Пока другие смотрят нормальные фильмы, я, под настроение, решила включить этот. Недоверие к его создателям вызвали первые же кадры: в качестве эпиграфа взяты слова Андрея Тарковского 'зона- это не территория, это та проверка, в результате которой человек может либо выстоять, либо сломаться. Выстоит ли человек зависит от его чувства собственного достоинства...' Та-ак, постойте, а с каких пор Тарковский стал спецом по тюрьмам? Видимо, эту фразу приписали люди, не смотревшие фильмы 'Солярис' и 'Сталкер', либо ничего в них не понявшие. Вот эта попытка прилепиться к классику сразу вызывает раздражение. К тому же, эту фразу не только показывают, но и говорят вкрадчивым голосом - видимо, для того, чтобы вбить ее поглубже в подсознание зрителя, да так, чтобы к концу сериала он уже был готов бежать на эту 'проверку'. Тем, кто решит смотреть, советую эти кадры проматывать без звука, психика здоровее будет!

Интересно, что сериал показал телеканал, известный своей оппозиционностью (может, и сам фильм снят на деньги ББ?). Правильно, кому же еще 'открывать' глаза зрителям на то, что происходит у нас в этой сфере? Сначала его поставили в прайм-тайм, но после мешка гневных писем загнали куда-то в ночь. Да уж, такое в прайм-тайм да с рекламой - это нечто! Ведь вечерние сериалы как бы входят в распорядок дня, зрители к ним привыкают, и яркая реклама добавляет ощущение, что все нормально. То есть создатели хотели, чтобы ЭТИ серии стали нормальным явлением в семьях, а главная цель - чтобы люди стали говорить так же и прониклись тюремными обычаями?

Если говорить о содержании, то я согласна с мнением, что это разновидность 'мыльной оперы' - а что вы хотите, ведь сюжетную линию растянули на 50 серий! И я уже прочитала в отзывах, что, похоже, дело одного из главных героев так и не сдвинется, это явный прицел на продолжение 2,3 и т.д. Меня поразило множество восторженных отзывов (адекватных я нашла не больше двух: в одном разумно написано, что если посидишь сама - ответ на девичьи восторги - быстро разонравится!). Такое впечатление, что зрители пищат от восторга: 'Наконец-то нам показали настоящую зону!' А вы, видно, всю жизнь об этом мечтали?? Ну, восторги 'деффчонок' еще можно понять - им, типа, показали брутальных мушшын, а не тех хиляков, что сидят за соседним столом в офисе, а вот объяснить мужское одобрение я не могу - тут пусть мужчины помогают. Вот уж, действительно, 'зона - она внутри тебя'. Я понимаю условность отзывов в интернете - пишет небольшая часть зрителей, да и многие отказываются смотреть, только прочитав название, но ведь эти отзывы дают рейтинг фильму, и молодежь подтягивается- вот что страшно! Хорошо бы, чтобы все, кому фильм не нравится, написали свои отзывы на разные сайты, тогда каждый заглянувший мог бы получить более объективную информацию.

Режиссер Петр Штейн умер в 2007 году, может, не надо было ему связываться с этой темой? Мы, зрители, глянули и забыли, а он все эти кадры через себя протаскивал. Кстати, после съемок 'Сталкера' несколько человек ушли из жизни явно рано - Штейна это не испугало?

Одна баба следователь - такая сволочь, другая — молодая - выглядит гламурно и фальшиво. Начальник тюрьмы и большинство сотрудников не в курсе, что за ними денно и нощно наблюдает кто-то страшный - его камеры есть везде, он видит абсолютно все. И когда только успевает? Видно, там у них особые дежурства злодеев. Почувствует это наблюдение, естественно, только главный положительный герой, но проверять свои подозрения, похоже, не будет. Он, к слову, пьяница, только что вышедший из 'завязки' и брошенный женой, кому же еще спасать других? И разве это можно делать на трезвую голову? Фанат самодеятельности (замполит?)- вообще полный дебил: он, типа, не в курсе, что скрывается за словами 'заставим', и какими методами его пожелание будут 'выполнять'. В комнате свиданий один и тот же посетитель беседует с тем, кому иносказательно угрожает, и тут же - с тем, кто исполнит - этакий всехний родственник?

В это СИЗО попал даже американец, и ему быстро объяснили, что 'нет в России закона и никогда не было'. Из него трясут деньги по поддельным обвинениям, а он все кричит про права человека, и даже хочет сам читать сборники наших законов.

Где-то в районе 10 серии создатели поняли, что получается мрачновато, и решили добавить веселья, чтобы зритель расслабился и еще крепче подсел на сериал. Смешить в таких условиях - нет уж, я против!

В сериале все время показывают издевательства над людьми. Мы росли на фильмах, в которых учили доброму, вечному, а теперь учат, как жить в тюрьме? Вот сериалы про врачей не претендуют на превращение зрителя во врача, в изображении процесса лечения сплошные ляпы, а тут заботливо собирали по тюрьмам реальные подробности - для чего? В общем, я не знаю, буду ли его досматривать, мне и половины хватило, а вам, еще не ввязавшимся, оно надо? Посмотрите лучше еще раз фильмы Тарковского!

P.S. Специально для тех, кто говорит, что это настоящий мужской фильм и «бабам его не понять», добавлю: сценарий писали женщины! И автор идеи — Ася Карева. Наверно, им брутальности не хватало в окружающих мужчинах. И ещё: читала, что те, кто прошёл через подобное, данный фильм не хвалят.

25 марта 2014 | 19:25