На мой взгляд, Elfen Lied - самое лучшее анимэ из тех, что я видел. Любимый персонаж - Нана. Несмотря на то, сколько ей пришлось вытерпеть (моголетние пытки в лаборатории, потерю конечностей, гибель отца) она осталась доброй. Она единственная смогла подружиться с Бандо, который не имел доверительных отношений ни с кем. Она даже смогла если не простить, то смириться с Люси, несмотря на то, что та ее искалечила. И не держала зла на ученых, хотя когда ее показали в первый раз, она была вся в крови после их садистских опытов. Люси тоже заслуживает жалости, но лишь потому, что ее жизнь была загублена в детстве. И на мой взгляд, это анимэ учит добру. И не зря Люси выжила в конце: автор дал ей шанс исправиться и искупить свои грехи.

01 мая 2013 | 23:41

Это аниме представляет из себя шипучую смесь из отрицательных и положительных качеств. Из-за чего уверенно дать ему оценку у меня не получится. Однако, разбираться в его достоинствах и недостатках - занятие само по себе интересное. Что за осадок остается после просмотра? Что может оправдать такую кровь? И почему же оно мне понравилось?

На мой взгляд, самая страшная часть 'Эльфийской песни' заключается не в количестве убийств и не в обилии кровавых эпизодов, а в том, с каким хладнокровием, пренебрежением они сделаны. Человеческая жизнь отнимается с акцентированным зевком. И создатели сериала показывают, что опасность расы диклониусов не в их сверхспособностях, а в предрасположенности убить без сожаления. Человек с такими же взглядами опасен не меньше диклониуса. Только размеры последствий совсем другие.

А самое красивое заключается в способности диклониуса переосмыслить свои действия и пожертвовать собой ради жизни других. А диклониусы, по мысли героев аниме, беспощадные создания, рожденные убивать. Значит у людей есть сила, превосходящая даже суть диклониуса, ее генетическую программу. А может, и никакой генетической программы нет, а есть лишь навязанные с детства взгляды и злость, пустившая корни. Об этом же свидетельствует раздвоение личности Люси. Может, все мы по рождению прекрасны и чисты, ни у кого нет предрасположенностей к насилию, и только ужасный примеры жизненного опыта делают некоторых из нас монстрами.

В конфликте уродства и красоты побеждает красота, что радует. Значит, человеческая жизнь оправдана Значит люди живут, чтобы передавать красоту, добро и радость друг другу. И только эгоизм, не понимания этого и многочисленные заблуждения не позволяют нам жить в мире и спокойствии. Вот в чем, как я думаю, есть один из значительных выводов 'Эльфийской песни'.

Сюжет очень крепок и динамичен. Сериал можно упрекнуть в недостаточно разработанной концепции. Мы так и не узнаем, откуда изначально взялись диклониусы, виноват ли в их возникновении человек, или они кара небес. Если кара, то за что? Если вина человека, то какого? Кто он? Что за человек? По ходу действия создается много технических вопросов, отвлекающих от содержания.

Очень хорош саундтрек, что для аниме принципиально важно. Плохой саундтрек - трагедия любого аниме. Заглавная тема не только сама по себе красива - она передает чувство одиночество, которым пронизан сериал. Так же по настроению удачны эндинг и опенинг.

Теперь, после написания отзыва, я намного лучше разобрался в этом аниме. Может, его недостатки более очевидны, чем достоинства, и выражены визуально. Зато достоинств намного больше и они значительнее.

20 февраля 2010 | 10:55

Эльфийская песнь-этот мульт действительно заставил меня переживать за героев 13 серийного анимэ. Смотрела я его не отрываясь два дня, просто в захлеб, ну пришлось конечно делать перерывы на учебу, но после сразу бежала досматривать. Вот только конец немного расплывчат...

08 февраля 2007 | 16:38

Как театр начинается с вешалки, так это аниме начинается с титров, потому что уже с титров и с поистине эльфийской песни зритель погружается в атмосферу сериала.

Начало очень и очень мясное, ловишь себя на мысли, неужели весь фильм таким будет? Но смысл фильма далеко не в большом количестве крови.

Когда ты создан, чтобы убивать и твоя сила почти безгранична, то можешь отомстить тому, кто сделал тебе больно, но не будешь ли ты об этом жалеть?

Когда то с чем ты борешься рождается у тебя самого, сможешь ли ты спасти своего ребенка, обрекая его на дальнейшую страшную судьбу?

Когда друг детства отдает тебе свои чувства, сможешь ли ты ответить взаимностью?

И что может быть хуже, чем одиночество?

Очень много вопросов, и создатели умудрились вложить в 13 серий все ответы. Не смотря на всю трагичность происходящего в первых сериях встречаются и очень смешные моменты..

Очень много жанров, идей, прекрасная музыка, сюжет. Сильное аниме, от которого остается хоть что-то на душе. И герои просто великолепны от милой Ню.. и до жестокой Люси.

06 июля 2010 | 21:35

Проблема одиночества; проблема людей, которые отличаются от других и как им тяжело; что значит сломать человека; как просто одному человеку осчастливить другого и как легко обидеть; как хорошо и как тяжело оставаться ребёнком; ставить опыты над десятками, чтобы помочь десяткам тысяч; как не стать зверем, если к тебе обращаются как к животному; что значит семья; как влияет полное отсутствие родителей на ребёнка; как влияет чрезмерная привязанность на человека.

Все эти непростые проблемы затрагиваются в этом «кавайном» и в то же время невероятно жестоком анимэ.

Люди часто пишут, что диклониусы (так называется раса людей, перешедших на новый этап эволюции, в следствии чего обрели невероятную силу) лишь кучка убийц, которых пытаются оправдать милой внешностью. Ну если вы так думаете, поздравляю, вы ничем не отличаетесь от людей, которые держали их в клетке. Но позвольте задать пару вопросов.

Кто такой человек-паук без дяди Бэна и тёти Мэй? Кто такой супермен без Лоис Лэйн и своих приёмных родителей? Кто такой Бэтмен без Альфреда? Кто такая Оди без друзей и шерифа-отца (которая при побеге точно также убила не мало людей (кстати, сюжет сериала во многом схож с анимэ, о чем напрямую говорили создатели ОСД))? В общем, вы мне объясните, как ребёнок, не знающий любви, не имеющий какого-либо наставника, гонимый за свою особенность, познавший горечь предательства и одиночества должен всё перетерпеть и смерить свою силу? И тут же нам дают контраст. Как себя поведёт диклониус у которого (какой никакой) есть родительский образ и как это помогает ей зацепиться и не потерять рассудок. Если и после такого вы не поняли суть анимэ и задумку автора - почитайте что-нибудь длиннее поста в интернете, какую-нибудь хорошую книжку.

На мой взгляд, главные антагонисты анимэ это обычные люди. Именно они - те уроды, которые создали монстра и именно они несут ответственность за каждое убийство. НО. В то же время сериал демонстрирует насколько люди бывают сострадательными, чуткими, отзывчивыми. И как хорошо в том мире (в доме), где есть только они.

Анимэ заставляет задуматься, а к какой категории отношусь я? Не ходит ли сейчас где-то монстр, которого я создал?

Отдельный аспект анимэ это неоправданная (как мне сперва показалось) эротика, которая существует лишь чтобы завлечь зрителя. А гарем, который образуется вокруг героя начинает раздражать, ведь всё походит на сюжет фильма (в данном случае мультфильма) для взрослых. От части это действительно так, но оправдать наготу можно тем, что персонажи не осознают своей наготы и не стесняются, словно невинные дети, которыми они, по сути, и являются. А если вы считаете, что переборщили с жестокостью и убийствами, то скажу вам одно. Добро пожаловать в реальный мир, детки! В нём жестокости ни чуть не меньше.

Рекомендую к просмотру.

30 сентября 2022 | 09:15

Когда-то я не любил аниме. Меня раздражали бесчисленные девушки, называющие себя «няшками» и надевающие какие-то нелепые ушки непонятно от какого животного. Быть может аллергия на этот жанр вообще появилась из за массового психоза по аниме и резкой деградации подростков. Они уже не хотели быть собой. Говорили на псевдо-японском и несли всякий бред, как старушки в глубоком маразме когда-то помешавшиеся на «Санте-Барбаре».

Так как это второе аниме, которое я посмотрел, скажу сразу, что я начинающий фанат и большинство анимешных терминов еще не знаю. Первым была «Тетрадь смерти», которую я заставил себя посмотреть с трудом, негатив к этим мультикам был слишком силен. И сразу с первой серии я попал в ловушку и не представляю, как можно жить без анимешных сериалов. Но вернусь к «Эльфийской песне».

Если бы у меня были полномочия на запрет определенных фильмов и мультфильмов, это аниме я бы заблокировал от детей любым образом. Главные герои в большинстве своем дети и подростки, для которых убивать – обычное дело. А видеть отрубленные части тела или истекающих кровью, лежащих на улице людей, так это вообще обыденная реальность.

Японцы хорошо постарались, даже слишком. Но на неокрепшую психику детей этот фактор подействует не только губительно, вплоть до суицидальных мыслей, но и может свести ребенка с ума. Дети очень любят копировать любимых героев. И еще не осознают полностью грань жизни и смерти. Они могут просто «поиграть в убийство» и думаю закончится это плачевно.

Это сверхпечальное аниме, можно смотреть только с 18 лет. Людям с нормальной стабильной психикой, не отягощенной неврозами, депрессиями и подобными «прелестями». Аниме это не просто мультик, как мне когда-то казалось. В «Песне» раскрывается твое подсознание, даже если ты этого не хочешь. В ней затронуты самые «больные» темы человечества, такие как: одиночество, боль моральная и физическая, умершие близкие люди, убитая последняя надежда на полноценную жизнь, рождение калек или детей мутантов, любовь настолько эгоистичная, что уничтожает все и всех на своем пути.

И море, даже океан крови. Кровь в каждой из 14 серий, в ней невозможно не захлебнуться. Шок, запредельный цинизм и непрекращающиеся убийства. Но тот факт, что это не отпугивает, а притягивает все больше, мне не объяснить.

После этого аниме, я вспомнил все, что когда то хотела забыть и даже больше. Оно вернуло память детства, все страхи, комплексы, все что похоронило подсознание, чтобы не отравлять прошлым и не разрушать мозг. Теперь я понимаю, почему в интернете миллионы человек, считают себя персонажами «Эльфийской песни». Каждый увидел в герое, героине или жуткой сцене – себя. Свою темную сторону. Что возможно, если бы не закон и тюрьма, они поступили бы точно также – убивали, пытали или производили жуткие эксперименты над людьми или другими существами. Чудовищами, с детскими наивными глазками и милыми эльфийскими ушками.

Я бы назвал этот сериал 'гениально-сумасшедшим'. Не являясь поклонником насилия, я в восторге от «Песни». Не знаю почему. Складывается ощущение, что у японских сценаристов голова устроена по другому. Садизм до крайности и инфантильность до слез. Музыка в начале аниме завораживает настолько, что ее невозможно убрать из памяти, послушав другие композиции. Она и сейчас печальными аккордами сопровождает мой отзыв.

Этот «мультик» глубокая психологическая драма и самое грустное из всего, что я когда либо видел. Советую посмотреть только тем, кто не пропускает эмоции на экране через себя, тем, у кого нет фантазии и тем, кто не в состоянии понять, как можно серьезно относиться к каким то мультикам, фильмам, сериалам. Это же просто развлечение. Посмотрел, попил чай и забыл. Людям творческим и ранимым смотреть противопоказано. Будет хуже. Я знаю.

24 марта 2015 | 20:17

Эльфийская песнь - мое первое просмотренное аниме. Именно сериал. Просто как-то захотелось узнать, что же смотрят анимешники. И что я могу сказать. Сейчас, после Эльфийской песни, я посмотрела ещё около 25 сериалов и пять полнометражных фильмов. Аниме - это действительно искусство, и в каждом из них своя изюминка, каждое аниме индивидуально. Я не стала бешеной фанаткой, скорее поклонницей, человеком, уважающим это жанр.

Эльфийская песнь произвела на меня ошеломительное впечатление, море эмоций, дала пищу для раздумий. Я думаю, что как раз в этом аниме ярко показано, как на самом деле тяжело быть не таким как все, и с каждой серией я больше сочувствовала именно Люси, нежели людям. Ужасно, конечно, было смотреть, как диклониусы крошили людей на мелкие и крупные кусочки, но если бы не сами люди и их поступки, то такого бы и не было. Если бы некоторые люди не были такими собственниками, эгоистами и просто злыми и непонимающими, то жили бы они в мире с людьми, у которых такие милые ушки, и что же их не устраивало? Что меня действительно удивило, так это то, что в Люси-таки осталось добро, после всего, что с ней произошло, и она выбрала именно его. Это, по-моему, ужасно тяжело, понять и простить людей, которые так обходились с ней. Не всех конечно, большинство получило по заслугам. Но раннее именно они порождали для диклониусов определение человека именно как врага. Поэтому погибали и невинные люди. Любовь тут, как не странно, тоже есть. И именно благодаря этой самой любви Люси наконец выбрала сторону добра. Я уверена, что все поклонники песни надеются, что именно Люси стояла за дверью в самой последней серии.

28 марта 2011 | 01:52

Никогда в жизни, не испытывала такого сильного интереса к какому-либо сериалу/фильму/мультфильму. Здесь же, 13 серий прощёлкала на одном дыхании. Вот заканчивается серия, и сразу же побыстрее хочется приступить к просмотру следующей. Поскорее, поскорее узнать, что же там будет дальше у наших героев! Обожаю каждый момент в этом аниме, обожаю каждую секунду и каждую фразу.

Как удивительно авторы соединили жестокость, насилие, боль, отчаяние, одновременно с настоящими чувствами - любовь, сочувствие, поддержка, понимание и осознание.

И как странно чередуются кровавые и дикие моменты, с тёплыми и душевными. Всё переплетено воедино, и заставляет не отрываться от экрана не на секунду! Сколько же мне удалось испытать во время просмотра... И ужас, и шок, и сочувствие, и сострадание, неподдельный интерес, печаль, радость, удивление, и так далее, много-много эмоций. А мелодия то какая, мелодия!! Lilium - искренне проникновенная мелодия, весь сериал построен вокруг неё. Когда включаю её теперь в моменты грусти или вдохновения, перед глазами сразу возникают образы Люси, Коты, Юки, Майи, Наны... И я снова мысленно погружаюсь в атмосферу Эльфийской песни.

Заметьте, пишу исключительно за себя, т.е. не утверждаю, что все должны были проникнуться точно так же этим удивительным аниме. Как считаю я - это зрелище для людей сильных духом и психикой. Для тех, кого не пугает обилие крови, внутренностей, обнажённых частей тела, и насилия. Отвечаю за себя - такие вещи меня абсолютно не пугают. Всё это составляющее нашей жизни, её грязной и мрачной стороны, нужно быть готовым ко всему, и не прятаться в панцирь при виде этого. Такое аниме лучше всего смотреть одному, либо в компании близких друзей (лично мои друзья тоже любят шокирующие вещи). Я бы ни за что в жизни не стала смотреть это например в компании своих родителей, или детей. Почему? Они этого не поймут, посчитают больным, ужасным, диким, психически-неправильным. У каждого ведь своё понятие морали, и если кровь и грубость вас приводит в ужас - зачем же тогда вообще смотреть это аниме, тем более до конца? Чтобы потом говорить: 'Какой ужас, какой стыд и срам, такое нужно запретить'. Я заранее знала что там будет, я желала этого, поэтому и приступила к просмотру. Результат - довольна на 100%.

А аниме замечательное. Во время просмотра, оно оставляет зрителю надежду. Сидишь и мысленно умоляешь: 'Только бы эту девушку не убили, только бы этого человека оставили в покое'. А потом его всё равно убивают, и ты ещё больше привязываешься к просмотру, уже цепляясь за другую надежду. Или наоборот, того человека на экране оставляют в живых, и твоей радости нет предела, душевное облегчение. Поскольку весь сериал построен на понятии 'жизнь-смерть', никогда не предскажешь что случится в следующий момент. Эффект от этой непредсказуемости - грандиозный! Как игра на поражение, игра со смертью. Также меня захватывало поведение Диклониусов. Особенно Ню. Вот она такая милая, безобидная, глупенькая, похожа на маленького ребёнка в теле взрослой девушки. Но за одно мгновение её глаза сужаются, теряют детскую наивность, и перед нами беспощадное создание для убийств. И тут всем сознанием начинаешь умолять, лишь бы она не покалечила 'своих', тех что приютили Ню. Вся сила Люси - великолепна. Она практически неуязвима, это адски восхищает. Кроме неё, мы наблюдаем других прекрасных персонажей. Авторы стараются рассказать историю каждого, в следующей серии, в следующем куплете эльфийской песни. Показать переживания, неудачи, потери. И всё это тоже получается качественно, реалистично. Да так, что у меня сердце разрывалось.

Вот и говорю, что ничего лучше не видела в жизни. Это мой первый аниме-сериал. Сразу же опровергну теорию негодователей о том, что если человек начнёт знакомство с жанром, начиная с этого 'ужасного' сериала - ему потом больше не захочется. Доказано на моём опыте - исключительно наоборот, теперь хочу побольше подобных сериалов!

Эльфийская песнь - шедевр. Очень буду надеяться на продолжение, хоть когда-нибудь. Всем авторам данного аниме - моё бесконечное уважение. Гениальные люди, способные видеть и чувствовать всё как есть. И пускай сериал повествует в основном о страданиях, боли и смерти... Он всё равно мой любимый, и принятый правильно. Навсегда в памяти.

17 июля 2010 | 08:00

Аниме - специфическое явление. Для непривычного зрителя это всегда нечто загадочное и пугающее, даже если жанр - легкая комедия. Что уж говорить об аниме в жанре 'ужасы'? Да и многие из тех, для которых мультипликация это исключительно 'Дисней' и 'Союзмультфильм', никогда не поймут, как рисованное от руки произведение может содержать ядрёный саспенс и интригу?

'Эльфийская песнь' - именно такой пример органичного совмещения несовместимых деталей. Здесь классические большеглазые няшки с легкостью превращаются в источник смертельной угрозы и до самого конца продолжают вызывать одновременно и страх, и умиление. Видя всякий раз рогатую милашку с розовыми волосами хочется ее приголубить и тут же в ужасе закричать 'Бегите от нее подальше!' Лучше всего это настроение характеризуют открывающая и закрывающая музыкальные темы. Первая это гнетуще-торжественное хоровое пение, создающее атмосферу апокалипсиса. Второе - жизнерадостный легкий рок. Только аниме способно создать такую атмосферу, в которой эти элементы будут настолько удачно друг друга дополнять.

При том, что сюжет и тематика - не самые оригинальные. Если вкратце, суть такова: среди людей время от времени появляются мутанты, являющие собой следующий этап развития человечества (собственно, те самые рогатые няшки). Дальше можно не продолжать, вы все это видели неоднократно (взять хотя бы вселенную X-Men). Но насколько же это своеобразно подано. Привкус банальности и избитости улетучивается после первой же серии. Психологичность и глубина, не слишком характерные для большинства супергеройских комиксов, тоже играют свою роль. Философские вопросы и социальные проблемы, не отличаясь оригинальностью, переосмысляются заново под мощнейшим давлением эмоций. Насилие в семье, ксенофобия - и все это в развлекательном ужастике. Это можно назвать социальным хоррором, довольно модным в последнее время, с учетом того, что 'Песнь' создана задолго до появления этого тренда в кинематографе. К этому можно добавить моральную неоднозначность персонажей. До самого конца трудно понять, кто герой, а кто злодей. Да и уместно ли применять классические понятия драматургии в этом инопланетном феномене?

Не все аниме способны дарить такие же эмоции. Многие из них до сих пор мною не распробованы, и сомневаюсь, что это однажды случится. Но буду рад, если произведений, подобных 'Песни', будет больше, чем 1 процент от общей массы.

06 июля 2023 | 21:50

Смотрел это аниме я в детстве, да не самый лучший мультик для ребенка, но уже тогда это аниме вызвало у меня только положительные эмоции.

Став по старше я снова его пересмотрел поскольку, что-то забыл, чего-то недопонял с первого просмотра, но это аниме у меня в списке лучших по сей день.

Это аниме на самом деле сделано на контрасте, в начале было очень много крови и жестокости, но потом вроде бы, обстановка смягчилась, стала более доброй и радостной, потом снова, кровь, крики, боль...

В общем и так все аниме, то радость, то печаль.

Честно скажу я до сих пор не могу понять как Кто так снисходительно отнесся к Люси после того как вспомнил свое прошлое, но возможно, это просто сила любви.

Меня расстроил конец, когда Кто вышел чтобы проверить посмотреть кто пришел, и тут вдруг заработали часы которые стояли неизвестно сколько, зачем так делать? Хотя все зрители и так догадались кто пришел к нему, но было бы приятнее увидеть.

Но все таки я всем доволен.

17 июля 2013 | 20:56