Когда в далеком 2005 году я услышал новость, о том что Джеки Чан решил отойти от своего привычного образа и попробовать себя в историческом кино это вызвало у меня улыбку. Но не циничную и злую ухмылку. А именно что теплую улыбку, потому что я был уверен, что уж кто-кто, а Джеки справиться, да и не молод он уже, чтобы совершать опасные трюки, да лупить злодеев почем зря. Правда сам фильм в ту пору у меня не вызвал особого интереса. Скорей всего тому виной то, что в детстве я пересмотрел, пожалуй, все фильмы с участием обаятельного китайца, спасибо телеканалу ТВ-6. Но вот прошло достаточно много времени и мой взгляд вновь наткнулся на кинокартину «Миф», в которой, если верить слухам и сплетням, герой Джеки Чана предстает в непривычном для себя образе китайского генерала времен династии Цинь. Звучит заманчиво, не так ли? Вот и я о тои же.

Ну и что тут скажешь? Не менял Джеки Чан свое привычное амплуа. В этом фильме он играет археолога и искателя сокровищ, который отчаянно пытается понять смысл видений, в которых он видит себя, как китайского генерала, который отчаянно пытается спасти симпатичную принцессу. О да, тут мы сталкивается с миллионом и одной похожих истории. Археолог? Ну что ж, Джеки Чан уже был археологом в трилогии «Доспехах Бога», вот только если там он был достаточно хитрым и циничным человеком, который все делает для собственной выгоды, то тут он славный малый, что старается отдать находки в музей. Хм, археолог и искатель приключений? Инди, ты ли это? Неа. Шляпы и хлыста поблизости нет, хотя змеи в фильме и будут присутствовать, в количестве одной штуки да и то являющейся компьютерным спецэффектом. Ну и ладно. Не очень то и хотелось. А что до видений из прошлой жизни, то на память тут же приходит «Мумия 2», ну или «Облачный атлас» бра… кхем, сестер Вачовски. Ну а еще можно вспомнить недавнюю «Любовь сквозь время», почему бы и нет? Так что идея не нова, но с другой стороны, снимают ведь боевики по одному и тому же потерну и зритель с удовольствием их смотрит, так что тут скорей важно не кто у кого заимствовал идеи (Может быть никто и все это не более чем совпадение, хотя кого я обманываю?), а то как эти идеи были реализованы.

И как же они были? Хм, ну как вам сказать. С одной стороны у нас имеются красивые декорации, яркие костюмы и впечатляющие, кроме шуток, сражения на мечах. Даже юмор присутствует, ну куда же без него. Есть у нас и герой Джеки Чана, которому невозможно не сопереживать. С другой стороны, у нас имеется достаточно топорная игра всех остальных актеров, а так же история, которая выглядит… достаточно глупенько. Нет, я понимаю, что в «Мифе» попытались показать именно что сказку и сама идея о том, что перерожденный герой Джеки Чана ищет свою давно потерянную любовь сама по себе прекрасна, но дело в том, что раз уж начали приплетать в сюжет магию, то не стоит останавливаться на половине пути. Нужно продолжать гнуть эту линию дальше, а вместо этого мы сталкиваемся с обломками метеорита, которые напрочь вырубают гравитацию. Да, это интересно и по-своему фантастично, но к магии не имеет никакого отношения, плюс особой роли в истории метеорит не играет, ну разве позволяет появиться местному злыдню. Но увы, создатели сего кинополотна попытались одновременно усидеть на нескольких стульев и намешать в кинокартине как можно больше разных жанров. Не то чтобы получилась солянка, которая выглядит крайне неаппетитно, но если бы сосредоточились на одном определенном жанре, то было бы куда лучше.

Итог? Перед нами фильм одного актера, хорошего актера, которого все мы помним и любим, ведь в противном случае вряд ли бы забрели на страницу с «Мифом», но дело в том, что Джеки один. История интересна лишь благодаря тому, что крутиться она вокруг главного героя, но в тоже самое время не раз и не два возникает закономерный вопрос – а кто остальные герои? Нет, друг и напарник Джеки, а также его потерянная невеста это понятно. Но всевозможные генералы и люди, что утверждают дескать герой Джеки Чана самый достойный из всех людей, кто они? Нет ответа. Посему задайте себе вопрос, готовы ли вы потратить два часа своей жизни на «Миф» или лучше поискать другое кино, скажем, где напарником Джеки Чана выступал Саммо Хунг, что удваивало веселье в разы?

05 апреля 2016 | 11:03

С первых же моментов фильм вызывает вопросы. Невозможно даже определить его жанр. То он историческая драма, то комедийный боевик, то фентези покажется. И такие жанровые метания не сильно идут ему на пользу. Ни один фильм не станет краше от непродуманного сочетания драмы и юмора.

Сюжет картины плохо передаётся логическому объяснению, но смотрится весьма терпимо и это несмотря на хронометраж в два часа. Чередование двух эпох даёт нам возможность посмотреть красивые батальные сцены и закос под Индиану Джонса в одном фильме. Ещё одной проблемой сценария стал сам Джеки Чан. Если сцены в современности снятые в его фирменном стиле по прежнему вызывают тёплые чувства, то древние сцены с попытками сыграть драматического персонажа как то не сложились.

Но главная проблема фильма не в сюжете, а в абсолютно бредовых ляпах связанных с концептом. Антигравитация от куска метеорита, почему бы и нет. Стремена во втором веке до нашей эры, сойдёт. Удерживание кареты силами одного человека, ну он же у нас главный герой. И таких допущений слишком много.

А вот внешне фильм напротив не подвёл. Картинка яркая, действие насыщенно. Музыка подобрана в тему.

Так что кино неплохое с точки зрения эстетической составляющей, но слабое с точки зрения сюжета.

03 октября 2014 | 23:08

Ну что же?

От фильма ожидалась некая историческая драма.
Но получилась некая красивая сказка о любви, предательстве, с глубоким философским смыслом. Конечно, с первого раза этот смысл не поймешь.
Сюжет немного запутан, но если вникнуть, то все легко и просто.

Хочется сразу отметить прекрасную работу операторов: с помощью своих камер они сумели добавить в эту сказку еще больше волшебства, еще больше таинственности!
Тоже хочу сказать 'Спасибо!' композиторам: музыка как нельзя больше подходит под фильм!

Джеки Чан в новом образе, в новом амплуа довольно хорош!
Действительно, может наш старый добрый любимец Джеки стареет и уже не может снимать свои боевиковые фильмы, в которых половина времени уходит на прекрасные бои в его стиле.
Пусть Джеки переходит в новый, драматическо-исторический образ. Ему это, я считаю, удается очень хорошо!

Еще хочу сказать спасибо режиссерам и постановщикам за то, что, несмотря на то, что 'Миф' - наполовину исторический фильм, и там много сражений в эпоху Древнего Китая династии Цинь, но нет такой жестокости и такого количества крови, как если бы этот фильм снимали в Америке! Кровь показана вмеру, все чисто и аккуратно продумано и сделано! Молодцы, ребята!

В общем, фильм очень и очень неплохой! Для практически дебюта Джеки в новой роли очень неплохо!
Единственное что - это то, что этот фильм нельзя смотреть с перерывами. Тогда не поймешь смысла.

Моя оценка
6 из 10.
Для начала.
Я желаю Джеки новых успехов в подобного рода и жанра фильмов!

16 августа 2009 | 19:27

А что Вы хотите. Джеки уже не 20 лет что бы прыгать и скакать и сниматься в крутых фильмах! Он сам говорил - что со временем когда уже будет не в силах выполнять каскадёрские трюки - будет сниматься в драмах и тому подобных фильмах.

Это уже не первый его фильм без всякого экшена. Честно говоря, сниматься в фантастике, в таких как 'Медальон' это не для него! Но честно говоря, Миф не так уж и плох, как все о нём отзывались!

12 апреля 2006 | 18:50

На самом деле впечатления от просмотра очень смешанные, но мне кажется в этом отчасти и состоит идея фильма. Такие серьезные темы как прогресс, амбиции индивидуума, чувство долга, этика обращения с археологическими находками переплетаются здесь со сказкой, а порой и просто откровенным фарсом на каждом шагу.

[-] Чего только стоит утверждение одного из 'ученых' о том, что быстро вращающиеся объекты становятся легче. При этом для сюжета оно абсолютно никакой роли не играет - так для вводной видимо.

Еще поездка в Индию с бесконечными глазастыми и грудастыми индусскими девушками, танцами и беготней от полиции в стиле Бенни Хила как-то опускают уровень.

Конец какой-то тоже - не пришей кобыле хвост. Даже открытым язык его назвать не поднимается.

[+] Историческая часть приятна сердцу и глазу. Костюмы, битвы, интриги - все это выполнено с большой любовью, пусть и слегка 'попсово'. Сюжет генерала спасающего наложницу/принцессу/жену императора довольно расхожий, но Джеки в этой роли веришь особенно.

Конечно гениальная хореография и боевые сцены. Я удивляюсь, откуда только идеи берутся.

В общем - для поклонников Джеки - очень даже да, но не ждите законченного полноценного произведения. Фентези, комикс, местами захватывающий и трогательный, местами аляповатый и плешивый.

От меня 6 из 10

06 октября 2010 | 18:25

Друзья мои, вот вы говорите: 'Батальные съёмки на лошадях необычны', 'Роль, не соответствующая Джеки Чану' и т. д. ...

Да почему же, в конце концов, ему не попробовать себя в новом жанре?! И кстати, если вы считаете 'Миф' исторической драмой, то это значит, что исторических драм как таковых вы не видели.
Фильм очень и очень хороший!

Скажите, что не всем нравится жанр китайского фэнтэзи... Это другое, жанр действительно своеобразный. Но ведь это их культура, культура страны, которая является родиной для Джеки Чана!..

04 июня 2006 | 22:18