В настоящее время плохой пилот практически сводит на нет, шансы сериала дожить хотя бы до конца первого сезона. Но пятнадцать лет назад на телевидении царили другие времена. Не поймите меня не правильно, «Вавилон 5: Сбор» довольно не плох, если ты смотрел «Вавилон 5». Однако если начать просмотр именно с пилотной серии, то сильно удивишься, как из этих девяноста минут выросли пятисезонная сага, спин-офф, несколько телефильмов, множество книг и целая линия игрушек.

«Сбор» выполняет главную функцию пилота – знакомит нас с основными персонажами сериала, но мало что говорит о том, в каком направлении будет развиваться действие. Здесь много персонажей, но они достаточно сумбурно представлены зрителю, который в таком разнообразии инопланетных рас может случайно потеряться. Наверное, именно поэтому «Сбор» интересно смотреть, если уже не понаслышке знаком с сериалом: перед нами взгляд в прошлое, направленный исключительно на поклонников саги. Рассматривая весь сериал в ретроспективе, можно отметить, что уже с первых минут авторы тяготели к сюжетам о заговорах и покушениях, которые не раз будут использоваться позднее. Пилотную серию очень сильно тянут на дно несколько откровенно не удачных кастинговых решений, которые в дальнейшем были учтены и заменены: Тэмлин Томита не вызывает своей игрой ничего кроме приступов смеха, и Джонни Секка откровенно переигрывает. Да и основные действующие лица – Синклэр и Гарибальди – здесь проходят лишь фоном, прозрачно намекая, что глубина у их персонажей появится намного позднее.

Вердикт: пилотная серия отличного сериала, которую можно смело пропустить, сразу приступив к просмотру первого сезона.

07 июля 2009 | 09:47