Без преувеличения одна из самых ярких, неординарных и захватывающих картин, которую мне приходилось видеть. Изящество и яркость произведений Густава Климта, смешанные с современной анимацией; юная невинная девушка и гора трупов с отрезанными головами; беспощадность мира науки и тёплые семейные отношения. Всё это здесь переплетается так тесно и вызывает столько противоречивых эмоций!

Безусловно, мораль этого аниме намного глубже и в то же время понятней, чем во многих остальных. Мир людей жесток и беспощаден ко всем, кто не похож на них. Одно неосторожное слово рушит жизни и судьбы. Вспоминается библейское 'золотое правило': 'Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе'.

Ведь вовсе не генетика, не природа диклониусов разжигала в них жажду убийства. Во всём виноваты недалёкие, глупые люди, неспособные понять, что даже если ты не таков, каким тебя хотят видеть другие, это вовсе не значит, что ты - отброс общества.

Бесподобно, кроваво и изящно. Специально для тех, кому наскучили банальные и заезженные истории, где уже в середине фильма становится понятно, чем всё закончится. Держит в напряжении до самого финала. И это была первая анимационная картина, заставившая меня плакать.

На мой взгляд - это шедевр, достойный быть увиденным даже теми, кто недолюбливает аниме.

11 июня 2009 | 20:16

Этот сериал абсолютно заслуженно считается одним из самых жестоких и шокирующих за всю историю японской анимации. Действительно, десять лет назад подобное было дикой и беспрецедентной смесью - кавайные девчушки, романтика, беззаботная (?) повседневность и... фонтаны крови вместе с откровенными сценами. Неудивительно, что большинство людей со страхом, а то и неприязнью относится к этому (и не только) аниме, опасаясь за хрупкую психику своих чад. Но 'Elfen Lied' изначально недетское произведение. И главный фактор, вызывающий у большинства зрителей безотчетную тревогу и печаль, на самом деле не сводится просто к тупой мясорубке.

История начинается с побега из секретной лаборатории девушки-мутанта Люси, которая попутно (под голоса церковного хора!) хладнокровно разрывает на фарш всех, кто оказался на ее пути. 'Настоящий дьявол' - будет первое впечатление зрителя. Правда, от полученной черепно-мозговой травмы кровожадная красавица вскоре теряет память, и появляется второе 'я' - глуповатая милашка Ню с интеллектом ребенка. Такой-то её и находят у берега океана студенты Кота и Юка и приводят в свой дом. Даже не подозревая, что природа безжалостной убийцы скоро снова даст о себе знать...

Сериал 'Elfen Lied' очень жесток, и его действительно неприятно, страшно и даже больно смотреть. Но причина кроется не на внешней жестокости, а во внутренней. Возможно, я ошибаюсь, но постепенно, по мере продвижения сюжета, зритель поймет, что в плане истинной жестокости даже отрубленная голова не идет ни в какое сравнение с окровавленной четвертованной девочкой, которую как ставшую 'бесполезным диклониусом' приказано усыпить. Или с криком отчаяния молодого отца, чьего ребенка пришли убить только из-за рожек на голове ('Рога там у нее или что, но она прежде всего - моя дочь!') Но самая жуткая с психологической точки зрения сцена - это потрясенное, полное ужаса и горя лицо малышки Люси, на глазах которой юные отморозки до смерти забили ее щенка, чей жалобный агонизирующий визг еще долго будет резать в ушах.

И в итоге ты понимаешь: диклониусы стали для нас чудовищами лишь потому, что это мы сделали их такими. Банально, но факт: одно зло породило ответное. Неважно, в чем оно заключалось: пытки, ненависть, одиночество, предательство (пусть даже и не умышленное) - зло есть зло. И так, капля за каплей, ручеёк за ручейком, и мы все однажды захлебнемся в океане ненависти. Однако у зрителя останется наверняка слабая надежда в лице Майю и Наны - двух одиночеств, двух покалеченных судьбой существ. Робкая бродяжка, сбежавшая из дома, где она была просто вещью для 'нового отца' и моментально ставшей чужой матери. И белая ворона среди диклониусов, которая всю жизнь была подопытным кроликом и не сломалась лишь благодаря эмоциональной поддержке 'папы'...

Второй вопрос, которым задаешься после просмотра этого аниме: а судьи кто? Имеем ли мы право калечить жизнь непохожим на нас и якобы опасным 'монстрам', если среди нас самих полно нелюдей?! От мерзких 'несчастных' сирот, которым попросту нужна была груша для битья, до похотливого отчима беспризорницы Майю. Но эти нелюди умело маскируются, и с биологической точки зрения они такие же как и мы. А вот рога 'кровожадных' диклониусов моментально бросаются на глаза. Что же выходит по такой логике - тебе всё сойдет с рук, если ты такой же, как и все?! Может, прежде чем обвинять во всех смертных грехах кого-то другого, стоит задуматься о своих собственных?! В конце концов, если Нана, божий одуванчик и просто добрая девочка, с точки зрения ученых всего лишь монстр с инстинктом убийцы, то кто же тогда человек?!..

Люси... Несчастный ангел смерти. Да, она была не права, когда после предательства подруги и гибели своего питомца начала стричь всех людей под одну гребенку (в переносном смысле) и порой убивать целые семьи только ради ночлега. Но ведь она до последнего пыталась найти свое место в том мире, где ей не было места. До последнего сопротивлялась зову ДНК. Полюбила мальчика, который был, пожалуй, единственным, кто не считал ее монстром. Но... снова обожглась. И в результате слабохарактерности и глупости паренька, в результате всего лишь одной маленькой лжи были навсегда искалечены сразу две жизни, но еще больше - просто прервано...

Вывод: 'Эльфийская песнь' - одно из самых актуальных и злободневных аниме начала XXI века, которое навсегда отпечатается в памяти любого человека. Печальное предупреждение всем тем, кто не хочет отказываться от бессмысленных предрассудков и ненависти. Отчаянный призыв остановить жестокость в душе, если мы не хотим, чтобы в наследство нашим детям достался мир, где нет места Человеку.

02 июля 2014 | 14:53

«Есть песня, которая пронизывает душу и оставляет глубоки след – это Эльфийская песнь»

Эта песня, не всем придется по слуху, поскольку не каждый сможет понять и прочувствовать ее, ведь так уж устроены люди. Они часто испытывают страх ко всему чужому и неизвестному, а потом пытаются стереть это из памяти или с лица земли. Поэтому здесь справедливость окрашена кровью наших собратьев. Они понесли заслуженную кару за свои грехи от высшего существа. Богиня. Диклониус. Девушка, с волосами напоминающими рассвет.

В этой работе много горькой правды. Расизм, педофилия, жажда мирового господства, жестокость. Многие сцены оставляют внутренние шрамы и шок. Ученые проводящие опыты на детях, словно они подопытные кролики. Школьники, готовые убить живое существо ради потехи. Люди, бросающие взгляд с высока и поливающие грязью, потому что ты не такой как все!

Это не просто работа – это шедевр! Истина всего происходящего вокруг нас, а не какая нибудь иллюзия, которую мы привыкли видеть. Буйство красок и игра контрастов. На фоне запекшийся крови и лиц искривленных печалью, можно увидеть слезы счастья, любовь и просто человеческую душу…

Как мужчина истребляя род сверхчеловеческий, не смог уничтожить в себе отцовские чувства и остался человеком до самого конца.

Как сильно могут ранить близкие нам люди, но все же, мы находим в себе силы простить их.

Как ребенок в грязном растянутом свитере, одной рукой ест хлебные корки, а другой нежно обнимает щенка и улыбается, не держа зла на жестокость родных, продолжает жить и видеть счастье там, где кажется, его не может быть…

Персонажи, их сложные характеры, и разбитые жизни. Они уникальны каждый по своему. Opening с песней Lilium, от которой непроизвольно текут слезы. Картины небезызвестного талантливого художника - Gustav Klimt. Эту атмосферу нельзя передать словами, это нужно увидеть.

Эта история, не нуждается в продолжении. Она закончилась так, как нужно. Авторы должны сохранить это ощущение, которое получил зритель после просмотра, иначе оно будет просто испорчено.

12 июня 2012 | 21:48

'Уста праведника изрекают премудрость,
и язык его произносит правду.
Блажен человек, который переносит искушение,
потому что, быв испытан, он получит венец жизни.'

С этих вдохновляющих религиозных строк начинается 'Эльфийская песнь' - произведение, опровергнувшее своим существованием стереотип о том, что аниме - всего лишь легкомысленные мультики для сопливых школьниц. Для меня оно незабываемо, для меня оно - память о тех временах, когда я тянулась ко всему запрещённому, скандальному и осуждаемому, память о всех невероятных чувствах, что я испытала при просмотре и о размышлениях, что посетили меня после него. Это - мой маленький период жизни, и сейчас, пожалуй, стоит взглянуть на него объективно и попробовать понять, почему же история о несчастной девушке Люси столь сильно повлияла на счастливую меня.

Сюжет берёт на себя задачу затронуть острые проблемы социальной отчуждённости и геноцида: девочка Люси так и не смогла познать радости детства, будучи всеми ненавистной, презираемой, более униженной, чем все брошенные дети из приюта, в котором она росла, будучи жертвой жестоких издевательств этих самых детей - и всё лишь из-за рогов на её голове. Ни семьи, ни друзей, ни счастливых моментов - она лишь чуть-чуть отличалась от других, но уже не считалась человеком. С Люси были лишь её рога да глубокое, замаскированное желание построить для себя новой мир, избавившись от глупых и враждебных людей, которое однажды проснулось в виде небывалой силы...

Итак, сюжет не нов и не замысловат, развитие сюжета - уже давно избитые приёмы, клише и штампы, но аниме, не смотря на это, нужно и актуально.

'Эльфийская песнь' поднимает тему, которая безрезультатно поднималась уже сотни раз, и задаёт вопросы, на которые не может быть ответов. Она не способна ничего исправить, но способно напомнить и заставить думать.

Конфликт между человечеством и его врагом раскрыт получше, чем во многих других фильмах - из-за того, что нет ни правых, ни виноватых. Рогатые мутанты диклониусы, 'родственники' Люси, и люди, которые не готовы делить мир с монстрами, в равной степени являются жертвами друг друга.

Эта история трагична не только из-за сюжета в целом. Аниме легко разделяется на отдельные эпизоды и сцены, и почти каждый такой эпизод, почти каждая такая сцена - чья-то трагедия, не важно, чья - человека или диклониуса.

Яркое, эмоциональное, психологическое аниме, иногда оно кажется даже пафосным, приторным и печально однообразным. Но 'Эльфийскую песнь' это почему-то не слишком портит, и сопротивляться атмосфере беспросветных горя и скорби не хочется. Неслыханный садизм и слишком уж откровенная эротика тоже являются недостаточно большой ложкой дёгтя. Аниме, призванное изобразить всю черноту мира (даже редкие спокойные и повседневные моменты смотрятся тяжело), вряд ли нуждается в цензуре. Такова подача 'Эльфийской песни', и иной быть не может. Сюжет поставлен так, что всё светлое и человеческое невозможно. Его не может быть в этой истории, как бы ни грёзили о нём отчаявшиеся действующие лица. Все персонажи мечтают лишь о простом и понятном счастье, но все их мысли, слова, стремления и всё хорошее, что в них осталось, не имеют значения. Вот учёные ставят опыты над маленькой и беззащитной девочкой, а вот такая же маленькая и беззащитная девочка хладнокровно избавляется от дружной и счастливой семьи - слишком много смеялись, а вот ещё одна девочка, и почему-то голая - её проблемы никак не связаны с мутантами, её проблемы - отчим-педофил и равнодушная мать. И всё это - наш мир, изображённый самым мрачным и суровым художником.

Наверное, не все смогут воспринимать зло в виде розоволосых девушек с большими глазами, и стереотип о том, что аниме как таковое не может считаться серьёзным и философским произведением, не изживёт себя до конца. Но 'Эльфийскую песнь' стоит посмотреть даже тем, кто так считает, и не только ради того, чтобы изменить свои представления. Хотя бы ради романтической составляющей, которая по своей тяжеловесности и неоднозначности напоминает 'Ромео и Джульетту'. Хотя бы ради того, чтобы узнать, что такое по-настоящему жестокие сцены со всеми графическими подробностями. Хотя бы ради прекрасной заставки под прекрасную музыку, которые так далеки от мрачности и нежелательного реализма в самом аниме.

30 августа 2015 | 17:44

Зарегистрировался специально, чтобы оставить этот комментарий.

Эльфийская песнь - прекрасна! Такой глубины и трагизма я еще не встречал. Сериал цепляет... и очень сильно! Если первая серия проходит мимо глаз и восприятие начинает отключаться от абилия крови и расчлененки... - то к середине третьей ты понимаешь - что это лишь инструмент, в руках автора, который нагнетает драматизм происходящего. И вот ты уже задаешься вопросом: 'Почему же так?!' - и ответ не заставляет себя долго ждать и постепенно раскрывается на протяжении всего фильма.

Просмотрел на одном дыхании все серии разом, быть может и зря... - слишком большой эффект. Уже как неделю отойти не могу. Потом начали терзать сомнения: 'Будет ли продолжение?' Нашел мангу. Прочитал и понял - не будет! Сериал законченный. И слава богу. Из манги сценаристы взяли только лучшее. Концовка хоть и неопределенная, но вполне законченная и гораздо лучше оригинальной.

Образ истинной Люси - бесподобен! А жестокость, хоть и частично, но оправдана - но только не для людей! Ню же... - мила, но не более. Весь сериал построен на контрастах и они прекрасно дополняют друг-друга: любовь и ненависть, жестокость и доброта, всепрощение и месть. Возможно, основная идея сериала базируется на том, что человек сам создает монстров, но я же хочу сказать проще: 'Будьте добрее.'

p.s. сам не являюсь любителем аниме. но этот фильм - просто Шедевр!

10 сентября 2011 | 02:29

2004 год. Интерес к аниме среди российских подростков на высоте. В это самое время на наши экраны прокрадывается такой сериал, как 'Эльфийская песнь'. И он утверждает, что несёт в себе некий философский смысл.

Философия? Извините, я её не увидела.

Первая половина сериала держала в напряжении. Следя за кровавыми (и с точки зрения физиологии неестественно поставленными) убийствами, за историей загадочной главной героини Ню-Люси, а также за жизнью Коты, Юки, Наны и Майи, я ждала объяснений всем лихим поворотам сюжета, надеялась на обещанную философию.

Но серия сменялась серией, а в кадре по-прежнему оставались только бессмысленная расчленёнка, кровь, обнажение и прочие кинк-радости. Намёком на психологизм обладали только Майя и Нана, все прочие герои вели себя неестественно, в особенности Кота. Его реакция на встречу с Люси в открытом финале сериала торжественно венчала кучу нелогичностей, образовавшихся по ходу повествования. Человек не в состоянии сразу принять такую тяжёлую правду и оправдать все поступки любимого. Кота ведёт себя неправдоподобно, его обращение с Ню в конце нельзя объяснить ничем иным, кроме лености сценаристов, пожелавших поскорее оборвать сериал.

Главная героиня, как ни старались бы привить к ней симпатии при помощи альтер-эго Ню, не вызывает совершенно никаких тёплых чувств. Она эгоистичное, жестокое и слабое создание, которое предпочитает выступить против целого мира и принести зло всем, даже тем, кто не имеет к ней никакого отношения. Её поведение нельзя оправдывать, ей не сочувствуешь.

Нана, напротив, была светлым пятном в этой истории. Хотя девочка и диклониус, она разительно отличается от той же Люси. В её сердце есть место простым человеческим привязанностям, она не ожесточается, хотя тоже терпит плохое обращение, а, напротив, находит себе друзей и хочет стать частью человеческого мира.

Майя, тоже немало пережившая, тем не менее, не возвращается к матери и отчиму-педофилу, чтобы убить обоих в отместку за свои страдания. Майя вызывает симпатию и сочувствие, и на мой взгляд, главными героями в истории должны быть она и Нана: те, у кого действительно есть будущее.

Да, сериал затронул проблемы принятия чужаков, дружбы, доверия и потери - но все эти темы не получили достойного раскрытия. По сути, большую часть экранного времени занимает героиня, которой не хочется сочувствовать, и её кровавые похождения, не несущие в себе никакого смысла.

(за Нану, Майю и интересную рисовку)

26 апреля 2018 | 15:52

«Эльфийская песня» открыла мне глаза на многие вещи, которые окружают нас повсюду. Но открыла по-другому, в новом свете. Это аниме заставило прочувствовать боль, ненависть, страх тех людей, которые совершенно не заслуживали унижения, порабощения, и потери близких людей.

Сюжет, постановка, саундтрек восхищают. Обилие крови - отражение жестокости диклониусов, но мне кажется, что в каждом из нас, есть какая-то частичка от этих беспощадных существ.

Некоторые сцены «Эльфийской песни» бросают в дрожь. Например, сцена насилия ребенка. Я не смог сдержать слезы.

Я в восторге, от этой работы Мамору Канбе.

19 марта 2008 | 21:48

Что цепляет человеков испокон веков?
жертвенность-порочность.
демон-ангел.
садо-мазо.
спасение в уничтожении.
искупление в прощении.
и обязательный соус: любовь (ненависть) - страдания (жестокость).

Чем больше контрастов, тем острее интерес (как правило), потому что дает зрителю ощущение опасности, что он рискует просматривая такую взрывоопасную для морали и рассудка мешанину.

Местами откровенное месиво и полный трэш. Местами такие розовые сопли, что дальше некуда. Высокопарный пафос соседствует с шаблонными подростковыми смущалками. Разврат и насилие оттеняются кавайностью на грани слабоумия.

В общем, сплошная Ода первобытным Инстинктам. Хотя нет, здесь их не восхваляют, восхваляют как и положено добро, всепрощение и любовь к ближнему. Пусть будет Песнь.

С другой стороны, сюжет в общем-то не скучный, сделано талантливо, картинки красивые, пара удочек на 'подумать'. Так что может и зацепить.

Хотя по мне, просмотр 'Эльфийской песни' слишком притупляет отвращение к жестокости. Нам предлагают сконцентрироваться на сочувствии раненой душе кавайной нимфетки и не обращать внимание на горы трупов у нее под ногами.

14 декабря 2010 | 14:32

Я не фанат аниме, но это произведение поразило меня до глубины души. Смотрел взахлёб все 13 (с половиной) серий этого шедевра.

Сюжет. Сюжет подан очень правильно и не отпускает до самого конца. Местами у главных героев всплывают воспоминания, которые могут прояснить ситуацию, но они подаются маленькими порциями, стоит лишь догадываться, предполагать: 'Что же будет дальше?' Лишь в конце нам дадут все ответы на наши вопросы.

Персонажи. Персонажи прописаны великолепно. Каждый играет свою роль в повествовании. Каждому сопереживаешь и каждого любишь по-своему. В пример можно привести:

Люси (Ню) - главную героиню этого прекрасного аниме. Девушку-диклониуса, получившую раздвоение личности и убивающую людей лишь когда вспомнит свою жестокую сторону. Мы проникаемся ей с самого начала, она странная и необычная, у неё есть рога (признак диклониуса). И постепенно, серия за серией, мы понимаем почему она так жестока с людьми, почему она убивает.

Общая картина. Подводя итог, можно сказать, что это аниме не для всех. В нём нарочито показывают сцены жестокости и насилия. Также эротика выходит за рамки. Но всё это лишь способ подачи, ведь темы которые раскрывает это аниме ничуть не легче. Именно здесь рассказывают о жестокости людей, о любви, о предательстве, о дружбе, о 'других' не таких как все, о тех, кому нет места в этом мире. И это лишь часть, за 13 серий вы увидите очень много. Настоятельно рекомендую.

19 июня 2013 | 14:34

Мое самое любимое аниме. Наверное потому, чтто ни одно произведение не вызывало у меня столько эмоций, причем самых разных. Пока я смотрел все эти 13 серий я испытал радость, грусть, тревогу, сочуствие. В конце я вообще чуть ли не плакал. Я очень долго отходил от увиденного.

Сюжет в 'Эльфийской песне ' банален, я раскрыл его уже после третей серии, но подан он великолепно. Всего лишь за 13 серий авторы создали настоящий шедевр.

Эльфийская песня - это рассказ о кровавой мести, о ненависти, рассказ о любви и о боли потери. Удилите внимание этому аниме, даже если вы не поклонник жанра.

01 января 2008 | 21:18