Это просто великолепно, просто слов нет, я давно не получал такого удовольствия от просмотра. Плюс, это первый фильм за долгое время, который вызвал у меня столько эмоций, причем столь противоречивых.

Изумительное аниме, в котором так тонко переплетены, насилие и любовь, жестокость и доброта, кровь из расчлененных тел, а слезы жалости и счастья перемешиваются в причюдливый узор...

Сюжет пересказывать не имеет смысла, но все 13 серий смотрятся на одном дыхании, так что уделите время, не пожалеете...

P.S. Между нами, в некоторых местах я чуть не заплакал.

25 июля 2006 | 10:25

В силу своей молодости команде специалистов создавших “Эльфийскую песнь”, а для большинства это их первая работа, удалось привнести в фильм свои уникальные идеи и в корне поменять представление о жанре. В целом проект выглядит совсем не пробной попыткой в стиле “а вдруг получится”, фильм имеет чётко выстроенную, не на что ранее не похожую, сюжетную линию: интригующую до последней минуты.

В плане художественного дизайна, мы имеем неплохую прорисовку, хотя с некоторой долей технических погрешностей, скажем иногда выплывающие эпизоды с отклеиванием конечностей людей и “Диклониусов” выглядят, мягко говоря, наивно и неправдоподобно.

Использование кровавой массы не просто оправдано, оно стало настоящим шиком, изюминкой этого аниме, нагнетающим и постоянно держащим в напряжении фактором, придающим происходящему на экране дополнительный отягощающий эффект. Особая находка авторов – это совмещение контрастов: любви и ненависти, счастья и ужаса, жизни и смерти.

Сегодня кинематограф перенасыщен фильмами, пытающимися отразить, всю жестокость мира в котором мы живём, однако появление подобного изложения в анимационном варианте - настолько неординарное откровение и такой взрыв эмоций, что описать сие можно, только посмотрев сам фильм.

Для меня “Эльфийская песнь” во всей своей шокирующей оболочке, - явление неотразимое и прекрасное, пронизывающее и потрясающее сознание, до глубины души; заставляющее не просто сопереживать героям, а примерить на себя происходящее на экране.

Как жестоки и несправедливы, мы бываем с окружающими нас людьми, как порой, подобно “Диклониусу” человеку сложно найти своё место в жизни, а мир, как уже отмечалось выше, жесток и несправедлив, особенно если ты не такой, как все.

Фильм, безусловно, оставит неизгладимый след на мировоззрении каждого посмотревшего, независимо от того понравится ли Вам эта история или нет.

07 июня 2008 | 22:35

Я никогда не являлся поклонником аниме. Но это, пожалуй, первый мультфильм, который вызвал во мне такой неожиданный всплеск эмоций. Все серии от начала до конца я посмотрел сразу же, не отрываясь. Сюжет очень лихо закручен, до последнего момента сохраняется интрига.

Музыка и общее оформление фильма - словно глоток свежего воздуха - это нечто новое и неизвестное прежде для зрителей вроде меня.

Первоначальное обилие кровавых сцен слегка поражает, даже отталкивает, но впоследствии происходящие в картине события медленно затягивают зрителя.
В последней серии, не буду кривить душой, фильм реально выжал из меня слезу. Даже не думал, что аниме может быть таким эмоциональным.

В целом, если кто-то устал от обычного кино и хочет увидеть что-то новое, немного шокирующее, но интересное и оригинальное - посмотрите Elfen Lied (Efufen rito).

13 октября 2007 | 00:46

Аниме мультсериал 'Эльфийская песнь' относится к тем аниме сериалам которые покоряют зрителя одной своей заставкой и с первых минут держат зрителя в напряжении. Несмотря на то, что при выходе на экраны мультфильм был запрещен в нескольких странах из-за слишком большого количества насилия и эротики, получив тем самым статус 'одного из самых скандальных аниме' авторы ставили перед собой совсем иные цели. Какие именно цели они преследовали и о чем сюжет этой самой 'Эльфийской песни' я вам поведаю:

О чем Сюжет?. История выдуманная авторами этой картины рассказывает о девушке мутанте Люси, которая сбегает из специализироанного для таких как она заведения, переубивав много невинных людей. При побеге потеряв память, она попадается на глаза мальчику Кота и его кузине. Они берут девочку к себе в дом, дав ей имя 'НЮ'. Во время побега Люси была тяжело ранена и отключилась упав со скалы в воду. Очнулась она уже милой и доброй девочкой все время повторяющей слово 'НЮ', потому и получила такое имя. Кота и его кузина сами того не подозревая, укрывают в своем доме убийцу с раздвоением личности. И что с ними будет когда второе 'я' мутанта девочки под названием Диклониус проснется?

Какой Жанр?. Жанр этого аниме мультсериала с легкостью лавирует между драмой и комедией, боевиком и ужасами, прекрасной историей любви и жуткой историей ненависти ко всем людям. При чем такая смешанность жанров должна как минимум раздражать или казаться слишком странной, но ничего подобного во время просмотра не происходит. Я как зритель сопереживал, грустил, радовался вместе с героями этого аниме. И главное что делает этот мультик ресмотрибельным и интересным, что все происходящее не лишено смысла. Мораль истории рассказанной за 13 серий по 25 минут - одиночество души. Одиночество душ главных героев, их переживания и страдания.

Главные персонажи.
Мальчик Кота - парень потерявший в детстве свою сестру и отца, убитых у него на глазах. Событие было столь трагичным для него, что Он помнит последние минуты проведенные с ними в обрывках.
Его кузина - девушка, которая была влюблена в него с самого детства и надеялась на взаимность. Она ревнует его ко всем девочкам и плачет каждый раз когда не может сказать ему, так чтобы он понял.
Нана - Диклониус отправленный вслед за Люси с целью обнаружения, для дальнейшего уничтожения Люси.
Отец Наны - мужчина, работающий на организацию, которая изучает, отлавлиает и убивает диклониусов. В начале этот персонаж кажется слишком жестоким и лишенным человеческого сердца, но на самом деле его герой не так бесчувственен.
Люси - убийца людей, диклониус с печальной историей одного счастливого дня в своей жизни ...
Ню - второе 'я' Люси, глупая и очень добрая девушка влюбленная в Коту.
Маи - девочка, убежавшая от своих жестоких родителей и общающаяся только с потерявшимся песиком, хотя возможно он тоже сбежал от жестоких людей. Ей сложно джоверится кому-то, но она очень добра и умна.

Музыка. Музыка в мультфильме в осноном выполнена в печальных тонах в соответствии с сюжетом и моралью истории. Но в финальных титрах каждой серии играет веселая песенка 'To be your girl' в прекрасном женском исполнении.
Именно это кажется странным, особенно в тех сериях, где кто-то погибает или мучается от происходящих событий. Только такая серия подходит к концу как вступает эта самая веселая песня и сбивает тебя с толку.

Оценка. Если оценивать этот мультфильм, нужно брать в счет оригинальность истории, ярких героев, хорошо написанный сценарий и нарисованный аниме мир, в который захочется окунуться не раз. Определенно это 10 из 10 и самые лучшие пожелания к просмотру)
Таких аниме мультфильмов много быть не может. Такое выходит очень редко и если вы думаете пропустить. Что ж зря ...

Шедевр!

15 мая 2009 | 17:08

Шокирующее аниме - с пометкой 18+ заставило меня не полениться и просмотреть все 13 серий. Смотрится аниме на одном дыхании. Конечно, первое, что бросается в глаза - это обилие жестокости, зачастую просто не оправданное ни с точки зрения морали, ни с точки зрения авторов проекта. Хотя, как это не звучало странно, главная героиня вызывает симпатию и сопереживание как в образе Ню, так и в образе Люси.

Сюжетная линия пестрит отрывками из прошлой жизни. Так каждый основной герой имеет свой скелет в шкафу. И всех этих бедолаг, со своими страшными переживаниями помещают в один дом, создавая идеальный мир из любви, дружбы, радости и взаимопомощи, что выглядит немного нелепо - те же спонтанные переключения подсознания Люси, дергания за грудь, или бесчисленные застукивания Юкой Коты и Ню. Но от этого сериал не лишен динамики и неожиданных сюжетных поворотов, что держит в постоянном напряжении, хоть и большинство из них связаны с отрываниями конечностей и потрошением невинных людей.

Количество затронутых проблем просто невозможно пересчитать и пальцами двух рук, а если внимательно пересмотрите сериал, то сможете заново открывать для себя что-то новое. Тут вы найдете проблемы отцов и детей, одиночество, нераздельную любовь, потери близких людей, смирение и месть, борьбу за свое счастье и так далее и тому подобное - браво! Это восхищает - все это выставляется в самом гнусном виде, что вызывает негативные эмоции в отношении безразличия современного общества. Но при этом, какой бы не была жестокость одного человека или всего общества - нельзя этим оправдывать убийство. В этом и минус данного аниме, так как большинство убийств происходят просто из ненависти за когда-то произошедшие переживания.

Картинка и звук выполнены на высоком уровне, но все же есть еще куда стремиться. До уровня Тетради Смерти точно не дотянули (в плане графики). Звук же особых нареканий не вызывает, лично меня песня из начальных титров просто пленила.

Сравнивая мангу и сериал в первую очередь хочется сказать - сюжетные линии расходятся, в сериале отсутствует несколько персонажей, значимость которых не высока, да и не особо вызывающих какой-то интерес. Кол-во крови в манге заметно ниже, а вот в эротике авторы остались верны оригиналу. Вообще существование второго сезона стоит под вопросом, так как продолжение неразрывно связано с линиями нескольких главных героев, которых в сериале 'умертвили'. Вообще советую после сериала прочитать мангу.

Подведя итог и выставляя оценку -

Очень яркая и великолепная работа, заслуживающая внимание всех любителей аниме. Заставит и прослезиться и порадоваться, и (кому-то) насладиться кровавыми сценами.

27 июня 2010 | 22:29

Данное аниме повествует нам историю некой Люси (она же - Ню), - так называемого 'диклониуса' с раздвоением личности. Кто такие диклониусы?

Диклониусы - это такая фантастическая раса полу-людей, созданных для убийств. Они жестоки практически абсолютно ко всем, но в то же время у них есть и людские чувства - любовь. Любовь к человеку, любовь к родителям.

На протяжении всего аниме нам будут показаны душераздирающие моменты жестокости и насилия, обнаженных и окровавленных тел с отрубленными руками, ногами и головами. И здесь же мы увидим прекрасные истории любви, заботы, сострадания и ласки.

Это аниме - один огромный контраст, и окунаться ли вам в него или нет - дело каждого.

Хотелось бы отметить отличный саундтрек - одна только главная тема 'Эльфийской песни' чего только стоит, и точно уж надолго останется в вашей душе. Так же в этом аниме отлично раскрыты главные персонажи.

С другой стороны - это слишком уж чрезмерная жестокость, отсутствие логики во многих моментах и моментами бесящие персонажи. Так же не понравилось, что история до конца так и на раскрыта, да и продолжения, как я понимаю - увы, не будет...

В целом, для меня это аниме дало пищу для ума. Заставляет задуматься об отношениях между людьми и как это отношение может спасти сотни людей, как люди могут меняться, обретя любовь и семью.

Ставлю этому аниме

06 июня 2021 | 08:50

Первое впечатление от аниме просто ужасное, хочется поскорее чтоб оно закончилось и вообще запретить аниме. Но потом история затягивает и ты, пытаясь найти смысл во всём этом хаосе, начинаешь понимать некоторые чувства главных героев и даже пытаешься сопереживать, пока опять в один момент сценаристы не перевернут твоё сознание с ног на голову очередным шокирующим поворотом, очередным фонтаном крови, очередным изображением обнаженных тел. Это не даёт тебе заснуть и постоянно держит в напряжении и в предвкушении 'а что же дальше'... и даже конец фильма сделан так чтоб ты не выходил из этого состояния еще пару дней.

Ужасное и прекрасное сливается воедино, демонстрируя всю биполярность человеческой натуры, выворачивая наружу всю твою злость, злобу, обиду, ревность, ненависть и одновременно показывая тебе что человечность и любовь тоже могут и должны существовать всегда, как бы всё ужасно и запутанно не было, а всё равно нужно уметь любить, понимать, прощать...

Аниме ни хорошее и не плохое потому что оно одновременно и хорошее и плохое, оно сливает добро и зло и одно целое, как даосская монада, изображающая концепцию Инь-ян, конечно же детям такое показывать нельзя, но вот взрослый отаку посмотреть обязан!)

09 июля 2011 | 22:47

С первых же строк хочется отметить, что я был уже неоднократно наслышан об 'Эльфийской песни'. Вокруг данного аниме ходит множество противоречивых мнений. Одни говорят что это без пяти минут шедевр, который повествует нам о любви, доброте и всепрощении, а другие ругают и отмечают довольно таки вялое повествование, крайне стандартный и штампованный сюжет, а так же скучных персонажей. Лично мое внимание 'Эльфийская песнь' привлекла ещё и потому что входит во множеством топов по критериям самых кровавых и жестоких аниме. После отвратительно сопливой 'Охоты на приведений', мне хотелось чего то этакого, более жесткого и возможно даже шокирующего. В итоге, по концовке просмотра 'Эльфиской песни', мне стало очевидно что я получил те же самые сопли, только уже обильно сдобренные расчлененкой и литрами крови. Скажу честно, ждал я совершенно иного.

Сюжет произведения начинается с того что из особо охраняемого секретного комплекса, сбегает научный образец - Люси. Она жестока, беспощадна и готова разрывать людей на части самыми изощренными способами, в прямом смысле этого выражения. Пленители устраивают за Люси настоящую охоту, подключая к ней и других созданий, с точно такими же способностями как у самой Люси. Все они являются диклониусами, только вот они тоже не поддаются контролю и вскоре ситуация выходит из под контроля...

На сколько сильно мне понравилась первая серия данного произведения, на столько же сильно мне не понравились все остальные тут. Начало было действительно многообещающим и я бы даже сказал, местами эффектным. К моему сожалению, уверенность в этом начала таять уже во время второй серии, а спустя ещё парочку, я окончательно убедился в том что для меня здесь нет вообще ничего достойного. Честно говоря, меня очень сильно раздражает наблюдать за бесконечными страданиями персонажей, которые пускают слезы здесь кажется через каждые пять минут просмотра. Я понимаю что большая часть указанного тут обусловлена, но это не отменяет унылости подобных эпизодов. При том, для меня вполне очевидно, что само произведение делали какие-то фетишисты, помешанные на детской обнаженке. По другому я никак не могу объяснить наличие здесь какого-то неприличного количества голых подростков. Так же как и в случае со страданиями, персонажи раздеваются здесь по делу и без. Данное, по сути вообще не обусловлено сюжетом, просто создатели захотели чтобы персонажи постоянно демонстрировали свою грудь и прочие части тела. Для кого или для чего это сделано? Конкретно для меня наверно так и останется загадкой. Сюжет совершенно не цепляет, то есть он прост как две копейки. Есть конечно же некая интрига, но она держит не все время и ответы на интересующие вопросы нередко вообще оказываются банальнее некуда. Из преимуществ, хотелось бы отметить только лишь эпизоды с экшеном - сражения диклониусов, изничтожение людей и прочее.

В итоге, отныне я примкнул к части аудитории, которой 'Эльфийская песнь' совершенно не понравилась и восхищенные отзывы людей мне совершенно непонятны, просто потому что тут очень много соплей, глупых школьников (здесь ещё и студентов) и подростковой а то и вообще детской обнаженки. Лично меня ничего из этого не впечатляет и конечно же не интересует. Но вот первый эпизод с побегом Люси посмотреть таки стоит, просто потому что сам побег реализован очень неплохо и довольно таки эффектно. Безусловно стоит отметить и факт того что посыл создателей в целом ясен, но для того чтобы до него добраться, нужно пройти через целую кучу неоднозначных решений, которые придутся по вкусу далеко не каждому.

07 августа 2016 | 15:29

Что цепляет человеков испокон веков?
жертвенность-порочность.
демон-ангел.
садо-мазо.
спасение в уничтожении.
искупление в прощении.
и обязательный соус: любовь (ненависть) - страдания (жестокость).

Чем больше контрастов, тем острее интерес (как правило), потому что дает зрителю ощущение опасности, что он рискует просматривая такую взрывоопасную для морали и рассудка мешанину.

Местами откровенное месиво и полный трэш. Местами такие розовые сопли, что дальше некуда. Высокопарный пафос соседствует с шаблонными подростковыми смущалками. Разврат и насилие оттеняются кавайностью на грани слабоумия.

В общем, сплошная Ода первобытным Инстинктам. Хотя нет, здесь их не восхваляют, восхваляют как и положено добро, всепрощение и любовь к ближнему. Пусть будет Песнь.

С другой стороны, сюжет в общем-то не скучный, сделано талантливо, картинки красивые, пара удочек на 'подумать'. Так что может и зацепить.

Хотя по мне, просмотр 'Эльфийской песни' слишком притупляет отвращение к жестокости. Нам предлагают сконцентрироваться на сочувствии раненой душе кавайной нимфетки и не обращать внимание на горы трупов у нее под ногами.

14 декабря 2010 | 14:32

Каждый имеет своё видение касательно данного аниме. Кто-то расценивает его как мясной и кровавый мультфильм, который отлично подходит тем людям, которым надоело окружающее их общество (другие люди), и они жаждут крови, дабы остудить свою. Другие же считают это аниме превосходной драмой, которая заставляет сопереживать её персонажам. А для кого-то Эльфийская песнь это нечто большее нежели кровавое рубилово и жестокая драма. Это прежде всего картина, которая обличает пороки современного общества, она раскрывает важные социальные проблемы и даёт нам пищу для размышления, поднимает актуальные вопросы и заставляет нас подумать о том, какую мысль хотел донести до нас автор.

Очень часто в аниме встречаются элементы фантастики и часто они перегибают палку, но здесь всё с этим в порядке, поэтому назвать всё это извращенной фантазией автора язык не поворачивается (ну вы знаете этих японцев). Всё сделано в меру и со вкусом.

Жестокое, ужасающее, но в тоже время и прекрасное. Эльфийская песнь берёт зрителя своей атмосферой, восхитительной музыкой и непростым сюжетом. Сначала может показаться, мол это очередное банальное аниме, но на самом деле оно по-настоящему имеет глубокий смысл, а смотреть его одно удовольствие, особенно когда вы достигли уже лет 16 или 18 и сами успели повидать окружающий мир и также успели устать от него, как я.

Мы часто бросаем аниме из-за не очень хорошей рисовки и я бы не назвал рисовку в данном аниме отличной, но и плохой бы не назвал тоже, скорее классической. Местами выглядят, откровенно говоря, плохо лица персонажей, но все другие детали отлично, особенно задний фон выглядит просто восхитительно, да и после просмотра серий 3-4 ты и начинаешь втягиваться, привыкаешь. А дальше уже невозможно оторваться от монитора, ибо персонажи начинают затягивать, а сюжет очень интригует. В аниме грамотно построен баланс между тихой и спокойной жизнью обычных людей с морем кровищи, большим обилием обезглавленных трупов, убийцами-мутантами и драмой. К самому аниме претензий мало, да и можно я думаю простить им маленькие огрехи в сюжете, в боях, потому как положительных сторон здесь намного больше. Это надо смотреть, чтобы самому оценить происходящее на экране, да и крайне мало сейчас действительно хороших аниме, а найти хорошее аниме на фоне всего третьесортного мусора, которое клепают из года в год довольно затруднительно. Всё время ждёшь какого-нибудь подвоха, то тебе не понравился поступок главного героя, то тебя просто что-то раздражает в аниме (а я очень раздражительный) и ты забрасываешь его почти с первых серий, как это сделал в своё время я с Эльфийской песнью, а такие аниме как это на сегодня большая редкость, это не бездумная и бессмысленная картина, а настоящее искусство. Я был рад, что решил всё-таки пересмотреть его. Честно, не пожалел.

9.5 из 10

Эльфийская песнь - шикарное аниме, которое без чувств вас не оставит точно, это классика, которую должен посмотреть каждый. Просмотр этого аниме - настоящая радость для души, пища для головы, а также это великолепная история с каплей грусти и с чувством счастья на самой душе.

20 августа 2016 | 04:42