Представьте ситуацию, когда в солидном кинотеатре ты берешь в руку несколько рекламных проспектов и вдруг... Череп в перышках, яйцо ядреного зеленого цвета. И тут ты понимаешь, что никак не можешь пропустить такое чудо! Раструбив всем знакомым, встречаешь стену непонимания, мол, да ну, такое фуфло смотреть, но ты-то знаешь, что это того стоит. И вот, наконец-то, долгожданный просмотр, на котором с тобой от силы человек 20.

Первые кадры, первые слова - хихиканье в зале, далее немного туалетного юмора, который оказывается не по силам влюбленной паре, пришедшей явно на романтическую мелодраму...Остается человек 15, и, черт возьми, как же мы не пожалели, что остались: хохот, гогот, комментарии, переживание за нерадивых героев...Все, как один, смеются над наивными политическими шутками в стиле 'евреи VS арабов - кто кого'!

Да разве найдется хоть один, кто не сказал бы, что огромный зомби с перьями на конечностях, с клювом, тупой, с палкой в интересном месте, мешающей ему ходить. Ребята - да вот же оно смешное, зажигательное, 'актуально-тематическое' веселое и незатейливое кино. Столько удовольствия!

Безусловно, душа тоже требует подпитки в качестве незаурядного, жизненного и частенько драматического кино, но разве иногда не хочется подурить вместе с главным героем - мальчиком в юбке, который в перерывах между ожесточенными боями с зверскими пожирателями человечины, танцует и поет...

Ну, разве не чудо?

Хотя, конечно, давайте не будем забывать, что не надо полностью переключаться на такого рода фильмы и забывать о настоящих шедеврах, признанных и непризнанных, кинематографа, но ведь иногда неплохо и пошалить!

11 сентября 2007 | 00:40

Думаю не надо быть гением, чтобы понять по названию фильма, что фильм чуть более чем полностью бредовый. Нет, Вы только вдумайтесь, куриные зомби, да еще и атакуют! Вообще полный АТАС! Но не все так плохо. Данный фильм является представителем категории трэш. Вот честно даже для трэша это как-то слишком бредовое обстоятельство. Есть грани всего разумного, но когда фильм выходит за грани разумного это называется бред.

Ладно, сюжет у фильма тупейший, проехали, я на нем даже останавливаться не стану, не стоит он того. Видали и не такое, можно вспомнить еще трэш фильм «Slaughtered Vomit Dolls» то вообще квинтэссенция тупости. Только в отличие от того фильма в этом фильме хотя бы объяснима тупость. «Атака куриных зомби» - пародирует и высмеивает много чего. Но в основном обывательскую жизнь американца, их устои и любимое фаст-фудное лакомство. Вот вы много припомните фильмов, где подобное высмеивалось, да еще и в жанровой категории трэш-комедия?

Это трэш-комедия плюс мюзикл. Зачем в трэш-комедию засунули мюзикл!? Когда сами актеры, исполняющие якобы мюзикл, не умеют ни петь, ни танцевать и в итоге получается что-то отдаленно напоминающее мюзикл. Для меня этот музыкальный компонент смориться в фильме, словно инородное тело. Вот честно, когда они начали петь и еще при этом плясать я, было, поспешил выключить телевизор. Что это простите за каламбур такой? Но ладно, подумал я, если еще и визуальные трэш сцены будут ужасными в смысле - плохой грим наихудшие пластиковые спецэффекты, то мое терпение лопнет, и вырублю кино. Наплюю на этот кошмар выпью пивка и напишу отрицательный отзыв на фильм.

Так вот, этого не произошло, ибо начались ужасы в магазинчике происходить. Визуальная сторона у фильма для категории трэш фильма оказалась хороша, старина Кауфман умеет снимать во истину мерзкие сцены. В общем, с долей черного юмора и иронии у фильма все в порядке. Чего стоит только одна сцена с толстячком в туалете. А говорящий гамбургер? А сами куриные зомби, которые блюют какой-то зеленной гадостью и какают, уж простите куриными яйцами? Так еще и кукарекают, отрывая при этом жертве голову, вспарывают брюхо и так далее. Бред еще тот, но хотя бы поставлен зрелищно для b-категории. Думаю легенда трэш-муви плохие сцены просто и не мог снять.

Также есть еще позитивный момент в фильме, который - меня порадовал. Речь пойдет о стебе, да-да. Именно стеб над обыденной американской жизнью и их ценностями в фильме показан с изыском. Думаю, не каждый американец посмел бы высмеять и показать отвращение у зрителя к куриным ножкам, т.е. к попсовой пище для американского человека как фаст-фуд.

Фильм оставил после просмотра двойственное впечатление. Мне понравились трэш сцены, и есть неплохой стебный черный юмор. Но наличие мюзикла меня неимоверно нервировало и потом полно сюжетных ляпов. Но этот фильм серьезно оценивать и не надо, на ляпы можно закрыть глаза, а во время очередного мюзикла можно заткнуть уши и все будет пучком. В конце концов, наверно именно так и должна выглядеть американская трэш-комедия. ;)

23 мая 2010 | 16:41

ОТКЛЮЧИТЕ МОЗГ!

- Я уехал на полгода, а вернувшись, узнал, что моя девушка теперь радикальная коммунистка-лесбиянка.

Полный отказ от анализа - главное требование для просмотра этой зубодробящей, безумной, психованой, бредовой, бездарной, гениальной, парадоксальной, смешной, пошлой, циничной и гениальной лентой.

Не стоит даже пытаться думать о том, что происходит на экране, искать двойное дно и аллюзии. Это всего лишь фильм, который из-за своей шизанутости вошел в историю кинематографа

Хорошие актеры играют плохих актеров. Маньяк мастурбирует глядя на парочку; зомби-курицы кромсают людей и складывают их тела на фаст-фудные подносы; говорящий мексиканский гей-будерброд дает ценные советы. Над этим не надо задумывать, это надо просто бездумно смотреть не воротя нос. Да, и смотреть в оригинале, ибо актеры еще и поют. Даже главная зомби-курица порадует вас отдельным номером.

Предупреждаю сразу, что помимо отключенных мозгов, вам понадобиться еще стойкость и мужество, потому что такой заряд пошлость выдержит не каждый нормальный человек. Но думаю, эстетствующий сноб даже не посмотрит в сторону этого шедевра треша, так что остальные вполне могут переварить. Кроме откровенный сцен, циничным стебом над секс-меньшинствами, массовыми убийствами, терроризмом, большим бизнесом, фастфудом, нелегальными эмигрантами, чужой культурой стоит быть готовым к рвотным позывом от всего происходящего.

Гениальный социальный бред обо всем на свете. Смешной. Острый. Мозговыносящий. Не смотря на сумасшедший сценарий фильм можно растаскивать на цитаты.

В принципе, 'Атаку куриных зомби' можно заносить в историю кинематографа как шедевр трэшевых комедий и верх неполиткоректности. В своем жанре он лучший, но шедевром мирового кино его это не делает. Во избежания недоразумений:

24 августа 2012 | 21:45

После просмотра этого кошмара порядочной домохозяйки, остановитесь и подумайте, отвлекаясь от текущих в экран слоеных струй поноса, крови забрызгивающей комнаты по колено, говорящих гей-гамбургеров, шваброфаллосов и, собственно, кур-зомби. Это в общем-то не сложно, остановиться и задуматься... главное отвлечься от увиденного, абстрагироваться и вы непременно поймете, что этот фильм хорош!

Мало того, что превратить отборный треш-ужасы в мюзикл, пускай и обрезанный (не в смысле циркумцизии), где лишь пять песен - все из которых цепляют еще и музыкально - дорого стоит, так и полностью лишить стиля и воспитания свое детище, так чтобы смотреть его было противно, а вспоминать приятно, это вовсе бесподобно. Проститизм и куроцид царят в этом фильме, прозрачно подавая социальные проблемы беспринципности рыночного мира. И ведь актуально, как никогда!

Трома никогда не была красивой, провоцируя зрителя, но в этот раз сказывается год выпуска: спецэффекты как бы ни были дешевы, смотрятся на ура - все мясо, глазки, рубка и тошнотина сделаны великолепно... а еще эта взрывающаяся и летящая машина... Уровень предыдущих лет остался только в отображении нашего Друга, но оно и понятно - он то никак не меняется! Еще одна характерная особенность Тромы, это непременный гротеск готескной игры актеров: они великолепны в своей показной бесталантности. Из рук вон хорошо играют девушки, а мужчины словно элементы идиотизма сюжета, выползшие со страницы сценария, живы и пульсируют.

Почему после всего этого у меня стоит не 10 а 7, при том, что фильм не картонная пародия на окружающее кино, как отсмотренный ранее 'Токсичный мститель', живое и качественное для своей нише полотно? Да все же, потому что для того чтобы оценить фильм, посмаковать смешные (а их там много) шутки, надо посмотреть, остановиться, абстрагироваться... ну вы поняли, сразу не оценить:)

В сухом остатке: отличный плевок в душу обществу.

10 января 2011 | 22:24

Жанр треш, к которому и принадлежит данный фильм, всегда являлся антимейнстримом, всегда противоставлял себя ему, высмеивая, пародируя и унижая массовые хиты. Многие мейнстримщики старались попробовать себя в 'низком жанре ', но у них это плохо получалось. Правда, когда трешевики добирались до мейнстрима получалось еще хуже, один Уве Болл чего стоит, хотя некоторые очень хорошо почувствовали себя в новом амплуа, стоит вспомнить хотя бы Сэма Рейми, который начал с трех гениальных частей 'Зловещих мертвецов ', а потом снял три, без преувеличения, великолепных части 'Человека-паука '.

'Атака куриных зомби ' - самый наиклассический треш, пародирующий практически все, что только можно в рамках фильма про борьбу кучки людей с ожившими, не без помощи индейцев, курами. Крови много, много трупов, но количество жестоко растерзанных курами жертв даже близко не может приблизиться к количеству высмеянных голливудских штампов.

Если вы любите смотреть кино, причем не обязательно ужастики, то поиск задействованных штампов, отсылок к другим трешевым и высокобюджетным фильмам станет для вас занятной интеллектуальной игрой. Главное, помните одно, если вы сели смотреть фильм, заранее зная, что это треш - не плюйтесь потом на бредовый сюжет, низкопробную игру актеров, количество матерных слов и всего остального, что так напрягает при просмотре очередного блокбастера-пустышки. Прелесть треша дано понять не каждому.

Если вам не понравиться 'Атака куриных зомби ', мой вам совет - никогда больше не подходите ни к одному фильму, снятому студией Troma, жанр треш вас никогда не захватит в свои объятия и лишь будет вызывать отвращение. Но уж если вам понравится, то оторваться вы едва ли сможете, и начнете экстренно искать все шедевры главной студии снимающей самые лучшие из худших фильмы! Те, кто понимают, разделят мою точку зрения. И поверьте, среди 'понимающих ' людей нет ни одного ханжи.

P. S. Я специально ни слова не сказал о сюжете. Просто весь сюжет уже отражен в названии, и больше прибавлять ничего не хочется. Но поверьте, этот фильм заслуживает вашего внимания!

20 июля 2008 | 18:33

Фильм не шедевр, трэш я люблю, но его фанатом себя не считаю.

Но. Сказать что в подобном фильме нет смысла - значит как минимум проявить свою в некотором роде ограниченность и необразованность.

Некто Бодрийяр в своих работах, прежде всего социологических, показывает так называемую практику символического обмена, который этот фильм как раз прекрасно иллюстрирует. По зрелому философскому размышлению человек - далеко не венец эволюции и гордиться в звании человека нечем. И так сказать ни мёртвые, ни животные из цикла символического обмена выпадать не должны - что этот фильм и демонстрирует. И с моей точки зрения все эти сцены зоофилииинекрофилии лишь демонстрируют то, что никто из этого обмена не выпал, что у прошлого на реальность столько же права, сколько у настоящего, а у животных столько же, сколько у неживой природы и столько же, сколько у человека. Не то, чтобы нужно срочно переставать жрать мясо или искоренение коренного населения безоговорочно считать злом. Просто нет повода гордиться этим или хотя бы считать себя правым в отношении индейцев или кур.

по сюжету и трэшовости

Эстетически - скорее травмоопасный фильм, возводить жесть и кровищу в ранг прекрасного чревато для зрителя. Для режиссёра - вполне нормальные инструменты.

05 марта 2010 | 05:07

«Poultrygeist: Night of the Chicken Dead» – первый фильм киностудии «Трома» увиденный мной. До него, конечно, были просмотрены и «Помидоры убийцы», и «Живая мертвечина», но именно «Атака…» стала для меня идеалом трэша. В данной картине есть всё, чего только можно ожидать от фильмов данной категории: гипертрофированные киноштампы, однополая любовь, декалитры крови и желчи, расчленёнка, отвратительного вида персонажи и т.д., и т.п.

Многие упрекают «Атаку…» в излишней плоскости шуток, вычурности, отсутствии тонкой иронии – я с недоумением смотрю на таких людей. Как, как, скажите мне, можно упрекать в этом трэш-фильм? Вся суть подобного рода кино именно в толщине иронии, в утрированности всего, что происходит на экране. Это кино создано для того, чтобы перевести дух, отдохнуть от сериалов, блокбастеров, артхауса. Это другая, нездоровая сторона кинематографа, но она имеет право на существование, она должна существовать!!!

«ТРОМАнтика» – именно так я охарактеризовал бы жанр этого фильма. Любовная история подана просто замечательно. Несмотря на всю отвратительность происходящего, после просмотра остаются только положительные чувства, а вкрапления мюзикла только способствуют этому.

Киноманы, кинофилы, кинозадроты – не пропустите этот фильм!

Грайндхаус, как он есть.

30 июля 2011 | 15:57

Хорошо зная, кто такой Ллойд Кауфман – во-первых, весьма выдающийся режиссер в жанре эксплуатационного кино, а во-вторых, вегетарианец – я точно знала, что где-нибудь в его фильмографии затаилась картина, посвященная индустрии фастфуда. И вот она нашлась, да еще какая!

Работа над сценарием «Атаки» началась в 2002 году, и, покочевав от одного сценариста к другому, окончательную форму он приобрел в руках Гэбриела Фридмана в 2004-м. Потом – привычная для «Тромы» процедура собирания по сусекам бюджета, потому что, как вы понимаете, не «Макдак» же их финансирует. Чтобы набрать необходимые $450 000, пришлось даже пожертвовать своими кровными.

Как это часто бывает у «Тромы», куча статистов пришла по объявлениям типа «Никто не хочет бесплатно сыграть в фильме зомби-цыпленка?». Народ подтянулся даже из Швеции, Австралии и Германии, что лишний раз доказывает, сколько у Кауфмана фанатов по всему миру. Таким же макаром нашли и композитора – а песен в «Атаке», кстати сказать, столько, что она вполне тянет на мюзикл. Ну и самое забавное – реквизит фильму тоже пожертвовали абсолютно безвозмездно другие киностудии.

Усилия Кауфмана оказались не напрасными. Более того, за тридцатилетнюю с лишним историю «Тромы» именно «Атака куриных зомби» получила максимально положительные отзывы критиков. Даже вполне серьезные кинообозреватели писали о картине следующее:

– что она абсолютно безвкусна, но шокирующе весела;

– что она настолько совершенна, насколько вообще это слово применимо к фильму, базирующемуся на рвотно-диарейных шутках;

– что она прогрессивна и либеральна в том смысле, который придают этому слову массы, и т.д.

Самые лютые восторги у людей вызывал именно социальный подтекст «Атаки» – антиглобализация и, разумеется, безжалостная к людям и животным индустрия фастфуда. Так, известная организация PETA дала картине первое место в своем списке «Десяти фильмов, которые подвигнут вас отказаться от мяса». Что я могу сказать? Мясо я есть не перестала, но в KFC зайти не тянет, а от гамбургеров вообще давно отказалась. Фарш в забегаловках, кстати, не ест НИКТО их тех, кто своими глазами видел, как его делают.

Перейдем к деталям «Атаки». Хотя по ходу действия немного отсылок к Tromaverse как таковой, лишь периодически всплывают вывески Тромавилля и пасхалки вроде постера «Тромео и Джульетты», все привычные тромовские прелести на месте: секс, вывороченные кишки, галлоны крови, гротескные персонажи. Плюс лесбиянки и зомби-куры – последнее далеко не из разряда приевшегося, так что смотрится живее некуда.

В главной роли Джейсон Ячанин – не слишком известный парень, на вид эдакий хикки – мне показалось, что он справился с ролью вполне прилично. Из прочих запомнились костлявая Эллисон Серебофф, проходившая весь фильм в хиджабе Роуз Хавами, и, конечно, сам Ллойд Кауфман – вот никогда не подумаешь, глядя на него, что он как-то причастен к тромовскому безобразию!

Режиссеров, снимающих фарс и эксплотейшен, немало. Но среди них большая редкость – те люди, которые умудряются визуально отвратительными методами доносить до зрителя серьезные, актуальные, а порой даже эстетичные вещи. Безусловно, не все фанаты «Тромы» смакуют ее фильмы, потягивая мартини и обсуждая тонкости подтекста; подавляющую часть аудитории просто прикалывают кишки. И всё же приятно, что при желании можно по-настоящему ощутить лёгкое дыхание, посмотрев картину, на первый взгляд совершенно к этому не располагающую.

10 марта 2013 | 19:43

Взявшиеся смотреть'Атаку куриных зомби', нужно быть готовым, что это весьма специфичная вещь, и шанс, что вы выключите фильм в течении следующих 10 минут, очень высок. Пародийный абсурд, черный и сортирный юмор, шутки ниже пояса, и множество тошнотворных сцен. Местами смешно, но больше противно. А если приглядеться, то можно разглядеть весьма условную мораль о неприглядности и циничности кухонь быстрого питания.

В общем, не могу сказать, что фильм понравился, но впечатление произвел.

13 сентября 2010 | 12:58

Вот уже 30 с лишним лет компания 'Трома' радует нас своими веселыми фильмами. Наверное, самый известный - это 'Токсичный мститель' 1985 года. Я видел даже видеокассеты с этим фильмом. С тех пор прошло много лет, а Трома держит свой уровень. Их новые фильмы такие же безумные и веселые, как и 30 лет назад.

Итак, перед нами фильм Ллойда Кауфмана (главный дядька в Троме) 'Атака куриных зомби'. Само название уже предвещает что-то веселое, и, поверьте, так оно и есть. Этот фильм настолько безумен, что не все его станут смотреть. Я начинал смотреть его два раза. Первый раз выключил где-то на 20-й минуте, потому что фильм показался мне таким бредом, что я не смог смотреть его. Месяца через четыре я заинтересовался другой продукцией Тромы и стал больше читать про этот фильм. Оказывается, он даже у нас в кино шел (бедные люди), а рейтинг у него для такого рода фильмов какой-то уж больно высокий. Тогда я решил посмотреть фильм сначала еще раз, и мне это удалось.

По сюжету фильма на месте древнего индейского кладбища строят куриную забегаловку. Многие, конечно же, против, проходят митинги. А главный герой - задрот Эрби, который узнал, что его девушка Венди - лесбиянка, и решил устроиться на работу в эту забегаловку, чтобы доказать ей, что он нормальный парень. 'Что за бред' - скажете вы, но, да - этот фильм достаточно нелогичен. Зато он веселый. Это, кстати, еще и мюзикл, поэтому все музыкальные номера я рекомендую вам смотреть с субтитрами и оригинальной аудиодорожкой. Весь фильм хорошо напичкан самыми сортирными шуточками (один раз даже напрямую 'сортирными'), но это лиь его маскировка. Как говорил сам Ллойд Кауфан, он ненавидит всякие фастфуд-рестораны, поэтому решил снять фильм-сатиру, то есть постебаться над этими забегаловками.

И вот на месте кладбища начинается восстание мертвых. А так как на кладбище стоит куриное кафе, то и мертвые будут курицами. Они начинают смачно мстить всем посетителям и работникам куриной точки. Сцена мести, которая идет примерно пять минут достаточно жестокая, в ней присутствует вырывание конечностей, глаз, сдирание кожи с лица, отрубание ног, а также более забавные - вырывание силиконовых имплантантов из груди одной девушки и вырывание яиц у несчастного парня. Дальше происходит полное безумие - у одного парня на груди вырастут куриные яйца, откуда вылупляются цыплята-монстры, а курица-мама кормит их червяками из своего рта. И тут курицы поменялись с людьми местами, что и является главной фишкой фильма. Курицы начинают готовить людей, а точнее их части, и продавать курицам-покупателям, которые стоят в очереди и хотят отведать человечьих ножек или ребрышек. Внезапно появляется безумный дедок с автоматом (сам Ллойд Кауфман, кстати) и начинается крупное мочилово. Кстати, концовка фильма тоже очень забавная (там, где про куриное яйцо).

В общем, фильм, на мой взгляд, не для всех. Вы скажете, что в таком хламе из пошлых и дерьмовых (в прямом смысле) шуток нет никакого смысла. И те, кто видит какую-то глубокую идею в этом фильме - идиот. Может, так оно и есть. На мой взгляд, этот фильм просто прикольный. Да, там много жестокости и сортирности, но идея поменять куриц и людей местами - это прикольно. Хотя, наверное, не все смогут досмотреть до этого момента. Мне фильм понравился. Среди всех подобного рода 'несерьезных' фильмов я бы поставил ему 10. Но фильму среди всего мирового кино - только 7.

Спасибо за внимание.

14 августа 2012 | 12:03