Даже не знаю с чего начать, начну с героев. Наверно лучше будет подразделять Ню и Люси как разных персонажей.

Ню- жутка похожа Чи из Чобитов, также дали имя по единственному слову, которое они говорят. Чи более милая чем Ню. Если вам понравилась именно Ню, то обязательно смотрите Чобиты.

Люси- героиня которая не чувствует особенной вины за убийство. Представляет себя как персонаж холодный и более менее красивый со стороны графики.

Остальных героев мне даже описывать не хочется почти все банальные. Мне показалось, что одна из героинь похожа на кого-то из Адской девочки.

Не знаю почему мне не понравилось это аниме возможно из-за того что перед этим посмотрела Код Гиасс, где главный герой понимал, что из-за него умирают люди и больше использовал хитрость. Может повлияли голые герои?

15 июня 2011 | 16:24

Да именно! Я в своей жизни повидал много аниме, не так много как фанаты, но достаточно. Эльфийскую песнь посмотрел недавно и был в ступоре после первой серии, не удержался и досмотрел все 13+1 серий, отчаянно искал 2 сезона, но так и не нашел...

Теперь по порядку.

Начнем с музыкального сопровождения. Который раз убеждаюсь, что просто слушая саундтрек без просмотра самого фильма - пустая трата времени, ибо не впадет в душу. Опенинг врезался в мою память глубоко и надолго. Наверное, еще никогда мои уши не слышали более красивой песни (рекомендую сначала посмотреть, а уж потом прислушиваться). И напоследок скажу: наверное, я ни за что не задумался бы насчет смысла сие творения, если бы ни начальная заставка.

Теперь к сюжету. К сожалению он банален. Тема одиночества, отторжения обществом и пожертвования всем, ради чего так долго сражались в течение всего сериала. В 'Евангелионе' по-моему эта тема лучше раскрыта. Но есть одна тема - любовь - которая, в принципе и создает основную сюжетную линию. На этот счет мне нечего добавить, так как каждый поймет в меру собственного любовного опыта.

В конце рассмотрим: а как же все это было воплощено с технической стороны. То, что нарисовано неестественно (особенно отрывания конечностей и море крови), добавляет наоборот больше плюсов, потому что заставляет задуматься о нечто большем, чем 'ого! сколько крови!'. В который раз убеждаюсь, что в японских аниме скрыто столько философии, сколько нет, наверное, в учебниках по философии.

Но аниме аниме рознь. Далеко не все, что делают в Японии, такого высокого качества, как данный представитель.

Всем советую хотя бы просто посмотреть, не пожалеете точно, а возможно найдете для себя кое-что большее, чем очередной просмотр перед экраном монитора.

(только потому что огорчился из-за отсутствия 2-го сезона)

14 июня 2011 | 18:43

Из стен секретной лаборатории сбегает существо, наделенное сверхъестественной силой-диклониус.Выглядят они как обычные девчонки, только вот с рожками на голове.При всем этом диклониус Люси страдает раздвоением личности и потерей памяти.Ребята, принявшие ее в свою семью, конечно, не подозревают о ее потенциальной опасности и о том, насколько общее у всех у них прошлое.

Известный сериал, который его поклонники называют чуть ли не лучшим анимэ в истории жанра.13 серий любви, ненависти, отчаяния, зависти, благородства...Вообще уникальный сплав чувств и эмоций на фоне фантастического сюжета, о фантастичности которого вскоре забываешь и сопереживаешь персонажам так, как если бы они были личными знакомыми.

В описаниях и рецензиях обязательно упоминают особую его кровавость и жестокость, хотя существуют фильмы и анимэ гораздо более 'мясоколбасные'.

Важнее было бы сказать о 'многослойности' ленты, о потрясающем сопряжении авторами, казалось бы, несочетаемых элементов, доверительной интонации рассказа с его детской горечью и взрослым скептицизмом.

18 мая 2011 | 18:07

С самой первой секунды 'эльфийская песнь' захватила меня.

Признаюсь честно, до этого я толком-то аниме не смотрела, относилась к нему скептически, глядя, как мои подруги визжат, услышав 'кавай' или 'ня'.

Поэтому, как только я увидела вместо чего-то милого и сладкого кровь, насилие, боль и весь этот прочий ужас, исходящий от хрупкой, прекрасной девушки, я была поражена до глубины души этой неестественностью, клянусь. Я помню, смотрела, затаив дыхание, не замечала, что это всего лишь мультфильм, мелькающие картинки для развлечения.

Жанр. Поклонникам хоррора/психологических драм рекомендую. Особо впечатлительным не советовала бы. Тень душевных переживаний главной героини Люси будет преследовать Вас довольно-таки долгое время, да и жутковатых моментов в 'Эльфийской песне' предостаточно.

Сюжет. No comments. Лишь упомяну, что затронуты многие 'вечные' темы, помимо очевидной проблемы 'не таких, как все'.

Персонажи. Такие яркие, каждый со своей историей, со своей трагедией. Мне нравится, что всем персонажам уделяется соответствующее отдельное внимание. Каждого успеваешь узнать и полюбить.

Телесериал. Радует небольшое количество эпизодов. Может, банально, но считаю, что будь в сериале, скажем, 24 серии, положительных отзывов было бы меньше.

Саундтрек. Также No comments. Классика, она и есть классика: врывается Вам в душу, заставляет думать иначе, после того, как услышите, Вы другой. Вы лучше.

Итак.

Конечно, я пока никто, чтобы судить что-то, подобное 'Эльфийской песне', но все-таки, я скажу свое. Гениально, фантастически, глубоко, красиво, хладнокровно, печально.

Воистину убийственно.

09 мая 2011 | 21:10

Эльфийская песнь - мое первое просмотренное аниме. Именно сериал. Просто как-то захотелось узнать, что же смотрят анимешники. И что я могу сказать. Сейчас, после Эльфийской песни, я посмотрела ещё около 25 сериалов и пять полнометражных фильмов. Аниме - это действительно искусство, и в каждом из них своя изюминка, каждое аниме индивидуально. Я не стала бешеной фанаткой, скорее поклонницей, человеком, уважающим это жанр.

Эльфийская песнь произвела на меня ошеломительное впечатление, море эмоций, дала пищу для раздумий. Я думаю, что как раз в этом аниме ярко показано, как на самом деле тяжело быть не таким как все, и с каждой серией я больше сочувствовала именно Люси, нежели людям. Ужасно, конечно, было смотреть, как диклониусы крошили людей на мелкие и крупные кусочки, но если бы не сами люди и их поступки, то такого бы и не было. Если бы некоторые люди не были такими собственниками, эгоистами и просто злыми и непонимающими, то жили бы они в мире с людьми, у которых такие милые ушки, и что же их не устраивало? Что меня действительно удивило, так это то, что в Люси-таки осталось добро, после всего, что с ней произошло, и она выбрала именно его. Это, по-моему, ужасно тяжело, понять и простить людей, которые так обходились с ней. Не всех конечно, большинство получило по заслугам. Но раннее именно они порождали для диклониусов определение человека именно как врага. Поэтому погибали и невинные люди. Любовь тут, как не странно, тоже есть. И именно благодаря этой самой любви Люси наконец выбрала сторону добра. Я уверена, что все поклонники песни надеются, что именно Люси стояла за дверью в самой последней серии.

28 марта 2011 | 01:52

Хорошая болезнь склероз: ничего не болит, и каждый день что-то новое. Но в данном случае это не так. Некоторые события просто ненужно вспоминать. Так слуилось и с главным героем Котой, который потерял память после трагической гибели отца.

Весь сюжет очень закручен, и вызывает море эмоций и переживаний. Вот мы сочувствуем Ню, которую предали, лишили друга, которая потеряла память, а вот уже Люси злобно шинкует всех на фарш. Но вот именно здесь и раскрывается 'во всей красе' задумка авторов: почему она стала такой? Сама ли обозлилась на людей, или ей 'помогли'. И вот она идея всего сериала: толерантное отношение к другим (будь у них на голове маленькие рожки, темный цвет кожи, узкие глаза... впрочем список продолжать можно долго). Ведь, как мы потом узнаем, монстром Люси стала не по своей воле, и она пытается измениться. Делается вывод: а может это люди сделали монстра, и теперь пытаются его контролировать.

Если не углубляться в анализ сюжета, то скажу так:

- Музыка - бесподобная. Композиция Lilium соперничает лишь с Tanatos из Евангелиона.

- Картинка - есть образцы и лучшей графики, но сиотреть можно.

- Сюжет - заставляет задуматься.

- Концовка интригует. К просмотру обязателен.

02 марта 2011 | 18:52

Врятли кто-то решится сказать, о чём именно это аниме. Наверное о том, как человеческая жестокость и равнодушие порождает из детей монстров, способных на убийство человека, не задумываясь. Пусть эти дети немного отличаются от обыкновенных Homo Sapiens, но им также как и всем нужны любовь и тепло, вместо которых они получают постоянные издевательства.

Эльфийская песнь повествует нам как раз о такой девушке-диклониусе. Она была первой в своём роде: с рожками на голове и прозрачными руками, вырывающимися из спины в случае необходимости. Во время побега из специальной лаборатории у Люси, так звали девушку, наступает раздвоение личности. Первая-сама Люси-кровожадная убийца людей с очень тяжёлой судьбой, вторая-глупенькая Ню, которая не умеет говорить и ничего не знает о своём первом 'Я'.

Это аниме прежде всего не о кровавой мясорубке, которая там тоже в изобилии присутствует, а о отношениях: между людьми, людьми с диклониусами и между диклониусами. Песнь имеет глубочайший смысл, который вы сами должны понять и прочувствовать, и поэтому я не буду дальше говорить о сюжете.

Хотелось бы отдельно отметить прорисовку персонажей. которая здесь на высоте. Музыка помогает полностью погрузиться в атмосферу Эльфийской Песни. Кроме того каждый персонаж здесь имеет свою личную историю, ярко выраженный характер и манеру поведения.

Ибо больше поставить нельзя!

Это достойнейшее аниме. Лично я пересмотрела его 2 раза и хочется смотреть ещё. К сожалению аниме не подойдёт ранимым людям, а также не любителям крови и мяса. Всем остальным очень рекомендую!

28 февраля 2011 | 22:47

Мне давно знакомые советовали посмотреть это аниме. «Тебе оно понравится!» - уверяли они. Я заметила, что кто бы его не посмотрел, становился его фанатом. Мне стало интересно, что же они в нем нашли. Посмотрела пару AMV. Не зацепило. Слишком много крови, «обнаженки», жестокости. Да и рисовка была не в моем стиле. Как-то не вписывались эти «кавайные» личика с большими глазами в эту мясорубку. Поэтому решила оставить его до лучших времен.

Позже, когда я болела, мне подруга занесла диск, мол, все равно тебе делать нечего, а так хоть посмотришь, ничего из этого не теряешь. Решилась. И действительно, засосало. С первых минут. За день посмотрела все тринадцать серий. Не могла оторваться. Уж очень было интересно узнать, что заставляет это «кавайное личико с большими глазами» так безжалостно убивать людей. А то, что на это у нее есть причина, я ни сколько не сомневалась.

Сюжет повествует о новой расе - диклониусы. Они отличаются от людей тем, что имеют необычную внешность (у них есть рожки на голове) и способность к телекинезу (эта способность характеризуется «векторами» - невидимыми ручками). Одним из первых представителей этой расы является Люси. Именно вокруг нее крутится сюжет.

Во время просмотра понимаешь, что самое страшное существо на Земле – человек. Именно человек, со своими желаниями власти, денег и т.д. разрушает жизнь.

Почему Люси убивает? В детстве она видела только жестокость. Над ней издевались, а в конце концов убили ее щенка. Именно тогда она впервые убила. И так она пошла по жизни. Пока не встретила доброго мальчика Коту, который вернул ей любовь к жизни, любовь к людям.

Ведь сами по себе диклониусы – добрые существа. Это можно понять по поведению Люси, когда она забыла о своих страшных воспоминаниях, по поведению Наны, которая осталась такой благодаря той же любви. Получается, что диклониусы имеют право называться «Людьми», потому что могут и умеют любить. Именно любовь делает человека человеком.

После просмотра мне захотелось стать лучше, добрее. Аниме дает пищу для размышлений. Я изменила мнение об этом сериале. Жестокость. В этом и есть смысл аниме. Рисовка – на нее в процессе и не обращаешь внимания. «Обнаженка» - это та же жестокость.

Очень хорошее аниме! Качественное. Очень хочется отметить песню «Lilium». Меня от нее просто в дрожь бросало. Советую посмотреть ее всем, просто чтоб появился смысл быть лучше.

31 января 2011 | 07:20

Глава I. Непредвиденное

Интересное дело... В тот же самый день, когда я, по совету подруги, собирался начать просмотр данного короткого анимэ-сериала, мне по заходе в Интернет через некоторое время попались на глаза два клипа с рок-музыкой, основой которых и были моменты из «Эльфийской песни». Но это были... не самые лучшие её минуты - безвинные жертвы, неоправданная жестокость с расчленёнкой, доселе невиданный мною способ убийства, совершенно голая девушка-убийца и кровь, кровь, кровь. От неожиданности (да и ещё какой!) я даже был в лёгком... нет, в «среднем» шоке. В голове тут же замаячил вопрос: «Любопытно, а ТА ли это САМАЯ «Эльфийская песнь», которую мне рекомендовали?!» Мда... Тогда я уже и подумал о том, что стоит ли смотреть этот сериал? Но, поскольку эта рецензия перед вами, да ещё и зелёная, я тогда понял и то, что не стоит судить обо всём анимэ по одним таким роликам, пусть и кровожадным...

Глава II. Сквозь кровавые реки

Как оказалось, почти все кровавые моменты «Песни», которые и послужили основой для той парочки клипов, были, в основном, сосредоточены в первых 5-7 минутах пилотной серии. Тогда, согласно завязке сюжета, девушка-мутант Люси, оставляя за собой горы тел бедных охранников, покидала лабораторию, где, по всей видимости, над ней проводили какие-то исследования. Мурашки по телу от этого зрелища обеспечены, что называется, не для слабонервных. Во время этой сцены даже кажется, что абсолютно весь сериал будет наполнен только ЭТИМ. Ну а дальше... По поводу жестокости две новости - хорошая и плохая. Плохая состоит в том, что всё-таки подобное будет фигурировать и дальше в сериале; хорошая - этого уже будет намного и намного меньше. Но что же появляется впереди?

Глава III. Истинная цель

Люси, страдающая раздвоением личности, встречается с Котой и Юкой, парой, которая знает друг друга давно, и у которой есть некоторые сложности в личных отношениях. Люси превращается в добрейшей души «младенца» Ню, и Кота с Юкой решают приютить её. С этого момента в «Песню» потихоньку вливается некоторая череда из простого юмора, невероятно сильной драмы (которая даже прослезиться поможет), а также темы взаимоотношений людей в обществе. Да, «Эльфийская песнь», несмотря на свою жестокую обёртку, имеет смысл, над которым нам стоит задуматься. Об этом - чуть ниже, а пока хочу также сказать, что сюжет закручивается всё сильнее и сильнее по мере того, как он близок к развязке. Почти каждая серия заканчивается на самом интересном месте; финальная серия, на мой взгляд, самая драматичная, самая впечатляющая, самая сильная. А её последняя минута настолько интригующая, что заставит вас вспомнить о себе и не один раз...

Сериал наполнен множеством тайн, которое, в основном, покрывает расу диклониусов. Откуда они? Как у них всё устроено в организме? Почему они так кровожадны? Также тайнами покрыто и прошлое некоторых из героев. Например, Коты, Люси и директора Курамы. Каждый персонаж этого анимэ индивидуален. Каждый настолько сильно переживает различные чувства: от радости до грусти, от смеха до слёз, от любви до ненависти, от умиротворения до панического ужаса и испуга, - что зрителям это тоже немедленно передаётся, когда они наблюдают драматические стороны сериала. Почти на все эти вопросы зритель получит ответ из флешбеков, которые, как и в Лосте (сериал «Остаться в живых»), невероятно успешно раскрывают самые главные вещи в сюжете. Если внимательно посмотреть на ретроспекцию, тогда вы поймёте и главный смысл.

Глава IV. Люди и диклониусы

Как раз в этом и заключается главная идея сериала. Из прошлого Люси становится понятно, почему она стала той, кого все боятся. Люди (не все, конечно) постоянно гонят от себя каких-то «изгоев общества», не таких как все. Это по причине страха. То же самое было и с Люси, которая доверяла одним людям, от других терпела вечные издёвки, касающиеся её рогов. А ведь она хотела быть такой, как и мы с вами; она хотела самой обычной и счастливой жизни. Именно флешбек Люси хранит в себе грустный подтекст мультфильма, касающийся как и диклониусов, так и простых людей (обратите внимание на слова диклониуса Марики, обращённые к Кураме в последней серии).

Глава V. Мой вердикт:

«Эльфийская песнь» - это невероятно сильное анимэ, которое, к сожалению, не очень хорошо преподнесено зрителю (жестокость, немного эротики, убийства), но я, как и другие авторы положительных рецензий на «Песню», советую вам обращать внимание вовсе не на это, а на главный смысл, на то, о чём он говорит, на то, над чем он непременно поможет задуматься.

(из-за СЛИШКОМ уж кровожадного начала, после которого многие могут напугаться или отнестись к этому анимэ с пренебрежением, так и не добравшись до сути)

21 января 2011 | 23:28

Что несут в себе анимэ? Какой смысл в них заложен? А может это совокупность смыслов, ситуаций, сплетений судьбы и вообще жизни? Может анимэ раскрывают и показывают нам то, кто мы есть внутри? Наши первобытные инстинкты, которые скрыты за дорогими костюмами XXI века и различными модными гаджетами? Может это зеркало наших пороков, желаний, стремлений, жажды, которые мы прячем в себе, но часто позволяем им выйти наружу? Или это зеркало нашей человечности, теплых отношений друг к другу, законов дружбы и принципов чести, которые мы охотно прячем, почему-то так стыдясь показывать их? Что такое анимэ — симбиоз из противоположностей или единение всего?

Каждый находит тот ответ, который его удовлетворяет. Нет смысла наивно полагать, что существует ответ, который мог бы удовлетворить всех. И я на это не претендую. Такая же история и с «Эльфийской песней». Каждый видит в ней что-то свое. Кто-то удовлетворяет свою жажду крови, жестокости, тех низменных, темных фантазий человеческой души, которыми страдает даже самый здравомыслящий разум. А кто-то увидит завуалированный посыл режиссера и те идеи, которые заложены в «ЭП» сценаристами, не вступившие на протоптанную дорожку стереотипов и нарушившие многие табу в традиционном анимэ, рассчитанном на массы. Этот нонконформизм как нельзя четко просвечивается с первых 7 минут просмотра «ЭП» до самых последних секунд. Нет, Мамору Канбэ не хотел вас шокировать, он хотел показать вам вас самих…

В чем же заложен этот тайный посыл, завернутый в эту странную ткань смелого и деморализующего анимэ, заставившего отвернуть от себя многих кинокритиков и просто зрителей? Хотя какая же это тайна — она вовсе не тайная, я старая, как этот мир: Насилие порождает насилие. Это аксиома. Но нет в мире животного более страшного и не умеющего остановиться в нужный, последний момент, такого, как человек. Именно жестокостью человека, в первую очередь, обусловлены реки крови и откровенного трэша в «ЭП». Обнаженка — это дело второстепенное, т. к. она является отличительной чертой большинства японского анимэ, их визитной карточкой. Сейчас же речь идет о том резонансе, которой вызван этой «безбашенностью» «ЭП». И об этом повисшим в воздухе вопросе: «Оправдывает ли себя эта откровенность в донесении той сути, которая заложена в «ЭП» авторами?». Что вы ответите? Оправдывает? Не оправдывает? Разве существует однозначный ответ на любой вопрос?

Я же считаю, что сам вопрос поставлен некорректно, поставлен так, чтобы увести нас по ложному следу. Вопрос, если в нем все же существует необходимость, должен звучать так: «Вы поняли, зачем так откровенно показана жестокость людей, которые расплачиваются за последствия своей же жестокости?». Ответ на этот вопрос, пусть и не однозначный, но, все же, простой и одновременно очень сложный в своей многогранности. Простых ответов не бывает, даже эти безобидные «да» и «нет» несут в себе много несказанных вслух слов и рассуждений… Тем не менее, ответ кажется мне простым и в своей простоте рассчитанным на простое понимание: «За все наши прегрешения, за все наше зло, за боль, которую мы причиняем — нам придется когда-нибудь заплатить, в той (Люси) или иной форме».

«Эльфийская песнь» — это вскрытая правда о нас и очень талантливая метафора, которая в откровенной форме показывает нам, что за наши поступки нам когда-нибудь приходиться платить последствиями… Так зачем же творить зло? Но, к сожалению, это скорее риторический вопрос, ведь ответы на вопросы «зачем» и «почему» скрыты в нашей человеческой натуре, которая учится только на своих ошибках, игнорируя чужой опыт…

Что ж, я выговорился. Это те впечатления, которые остались у меня после просмотра «ЭП», а посему, справедливости ради, знайте, что все вышесказанное — крайне субъективно и поэтому решайте сами, смотреть ли вам этот шедевр или пройти стороной!

А моя оценка такова:

Бесценно