Тысячи отрицательных комментариев и высочайшие рейтинги - вот, что значит противоречивость. Именно так можно сказать о сериале 'Эльфийская песнь'.

Как бы родители не пытались, но с данным произведением я познакомился в тёмную ночь, только с парой серий, уже тогда оно было запретным плодом школьника и обозначалось 'красным квадратикок'.

Уж очень повезло, что по-первым сериям мне удалось узнать его уже в более зрелом возрасте и пересмотреть все серии. Начнем оценивать.

Сюжет:

Определенно 'что-то с чем-то'. Море крови, убитых, изуродованных и в паузе между этим всем, пока ты отходишь от очередной сцены, что не убитого солдата, то оголенной Люси, начинают наворачиваться слёзы, когда приходиться узревать флэшбеки о вышеупомянутой. Фильм о человеческой жестокости, как помню еще это высказывание: '... человек многого не знает, а чего не знает - боится и ненавидит', отлично иллюстрирует посыл. По-истине захватывающий сюжет, даже исходя из такой жестокости, которая представлена.

Люси, которая познала всю ненависть к изгоям и создала в себе вторую личность, что бы защитить себя

Кота - который после смерти своих родных забывает всё, что бы не ранить психику.

Стечение обстоятельств(встреча Коты и Люси), конечно, выглядит глуповато и натянуто, но то, что происходит дальше затягивает.

Очень доставляет, что многие сайты записывают его в жанры: Гарем, Этти. Даже не представляю, сколько разочарование было у тех, кто пришел глянуть на обнаженные тела, а тут сложная, кровавая, психологическая драма)

Что ж, достойный сюжет, нечего добавить, придется покопаться, что бы в море крови найти глубокую идею.

Рисовка:

В наших реалиях уже выглядит старовато, а именно - очень уж не хватает мелких деталей, всё как-то сглажено что ли. Не хватает прорисовки внешности, но это незначительно, потому что в целом картина смотрится гармонично, как для 2004-го года.

Музыкальное сопровождение:

Экстраординарное, как для Гаремника и очень подходящее, как для мрачного драматического триллера. даже начальный саундтрэк, что звучит во всех сериях придает Люси образ своеобразной мученицы, очень атмосферно.

Отрицательные стороны:

Довольно экспериментально получилось, соединять противоположности - трогательность и кровавость, даже не знаю. Скорее всего непомерное отсутствие каких-либо ограничений и вызывает не у всех восторг, огромное количество жестокости некоторым затмевает сюжет. Ранние произведения анимэ мне этим и нравились - многие из них имеют острые углы, они все самобытные, не под копирку, но уж очень острые.

Немного туговатый главный герой, но это простительно. Хотя бы не типичный.

За свою необычайность и даже мораль ставлю высший бал.

23 декабря 2016 | 14:51

Первый раз я посмотрел 'Эльфийскую песню', когда был подростком и впечатлился настолько, что именно после нее начал смотреть разнообразное аниме. Теперь, пересмотрев ее с окрепшей головой и без фанатизма, можно трезво прорецензировать это специфическое произведение, которое в прошлом неслабо повлияло на мой молодой разум, но сейчас оставило лишь смешанные чувства, хотя и в целом положительные...

1. Сюжет:

Я бы мог написать, что этот сериал об эволюции, межвидовой борьбе людей и диклониусов, бытовой жизни и взаимоотношениях основных персонажей, но к концу его просмотра у меня возникло ощущение, что все это лишь поверхностная оболочка, наполненная темным содержимым. Мрачный же ее центр - это показ человеческой жестокости и слабости в разных проявлениях, а так же ситуациях. Ведь почти в каждой серии, если не во всех, присутствуют плохие, мерзкие или ужасные поступки каких-либо персонажей, много времени уделено их тяжелому, да отвратительному прошлому и настоящему. Так что упор в 'Elfen Lied' сделан именно на этом, и от просмотра такого контента впечатлительный зритель легко может начать ненавидеть весь человеческий род.

Все остальные, чему уделено время в этом аниме, понадобилось отчасти для того, чтобы сюжет куда-то шел, было развитие событий, но это показали и рассказали так обрезано, а так же скомкано, что местами это ясно видно, и растянуть до 16-24 серий можно было бы спокойно, чтобы объяснить некоторые моменты.

2. Атмосфера:

Жанровый упор в 'Эльфийской песне' сделан на жестокой драме, ее основная цель - вызвать при просмотре грусть, злость и даже ярость или ненависть у любого незачерствелого человека. Именно эти эмоции вызовут многие сцены, которые сделаны без какой-либо мягкости, тем более все усугубляет еще их кровавость. Много крови будет на экране, она будет повсюду брызгать, литься, а куски тел отрываться и летать в разные стороны.

Красивая же приокенская местность, размеренные саундтреки к ней, несколько милых персонажей, да немного юмора - все это для того, чтобы немного отвлечь и расслабить зрителя от негатива, которого здесь весьма немало. Присутствует небольшая эротика, местами для юмора, местами запиханная вообще не к месту, а так же красивый, мелодичный, грустный опенинг, от прослушивания которого я раньше тащился.

Персонажи в целом туповаты, да нелогичны в своих поступках, хотя есть и исключения, но отдельной темы заслуживает один из центральных 'героев' - Люси. В общем-то, она и есть та изюминка 'Elfen Lied', потому что споры о ней, ее поступках и истории яростно идут у фанатов сериала, в которых одни ее защищают, другие поливают грязью. Сейчас я понимаю, что рассуждать обо всем, что связанно с ней, можно под разными ракурсами, поэтому быть немного правым можно при любой точке зрения, и написать однозначный ответ, что я о ней думаю, не могу. Раньше же мне в ней нравилось все: образ, тяжелая история, а так же вытекающий из этого озлобленный характер (именно Люси, а не Ню), она была одной из главных причин, почему мне понравился этот сериал.

3. Итог:

'Эльфийская песня' - аниме для любителей жестоких и грустных драм, которое после просмотра оставит лишь тяжесть на душе. Я предполагаю, что смысл его создания - это показать зрителям, какие низкие, чудовищные поступки порой делают люди вокруг нас, какие демоны, а так же темные желания могут скрываться в наших головах. Сюжет интересен, но коротковат, атмосфера в целом хороша, но не без минусов, хотя с одной из своих важных задач, для такого сериала, она отлично справляется - вызывает эмоции у людей перед экраном.

15 февраля 2016 | 15:25

Пишу этот отзыв под песню из музыкальной шкатулки, мелодия которой, являясь заглавной темой, пронизывает всю показанную историю от начала до конца и усиливает восприятие происходящего.

Как и большинство людей холодно и безразлично отношусь к другим и считаю себя сильной личностью. Однако наиболее чувственные по уровню эмоций сцены вместе с точными и емкими диалогами, доносящими главную мысль, с мастерской прорисовкой черт лиц персонажей и гениальным музыкальным сопровождением, передающим страдание и раскаяние героев, вызывают слезы, которые текут и не могут остановиться. В эти моменты снова ощущаешь себя живым в мире людей, поглощенных реализмом. Просматривая финал вновь и вновь, всплывают старые воспоминания, возникает желание извиниться перед теми, кому причинил когда-то боль. После завершения просмотра картины захотелось услышать голос родителей и назвать отца впервые за последнее время папой. Пришло осознание необходимости изменить свою жизнь: самому создать, наконец, семью и обрести бога.

Множество проблем во взаимоотношениях в современном обществе, поднятых в картине, заставляют анализировать этот шедевр снова и снова, поэтому оставляю вам возможность самим проникнуться глубиной рассказанной истории. И помните: наш мир создан для Любви.

12 октября 2016 | 22:49

Os iusti meditabitur sapientiam
Et lingua eius loquetur iudicium
Beatus vir qui suffert tentationem
Quoniam cum probatus fuerit accipiet coronam vitae.

C этого всё началось.

Сломанная ракушка в руках едва понимающей человеческую речь девочки, запачканный кровью цветок лилии, полуденный звон часов, обрекающий на надежду силуэт за дверью... Да, это произведение преисполнено символизмом, постепенно нагнетающим атмосферу человеческой трагедии. И, пожалуй, услышав название 'Эльфийская песнь', название культого аниме, общепризнанно считающимся одним из самых жестоких - и вместе с тем самых красивых, его любители припомнят именно детали, и в их ушах вновь заиграет печальная мелодия шкатулки. А что же поделать, если трагедия здесь в каждой сцене (за исключением фансервисных, конечно), и даже в каждом звуке?

В 2002 году свет увидел первый том немногообещающей манги с нэко-девочками (и пусть вместо ушей - рога) и криво нарисованными обнажёнными телами. Окамото Линн планировал выпустить не более двух томов, но вот, с нахлынувшим вдохновением и поддержкой читателей, история вдруг изменила свою направленность, и 'Эльфийская песнь' стала 'Эльфийской песнью'; всё глубже и тяжелее, она получила своё завершение в 2005 году - мрачный, но возвышенный конец, ставящий твёрдую точку на всех запутанных сюжетных линиях. 'Этот мир бесконечно жесток', - его простой посыл.

В тринадцатисерийной аниме-адаптации говорится другое: 'Этот мир бесконечно печален'. По крайней мере, акцент на чувствах здесь гораздо явнее, и именно чувства - недоверие, обида, влюблённость, потерянность, мстительность, желание причинять боль, как итог - раскаяние - являются главным ингредиентом этого горьковатого коктейля.

Иносказательно описываются расизм, геноцид, детская травля, беспричинная - и уже имеющая причину - ненависть; весь социальный подтекст сосредотачивается в судьбе Люси, генетического монстра, которому пришлось родиться среди людей - но жить с ними она не смогла. Человечество инстинктивно отвергало Люси, и рога на голове навсегда отделили её от других играющих девочек. Её 'неправильные' гены превратили свою обладательницу из жертвы в хищника засчёт сверхъестественной, неуправляемой силы, способной полностью переделать мир - и эти же силы заставили страдать того единственного, кто сделал Люси счастливой.

Кто же во всём виноват, где берёт своё начало разрушение жизни - извечные, избитые, не имеющие ответов вопросы. Аниме и не попытается их дать и вместо этого расскажет простые, незамысловатые трагические истории. Всю 'Эльфийскую песнь' легко разбить на такие отдельные истории, охватывающие, пожалуй, все возможные шрамы на лице нравственности - от истеричной ревности к любимому до педофилии и массовых убийств. И вместе это образует круговорот жестокости без правых и виноватых, где все - жертвы друг друга, и из беспросветной атмосферы отчаяния не найти выхода. Лишь что-то светлое - простая, бытовая жизнь, о которой мечтают все действующие лица этой истории, милые и короткие сценки, обрывающиеся очередной катастрофой. Никакой цензуры - равнодушное, суровое повествование, как бы ведущееся от незаинтересованного лица. И для большего натурализма - эротика, тоже во многом объясняющая 18+. Наслаждайтесь, здесь ничего не будет приукрашено - скорее уж очернено.

Конечно, искушённый зритель найдёт много клише, роялей в кустах и прочих несовершенств сюжета (спасибо, однако, за отсылки к поэмам, модернистским шедеврам и даже Библии - это было оригинальным решением!) Кому-то надоест пафосность и однообразность, кто-то разглядит только обнажёнку и кровищу. Помнится, некий критик назвал это аниме 'продуктом для неприхотливых подростков'. Действительно, будучи восприимчивой и восторженной в свои 12, я была поражена 'Эльфийской песнью', она настолько поменяла мои представления как о рисованной, так и настоящей жизни, что стала отдельной стадией моего становления. По крайней мере, так мне казалось. Страсти поутихли, но аниме не намного подешевело - каким бы спорным во всех смыслах оно не было, а вдохновить на размышление о так и не решённых проблемах всегда сможет. И бывает настроение, когда именно этого не хватает - погрустить, подумать под меланхоличную музыку и прекрасную заставку.

За загадку, как аниме с розоволосыми и большеглазыми девочками на обложке вдруг оказалось чем-то большим и по-своему обрисовало тёмную сторону нашей жизни, заставив прослезиться множество зрителей и доказав мне, что я не всегда бываю чёрствой и скептичной.

27 мая 2016 | 19:58

Надо бы сразу по недостаткам пройтись, а то уйду в степь. Есть проблемы с сюжетом в манге - оные остались и здесь. Но меньше событий - меньше проблем. Но иногда знаний из манги не хватает. На экране же... персонажи почему-то не бегут догонять убежавшего из дома. Про диверсионность побега Люси скажут запоздало считаю. Cлишком много флешбеков как упоминалось в других рецензиях. Лучше бы была полнометражка наверное... Техническая составляющая картинки, да.

Все - мелочи и условности сериалов (особенно японских), ограниченных в бюджетах и иногда в кол-ве серий (бывают и сериал-фильм из 3х частей, бывают сезоны по несколько десятков серий, а бывают мини сезоны - по дюжине +\-). Но при этом обилия японских шуток и приемов нет, в отличии от манги. Эро и на этти не тянет.

Пересмотрел аниме спустя почти 15 лет. Уже не от скуки после школы по ТВ. Оживил воспоминания сознательно. Бегло знаком с мангой. И сознательно смотрел некоторые другие по настоящему драматические произведения.

Впрочем, мне кажется даже не помня точно что там было, читаешь негативные комменты и возмущаешься их нелепостью. Почему 'ужас=кровища'? В каждом комменте так и читается 'такое показывать нельзя!!!111'. Даже к Могила светлячков ('добрая сказка' от Studio Ghibli) такие есть. И весь негативный обзор потом высасывается из пальца ради этой идеи.

Вот и под ЭП в обзорах... Сперва их авторы забывают почему-то, что ужас - это не кровь (сцена с Наной ужасна из-за живого настоящего персонажа!).

Потом ради этой идеи специально 'забывают', что главная героиня даже не человек. Нам сразу это объясняют - у нее инстинкт убивать тех, кто не заслуживает права считаться живым существом (напомню, особенно детей - тк вместо нормальных, по инстинкту присущему тру-диклониусу, должны рождаться диклониусы от оставшихся в живых взрослых людей).

Расчлененка и кровища могут отпугнуть. По этой причине сериал с ее обилия и начинается. Выглядят они уныло конечно. Впрочем, спустя столько лет японцы стали снимать батальные и кровавые сцены в мистических сериалах еще хуже. Но 'аниме мы любим вовсе не за сиськи'... не за кровищу в данном случае. Как и Могила светлячков, Elfen Lied - это ужасные страшные произведения. Которые обязательно нужно посмотреть. И которыми более современные произведения не являются. Поэтому новые легче публикой воспринимаются. Всех тех, кто смотрел, этот сериал пронял своим ужасом - поэтому и оставляются отзывы 'что это за чушь!!!' под ЭП, но всякие Токийские упыри - это ок норм.

Ужас здесь - это драма:

- Драма здесь это Люси...

- Драма это Марико, Нана и мужчина Каурава которого они обе называют отцом (последний эпизод и 'Почему ей ты папа, а я всю жизнь висела на цепи в клетке в темной комнате, даже не научившись ходить, живя одной слепой надеждой что мама с папой меня заберут!?')

- Драма это отдельно Нана показанная как любая человеческая девочка - жаждущая до раболепия любить, как любая девочка - в первую очередь папу

- Драма это Юка - семья Коты и ее тоже, а самого Коту она потеряла на 8 лет до их 17-18, продолжая любить и сознательно понимая что он не оправился после случившегося (и года в психиатрической), но все равно злясь на него за ее неоправданные ожидания что он будет помнить об обещаниях - типичная влюбленная девушка.

- а так же Кота с его младшей сестрой, Маю... девочка из 10.5 эпизода, а так же некоторые персонажи манги.

Все, я потерял мысль которой хотел продолжить. Я даже в той же озвучке сейчас готов это пересмотреть и пережить еще раз, эти сцены.

Еще две мысли, кои обязательно не забыть отметить... Сериал зацензурен.

Нагота ассексуальна даже сильнее чем в любом детском мультике (от того же Миядзаки). Тут по сути еще девочки-ангелочки (14-17 лет персонажам аниме и манги) - у которых и так все должно быть хорошо, а с их предысториями они как 'богини' - на них 'фапать' нельзя. Опустить историю с мутацией одного персонажа - и это все девочки с настоящими правдивыми историями из IRL, каждая со своей настоящей.

Этти сцена всего одна - и та такая простая, что даже романтическая. Ну а трусики - банальный фап-сервис. В манге эта сцена была чуть-чуть более *подробная*, а Юка была уже почти без трусов (снимая их и упала). И как выше отметил - чуть-чуть ужаснее диалог брата и сестры в поезде. Уверен, мелких отличий ради смягчить мангу в сериале гораздо больше.

Второе... Уже понимаете наверное, у меня начало складываться впечатление, что это либо мультик для школьников обоих полов, либо только для 30 летних - для только уже мальчиков. Более актуальные рецензии от взрослых девушек - и там все с ног на голову перевернуто-переврано. Мы видим романтику - они пошлость. Для нас эти сцена - сцена кузена с кузиной в парке, для них - сцены наготы в ванной. Во всяком случае для меня драма - список выше, для них - ни драмы, ни персонажей, в 'сериале нет ничего!'.

Правда все-таки старые рецензии таки мужские - такие же, справедливости ради.

Итого: произведение не поддается оценке. Это пусть и не фильм про настоящую WWII, но вполне драматичный. Как часто пишут под романтически-драматическими аниме - смотреть под настроение... пить винишко заедая тортиками и мороженкой. Со своей второй половинкой, может с братом\сестрой... Если детям смотреть - то с родителями. Все-таки тут квинтэссенция плохого, что могут творить люди разные возрастов. На столько мрачно не бывает (один городок). И это я все еще не про Люси, а про отчима Маю и самих же детей.

11 августа 2020 | 01:38

Это первое аниме, которое я посмотрел из за опенинга, довольно необычная композиция для аниме, но очень зашла, поэтому я решил уделить свое время данному произведению.

СЮЖЕТ: К сожалению слабый. Очередная организация которая экспериментирует над людьми-мутантами невероятной силой, цели которой не ясны, при этом техника безопасности как в подпольном цеху по производству консерв. Драма, слезы крайне редко вызывают эмоции и работает только в отношение некоторых персонажей. Мотивация персонажей также ясна только в отдельных случаях. Угроза исходящая от диклониусов в мире 'Песни' выглядит не серьезно, ты не веришь в то, что мутанты реально могут угрожать человечеству, с военными технологиями, так как убивали либо статистов либо безоружных мирных граждан, а способности выглядят скучно, при этом сражение Диклониусов унылые, без экшена, а самого сильного из них убивают слишком просто и если это новая ступень эволюция человека, то это явно тупиковая ветвь. Да и само человечество особо-то и не заслуживает жизни, социум чуть ли не полностью состоит из педофилов, маньяков (даже среди детей), агрессивного быдла и просто клинических идиотов, сопереживать в общем-то сложно. А унылый старт и непонятная концовка с прицелом на продолжение очков не добавляют.

Персонажи: И тут снова провал. Главный мужской персонаж скучный, невнятный, глупый и не гнушается применять насилие, при чем против женского населения мира 'Песни'. Тем не менее это не мешает ему собрать вокруг себя гарем, текущих от него див, разных возрастов, одна из которых его родственница, видимо общество этого лора решило собрать максимальный набор для его безжалостного уничтожения. ГГ в основном состоит из флэшбеков и старательно забытых травматичных моментов жизни, вспоминая которые у нас появляется драма.

ЛЮСИ: девочка, которой должны все простить за няшность и слезы. Но пожалуй именно она, главная проблема. Она выставляется как жертва общества, чье зло породило такое чудовище и если первые убийства имели под собой мотивацию, то убийства на празднике и родных Кото вообще не имеет адекватного объяснения, да и Люси диклониус и в ее природе убивать людей, то есть даже без влияния общества в конечном счете бы Люси пришла к этому. Ее вторая личность Ню, пожалуй делает только хуже, мы знаем, какая она настоящая, а Ню лишь результат травмы. Персонажу тяжело сопереживать и нам предлагают любить ее за няшность Ню и тяжелое детство, особенно на фоне аналогичных персонажей.

Немного о других: Майя, Нана и Курама персонажи, которые действительно заслуживают внимания. История персонажей внятная, хотя бы местами, драматичная и живая и им реально сопереживаешь. Юки неоднозначный персонаж, сохнет по Кото, будучи его родственником и ревнует к любому женскому персонажу, но в это же время добрая, сопереживающая, что ярко контрастирует с обществом 'Эльфийского' мира. Бандо - крутой персонаж без крутых поступков, крут только с теми, кто заведомо слабее, два раза слил Люси, в общем типичное быдло.

Кровь, кишки и голые сиськи: Кровь в аниме будто бутафорская, вытекая из любого существа бочками, если брать этим аудиторию +18, то пожалуй очень слабо. Насилие: моментами да, смотрится жестоко, особенно сцена убийства щенка, но в остальном все картонно, особенно учитывая, что обычно нарезают статистов, да и выглядит все нереалистично, что опять же для рейтинга+18 не шокируют и не особо впечатляет. Нагота: а вот тут уже некоторые странности, обычно обнаженные женские тела демонстрируют для сглаживания жестоких сцен насилия, но тут нагота преимущественно детская и подростковая, сам сюжет поднимает тему педофилии, но само аниме буйно цветет педофилией. В целом нагота здесь, такое же как кровь и насилие, особенных впечатлений не дает.

Рисовка: Пожалуй персонажей рисовали в соответствие с жанром и тут претензий нет. Задний план, заслуживает похвал, выглядит прекрасно, правда зачастую возникает сильный контраст, с частями тел и рисовкой самих персонажей, которая несколько грубее.

Музыка: Главный плюс этого аниме, музыка идеально встроена, ласкает слух. Опенинг действительно очень силен, что в общем то и стало главной фишкой.

Итог: 'Эльфийская песнь' пожалуй все таки переоценено, оно не дотягивает почти в каждом аспекте, кроме музыки. Пытались поднять философские темы, темы насилия, социального отчуждения, предрассудков и в каждую оставили полураскрытой и даже небольшой хронометраж в 5 часов и 13 серий, выглядит затянуто.

17 февраля 2024 | 01:05

С первой же серии эта анимационная многосерийка поражает и шокирует зрителя своей историей. Это японское произведение ни на что не похоже. Оно полно жестокости, крови, шокирующих сцен, и все это на фоне трогательного и хрупкого мира главных героев.

Перед нами загадочная история одного Диклониуса – Люси. Она генетически модифицированное существо – другими словами идеальная машина для убийства. Благодаря невидимым рукам Люси может творить невероятные вещи, и она представляет большую угрозу для всего человечества. В Люси живут две личности: одна хладнокровная машина убийств, другая добрая и беззащитная девушка. Этот так называемый Диклониус попадает в дом мальчика и его подруги. Ее ищет все правительство и войска, чтобы уничтожить, и мы видим волнующую историю, полную «скелетов в шкафу» и захватывающих событий…

Сценарий у этого анимационного фильма просто супер. Надо отдать должное создателям этого аниме. Мы то находимся в настоящем времени, то попадаем в прошлое, воспоминания. Видим, как хитро переплетены жизни героев. Персонажи все разные и интересные. В сюжете много неожиданностей и поворотов событий, но конечно все держится на экшине и жестких сцен.

Данная фантастическая многометражка безусловно анимационный шедевр. Японские аниматоры сняли жесткую, но в то же время тонкую историю. Я бы с удовольствием посмотрел продолжение. Признаюсь, мне было мало всех этих серий и хотелось еще. Когда вспоминаешь историю «Эльфийской песни», то сразу приходит мелодия из этого анимационного фильма, которая была в начале каждой серии. Она весьма чувственная и проникает на долго в сознание. На фоне картин Густава Климта мы видим всех героев из этой истории. Данная затея была весьма оригинальна.

Что касается персонажей, то все главные герои становятся близки. С каждым зритель проходит их драму и невероятные события. Некоторые сцены настолько драматичны, что эмоции просто переполняют. Со временем я с удовольствием пересмотрю историю Диклониусов.

«Эльфийская песнь» - японское, фантастическое, остросюжетное аниме с привкусом драмы, ужасов и триллера 2004 года. Аниме получилось просто шикарное и ни на что не похожее. Откройте для себя «Эльфийскую песнь», и Вы попадете в мрачную, но поглощающую в себя историю невероятных существ, которые манят своей необычностью, но наводят леденящий ужас и жуть своей сущностью.

Браво!

24 мая 2015 | 15:39

Необычное сочетание жанров в одном аниме.

Главная тема и заставка

Впервые слышу главную тему японского аниме, которая звучит не на японском (как чаще обычно бывает), а на языке латынь и это довольно потрясающее воспринимается на слух, аж душу пронзает, как молитва. Сам текст тоже великолепен, так как в нем есть строки из Библии и тому подобное.

Сама заставка, основана на картинах художника, ничего не скажешь, тоже отличается от остальных заставок различных аниме, где обычно используются вырезки из сюжета.

Озвучка

Про озвучивание героев много сложно написать. Могу сказать только одно: на слух воспринимается нормально и не режет уши.

Сюжет

Сюжет довольно необычный, но чересчур можно жестокости и незаконченный.

Сложно рассказать о нем и уложиться в целый абзац. Могу сказать, что он одновременно довольно интересный, тягомотный и загадочный. В сюжете собрана и любовь, и жестокость, и дружба.

13 марта 2014 | 19:42

2004 год. Интерес к аниме среди российских подростков на высоте. В это самое время на наши экраны прокрадывается такой сериал, как 'Эльфийская песнь'. И он утверждает, что несёт в себе некий философский смысл.

Философия? Извините, я её не увидела.

Первая половина сериала держала в напряжении. Следя за кровавыми (и с точки зрения физиологии неестественно поставленными) убийствами, за историей загадочной главной героини Ню-Люси, а также за жизнью Коты, Юки, Наны и Майи, я ждала объяснений всем лихим поворотам сюжета, надеялась на обещанную философию.

Но серия сменялась серией, а в кадре по-прежнему оставались только бессмысленная расчленёнка, кровь, обнажение и прочие кинк-радости. Намёком на психологизм обладали только Майя и Нана, все прочие герои вели себя неестественно, в особенности Кота. Его реакция на встречу с Люси в открытом финале сериала торжественно венчала кучу нелогичностей, образовавшихся по ходу повествования. Человек не в состоянии сразу принять такую тяжёлую правду и оправдать все поступки любимого. Кота ведёт себя неправдоподобно, его обращение с Ню в конце нельзя объяснить ничем иным, кроме лености сценаристов, пожелавших поскорее оборвать сериал.

Главная героиня, как ни старались бы привить к ней симпатии при помощи альтер-эго Ню, не вызывает совершенно никаких тёплых чувств. Она эгоистичное, жестокое и слабое создание, которое предпочитает выступить против целого мира и принести зло всем, даже тем, кто не имеет к ней никакого отношения. Её поведение нельзя оправдывать, ей не сочувствуешь.

Нана, напротив, была светлым пятном в этой истории. Хотя девочка и диклониус, она разительно отличается от той же Люси. В её сердце есть место простым человеческим привязанностям, она не ожесточается, хотя тоже терпит плохое обращение, а, напротив, находит себе друзей и хочет стать частью человеческого мира.

Майя, тоже немало пережившая, тем не менее, не возвращается к матери и отчиму-педофилу, чтобы убить обоих в отместку за свои страдания. Майя вызывает симпатию и сочувствие, и на мой взгляд, главными героями в истории должны быть она и Нана: те, у кого действительно есть будущее.

Да, сериал затронул проблемы принятия чужаков, дружбы, доверия и потери - но все эти темы не получили достойного раскрытия. По сути, большую часть экранного времени занимает героиня, которой не хочется сочувствовать, и её кровавые похождения, не несущие в себе никакого смысла.

(за Нану, Майю и интересную рисовку)

26 апреля 2018 | 15:52

Сюжет очень запутанный и неясный, и не дает ясного представления о том, что происходит. Главный герой Кота часто показывается, как слабак и неинтересный персонаж, которого трудно полюбить и за кого переживать.

Кроме того, я не понимаю, почему Ню является такой важной фигурой в этой истории. Ее характер и личность не слишком хорошо проработаны, и она не вызывает симпатии у зрителя.

Основной сюжет идет вторичным планом, а многие из второстепенных персонажей остаются недостаточно проработанными, чтобы заслуживать внимания.

Аниме весьма жестокое, с изображением насилия и крови, что не для всех зрителей подойдет по вкусу. В общем, 'Эльфийская песнь' оставляет желать лучшего и не стоит того, чтобы тратить на нее время.'

24 апреля 2023 | 12:31