Отличный и захватывающий фильм, неожиданная развязка которого ввела меня в легкий шок. Этакий подводный Интерстеллар. Сюжет необычный - подводное НЛО или что-то вроде того (уж кому такое в голову придет снять) выступает не в роли врага человечества, как это принято снимать в кино. Сам фильм смотрелся на одном дыхании, так что три часа пролетели незаметно.

Странно, но об этом фильме я никогда раньше не слышал, а нашел его уже здесь на просторах Кинопоиска. Понравились главные герои в исполнении Эда Харриса и Мэри Мастрантонио (неизвестная мне ранее актриса). Главным моментом является личное благородство Бада Бригмана в исполнении вышеупомянутого Эда Харриса. Единственный минус - кадры человеческой жестокости, а также отголоски холодной войны (в любой беде виноваты русские). Без таких моментов и политической подоплеки фильм был бы только лучше.

08 марта 2019 | 23:36

Нашел этот фильм на просторах Кинопоиска, и на мой взгляд он заслуживает быть в Топ-250. Хорошо оценен кинокритиками, но почему-то не пользовался успехом в прокате при таком внушительном бюджете.

Фильм захватывающий, смотрелся на одном дыхании, несмотря на трехчасовую продолжительность. Необычный сюжет - команда подводников сталкивается с подводными НЛО, при этом угроза их жизни исходит вовсе не от них, а от людей. Здесь подводные обитатели выступают не как враги человечества, а скорее наоборот. 'Подводная одиссея Бада Бригмана' - без сомнений, самый захватывающий отрезок фильма, финал которого меня очень поразил красотой 'картинки', не помню что-то более красочного ни в одном фильме. Недаром фильм получил Оскар за лучшие визуальные эффекты. Ключевым моментом стало личное благородство главного героя, заставившее инопланетян снисходительно отнестись к человечеству в целом.

Актерская игра на уровне. Особенно понравились герои Эда Харисса и Мэри Элизабет Мастрантонио. Ранее об этих актерах ничего не знал.

Единственным минусом стали кадры человеческой жестокости, из-за чего весь сюжет фильма приобрел немного наивности, а также политическая подоплека, когда во всех бедах виноваты русские. Без этих моментов фильм можно было бы назвать шедевром. В целом отличная захватывающая научно-фантастическая драма с отличной игрой актеров и интересным необычным сюжетом. Всем советую посмотреть

26 апреля 2019 | 11:36

Посмотрев, пересмотрев, а то и не досмотрев (и такое бывает) кучу сюжетно простых фильмов ужасов и бюджетной (а то и дорогой) фантастики с общим пришелистым знаменателем, потихоньку начинаешь привыкать к однотипным историям и их не богатой динамике. Но именно поэтому начинаешь больше ценить кино-птиц гораздо более высокого полета, истории которых оказываются более животрепещущими, более глубокими и более многоплановыми, примерно, такими как в «Бездне» (The Abyss, 1989) Джеймса Кэмерона.

Но начну я не с сюжета, а с того, что с первого взгляда бросится в глаза зрителю и заставит его не раз задаться вопросом: «Как же они работали в таких сложных условиях?». Наверное многие согласятся, что создать внутреннее убранство подводной лодки и станции задача не такая уж и сложная, но вот изобилие подводных съемок (напомню, что действие всей картины всплыло на поверхность по сути всего дважды), действий персонажей в толще миллионов галлонов воды и манипулирование многочисленными батискафами (ну или как там эти аппараты называются) на глубине действительно впечатляет не только размахом, но и качеством проработки. Фильм снят в 1989 году, но пересматривая его и во времена 3D, техническую сторону и обстановку «Бездны» хочется только хвалить, включая и компьютерную обработку тех существ, которые притаились в океанской бездне.

Ну и собственно сам сюжет, который получился не то что двойной, а даже тройной по числу линий. Вроде бы читаешь синопсис, и ничего кроме сражений со злобными пришельцами в голову не приходит, но вот смотришь сам фильм - и видишь новую историю, с совсем не стереотипными по виду и действиям чужим разумом. Но по ходу фильма не Неопознанные Подводные Объекты стоят во главе угла – на самом деле их дозируют очень скромно и под финал даже проскальзывает момент, когда кажется, что в плане инопланетян тебя обманули, но концовка заново разворачивает сюжет в неведомую человеку сторону и все встает на свои так ожидаемые места.

По большей же части основное действие представляет собой триллер или локальную катастрофу, в которой человеческий фактор (не забегая в сюжет, подчеркиваю: человеческий) и гибельные условия разрушенной станции становятся определяющим стержнем весьма интригующей истории. Ну и доза романтики между двумя центральными персонажами точно не пройдет для зрителя не замеченной – есть за кого попереживать, есть за кого порадоваться, даже прослезиться под конец можно.

Итог: не просто фантастика про пришельцев, не просто триллер про обыкновенных людей в необыкновенно тяжелых условиях и не просто доля чувств среди характерных персонажей, а всё вместе взятое, да еще и прекрасно переданное качественными спецэффектами и впечатляющим антуражем подводных съемок.

16 ноября 2010 | 12:07

Тема пришельцев довольно распространена в кино и на протяжении многих десятилетий киношники предлагали зрителю разные вариации на тему встречи человека с внеземным живым организмом. Иногда это были дружественные встречи (наподобие спилберговского «Инопланетянина»), но зачастую — это были встречи со злобными тварями наподобие той, что была в «Нечто», ну или во франшизе «Чужих», одну из частей которых как раз перед выпуском «Бездны» снял Кэмерон.

В случае с этим его фильмом дать точную характеристику пришельцам не получается, ведь они представлены и как отрицательные, и как положительные. Но если все таки и давать определение, то наверное самым точным словом, характеризующим тех, с кем приходится столкнуться на большой глубине людям, является слово «гуманные». Хоть оно и присуще человеку, но все же именно гуманность подчеркивает отношение внеземной формы жизни по отношению к тем, кто их потревожил.

Рассудительность, гуманность и милосердие. Забавно, но Джеймс Кэмерон наделил именно пришельцев этими высокими качествами — пришельцев, а не людей, на контрасте представив современного человека, которому зачастую подобные характеристики несвойственны (а порой и вовсе чужды). Кот Леопольд в свое время завещал «жить дружно», однако гонки вооружений, жажда золота/баксов и прочие «блага современного общества» привели к тому, что пришельцы выпучили свои и без того огроменные, глядя на все эти хомосапиенские бесчинства.

Фильм повествует о группе глубоководных исследователей, которые в связке с военными разведчиками («морскими котиками», которых в одном из российских переводов называют «морскими тюленями»), которые направляются к месту крушения атомной подводной лодки, переносившей на своем борту не один десяток ядерных боеголовок. Вот только на гигантской глубине им предстоит столкнуться и с серьезной угрозой, исходящей извне — из толщи океанских вод, а также с угрозой, спрятавшейся внутри и поедающей мозг некоторых участников «экспедиции», поражая его психозом…

Специальное издание фильма идет почти три часа (171 минута) и если вы включите именно его, усидеть на одном месте будет довольно сложно. Нет, фильм безусловно интересный и наверняка понравится поклонникам морских/приключенческих/научно-фантастических проектов, но все же почти три часа — это довольно много. Хотя с другой стороны этого времени оказывается достаточно, чтобы раскрыть характеры ключевых персонажей (ставка сделана только на них, второстепенные герои такими и остаются), а также раскрутить две сюжетных линии.

Первая из них (ей отведено гораздо больше времени) затрагивает человеческий конфликт, вспыхнувший и не угасающий на большой глубине в замкнутом пространстве. Не мне вам говорить/писать о том, что происходит на экране в таких ситуациях и в фильмах, описывающих такие ситуации. Вторая линия касается того самого неизведанного, с чем сталкиваются рабочие и «морские тюлени/котики». И если первая сначала является главной сюжетной линией (герои должны разобраться в себе и в отношениях между собой, чтобы двигаться дальше и искать выход из ситуации, в которой они оказались), то затем на ведущую роль выходит вторая, когда остро встает вопрос эвакуации и кое-кому приходится отправиться навстречу бездне...

ФАКТЫ

- Наверняка многие слышали, что Кэмерон написал рассказ после посещения научной лекции о глубоководном погружении. Когда речь зашла об экранизации, он посчитал, что история о группе ученых будет не успешной с коммерческой точки зрения и поэтому заменил их группой рабочих. В 1989 году вышла вторая часть «Охотников за привидениями», как раз рассказывающая о группе ученых и этот фильм отбил свою кассу более чем в семь раз, в то время как «Бездна» как картина о рабочих, хоть и не провалилась в прокате, но была признана «коммерчески неуспешной».

- 40% всех основных съемок живого действия было снято под водой. Сам Кэмерон назвал этот фильм худшим из всех, в которых он когда-либо принимал участие, и это мнение разделяют многие члены съемочной группы. Трудности съемок в воде и под водой сильно напрягали как актеров, так и съемочную группу, что усугублялось пресловутым перфекционизмом режиссера. Многие из них говорили, что никогда больше не будут сниматься в сиквеле или фильме, подобном «Бездне».

- Кэмерон едва не утонул во время съемок картины. Однажды его помощник не предупредил, что нужно пополнить запасы кислорода. Попытки Кэмерона позвать на помощь находившегося неподалеку оператора Эла Гиддингса ни к чему не привели, ибо тот бы почти глухим из-за давнего инцидента с водолазным колоколом. Режиссер предпринял попытку выбраться на поверхность самостоятельно, сбросил лишний вес и старался выдыхать максимальное количество воздуха, чтобы не повредить легкие от декомпрессии. Один из водолазов-спасателей остановил Кэмерона, всучил ему регулятор (как оказалось сломанный и выпускающий только воду), а когда режиссер попробовал высвободиться, схватил его покрепче, посчитав, что у Джеймса приступ паники. Кэмерон выжил лишь потому, что дал по морде водолазу и достиг поверхности прежде, чем потерял сознание. В тот же день и помощник режиссера, и водолаз были уволены.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

04 июля 2023 | 07:51

Чем мне нравятся фильмы режиссера Джеймса Кэмерона, так это тем, что почти в любой свой фильм, независимо от жанра, он вкладывает какой-либо интересный философский смысл. Без пафоса, без героических речей. Ловко и органично смысловой подтекст того или иного фильма всплывает на поверхность под финальные титры, и любой зритель сможет его понять. Зарекомендовав себя как успешного постановщика, выпустившего в прокат такие хиты научно-фантастического жанра как «Терминатор» и «Чужие», Кэмерон продолжает развивать любимый жанр и в 1989 году снимает фантастический фильм «Бездна».

О сюжете смысла рассказывать нет, так как все что нужно, написано в синопсисе к картине. Я лучше сразу поделюсь своими впечатлениями. Конечно, во время просмотра видны некоторые заимствования из известной картины Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени», однако их не настолько много, чтобы называть заимствованиями. Скорее, это цитирование. Итак, собственно о самом сюжете. Он интересен, интригует, но, к сожалению, немного не сбалансирован. Почти два с лишним часа проходят не то, чтобы долго, а скорее затруднительно.

Показав в нескольких начальных сценах таинственные светящиеся подводные объекты, как практически всю середину Кэмерон про них напрочь забывает. И из-за этого мне поначалу казалось, какого черта сюда вообще приплели этих самых существ, если они никакого толчка для сюжета не делают. Да и вообще, вся середина в фильме довольно медлительная и честно скажу, было скучновато.

Под конец, я уже было огорчился, что фильм не оправдал моих ожиданий (Кэмерон как-никак у руля), но к счастью, в финале есть очень мощный и органичный поворот сюжета, который сразу же меняет все мое мнение о фильме. Мощная и действительно глубокая идея, идеально подходящая под все происходившие до этого события. И тут уже начинаешь понимать, что фильм гораздо шире и глубже, чем, кажется на первый взгляд. Уже только ради одного финала картину стоит обязательно оценить.

Поскольку спецэффекты у ленты были довольно слабы (все-таки сколько лет-то прошло), создатели правильно решили, что нужно акцентировать внимание совсем на другом, а именно – на персонажах. И тут уже Джеймс показал на что способен, ибо проработка персонажей у него получается очень хорошо. А правило - хорошим характерам хороших актеров, никто не отменял. Невероятно убедительная игра таких актеров как Эд Харрис, Майкл Бьен и Мэри Элизабет Мастрантонио заставляет поверить во все происходящее и действительно проникнуться этой историей.

Также было интересно понаблюдать за некоторыми деталями. Кэмерон, насколько я слышал, инженер по образованию, и видимо, поэтому жанр научной фантастики ему так близок. Он прорабатывает тему своих фильмов досконально, подмечая те или иные тонкости. Так, специальная вода, внутри которой можно дышать и в которую погружали крысу, действительно существует в реальности. Вот уж действительно, осведомленный человек.

Бездна – не лучший, но и далеко не худший фильм Джеймса Кэмерона, следующий всем основным фишкам режиссера: постановка, игра актеров и общая философская идея – в наличии. Это минимальная планка для Кэмерона, и он её с легкостью выполнил.

13 декабря 2009 | 22:32

Фантастика про водное погружение Джеймса Кэмерона с элементами триллера и драматическими моментами тоже. В фильме затонула подводная лодка с ядерным оружием. Вот дальше и сценарий: нужно погрузится до места крушения, обезвредить бомбы. Это, что касается описания фильма, предисловия.

Сюжет, задумка и идея фильма в целом смотрятся по течению всего кино, и понимается, что хотел сделать и показать создатель фильма. Кстати, Кэмерон - не только режиссёр, но и сценарист 'Бездны'. Для меня основная тема данного фильма - это именно погружение. Изначальная его причина - выявление, из-за чего подводная лодка затонула, и обезвреживание бомб - это как первичный повод сюжета, что действие будет разворачиваться под водой. Надо же было придумать причину погружения. В какой-то момент к основному сюжету добавляется идея глобального погружения в глубину. И что же там будет? Вообще для себя философию фильма выделяю как смысл достичь неизведанного, затронуть и познать, что есть в дали от человека. Ну, а как есть в этом фильме - фантастика Кэмерона, его вымысел.

Пройдусь по деталям кино. Режиссура (постановка) фильма хороша: интересно, захватывающе. Операторская работа, монтаж, учитывая тему фильма - погружение под воду с использованием для этого всевозможной техники, на уровне, для 89-го года всё классно, думаю. Актёры. Парочка, Эд Харрис (Бад Бригман) и Мэри Мастрантонио (Линдси Бригман; фамилию актрисы будет непросто запомнить), как два главных персонажа понравились: один - опытный моряк, другая - напористый специалист в этой же отрасли, по совместительству его жена. Ну, конечно, в фильме отводится место их отношениям. Дальше Майкл Бин (лейтенант Коффи), так получилось, что за данным актёром есть ярлык Кайла Риза из 'Терминатора', где он больше всего запомнился, поэтому интересно посмотреть на другие роли актёра. В 'Бездне' Бин - отрицательный герой: коварный Коффи. В целом подбор актёров нормальный, критики не вызывает.

Единственное, что не нравится в фильмах, это недосказанность, незаконченность. Считаю, что в фильме это есть.

И так. В общем. Бездна, 1989 - классика, классика фантастики.

24 марта 2020 | 05:53

Начиная смотреть фильм я, признаюсь, не возлагал на него особых надежд.

Ну, мол одна из стартовых работ Кэмерона, очередная голливудская картина в духе 80х-90х. Актерский состав какой то странный (кроме Эда Харриса с трудом узнаешь кого-нибудь еще) и т.д.

Да и вообще, после 'Сфера' и 'Левиафан' уже не особо интересно, что же там можно еще придумать... оказалось, что можно. Вот, Кэмерон запихнул в океан целую цивилизацию:)

Началось. Спустя час я обнаружил, что фильм далеко не скоро закончится, а плохой фильм в 3 часа длинной, да еще и от Кэмерона...неее, однозначно что то грандиозное ждет меня дальше.

Сюжет динамичный, начинается на больную тематику тех (да и, пожалу, нынешних) времен: американская подлодка тонет потому что злодеи (угадайте кто) подкрались незаметно и нанесли удар. Русские везде так и норовят всунуть палку в колесо, чтобы всем было плохо. Они и в космосе, и на земле, и под водой. Удивительно, что русские еще в воздухе не летают.

После непродолжительных раздумий военные закидывают 'морских котиков' к парням на станцию исследований и принуждают последних к сотрудничеству.

Пока суть да дело, внезапно в кадре всплывает Нечто. Да-да, именно нечто, похожее на штуку из фильма 'нечто'.

Тут, главным образом, и возникает интерес к дальнейшему просмотру.

Дальнейшие события фильма разложены в классическом варианте, а именно - дружба, любовь, враги, хорошие/плохие, одни проигрывают, другие выигрывают, добро-счастье на земле торжествует и всем хорошо.

Кинолента выполнена в гибких канонах уже устоявшегося, к тому времени, кинематографа. Но от обыденности спасает отнюдь не малый бюджет фильма, профессиональная работа киношников и по-настоящему интересный сюжет.

Что хотелось бы отметить. Отрицательного.

Не много. Я, конечно, не плохо отношусь к американцам, но порой их поступки просто невыносимо глупы.

Пример из фильма.

Мистер Бригмен и его жена тонут в батискафе. Один скафандр,2 человека. На семейном совете они приняли оперативное решение, жену утопить, а муж должен вытащить утонувшую и реанимировать (воскресить). Все. Все приготовились, жена благополучно захлебнулась, и муж (ну он не муж вовсе, если начал бы сразу действовать) еще минуты так полторы кричит 'нееет', смотрит на труп и тому подобное. Вскоре все случилось, и вот труп жены лежит на станции в окружении удивленных и все плачут. В том числе и муж. Итог то естественно благополучный, но боже мой... можно было бы и избежать подобной ситуации.

В целом фильм воистину хорош, в свои то 23 года. Даст фору многим современным фантастикам.

Конечно же рекомендация к просмотру, счастья, здоровья и т.д.

30 марта 2013 | 01:55

В этом фильме очень часто звучит такое определение невиданному, как НПО – Неопознанный Подводный Объект. И я склонен им верить. Ведь по-другому никак не назовешь то, что мелькает у тебя перед глазами в виде морского пришельца. Очень хорошо еще, что он попался дружелюбным. Ведь он не просто какой-то пришелец, а настоящий спаситель человечества, показавший нам, как необходимо жить для процветания мира.

А вообще весь фильм абсолютная фантастика. Разве можно преодолеть немалое расстояние на глубине в морозной воде без специального снаряжения? Или когда наша героиня, Мэри Элизабет Мастрантонио, вдруг начинает оживать после 7 минут пребывания в холодной океанской воде на большой глубине, благодаря стараниями своего мужа, Эда Харриса, разве это не сказка? Еще какая. Но такая захватывающая и поражающая. И сколько детской и веселой радости появляется у тебя на лицо в связи с хорошими и благополучными итогами подвигов наших героев.

Весь фильм в стиле Кэмерона: даже здесь мы видим борьбу людей между собой, борьбу машин (имеется в виду глубоководных машин для передвижения воды) ну и т.д. Кэмерон не любит кровавых разборок и выяснения отношений. Нужно что бы был больший эффект, более жесткий и динамичный. И снова у него эта немыслимая и с каждым новым фильмом идея о конце света. Здесь уже другая версия, якобы, от рук воды. И опять наш мир спасет простой человек подводник. Однако есть и некоторые оригинальные моменты. Здесь Кэмерон показывает нам всю нашу жестокость во отношении к самим себе, и что мы сами провоцируем войну. Но все этого может и не быть, и конца света не будет, если мы способны жить и любить, быть людьми правильными и добрыми.

Еще, конечно же, поразили потрясающие по размаху спецэффекты. Теперь понятно, откуда они зародились. С просмотром всех фильмов Кэмерона от начала и до конца складывается ощущение, что Джеймс с каждой новой картиной показывал нашему вниманию новые технологии и еще не виданные зрителю эффекты. В общем, сами судите, если сейчас такая красота и гамма красок завораживает твой взгляд, то как оно смотрелось ровно 20 лет назад?

И как всегда у Кэмирона гениальные актеры, которые гениально играют. Сразу видно, сколько эмоций и чувств вложено в этот фильм от самих героев. Видно, как они вкладывали частицу себя в этот проект. И все это под руководством самого культового режиссера всех времен и народов Джеймса Кэмерона. За что ему огромное спасибо. Он перевернул кинематограф, и сделал его таким, каким сейчас видим его мы. Он самый лучший режиссер кино, мастер своего дела.

В заключении хочу сказать, что фильм обязательно нужно посмотреть, чтобы проникнуться временами 1989 года, когда только зарождались самые феерические спецэффекты, которые поражали воображение. Увидеть самые настоящие приключения и захватывающие события. Любоваться игрой актеров и их героическими подвигами во благо миру. И просто погрузиться на самую глубокую бездну, чтобы увидеть чудо.

01 сентября 2009 | 21:43

Кто же не слышал про Джэймса Кэмерона, который снял такие сногсшибательные и просто шедевральные ленты как «Титаник», «Терминатор», «Чужие», «Терминатор 2» и самый кассовый проект в истории кинематографа «Аватар», который конечно по качеству уступает выше перечисленным мною фильмам, но из-за качественной режиссуры и дорогих спецэффектов и историю про синих человечков можно тоже соотносить к отличным фильмам, но мало кто знает что между работой с «Терминаторами», легендарный ныне Кэмерон снял вот этот вот фантастическую ленту о подводном мире, его тайнах и внеземных цивилизациях, но обо всем по порядку. Сюжет рассказывает про то, как в океане, американская атомная подводная лодка «Монтана» сталкивается с непонятным объектом и погружается на огромную глубину. В это время к США приближаются советские подлодки, дабы расследовать что же случилось, а американские власти решают чтобы опередить ненавистных им коммуняг отправить команду спецназа США и команду самых лучших бурильщиков на находящуюся вблизи крушения нефтяную платформу и организовать спуск в водную бездну. Главными в этой спасательной операции становятся Линдси Бригман и отдельно живущий от неё муж Бад Бригман, которым и предстоит вместе с отрядом спецназа во главе с лейтенантом Коффи спуститься на потонувшее судно, дабы узнать что же случилось и найти выживших, но по прибытию на место, спасательный отряд начинает понимать что судно утонуло не просто так, а было потоплено таинственной силой, которая обитает на глубине семи тысяч метров... Сценарий очень интересный и что самое главное в фильмах такого жанра, оригинальный, ведь обычно картины подобной тематики постоянно заимствуют что-то у других картин, в «Бездне» конечно есть что-то похожее с «Близкими контактами третьей степени» Спилберга, но если у Стивена события происходили на суше, то у Кэмерона все происходит на очень большой глубине океана, так что похожи эти картины только тем, что оба они сняты на тематику внеземных цивилизаций. Отлично подобран актерский ансамбль:

«Если долго глядеть в бездну, то можно заметить, что бездна тоже глядит на вас!»

Шикарно отыграл главную мужскую роль в фильме, очень известный актер Эд Харрис, который исполнил роль Бада Бригман, пытающегося одновременно исследовать неизвестное на морсокой глубине и наладить контакт со своей женой, которую он все также любит, но боится в этом признаться. Роль жены Бада исполнила Мэри Элизабет Мастрантонио, которая однозначно сыграла лучшую роль в своей карьере, несмотря на присутствие в её фильмографии довольно неплохих ролей в «Робин Гуде» с Кевином Костнером и в «Лице со Шрамом», но фамилия Мэри у меня ассоциируется почему-то только с «Бездной», так что за игру в этой ленте, Мастрантонио получает от меня наивысшую оценку. Как всегда великолепен Майкл Бьен, сыгравший как ни странно плохого парня, а именно главу спецназа, немного съехавшего с катушек после погружения, лейтенанта Коффи, которому на ум приходят абсолютно безумные идеи, которые будут ставить под угрозу не только выполнение операции, но и жизни остальных членов спасательной группы. Очень понравились Лео Берместер и Кимберли Скотт, сыгравшая отважную, чернокожую бурильщицу по кличке «одиночка». Как ни странно в небольшой роли запомнился Кен Дженкинс, которого я обожаю за игру в сериале «Клиника», где он исполняет роль харизматичного доктора Келсо, несмотря на то, что в «Бездне» у него было совсем немного экранного времени, запомнился он мне не меньше чем остальные, как бы странно это ни звучало. Изумительно по качеству сделаны спецэффекты, которые к подтверждению моих слов были отмечены «Оскаром», за лучшую визуальную составляющую, что еще раз показывает высокий уровень картины и её высочайшее качество. Про режиссуру Джэймса Кэмерона много писать не буду, так как про него уже написано очень много, так что я напишу коротко и ясно, он просто большой молодец, который несмотря на тяжелые условия во время съемок смог сделать кино, которое уже стало культовым, несмотря на то, что в свое время «Бездна» собрала не очень большую кассу, но как говорится, любовь зрителей и их признание гораздо важнее денег.

Итог: прекрасный фильм, ведь «Бездна» не просто штамповая и красивая картинка, а захватывающее повествование о подводном мире и его тайнах, снятое легендарным режиссером Джэймсом Кэмероном, с замечательным актерским составом и шикарной визуальной составляющей в придачу.

15 ноября 2010 | 12:42

Посмотрел 'Бездну' Кэмерона, хороший, хоть и провалившийся в прокате фильм, который, так уж сложилось, затерялся где-то между 'Чужими' и вторым 'Терминатором' (и это даже несмотря на то, что речь там шла о 'groundbreaking expirience' и о массе вещей в сочетании с 'ever was' - ну то есть именно так, как о любом новом фильме Джеймса принято говорить), но важный с точки зрения Кэмероновской, скажем так, кинематографической истории. Там, во-первых, он - во всех смыслах - открывает для себя, как это круто - погружаться под воду с камерой в руках, и что под водой всё круче выглядит ровно в четыре раза, а во-вторых, что за ради кинематографии можно доставать людей и требовать от них по меньшей мере невозможного, и что это нормально, когда от тебя собственный продюссер шарахается, пусть даже это твоя жена (для съёмок, например, был переоборудован реакторный блок недостроенной АЭС, внутри которого построили подводную станцию в натуральную величину, залили всё это водой по горлышко, а сверху засыпали чёрными полиуритановыми шариками - чтобы свет с поверхности не проходил). Понятно, что из-за этого у него то артистка Мастрантонио в истерике со съёмочной площадки сбежит, то артист Харрис по дороге домой съезжает на обочину, чтобы порыдать. Кэмерона, понятно, всё это мало волнует, ему главное чтобы фильм получился охрененным, он молодец.

Мастрантонио играет жену главного героя, такую умную суку со стальными нервами, про что все остроумно шутят постоянно (лучшее - реплика 'Ты знаешь, что ураганы обычно называют женскими именами', после чего перебивка, и в кадре Мастрантонио сразу же появляется). Что для Кэмерона не характерно - здесь у него женщина не в кого ни разу не выстрелила из чего-нибудь. Зато есть драматическая сцена в разорванной мокрой майке, но это скорее так, примета времени.

Ну и поскольку процентов девяносто общего времени действие фильма под водой происходит, то экран, разумеется, перманентно синий.

24 февраля 2010 | 17:30