После прочтения книги «Дэвид Копперфилд», решила посмотреть экранизацию. Именно эта кинокартина хорошо передает дух Диккенса, несмотря на то что некоторые ключевые моменты убрали. Данный сериал, я бы советовала смотреть, не торопясь и внимательно вникать в диалоги героев, всматриваться в атмосферу старой Англии.

В сериале идет речь о жизни мальчика, Дэвида, которому с раннего детства пришлось проходить через множество ужасных вещей. Он испытал горечь разлуки с мамой, а после и вовсе ее смерть. Маленький Дэвид был обманутым и тянул непосильное бремя. Выбор актера, а именно Дэниэла Рэдклиффа, был удачным. Он смог очень точно передать весь спектр эмоций, которые переживал главный герой произведения Чарльза Диккенса.

Что касается второй серии, в которой изображен повзрослевший Дэвид Копперфилд, могу лишь подметить то, что актер подобран совсем не схожий по внешности с Дэниэлом. Если не обращать внимания на некоторые несовершенства данной картины, то в целом, режиссеру,

Саймону Кёртису, удалось передать общую суть произведения Диккенса. Фильм «Дэвид Копперфилд» о порядочном человеке, которому пришлось с ранних лет столкнуться с трудностями жизни. Данный сериал подойдет, тем кто любит поразмыслить после просмотра. Несмотря на то, что сериал был снят достаточно давно (1999 год), он по-прежнему остается актуальным для нашего времени и его будет интересно посмотреть в кругу семьи, а после обменяться впечатлениями.

29 декабря 2021 | 18:48

Всё-таки Диккенс остаётся для мня больше занудным, чем интересным. При этом я обожаю многочисленные подробности, второстепенные сюжетные линии и чуть ли не препарирование человеческих чувств и эмоций. Здесь же не анализ, не объяснение поступков или попытка передать какие-либо чувства, а всё же банальное занудство, больше похожее не моё сочинение про первую поездку на море в далеком детстве – с детальным пересказом двухдневной поездки в поезде с огромным количеством совершенно ненужных подробностей.

Не скрою, жизнь Денни Копперфилда полна и печалей, и радостей. Есть где посмеяться, есть где поплакать от души. Порою, что-то кажется совершенно немыслимым, несправедливым, а что-то – просто подарком с небес. Но, на самом деле, чья жизнь не полна таких вот взлётов и падений? Сегодня твоя чаша полна, а завтра и чаши-то нет вовсе. Кажется, что счастье будет длиться вечно, а верные люди никогда не оставят тебя, а потом ты один и всеми забыт. Есть ли выход? И стоит ли его искать?

Многое в этой книге казалось мне каким-то преувеличенным, неправдоподобным – исчезновение и появление некоторых героев, аморфность, излишнее давление на жалость – смотрите, опять всё плохо! Эвоно как!

Усугублялось всё это тем фактом, что герой вечно представал в свете «ну а что я могу?». И вставлялась уместная в данном случае причина - слишком маленький, всё решили за меня, я был глуп, мимо проходил, не подумал, что ж поделать, и т.д. и т.п. И если такое можно и нужно простить маленькому человеку, то с взрослым ситуация обстоит иначе – за свою жизнь ты либо сражаешься, либо нет. Да, может не получится, никто не обещает счастливый конец и горы счастья напополам с золотом. Но если ты даже не пробуешь, чего же ты хочешь?

Честно говоря, главный герой оказался для меня самым неприятным во всей этой истории – выжидает, помалкивает, ноет и делает вид, что совершенно не понимает, что происходит. Он безволен и аморфен, почему же он в центре? Хотя, тут все надрывно карикатурные, их бросает из крайности в крайность. За исключением пару героев, за любыми телодвижениями, разговорами и поворотами совершенно неинтересно наблюдать. Почему? Потому что до ключевого момента или хоть какой-то интересной сцена налито целое море воды. Ты устал, хочешь отдохнуть, а тебе суют под нос какую незначительную мелочь. Эта мелочь того стоит? Да нет конечно.

Единственное, что мне понравилось здесь, так это время от времени отпускаемые шуточки, эдакие английский юмор. Видимо, ради них я тонула в море пустых слов. Хотя, изначально я искала ещё что-то похожее на мораль, но это «плохие будут наказаны, а хороших вознаградят» меня просто уничтожила. Увы и ах, таких сказок я уже наслушалась до одурения.

29 декабря 2021 | 17:41