Глава I. Непредвиденное

Интересное дело... В тот же самый день, когда я, по совету подруги, собирался начать просмотр данного короткого анимэ-сериала, мне по заходе в Интернет через некоторое время попались на глаза два клипа с рок-музыкой, основой которых и были моменты из «Эльфийской песни». Но это были... не самые лучшие её минуты - безвинные жертвы, неоправданная жестокость с расчленёнкой, доселе невиданный мною способ убийства, совершенно голая девушка-убийца и кровь, кровь, кровь. От неожиданности (да и ещё какой!) я даже был в лёгком... нет, в «среднем» шоке. В голове тут же замаячил вопрос: «Любопытно, а ТА ли это САМАЯ «Эльфийская песнь», которую мне рекомендовали?!» Мда... Тогда я уже и подумал о том, что стоит ли смотреть этот сериал? Но, поскольку эта рецензия перед вами, да ещё и зелёная, я тогда понял и то, что не стоит судить обо всём анимэ по одним таким роликам, пусть и кровожадным...

Глава II. Сквозь кровавые реки

Как оказалось, почти все кровавые моменты «Песни», которые и послужили основой для той парочки клипов, были, в основном, сосредоточены в первых 5-7 минутах пилотной серии. Тогда, согласно завязке сюжета, девушка-мутант Люси, оставляя за собой горы тел бедных охранников, покидала лабораторию, где, по всей видимости, над ней проводили какие-то исследования. Мурашки по телу от этого зрелища обеспечены, что называется, не для слабонервных. Во время этой сцены даже кажется, что абсолютно весь сериал будет наполнен только ЭТИМ. Ну а дальше... По поводу жестокости две новости - хорошая и плохая. Плохая состоит в том, что всё-таки подобное будет фигурировать и дальше в сериале; хорошая - этого уже будет намного и намного меньше. Но что же появляется впереди?

Глава III. Истинная цель

Люси, страдающая раздвоением личности, встречается с Котой и Юкой, парой, которая знает друг друга давно, и у которой есть некоторые сложности в личных отношениях. Люси превращается в добрейшей души «младенца» Ню, и Кота с Юкой решают приютить её. С этого момента в «Песню» потихоньку вливается некоторая череда из простого юмора, невероятно сильной драмы (которая даже прослезиться поможет), а также темы взаимоотношений людей в обществе. Да, «Эльфийская песнь», несмотря на свою жестокую обёртку, имеет смысл, над которым нам стоит задуматься. Об этом - чуть ниже, а пока хочу также сказать, что сюжет закручивается всё сильнее и сильнее по мере того, как он близок к развязке. Почти каждая серия заканчивается на самом интересном месте; финальная серия, на мой взгляд, самая драматичная, самая впечатляющая, самая сильная. А её последняя минута настолько интригующая, что заставит вас вспомнить о себе и не один раз...

Сериал наполнен множеством тайн, которое, в основном, покрывает расу диклониусов. Откуда они? Как у них всё устроено в организме? Почему они так кровожадны? Также тайнами покрыто и прошлое некоторых из героев. Например, Коты, Люси и директора Курамы. Каждый персонаж этого анимэ индивидуален. Каждый настолько сильно переживает различные чувства: от радости до грусти, от смеха до слёз, от любви до ненависти, от умиротворения до панического ужаса и испуга, - что зрителям это тоже немедленно передаётся, когда они наблюдают драматические стороны сериала. Почти на все эти вопросы зритель получит ответ из флешбеков, которые, как и в Лосте (сериал «Остаться в живых»), невероятно успешно раскрывают самые главные вещи в сюжете. Если внимательно посмотреть на ретроспекцию, тогда вы поймёте и главный смысл.

Глава IV. Люди и диклониусы

Как раз в этом и заключается главная идея сериала. Из прошлого Люси становится понятно, почему она стала той, кого все боятся. Люди (не все, конечно) постоянно гонят от себя каких-то «изгоев общества», не таких как все. Это по причине страха. То же самое было и с Люси, которая доверяла одним людям, от других терпела вечные издёвки, касающиеся её рогов. А ведь она хотела быть такой, как и мы с вами; она хотела самой обычной и счастливой жизни. Именно флешбек Люси хранит в себе грустный подтекст мультфильма, касающийся как и диклониусов, так и простых людей (обратите внимание на слова диклониуса Марики, обращённые к Кураме в последней серии).

Глава V. Мой вердикт:

«Эльфийская песнь» - это невероятно сильное анимэ, которое, к сожалению, не очень хорошо преподнесено зрителю (жестокость, немного эротики, убийства), но я, как и другие авторы положительных рецензий на «Песню», советую вам обращать внимание вовсе не на это, а на главный смысл, на то, о чём он говорит, на то, над чем он непременно поможет задуматься.

(из-за СЛИШКОМ уж кровожадного начала, после которого многие могут напугаться или отнестись к этому анимэ с пренебрежением, так и не добравшись до сути)

21 января 2011 | 23:28

Как я поняла, из этого аниме пытались сделать типа супер мистический сериальчик, полный глубокого философского смысла и якобы шокирующих разрубленных и убитыми всякими разными способами людей. Но нифига не получилось. Нарисованные расчлененные тела не вызывают никаких эмоций, философский смысл отсутствует( а если присутствует, то является не главной темой сериала).

А главное в этом аниме - это конечно рогатая Люси. Никакого отношения кроме отвращения и раздражения она вызывает. 'Я не человек, людям нельзя доверять.' - ее девиз. Да, конечно, у нее было тяжелое прошлое, и т.д. и т.п., но это же не дает ей право убивать просто из-за зависти ни в чем не повинных людей и мстить человеку за то, что он ее один раз обманул.

Люди умирают, их родственники страдают - это ерунда, главное, что Люси переживает, и это оправдывает все ее ужасные поступки. Отвратительный персонаж.

Кота. Пай-мальчик, в которого влюблены почти все девочки сериала. Добрый, симпатичный. Даже и сказать больше нечего.

Нана. Она единственная из героев, которая вызывала у меня симпатию. Отчаянная, преданная девочка с чистой душой. Ее любовь и верность 'папе' вызывает восхищение. На мой взгляд, история ее жизни была намного трагичней и интересней, чем истории Люси и Коты.

Насчет трогательного конца. В каком месте-то плакать надо было? Рыдать из-за этой стервы Люси, которая не видит ничего плохого в убийстве? Или из-за ее трагичной любви, из-за которой она убила пол-Японии? Нет уж, спасибо, меня это не трогает.

В общем, единственная здравая мысль, что несет этот сериал, так это то, что человеку необходима теплота и любовь, чтобы вырасти нормальным, адекватным человеком, который будет относиться уважительно к человеческой жизни. И что что семья, как ни крути, самое ценное, что есть у человека.

Все положительные отзывы, которые я слышала об этом сериале, вызывают у меня недоумение, уж извините.

3 из 10.

(3 б. только за Нану)

P.S. и что за чертовщина произошла за последнюю минуту сериала?

14 марта 2010 | 07:52

По сути, «Эльфийская песнь» — аниме попсовое. Но зато среди популярного оно явно «впереди планеты всей». Плюсы у него — узнаваемость, на майках принты офигенно смотрятся, причём настолько шикарно, что щегольнуть ими периодически хочется. Ловля кучи взглядов в толпе!

А вот как сериал — штука то странная, причём феерически. Достаточно красивая рисовка не воспринимается совсем из-за зашкаливающего градуса неадеквата. Я могу понять фанатов — красивая Люси-Ню, фансервис, кровища, насилие. Руки в три метра. Бошки отрывают. Мясо! Посмотрел бы я всё это лет в пятнадцать, эх, чё бы было! Да я бы постерами полдома увешал. Сейчас — нет, спасибо. Слишком уж «Песнь» глупа сюжетно, а ещё эти герои… Я не могу спокойно смотреть на сборище долбанутых японских дебилов! И вояк-дебилов! И мутантов-имбецилов тоже слишком много на одну серию! Там всё долбанулись! Даже исправляться не собираются! В общем — как выяснилось, не моё. Символизм не прокатил. И не спасла философия.

21 марта 2015 | 21:54

Первое и самое главное, что хочу сказать: если решитесь смотреть Эльфийскую песнь, то смотрите от начала и до конца. И второе, если вам не исполнилось хотя бы 16, вы испытываете непереносимость крови, отрубленных конечностей и обнажёнки, то не смотрите это аниме совсем, потому как вам оно не даст ничего хорошего, совсем ничего.

Ну а если всё-таки решились, то потом не пишите, что это аниме мерзкое, пошлое и оно порождает маньяков.

На самом деле это одно из самых гениальных и одновременно самых спорных аниме, лично для меня данное произведение больше всего ассоциирутся с Хранителями, только в Хранителях не так много насилия. Эльфийская песня поднимает многие проблемы общества, при том самые грязные из всех.

Такие произведения как Эльфийская песнь называют бездонной бочкой, всё, что вы найдёте в этом аниме, - всё ваше, а найти можно очень многое.

Ещё раз скажу, что это очень жестокое, совершенно не детское произведение, совсем не для всех. Но можно сказать ещё одно, то что можно увидеть в Эльфийской песне, вы не увидите скорее всего больше нигде.

Лично для меня это одно из моих самых любимых аниме 10 из 10.

07 июня 2010 | 21:24

Супер! Смешивание Кавая с жестоким насилием, это сильно, просто шокирует. Мамору Канбэ сделал очень качественный и наделённый глубоким смыслом фильм. Фильм рассказывает о диклониусах, и о том как тяжело жить в мире людям не похожим на других.

Очень качественный сюжет и стиль прорисовки, так же на протяжении всего фильма ты сопереживаешь героям, будь то парень потерявший родных, или девочка диклониус, которой в мире не досталось ничего кроме злобы, а так же их взаимоотношения.

Я считаю что эта работа достойна всяких похвал. Давно я такого не видел.

10 из 10.

27 июня 2006 | 14:40

Мне кажется, данное аниме понять смогут не многие. Не каждый способен проникнуться историей о девочке Люси, выросшей настоящим монстром.

Одиночество, непонимание окружающих… С таким сталкиваются все, но для маленькой девочки с розовыми волосами – это слишком. Её не принимают просто потому, что она не похожа на других. Да, у неё необычные рожки на голове, но это не даёт права остальным осуждать невинное дитя. Общество влияет на нас очень сильно. Именно оно превратило Люси в убийцу. Злые одноклассники, «подруга»-предательница… У неё нет дома, нет заботливых родителей.

Но она полюбила, нашла единственного человека, которому доверилась по-настоящему. Люси познала счастье вместе с ним. А он, невинно и по-детски обманув её, не мог представить, какую ошибку совершил.

Персонажи в «Эльфийской песне» безумно интересны, каждый по-своему. Характеры показаны отлично. И песня, «Lilium»… Я не могла пошевелиться, когда слышала невероятную мелодию. Наверное, это было впервые: я не перемотала opening, а наслаждалась каждой его секундой.

Как итог 10 из 10

06 февраля 2010 | 23:07

Подруга посоветовала данный сериал, говоря, что здоровский и безумный грустный.

Ну что ж, посмотрела я данную картину и вот одно разочарование, не понимаю почему такой высокий рейтинг и откуда столько положительных отзывов.

Персонажи получились довольно деревянные и топорные, никак не раскрыты в течение всего сезона, диалоги скучные, мотивация поступков тоже не всегда ясна. Но самое интересное, что в этом сериале очень очень много флешбеков, прям матрешка, и что бы забить хронометраж создатели этого чуда решили просто вставлять одни и те же фрагменты в различные серии, ммм, класс.

И что было дико омерзительно, так это сплошное кровавое месиво, точнее его подача, тупо мясорубка человеческая, тонны кровищи, почему нельзя было сделать крутой треш из драк, а не вот это все?

В сериале странно показана линия дружбы персонажей, это проглядывается через призму зависти, ревности, нетерпимости и агрессии.

Людей же выставляют полными скотами, не способными на жалость и человеческое отношение.

А фишка сериала в том, что кто-то постоянно убегает из дома, остальные обитали его ищут, и вокруг этой пропажи закручивается очередной сюжет, обязательно должен идти дождь, вокруг одни лужи или лужи крови, и обязательно кто-то подскальзывается.

Лучше не тратить время на этот сериал.

27 июля 2018 | 18:49

Во главе сюжета – девушка-диклониус по имени Люси, страдающая раздвоением личности(Ню) и молодой парень Кото, потерявший память в далеком детстве.

Люси/Ню – один человек и две совершенно разные личности. Если Люси – обиженная на весь человеческий род за обилие издевательств, душевных травм и предательств, всю жизнь жившая в душевных терзаниях из-за своих поступков, то Ню – невинное создание, с интеллектом новорожденного ребенка, с добрыми и наивными глазами, которая не имеет представления ни о жестокости, ни о злости и о всех гадостях человеческой сущности. Ей присуще только привязанность к дорогим людям и любовь.

Кото – молодой парень, потерявший при неизвестных обстоятельствах отца и сестру, на подсознании пытающийся бескорыстно помогать всем девушкам, которые в чем-то нуждаются, без раздумий, по воле случая, приютивший Ню с относительно тяжелым ранением.

Юки – двоюродная сестра Кото, любящая его далеко не родственными чувствами и скучавшая по нему 8 долгих лет с их последней встречи. На протяжении всей «песни» помогает Кото вспомнить о том дне, когда он потерял память.

Нана – девочка-диклониус, выращенная в четырех стенах, души ни чаявшая в профессоре Кураме, считавшая его своим отцом. Только преданность и безмерная любовь к «отцу» помогали ей справляться со всеми испытаниями, которые она проходила день за днем с самого своего рождения. «...Прости, папа, испачкала твой галстук... Я хотела её поймать, как говорил папа... Я думала, папа меня похвалит...»

Можно сказать, что это аниме сделала музыка. Музыка на протяжении всей истории завораживает, будто перенося зрителей в тот мир, в ту историю. Настолько потрясающий, настолько завораживающий саундтрек на латинском языке придает «Эльфийской песни» чувство некого божественного прикосновения, будто «диклониусы» – не мутанты, не изгои общества, а мученики, которых люди всю жизнь содержат в инкубаторах и выращивают только для одной цели – убивать. Но не все становятся в итоге кровожадными убийцами.

В «Эльфийской песни» потрясающе построена игра на контрастах. Страх, затем переживание, потом радость, а после боль и снова радость. Все сменяется так, что не успеваешь увидеть эту грань. Сюжет держит в напряжении до последней серии, до последней секунды. Это аниме заставляет переживать отрицательным персонажам, как благородным супергероям из детских фильмов.

«Эльфийская песнь» - не просто кровавое аниме с небольшим количеством эротики. Это шедевр. Это незабываемая повесть, длинной в 13 серий, которая заставит человека испытать переживания, грусть, страх, сочувствие и радость, вплоть до слез и мурашек от пережитого вместе с главными героями.

«Бог учил прощать» - так говорится в одной известной книге. Такова мораль и шедеврального аниме «Эльфийская песнь».

27 января 2015 | 00:13

Elfen Lied...

Это произведение было вторым, из просмотренных мной аниме-сериалов. Даже не знаю - ошибка это была, или наоборот? Я не ожидал увидеть подобного, и вообще не представлял, что бывают такие аниме. До этого, я считал аниме - современным мультиком. Не более. Увидев 'Эльфийскую Песнь', я кардинально изменил свои взгляды по этому поводу. После просмотра - я несколько дней не мог забыть то что видел, вплоть до отдельных диалогов. Это умопомрачительная смесь, которая в сумме - образовала шедевр. Многие люди, видят в 'Elfen Lied' - лишь кровь и фансервис. Они сильно заблуждаются...

'Elfen Lied' сразу начинается с горячего приветствия. Море крови, жуткие смерти... Однако, это лишь небольшая толика того ужаса, который нам предстоит увидеть ( и я не имею ввиду лишь бесчеловечные убийства. Ужас заключается совершенно в другом. ). В этом произведении - показана вся жестокость человеческой натуры. Мы презираем тех, кто отличается от нас.

Диклониусы. Кто они? Монстры с рожками, и ужасным оружием в виде векторов. Жестокие палачи человечества! На самом деле это не так. Диклониусы ничем не лучше, но и ничем не хуже людей. Всё дело в том, что они более чувствительные, нежели люди, и принимают всё куда ближе к сердцу, чем обычный человек. Однако, именно из-за людей они стали убийцами. Люди боялись, презирали их, и в конце-концов, сделали из них таких-же жестоких монстров, какими являлись сами. Разница в том, что у диклониусов было оружие ( векторы ). Это всё равно что обычный ребенок, с пистолетом в руках.

Главная героиня - 'Люси', так же стала жертвой жестокости людей. Она всей душой ненавидит людей. Мы наблюдаем две её стороны. Беззаботная, веселая, позабывшая о всех произошедших бедах - Ню, и ненавидящая людей, хранящая в себе всё ужасные воспоминания - Люси. Ню, является скорее воплощением светлой стороны Люси. Она не является полноценным героем. Постепенно, с развитием сюжета, становится ясно, что Люси, всего лишь нужна была любовь и забота. Однако, это относится не только к Люси, но и ко всем остальным Диклониусам. Им просто нужно душевное тепло, как и людям.

Понравилась - Нана, которая наверное является самым добрым Диклониусом ( скорее всего из-за Курамы, который относился к ней, как к родной дочери ). Но и ей пришлось пережить не мало.

Финальный ролик с Люси и Котой - просто не описать словами. Не буду его излишне комментировать. Скажу лишь что, обычно не испытываю особых эмоций в таких моментах, но этот пробил меня до слез.

Так же выделю просто потрясающий саундтрек! Я до сих пор не могу забыть песню из опенинга. Она прекрасна

Какие можно сделать выводы?

Жестокость - породит лишь еще большую жестокость. Она никому не сделает лучше. За свои поступки - нужно платить. Однако, луч света - можно увидеть даже в самой непроглядной тьме. Жаль, что многие люди, этого никогда не смогут понять, или не захотят понять.

Огорчает лишь то, что ничего лучше 'Elfen Lied', я найти так и не смог. Для меня, это аниме - видимо навсегда останется лучшим.

Советую к просмотру всем! Даже тем, кто не любит жанр - 'аниме'. Возможно именно 'Elfen Lied' изменит ваши взгляды на него.

15 сентября 2013 | 10:34

Я никогда не являлся поклонником аниме. Но это, пожалуй, первый мультфильм, который вызвал во мне такой неожиданный всплеск эмоций. Все серии от начала до конца я посмотрел сразу же, не отрываясь. Сюжет очень лихо закручен, до последнего момента сохраняется интрига.

Музыка и общее оформление фильма - словно глоток свежего воздуха - это нечто новое и неизвестное прежде для зрителей вроде меня.

Первоначальное обилие кровавых сцен слегка поражает, даже отталкивает, но впоследствии происходящие в картине события медленно затягивают зрителя.
В последней серии, не буду кривить душой, фильм реально выжал из меня слезу. Даже не думал, что аниме может быть таким эмоциональным.

В целом, если кто-то устал от обычного кино и хочет увидеть что-то новое, немного шокирующее, но интересное и оригинальное - посмотрите Elfen Lied (Efufen rito).

13 октября 2007 | 00:46