Прекрасный сериал, дающий надежду всем, у кого тоскливо на душе. Несмотря у кого, у симпатичного человека или нет. Этот сериал не только рассказывает о проблемах и радостях девушки по имени Катя, но и других людей. Каждая персона может для себя что-то подчеркнуть из любой серии. Там можно увидеть плохие и хорошие черты людей.

Смысл 'Не родись красивой' просто в том, что самое главное в человеке - это его любовь к окружающему миру, а не внешняя привлекательность, как это банально бы не звучало.
Наверное, многие зрители не ожидали такого переворота в сюжете и замечательную концовку, даже и не думали об этом, когда смотрели первые серии. Потому что все когда-то заканчивается, и можно получить то, о чем мечтала душа, и что заслужил человек, как и произошло это с главной героиней.

23 ноября 2007 | 23:29

До невозможности банальный сюжет 'Не родись красивой' благодаря хорошей подборки актеров и их отличной игре превратился в очень добрый сериал, полюбившийся сотням тысяч телезрителей! Когда показывали по СТС, мне было лет 8, тогда, конечно, я ещё не понимала любовных переживаний главных героев, однако, смотрела с большим интересом! Помню, очень полюбились серии про Катин день рождение, как все собрались у Пушкаревой дома, как туда приехал Жданов. Как Кира и Вика решили поиграть в детективов, как их забрали в полицию. Спустя 10 лет решила пересмотреть 'Не родись красивой'. На это у меня ушёл всего навсего месяц.

Могу сказать работа сценаристов, гримеров, стилистов - все в точку! Жен. совет - яркие, индивидуальные женщины, хотя очень часто своими слежками и сплетнями выводили из себя, но все это компенсировали их шутки. Клочкова- пожалуй, один из самых запоминающихся и ярких персонажей. Так же было интересно наблюдать за тем, как бедняжка пытается найти себе обеспеченного поклонника. Роман - не смотря на то, что он написал инструкцию и казалось бы, такой черствый сухарь, не смыслящий ничего в настоящих чувствах, не вызывает у зрителя никакого отрицательного мнения о своём персонаже. Напротив, он позитивный, хорошо шутит, беззаботный.

Что касается любовного треугольника - Киру, Катю и Андрея, то Киру к концу сериала было до безумия жалко. Если порассуждать, то даже было бы справедливее, если бы Андрей остался с ней. Но, как говорится, сердцу не прикажешь.

Катя Пушкарева - дурнушка, которая влюблена в своего шефа, теряет голову окончательно, после начала ухаживаний Жданова. После предательства и обмана, о котором она случайно узнала, главная героиня решает координатно изменить жизнь, в чем ей помогает ( или вернее сказать, все за неё делает ) Юлианна, выступившая в роли некого психолога Катерины.

Да! Я уловила момент Преображения Кати ! Не только внешнего но и внутреннего ! Хотя в реальной жизни на это уходит не 1-2 месяца, а годы, но -это красивая сказка, почему бы и не помечтать. ..

Единственное, я не поняла, за что Андрей полюбил Катю? Жданов - ловелас, решивший пожениться на Кире, так как эта женщина - лучший вариант из многих его пассий, и, к тому же, её голос на совете детекторов был просто необходим. Но герой постоянно признавался, что он не любит Киру, он испытывает к ней привязанность, теплоту, уважение - но все это не любовь. Он признаётся, что все его спутницы видят в нем только секс машину, или кредитную карточку, но никто из тех, кто ложится с ним в постель, не любит его просто так, за то, что он -Андрей Жданов, а не президент компании. И тут Катя Пушкарева, которая полюбила его просто так. Но, ни уже ли, можно полюбить человека, за то, что он полюбил нас ? По мимо этой любви нужно ещё что -то увидеть в человеке, и этого в сериале не показано, что Андрей увидел в Кати что -то кроме её бескорыстной любви к нему. Вот это, по моему мнению, не доработка сценаристов!

Буду обязательно ещё пересматривать сериал !

03 января 2016 | 20:54

Иногда случается так, если зарекся что-то не делать, это ты обязательно сделаешь! Так часто случается у меня, и этот сериал не исключение.

Помню как увидев, рекламу этого сериала, и имя героини , я фыркнула : 'Не дай Бог, меня Пушкаревой обзывать будут!'Ведь училась я хорошо, да и в миру, зовут меня Екатериной, поэтому сериал смотреть я не собиралась, я его бойкотировала.Но не здоровый интерес победил, и я посмотрела первую серию. Как только на первых минутах на экране видишь героя Антипенко, сразу понимаешь, что он и есть Принц, на черном Порше, а вот эта милая девушка в брекетах и очках, Золушка, но мне почему-то стало интересно, как будут развиваться их отношения.

Каждый день я торопилась домой, посмотреть очередную серию сериала, и вообщем повороты сюжета,лично меня, радовали!Они были местами непредсказуемые, и неожиданные.Но к декабрю все это стало надоедать: бесконечное переливание из пустого в порожнее 'женсовета', мытарства Кати, звонки Киры, а к концу мая, я пропускала по несколько серий, и ничего важного не пропускала!Интересно стало только тогда , когда по-настоящему образовался любовный треугольник: Миша-Катя-Андрей!

Вообщем, очень милая, мыльная драма, по-русски, которая выгодно выделялась на фоне 'российских' Кармелит, ментов и всего прочего.К тому же она помогла многим людям, почувствовать себя нужным этому миру, даже если ты не девушка с обложки журнала!

ПЫ.СЫ. Никогда не зарекайтесь, и не важно насчет ли сериала, или любви.Ведь судьба любит пошучивать над людьми!

07 сентября 2009 | 16:04

Почему этот сериал был популярен - загадка. Наверно благодаря хорошему пиару, уж раскрутили так раскрутили. Да чего греха таить, самой было интересно, а вдруг получилось отличное кино. Не получилось..И вот почему:

1. Катя Пушкарева - сплошное недоразумение. Начиная с исполнительницы главной роли и заканчивая ее поведением. Вообще, как додумались взять на эту роль Нелли Уварову?! Невооруженным взглядом видно, что она, мягко говоря, не красавица, да и актриса не самая талантливая. Там портить то было нечего. И ее якобы преображение в конце ничего не изменило. Только одежда стала по фигуре и все. Неужели у нас мало актрис покрасивей?

На протяжении всего сериала Катя/Нелли что-то мямлит себе под нос, ломается, жмется, врезается, бегает, утирает сопли, падает. Складывается ощущение, что у нее с координацией движения не все в порядке. Ее пинают все кому не лень. Загнули немного как-то.

2. Перебор во всем. В одежде Кати - вы где видели такую маму, которая из добрых побуждений оденет ТАК свою дочь?! Это как нужно ее ненавидеть, чтобы покупать ей такое??? Женсовет - сплошные разговоры в туалете да сплетни. Зачем там много уделять ему экранного времени. Не в нем суть сериала. Поведение 'элиты' - Кира, Милко и тп. только и делают, что оскорбляют остальных. Они в принципе не могут разговаривать по-человечески. Вообще за такое отношение можно ведь и по морде схлопотать. А тут это преподносится как должное, короли и плебеи. Перебор, товарищи сценаристы.

Излишний драматизм - вообще сериал должен был быть копией 'Дурнушки Бетти', замечательного комедийного и немного грустного сериала. Но нет же, наши решили по выпендриваться и состряпали такую трагедию со слезами и истериками, так завернули сюжет, что сам черт ногу сломит разбирая из-за чего все, собственно, началось то.

Затянутость - создатели сие 'шедевра' совершили грубую ошибку - продлили все это до 200 серий. Это было сделано совершенно зря, ибо было потеряно хоть какое-то терпение это досмотреть.

В общем

07 октября 2010 | 11:56

Конечно, этот сериал можно назвать ужасно предсказуемым, закидать его гнилыми помидорами и засунуть на самую дальнюю и пыльную полку и больше никогда не вспоминать о подобном кошмаре. Сыграют свою роль в этом и затянутость сюжета, и его некоторая неправдоподобность, и вы, наверняка, сделаете это, даже не посмотрев его. Вы взгляните на постер, прочитаете описание и пару-тройку отрицательных и не очень рецензий, скажите себе, что подобный типичный мелодраматический российский сериал явно не для вас и, наконец, вынесете свой отрицательный вердикт.

Безусловно, во всех историях есть свои положительные и отрицательные моменты. Чему-то я верю, чему-то нет и, наконец, на что-то я попросту закрываю глаза. Закрываю глаза, наверное, потому что мне бы очень хотелось, чтобы все было именно так. Закрываю глаза и просто доверяю своим эмоциям. Эмоции возникают только положительные. Отрицательные - где-то далеко.

Главный герой во всей этой истории - это Катя и её взаимоотношения с внешним миром. Сначала все не очень радужно, потом все налаживается. Пройдя все трудности от ненависти общества и проблем на работе до разбитого сердца, она сумела не только измениться, но и остаться самой собой. Благодаря своему уму и таланту вся такая нетипичная для современного мира Катя устраивается в компанию по производству модной одежды. Несмотря на недостатки во внешности и внешнем виде в целом. Вызывая при этом почти у всех работников компании лишь отрицательные эмоции. Несмотря на это она заводит верных друзей и добивается успехов в работе. Её ум, преданность и умение решать проблемы покоряют ее начальника, который в лице Кати видит решения многих проблем в компании. Начальник её - Андрей Жданов. Человек приятной внешности, но изначально создающий не совсем приятное впечатление своим характером. Он любит девушек модельной внешности, регулярно флиртует с ними, и даже собственная помолвка его не останавливает. Катя же просто влюбляется в него и готова после этого на многое. Любовь делает Катю еще более доверчивой, она начинает по настоящему верить, что сказка возможна не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Она теперь почти не замечает косых взглядов, обращенных на нее. Вскоре любовь сменяется разочарованием, тоской и разбитым сердцем. Катя стойко выносит все невзгоды и неудачи, что и является толчком к тому, чтобы поменять свою жизнь кардинально. К концу сериала Катя предстает перед нами совершенно другим человеком. Меняется не только внешняя сторона, но и внутренняя. Она уже совсем не та робкая девушка-дурнушка. Единственным неизменным остается только то, что она по-прежнему верит в любовь. Вместе с Катей меняется и её начальник. Андрей Жданов тоже больше не тот, кем был прежде. Он становиться более трудолюбивым и с готовностью отвечает за свои поступки и действия. Расставляет все свои жизненные приоритеты и становится абсолютно счастливым человеком.

Ты проходишь с Катей и со всеми героями огромный путь, и ты самый счастливый человек в конце пути, как и сама главная героиня. Ты учишься у нее, у других героев и замечаешь то, чего раньше не замечал. Хочешь изменить себя и мир вокруг. И это здорово. Хорошо, что есть такой сериал, который вдохновляет тебя и делает счастливой.

Вот благодаря чему я и закрываю глаза на все отрицательные стороны сериала, о которых говорила выше. Раньше я и подумать не могла, что подобный сериал будет мне по душе. Но только тогда, когда я посмотрела его, я поняла, что он мне нравиться. Что он никогда не будет в моем рейтинге самых худших творений человечества. А если это и произойдет, то, наверняка, очень и очень не скоро.

16 марта 2018 | 00:11

Как много подобных историй выходит на большой экран! Закомплексованные и некрасивые вдруг превращаются в успешных, красивых и утирают нос своим обидчикам. Это хороший сериал для подобных закомплексованных и некрасивых - внушает надежду, что вдруг можно измениться.

1) Сюжет затянут. Много всего накручено. К середине сериала появляются лишние разговоры, чтобы забить время. Некоторые сюжетные линии не нужны.

2) Персонажи. Многие неправдоподобны.

Во первых сама прима, 'красотка' Катя. Про внешний вид говорить не стану - уже сказали о том, что в наше время настолько позорно выглядить невозможно. А также невозможно попасть в МГУ будучи таким уродом. Таких ни в одно приличное место не пустят. А тем более такие люди не меняются. Да, внешне она может снять брекеты, очки, одеться получше, но внутри она тот же урод, только моральный.

Так же малореален персонаж Жданова. В начале он вполне правдоподобен - бабник, гулена и легкомысленный человек. Но по ходу сериала он превращается в какого то трудоголика с глубокими мыслями. И это в следствии близкого общения с Пушкаревой. Скорее всего он бы близко общался с унитазом, после такого общения.

Кира. Умная, красивая женщина никогда не превратилась бы в ревнивую и неуравновешенную даму, подсылающую подруг шпионить за благоверным.

Однако, есть и интересные образы. Например, Малиновский. Он отлично показал, как на самом деле мужчины относятся к крокодилам. Обратите внимания на слова мужчины. Не лохи, и крокодилы как друг Пушкаревой Коля, а мужчины. Да, Малиновский легкомысленный, да он не способен на серьезные отношения, но он успешен и нравится женщинам. И его шутки смешны, хоть и жестоки по отношению к Пушкаревой.

Александр Варапаев также смотрится весьма интересно, он ироничен, самоуверен и честолюбив. Правда, некоторые поступки неправдоподобны. Он слишком рационален и врядли закрутил бы роман с Клочковой и не проигрался бы в казино.

Клочкова Вика. Глупая красотка, попробовшая красивую жизнь, и прилагающая усилия, чтобы ее вернуть. Да, глупа. Да, склочная. Но играла хорошо и образ выдержан.

Женсовет. Разделять по персонажам не буду. Все вызывают отвращение. Своим бабством. Это не женсовет. Это бабсовет. Сплетницы. Их разговоры и обсуждения всех вызывают отвращение. Хочется дать этому совету совет заниматься своей жизнью.

Порадовал курьер Федя. Да, он не бизнесмен, но преданный и надежный человек. Мужчина. И с чувством юмора.

3) Игра актеров мне понравилась. Впечатлили Любимов, Красилов, Ломоносова и Такшина. Они понравились больше остальных. Уварова не впечатлила. Также несогласна с тем, что она красива вне роли Пушкаревой.

Сериал можно посмотреть в качестве учебного пособия. Что становится с людьми, которых калечат воспитанием с детства. А если неинтересен этот аспект, то смеха ради. Над Пушкаревой забавно издевались.

18 декабря 2009 | 01:00

Сериал потрясающий! Смотрю его не отрываясь! Меня приятно удивило то, что создатели сумели построить до каждой мелочи логичный сериал. Всем смотреть!

26 мая 2006 | 11:36

То, что это культ, ни у кого я думаю не будет сомнения. То, что это самый рейтинговый и любимый всеми слоями населения российский сериал, тоже не требует доказательств. В чём же секрет успеха и всенародной любви? Наверное в том, что создатели и актёры подошли к своей работе с любовью и душой.

Начиная от 'женсовета' и заканчивая героиней Ирины Муравьёвой, запоминаются с первого появления, и цитаты всех главных героев надолго вошли в обиход. Поэтому я не удивляюсь, когда вижу людей, покупающих 'Не родись красивой' на DVD. К хорошему и любимому хочется возвращаться снова и снова.

Ещё пару лет - и перед нами уже будет не Катя Пушкарёва, а 'живая' классика и легенда. Что можно поставить самому лучшему русскому сериалу?

03 апреля 2009 | 11:54

Не могу назвать себя любительницей русских сериалов, но «Не родись красивой» мне понравился. Русские сценаристы и режиссеры очень грамотно переработали колумбийский оригинал, который при просмотре показался мне жалким наброском нашей версии. Наверно, успех в том, что сценаристы сумели соединить интересный оригинальный сюжет с русскими реалиями, культурой и сделали нечто в духе старого доброго фильма «Служебный роман». Ключевое слово здесь – добрый. Главные герои – обычные, понятные люди. Иногда серьезные и достойные сочувствия, а в другой момент смешные и нелепые. За 200 серий они становятся такими родными и близкими, что так и кажется, зайдешь на работу в офис, да и встретишь там какую-нибудь Шурочку.

Мне очень нравится русская трактовка персонажей. К примеру, главная героиня в оригинальной версии – это красивая актриса, которую просто-напросто испортили очками, брекетами и прилизанной челкой. В финале сериала она становится настоящей красавицей. В русской версии Катя изначально не обладает гламурной внешностью, она симпатичная, как мы видим в конце фильма, но не роковая красотка. В сериале мы наблюдаем скорее становление, взросление героини, нежели внешнее преображение. Катя начинает любить себя, уходит от родительской опеки и становится настоящей самодостаточной женщиной. Самое приятное в этом персонаже – это доброта, порядочность, здоровая самоирония. Катя, несмотря на свой нелепый внешний вид, вызывает симпатию с самых первых серий.

То же можно сказать и об Андрее – с самого начала чувствуется, что это добрый парень, несмотря на ветреность, легкомыслие, эгоизм. В нем иногда просыпается настоящий мужчина, но становится он таковым только в самом конце.

В сериале много смешных моментов, шуток, отчего основная история не воспринимается так трагично, как в сущности должно быть. Ведь история Кати и Андея, если подумать, совершенно невеселая: начальник из-за денег обманывает свою помощницу, ввязывает ее в опасную авантюру, ведет себя с ней подло и бессовестно. Но когда смотришь, как Малиновский уговаривает Андрея ухаживать за Катей, это выглядит действительно смешно и воспринимается скорее как комедия, нежели как драма.

Помимо отличного сценария большая заслуга сериала – актерский состав. Здесь играют такие звезды, как Ирина Муравьева, Георгий Тараторкин, Раиса Рязанова. Именно они, пожалуй, и создают в сериале атмосферу советского доброго кино, которое все мы знаем и любим. Не отстают от них молодые исполнители главных ролей – Нелли Уварова, Григорий Антипенко, Ольга Ломоносова, Петр Красилов. Игра актеров мне очень нравится, если не считать, конечно, эпизодических персонажей и приглашенных звезд.

Также внимания заслуживает визуальный ряд картины. «Не родись красивой» - это кино о мире моды и красоты. Серии пестрят яркими, неординарными нарядами, макияжами, прическами. У каждого персонажа чувствуется свой имидж, передающий характер. А серии про показы новых коллекций с приглашенными реальными звездами погружают зрителя в атмосферу московской тусовки.

Правда при просмотре меня сильно тяготило музыкальное сопровождение сериала – песни Глюкозы, Савичевой и Пьера Нарцисса повторяются за этот сериал такое количество раз, что начинает подташнивать. Причем звучат они в сериале как в дешевом караоке-баре, так и на светской вечеринке. Как-то это разлагает атмосферу.

В целом сериал мне очень полюбился. Мне нравится его пересматривать, смеяться и плакать вместе с его героями. Для меня это стало добрым, легким кино для поднятия настроения. При этом сериал не лишен глубины. Мне кажется, в каждой женщине живет такая вот невзрачная неуверенная в себе Катя Пушкарева, которая проявляется, когда женщина сомневается в себе, позволяет пользоваться собой, не уважает себя. И в сериале дается ответ, как решать такие проблемы. Можно учиться на Катиных ошибках, можно брать с Кати пример, прощать как она, быть смелой как она. Катя – это пример женщины, победившей свои страхи, комплексы, внутренние и внешние проблемы. Зритель просто должен для себя решить, что он хочет получить от этого сериала – хорошее настроение или жизненную мудрость. Это решать только ему. Главное, что в сериале есть и то, и другое.

21 октября 2017 | 00:29

Это было так давно и совсем недавно, совсем недавно была реклама по ТНТ об этом сериале, совсем недавно я взахлеб, смотрела каждую серию, совсем недавно мы с девчонками обсуждали неудачницу Пушкареву и женсовет, все было совсем недавно, а пролетело уже 10 лет.

Как бы смешно это не звучало, но именно этот сериал заложил мой карьерный путь. Прежде всего, мне очень нравилась героиня Маша, которая работала на ресепшене. С первых серий этого сериала я хотела быть как Маша, хотела работать на ресепшене, быть такой важной и незаменимой для всех. Так же Екатерина Пушкарева приложила свою руку к моим стремлениям в жизни. Ведь эта героиня показала, что старание и труд все перетрут, что необходимо хорошо учиться, стремиться к развитию, не бояться строить карьеру с самых низов, если нет связей. Большое спасибо создателям за этот сериал, он сильно повлиял на мою жизнь и восприятие мира вокруг.

Несомненно, сериал не высшей категории, и игра актеров никчемная и сюжет бросало из крайности в крайность, да и 200 серий это, и правда перебор. Но несмотря, ни на что, этот сериал берет своей добротой, он берет красотой декораций, общей атмосферой, наивностью. Ну а тот факт, что сериал снимался буквально у меня во дворах, дает ему сверху 10 баллов к общей оценке.

Если пройтись по главным героям, скажу что мне не нравились Малиновский, Клочкова, Шурочка, Пончева, Милко, ну и конечно же сама Катя вызывала во мне крайне негативные чувства. Малиновский – никогда не считала его красавцем и таким персонажем, на которого девчонки пачками бы вешались, то ли дело Жданов, вот это красавец, вот тут реально сложно не поверить в обилие, как сказал бы Милко Вулканович, бабОчек вокруг него. Клочкова – ну дура дурой, честное слово, вечно совала свой нос, куда не надо, строила из себя непонятно что, все эти ее выдуманные истории и заговоры, невероятно раздражали. Шурочка - где, где они откопали этого персонажа, ну неужели девушка может быть такой?! Пончева – вечно жрущее создание, момент с тем, как она ела в туалете, меня просто убил, безумно хотелось самой лично надавать ей по рукам, чтобы прекратила вечно жрать. Милко –мерзкий типок, который возомнил о себе невероятно крутым кутюрье. Если уж так девки пляшут, так хотя бы показывали нормальную одежду. А то показывают непонятные мешки с помпонами и все на них молятся, да ни один нормальный человек не оденет, такое уродство. Ну и конечно же Екатерина Пушкарева, она не может не раздражать, это такое недоразумение, что ему невозможно найти оправдание. Нелли Уварова явно переигрывала, все эти уродские улыбочки, подмигивания, терзания на ее лице, они реально выводят из себя.

Мне очень импонировали Кира и Саша Воропаевы, Жданов, папа и мама Кати, родители Жданова. Кира – единственный человек в этой компании из сливок высшего общества, у которой иногда проблескивала человечность. Единственное, что раздражало, так это ее вечная слежка за своим женихом, я думаю даже стойкий мужик сбежал бы от такой. Саша – прекрасный персонаж, актер с харизмой, на него приятно смотреть. Этот орлиный взор, каштановые волосы, сильный голос, на такого мужчину хочется смотреть без остановки, жаль ему была отведена не такая большая роль. Жданов – к сожалению, Григорий Антипинко так себе играл в этом сериале, но его внешность с лихвой компенсировала этот недостаток. Не нужно слушать Жданова, на него надо просто смотреть и любоваться. Родители Пушкаревой всегда вызывали во мне уважение и трепет, ведь они точная копия моих стариков, с которыми я прожила половину своей жизни. Щепетильная мамуля, готовая закормить до смерти свое чадо и отец вояка, у которого все по уставу.

Я по-прежнему пересматриваю этот сериал, когда заболеваю, когда готовлю или убираюсь в доме. Этот сериал не надоедает, он по-прежнему вызывает добрые чувства и воспоминания минувших лет. Этот сериал дорог моему сердцу.

17 августа 2014 | 18:50