, смирение и месть, борьбу за свое счастье и так далее и тому подобное - браво! Это восхищает - все это выставляется в самом гнусном виде, что вызывает негативные эмоции в отношении безразличия современного общества. Но при этом, какой бы не была жестокость одного человека или всего общества - нельзя этим оправдывать убийство. В этом и минус данного аниме, так как большинство убийств происходят просто из ненависти за когда-то произошедшие переживания.

Картинка и звук выполнены на высоком уровне, но все же есть еще куда стремиться. До уровня Тетради Смерти точно не дотянули (в плане графики). Звук же особых нареканий не вызывает, лично меня песня из начальных титров просто пленила.

Сравнивая мангу и сериал в первую очередь хочется сказать - сюжетные линии расходятся, в сериале отсутствует несколько персонажей, значимость которых не высока, да и не особо вызывающих какой-то интерес. Кол-во крови в манге заметно ниже, а вот в эротике авторы остались верны оригиналу. Вообще существование второго сезона стоит под вопросом, так как продолжение неразрывно связано с линиями нескольких главных героев, которых в сериале 'умертвили'. Вообще советую после сериала прочитать мангу.

Подведя итог и выставляя оценку -

Очень яркая и великолепная работа, заслуживающая внимание всех любителей аниме. Заставит и прослезиться и порадоваться, и (кому-то) насладиться кровавыми сценами.

27 июня 2010 | 22:29

Мне кажется, данное аниме понять смогут не многие. Не каждый способен проникнуться историей о девочке Люси, выросшей настоящим монстром.

Одиночество, непонимание окружающих… С таким сталкиваются все, но для маленькой девочки с розовыми волосами – это слишком. Её не принимают просто потому, что она не похожа на других. Да, у неё необычные рожки на голове, но это не даёт права остальным осуждать невинное дитя. Общество влияет на нас очень сильно. Именно оно превратило Люси в убийцу. Злые одноклассники, «подруга»-предательница… У неё нет дома, нет заботливых родителей.

Но она полюбила, нашла единственного человека, которому доверилась по-настоящему. Люси познала счастье вместе с ним. А он, невинно и по-детски обманув её, не мог представить, какую ошибку совершил.

Персонажи в «Эльфийской песне» безумно интересны, каждый по-своему. Характеры показаны отлично. И песня, «Lilium»… Я не могла пошевелиться, когда слышала невероятную мелодию. Наверное, это было впервые: я не перемотала opening, а наслаждалась каждой его секундой.

Как итог 10 из 10

06 февраля 2010 | 23:07

Я не фанат аниме, но это произведение поразило меня до глубины души. Смотрел взахлёб все 13 (с половиной) серий этого шедевра.

Сюжет. Сюжет подан очень правильно и не отпускает до самого конца. Местами у главных героев всплывают воспоминания, которые могут прояснить ситуацию, но они подаются маленькими порциями, стоит лишь догадываться, предполагать: 'Что же будет дальше?' Лишь в конце нам дадут все ответы на наши вопросы.

Персонажи. Персонажи прописаны великолепно. Каждый играет свою роль в повествовании. Каждому сопереживаешь и каждого любишь по-своему. В пример можно привести:

Люси (Ню) - главную героиню этого прекрасного аниме. Девушку-диклониуса, получившую раздвоение личности и убивающую людей лишь когда вспомнит свою жестокую сторону. Мы проникаемся ей с самого начала, она странная и необычная, у неё есть рога (признак диклониуса). И постепенно, серия за серией, мы понимаем почему она так жестока с людьми, почему она убивает.

Общая картина. Подводя итог, можно сказать, что это аниме не для всех. В нём нарочито показывают сцены жестокости и насилия. Также эротика выходит за рамки. Но всё это лишь способ подачи, ведь темы которые раскрывает это аниме ничуть не легче. Именно здесь рассказывают о жестокости людей, о любви, о предательстве, о дружбе, о 'других' не таких как все, о тех, кому нет места в этом мире. И это лишь часть, за 13 серий вы увидите очень много. Настоятельно рекомендую.

19 июня 2013 | 14:34

Людям свойственно лгать...
Изгоям свойственно убивать...
Остальным остается только убегать...

Хорошего анимэ довольно много. Есть неплохие, есть просто великолепные, а есть такие, которые запоминаются на всю жизнь.

Ну что ж, начнем кусать этот сочный стейк (с кровью) по рецепту 'Эльфов'.

Мы имеем относительно стандартную графику, но при этом Восхитительное стилистическое наполнение, продуманных разнохарактерных персонажей и великолепный звук.

Тема некоего нуара с легкой ноткой таинственности и отсылкой на переделанные средневековые легенды легенды.

Далее. Наши переводчики локализировали и перевели фильм на русский язык довольно хорошо, а местами вообще превосходно
Например, фраза одного из 'злых' вояк просто радует: 'Ёшькин кот, плохи наши дела'.

Каждый из персонажей по своему обаятелен и просто взывает к нашим чувствам и эмоциям. Одни умиляют, другие заставляют быть серьезными, третьих жалеешь и так далее.

Классный сюжет, вменяемая концовка и... в общем плюсов море.

Поданной темой увлекаешься и проникаешься. Видно, что Мамору Канбэ постарался отлично. И в итоге мы имеем великолепное анимэ в стиле кровавого нуара.

Сериал достоин оценки

14 января 2009 | 17:44

'Эльфийская песнь' - наглядный пример великолепного аниме, как части, чуждой многим, японской культуры.

Хочу сказать то, что это аниме выделяется на фоне других представителей жанра прежде всего атмосферой и прекрасно поставленным эмоциональным сюжетом. Закручивается же он вокруг появившейся расы диклониусов и отношениях с ними людей. Человек, преисполненный страхом перед ними и ненавистью, начинает охоту и эксперименты.

Люси, страдающая из-за своего отличая, нелюбима другими и на ненависть окружающих отвечает своей ненавистью. Девушка вызывает двоякие чувства: с одной стороны такая жестокость мало чем вообще может быть обусловлена, а с другой - поражаешься, насколько злыми могут быть люди по отношению к другим. И вместе с тем как растет Люси, так и растет зло внутри нее.

Юка, Кота, Мая - собирательные образы добра, того что есть в каждом человеке. Они те редкие люди в фильме, которые помогают, умеют сострадать и любить.

Вообще много вопросов поднимается в 'Эльфийской песни': темы добра и зла, свободы, любви и дружбы, сострадания и понимания.

Отдельно хочу сказать про прекрасный визуальный ряд и музыкальные композиции. В каждой серии музыка просто потрясающая (Shinkai и Lilium в особенности)

В итоге.

Аниме сильное, очень жестокое и грубое. Авторы легко играют на чувстве справедливости зрителя, заставляя сопереживать, то одному, то другому персонажу. Ну что же - это сработало.

16 февраля 2013 | 22:55

Помню, влюбилась я в этот мультсериал еще с первых же кадров заставки и первых музыкальных аккордов. Образы, основанные на удивительных картинах Густава Климта и невероятно красивая, проникновенная музыка – что может быть более поглощающим? И, отбросив все свое скептическое недоверие к жанру «аниме», я погрузилась в невероятный мир «Эльфийской песни».

Думаю, именно тот факт, что я не являюсь поклонником этого жанра, нужно раскрывать в первую очередь. То есть для меня действительно было неожиданностью последующее наркотическое увлечение сериалом. (Впрочем, это не мешает мне все с таким же здоровым скептицизмом относиться к аниме, хотя, признаться, я все же посмотрела несколько других проектов.) Итак, смело отбрасываем этот заезженный ярлычок и заинтересованно смотрим, что же там, за интригующей заставкой.

Первая сцена – кровавое месиво на засекреченной базе, виновником которой является восхитительное создание с соблазнительными выпуклостями. Пожалуй, тут стоит сразу сказать: крови будет предостаточно. Руки-ноги невинных людей нередко будут летать во всех возможных направлениях. Конечно, по жестокости вряд ли происходящее можно сравнить с «Пилой», но, поверьте, зрелище не для слабонервных. Некоторые сцены вызывают неконтролируемые приступы ужаса. Вот вам и мультик. Впрочем, интимный хёнтайный подтекст немножко скрашивает всю мрачную жестокость мультсериала.

Дальше – больше. Оказывается, в картине имеется сюжет. И очень даже ничего себе. При этом общей динамике развития событий может позавидовать любой мало-мальски добротный боевик: сцена сменяется одна за другой, изливая на свет новые загадочные подробности и шокирующие действия. Некоторым моментам по напряжению можно ставить высший балл. Серия за серией, и вот уже утро, а главная интрига не раскрыта. Ничего, еще чуть-чуть…

Герои восхитительны. Нет, правда. Вроде бы и ничего особенного, глубоких прорисовок характеров нет, но они ничуть не фальшивят. Идея диклониусов, которая в начале выглядит немного сырой, постепенно обрастает плотью из историй о смертельно опасных девочках. И смертельно загнанных. И пусть любовная линия тут главная, все равно картина о взаимоотношениях между людьми. Люси почему-то вызывает сочувствие и полное соучастие, хотя, конечно, однозначного отношения к себе ей не дождаться. Здесь нет плохих и хороших, здесь виновный может оказаться жертвой. Я не собираюсь оправдывать/осуждать героев, просто есть над чем подумать. А заодно и восторгаться великолепной рисованной анимацией.

Короче, шесть часов полнейшего экстаза.

Итог: советовать поклонникам сего жанра глупо – все уже видели. Так что искренне советую всем, кто даже терпеть не может аниме – вас ждет красивая кровавая история о любви, ненависти и homo sapiens. «Нняя-а-а-а!» ^^

02 ноября 2009 | 04:09

— Должно быть, трудно убивать людей, которых не знаешь и против которых ничего не имеешь.

— А может, наоборот, легко, — сказал Луис.

— Что ж, тоже не лишено смысла. Видишь ли, Луис, есть люди, искренне любящие этот мир, но есть и другие: те, что ненавидят себя и распространяют свою ненависть на всех остальных — их злоба расползается во все стороны, как масло по горячему хлебу.

Джон Стейнбек. К востоку от Эдема.

Ее зовут Люси и она не человек, более того, эта хладнокровная воительница презирает людей, и блеск у нее в глазах возникает каждый раз, когда она разрывает в клочья очередное человеческое существо, посмевшее встать на ее пути. Ее прекрасная внешность – картина невинности, однако это впечатление обманчиво, у первой из диклониусов если и живут крупицы человечности, то пробуждаются с пришествием ее второго я (Ню), но это очень редкие минуты забвения “монстра” в перерывах между литрами пролитой крови и невообразимой безжалостностью. Еще в детстве Люси запечатала дверь своей души для того, чтобы чувства не мешали ей вершить самосуд над ненавистной расой. Она отдана самой себе. Сбежав из экспериментальной лаборатории, босая, ослабевшая девушка-сильпелит должна избавиться от оков долга, попросив прощения у человека, который стоит между ней и истреблением человечества, ведь нет иного пути – только уничтожение, потому что когда-то давно люди разожгли в ней ненависть к себе, но погасить испепеляющее пламя уже не смогли. “Эльфийская песнь” – это печальный рассказ, где практически нет привычных чудес, а суровый реализм заставляет забыть о наличии телекинеза или прочих фантастических элементах, потому что они лишь условности, не несущие морального посыла, ибо идея запрятана в диалогах и поступках персонажей.

Лента Мамору Канбэ напоминание: среди людей были, есть и будут моральные уродцы. Речь о самых обыкновенных топтунах земной коры, способных измучить собаку на глазах себе подобного, мужьях, избивающих жен и после насилующих приемных дочерей. Перечисленные ужасы удел ущербных людей, им нет оправдания. Вероятно, что именно для этого в сериале существуют диклониусы. Да, они превращают роты солдат в мясной фарш, потому что природа сделала их такими, а иные сильпелиты, подобные Нане, способны подавлять своих демонов, в то время как некоторые представители земной расы получают от убийств непередаваемое удовольствие. Люди не пришельцы с рожками на макушке, они должны быть разумными, им негоже уподобляться льву, аллигатору или стервятнику, в этом и состоит один из простейших уроков детища Канбэ. Разумеется, что ликбез автора о человеколюбии банален, впрочем, именно о банальных вещах гомо сапиенс частенько забывает, не удосужившись сделать себе крестик-напоминание на пальце. Тривиальные уроки призваны уберечь от тривиальных ошибок, а любовь и взаимопонимание способны менять судьбы. Любовь – еще одна тема “лекции” Мамору Канбэ.

В повествовании японского режиссера нашлось место любви и теплым чувствам, они показаны по-разному: дружба между мальчиком и девочкой-диклониусом, забота отца о своей дочери, внимание к незнакомому, нуждающемуся в помощи и так далее и тому подобное. И, конечно же, не обошлось без интриг, хотя последнее держится на том, что мальчишка из прошлого Люси, Кота, не особо сообразительный студент, легко запутывающийся в делах сердечных, но в итоге даже он вознагражден сладким поцелуем. В “Эльфийской песне” душевных эпизодов достаточно, они действуют умиротворяюще, потому что после “кровавой бани” хочется увидеть что-то спокойное, глупое и озорное. Озорству успешно способствует дурашливая Ню. Когда она бегает, мяукает и говорит свое коронное “ню-ню-ню”, невольно улыбаешься, забывая на миг, что днями ранее это существо изрубило целый отряд вооруженных до чертиков спецназовцев. Вот она, жестокость в привлекательности, упомянутая критиком из Anime News Network.

Может быть Ню – центральный урок аниме-сериала? Люси олицетворяет темную сторону человеческой сущности, а Ню ровно наоборот. Ню радуется ракушкам, не знает, что такое истребление и геноцид, умеет прощать. Без сомнения, если Люси – мрак и отчаяние, то Ню это любовь и прощение, которое должно жить в каждом человеке. Да, именно так. Немного Ню в каждом из нас.

15 марта 2018 | 05:24

Пожалуй, под поверхностным взглядом мультфильм во многих отношениях вполне тривиальный. Однако сама идея, хоть и немного неполно раскрытая, плюс если закрыть глаза на многие технические недоработки в плане графики, ну и попсовый эротизм манго, - то в общем и целом мульт данный является одним из немногих, заслуживших уважение и любовь с моей стороны. Скажу честно, на последней серии я пролил, так сказать, скупую мужскую слезу и даже не одну.

Это не банальный гаремный манго-мясо рубильник, на что тыкают палочкой большинство недокритиков - основная мысль и одна из сюжетных линий - это даже не нацизм или расизм, как может показаться, это иное. Что именно? Просмотрите раза два-три данный сериал и, может быть, поймете.

Любовь и ненависть, манго и кровь, расизм и дружба, отец и дочь, игра противоположностей, так сказать, единство и борьба - вот предикаты того неизъяснимого, что заложено в основе мультфильма. Пожалуй, пережить то, что пережила героиня да и многие побочные герои, смог бы отнюдь не каждый, и я в их число не вхожу.

05 мая 2008 | 03:48

Это одно из самых прекрасных аниме, которые я когда-либо видела. Темы, которые поднимаются в «Эльфийской песни», актуальны на все времена – необъяснимая человеческая жестокость, отметающие все семейные ценности карьеризм и деспотизм, предательства друзей, обманы со стороны любимых. То равнодушие, с какой диклониусы убивают людей, ужасает; они кажутся настоящими монстрами, но лишь до определённого момента – пока мы не узнаём, что именно сделало этих убийц такими жестокими. Главная героиня, Люси, в первой серии вызывает отвращение, безжалостно расправляясь с десятками мужчин и милой секретаршей, которой угораздило упасть под ноги диклониусу. Но к концу сериала, когда мы узнаём в подробностях грустную историю её одинокого детства, эта рогатая девушка становится словно бы родной, а её настоящее «я» - инфантильная Ню – не может вызвать ничего кроме любви и умиления.

В этом аниме, кажется, собрано всё то ужасное, что может произойти с ребёнком и сломать его психику: от неразделённой влюблённости до изнасилования отчимом. Очень яркое подспорье для всех, кому интересна детская психология. Но если принимать «Эльфийскую песнь» слишком близко к сердцу, можно нанести вред своему собственному состоянию – так, я плакала почти на каждой серии. Невероятно грустное аниме… Особенно это его настроение поддерживается музыкой, звучащей во время опенинга, всех душевных сцен и воспоминаний героев.

Но, как всегда, есть некоторые моменты, портящие прекрасное творение. В данном случае ими являются абсолютно лишние, на мой взгляд, сцены с обнажёнными женскими телами. Понятно, что лицезреть идеальные (ещё не полностью сформировавшиеся!) формы девушек весьма приятно, но это зачастую отвлекает от сюжета, и вместо диалогов вся сосредоточенность направляется на рассматривание грудей и талии.

В остальном – никаких претензий. Прорисовка качественная и очень яркая, осты достойные, персонажи все разные, у каждого своя история и свои проблемы. Хронология сюжета нарушена, отчего постоянно присутствует интрига – мне очень понравилось, что о детстве главных персонажей мы узнаём не сразу и пытаемся сами додумать, что же произошло столь ужасного у каждого из них, почему Люси/Ню так любит Коту, почему Курама привязан к Нане и т.д. И, конечно, опенинг – ни разу ещё я не видела аниме, которое начиналось бы с переделанных на соответствующую тему картин Г. Климта, придающих сериалу несомненный культурный вес.

«Эльфийская песнь» учит любить всё живое, безвозмездно делиться душевным теплом, радоваться тем мелочам, что составляют нашу жизнь, и ценить каждый момент, проведённый с любимыми. Но я не стала бы советовать его тем, кто не любит грустные и кровавые истории, кто не верит в психоанализ, кто не любит детей. Хотя, кто знает - может, «Песнь» станет для них исключением. В любом случае, приятного просмотра – или пересмотра!

25 апреля 2014 | 21:46