Фильм оставил странное впечатление. С одной стороны, безусловно, интересный сюжет. Запомнилась актерская игра (Дауни, Свенсон и некоторые другие). Но некоторые вещи меня разочаровали.

Есть всё-таки некоторые претензии к оформлению. Конкретно - к персонажам. Непонятные существа с рогами и сдвинутыми бровями выглядят очень колоритно, конечно, но уж слишком ненатурально. Превратившийся в монстра Дракула, опять же, выглядит как кукла. Ну и карлик, жующий червей, тоже как-то не вписывается в картину, да и на вампира он не сильно похож. Особенной роли он тоже не имеет, и зачем вообще появился в сюжете - непонятно.

Ещё один момент - зелёная кровь. Лично мне это очень даже не понравилось. Вот не ассоциируются у меня поэтому все эти Дарвилии и прочие зубастики с вампирами - скорее уж с зомби. С другой стороны, в этом, определённо, есть смысл (именно по цвету крови Грейси определяет, что убила человека).

Персонажей действительно многовато, кого-то можно было убрать безо всяких потерь.

Ещё одно двойственное впечатление от Кристины Розенберг. Вроде бы и сыграла неплохо, и графиню Бэтори иной представить сложно. Только почему-то её образ у меня лично ассоциируется с шипящей кошкой. Она постоянно шипит, гораздо больше, чем другие персонажи.

Работу операторов могу охарактеризовать как превосходную. Мне нечасто встречались настолько хорошо снятые фильмы. Никакой темноты, как это часто бывает в подобных фильмах.

Ах, да! Озвучка. Она просто ужасна. Голоса наших русских дублёров механические и ненатуральные. К счастью, я догадалась посмотреть фильм в оригинале, с субтитрами.

Да и два балла снимаю исключительно за оформление.

30 ноября 2009 | 11:41