Около часа назад меня вдруг начал пробирать нездоровый смех, чуть до слез не дошло, даже под стол чуть не свалился. Первой мыслью возникшей в голове была: «Может я, чего-то не того принял?». Да нет вроде, не гулял даже сегодня. Подошел к зеркалу, зрачки вроде нормальные, следов от иголок тоже нет. Так в чем же дело? Мои глаза заметили монитор, и тут я вспомнил все. Оказалось, что я смотрю этот шедевр.

Про этот фильм узнал совершенно случайно. Стало смешно от описания сюжета. Потом я нашел его в Интернете, хохотал как сумасшедший над скриншотами и из любопытства скачал. И как-то я о нем подзабыл, и не особо хотелось смотреть его. Но сегодня был лишний час свободного времени, и захотелось забить его каким-нибудь легким фильмом, и тут я опять на него наткнулся…

На этот фильм можно смотреть всего лишь с двух позиций. Первая позиция, это если рассматривать его как фантастику. Тогда критика будет беспощадной. Но вот если смотреть его со второй позиции, то есть воспринимать как комедию, тогда перед нами отличный фильм. Я смотрел его со второй позиции. Так что далее отзыв будет крайне субъективен.

Это очень смешной фильм, я смеялся как сумасшедший уже на первых минутах, а когда тот инопланетянин начал говорить по-итальянски, у меня потекли слезы от хохота. Это вообще-то пародия на фильмы типа «Годзиллы», телесериалы типа «Звездного пути», и еще кучи фильмов. В то же время это самопародия, причем жесточайшая. Количеству самоиронии можно только позавидовать, редкий фильм обладает таким количеством.

Сюжет описывать довольно трудно, да и не имеет он особого значения. Какой-то инопланетный чувак посылает на землю монстра Краа (человека в резиновом костюме) чтобы он уничтожил все ее население (работа у них такая). В то же время об этом узнает Космический Патруль и отправляет на землю своего инопланетного агента (резиновую куклу в пластиковом конусе), чтобы тот нашел какое-то оружие и уничтожил заразу. Но наш герой оказался в каком-то американском городке, где его нашла какая-то афроамериканка и бывший ученый, почему-то ставший байкером но монстр успел и начал крушить картонные дома, взрывать игрушечные машинки и ломать веточки. Короче, полнейший трэш. Хотя при поддержке крутых киностудий и соответствующем бюджете мог бы получиться классный фантастический боевик. Но перед нами все равно шедевр, так как он жутко поднимает настроение.

Про актерскую игру говорить довольно глупо. Но мне жутко понравился тот мужик байкер (не знаю, кто его играет, даже имени персонажа не запомнил), голос куклы, и, конечно же, дизайн самого Краа. Но больше всего я удивился, когда увидел Элисон Ломан, одну из моих любимых актрис, сыграла она здесь слабовато, но это ее самая первая роль в кино. А остальные сыграли ужасно, ну или сняли их не так как надо.

Если оценивать качество спецэффектов, то это шлак жесточайший. Дома картонные, костюмы резиновые, графика создана с помощью стандартного графического редактора типа Paint. И еще тут куча ляпов, местами забывали дорисовывать спецэффекты (выглядит это, прям как в первой пиратке «Люди Икс Начало Росомаха», кто видел, тот поймет), а местами наоборот забывали убирать (в одном рисованном моменте можно разглядеть не стертый счетчик таймера). Но все это не будет считаться недостатком, если фильм сделан с душой, в данном случае это так. Видно, что люди старались, грабили детские сады и магазины игрушек, искали на помойке картон, спёрли компьютер и даже прочитали к нему инструкцию. Да даже то, что они хоть написали сценарий и позвали знакомых в съемочную группу, дорогого стоит. Вообще это очень вдохновляющий фильм, мне парям фильм снять захотелось.

Вывод: абсолютный трэш. Зато снят с любовью и невероятно поднимает настроение, а смех продлевает жизнь, теперь у меня в запасе лет 50. Хотите жить дольше, тогда посмотрите этот фильм, а если нет, тогда Краа идет к вам…

Оценка:

(за целый час и полные штаны счастья)

20 августа 2010 | 21:05

Гениально! Просто гениально! Трешево, идиотично и убого!

Удар в солнечное сплетение двум треш-гигантам - 'Пауэр Рэнджерс' и 'Годзилла'...
Моменты с проламыванием картонных домов и взрывами игрушечных машин (под вопли отсутствующей толпы) шедевральны в своей нигилистической, выпирающей антибюджетности!

Любому любителю 'мусор' стоит, пусть и не иметь в коллекции, но посмотреть разок - обязательно!

13 октября 2008 | 15:15