Если бы мне, не большой поклоннице ski fi и старых фильмов, пару лет назад сказали: «Скоро ты влюбишься в один футуристическо-космический сериал из 60х», я бы фыркнула и не поверила. А еще говорят, что новые экранизации старой классики – дело неблагодарное и чуть ли вообще не кощунство. А ведь я посмотрела оригинальный сериал только благодаря фильму 2009 года.

Я, конечно, давно знала о существовании феномена Star Trek, но по вышеупомянутым причинам, им не интересовалась. Фильм Джей Джей Абрамса (который я посмотрела в 2011 году и только потому, что мне понравился один фанфик на этот фильм) мне полюбился очень (сейчас с нетерпением жду Into Darkness), поэтому я решила немного разузнать об оригинальном сериале. Начитавшись хвалебных отзывов – многие из которых недвусмысленно указывают на то, что прототип и его герои дадут сто очков вперед новым своим версиям – я подумала: «а почему бы мне и не посмотреть пару серий?».

Что я с самого начала знала, и что не стало для меня сюрпризом – это старый сериал, с устаревшими спецэффектами и всем таким прочим. Тем не менее, для того времени Star Trek в этом плане был очень передовым, поэтому даже к самым нелепым наворотам относишься снисходительно. Потому что не это в Star Trek TOS главное. Чем этот сериал даст фору многим другим, включая самые современные телевизионные творения, это его сюжет и герои. Некоторые сюжетные повороты могут показаться знакомыми, и так оно и есть, но стоит помнить, что «Звездный Путь» был первым. Что касается героев, то ЗП лежит на трех китах, имена которым:

Джеймс Т. Кирк – разудалый капитан космического корабля Энтерпрайз, что в переводе означает «Предприимчивый». У Кирка репутация «любителя женщин» и чуть ли не в каждом эпизоде будет присутствовать милая дама, с которой у Кирка будут отношения разной степени искренности и взаимности. Но это не утомляет, скорее наоборот – забавляет. Как капитану, Кирку часто приходится выкручиваться из различных переделок, что он и делает с блеском – не без помощи своих коллег, разумеется. Кирк – это «сердце» истории, если у зрителя возникают те или иные чувства и мысли, их, как правило, озвучивает и выражает Кирк. А еще, если бы не он, Спок и МакКой спорили бы без перерыва на обед.

Некоторые могут поспорить, но многие все равно согласятся, что Спок – самый яркий и интересный персонаж этой саги. Этот наполовину Вулканец, наполовину Терранец (то бишь, человек), занимающий должность science officer, заинтригует вас с первой же сцены, в которой вы его увидите. К слову сказать, Вулканцы – раса, населяющая планету Вулкан, - народец, подчинивший все свои чувства и помыслы холодной логике и точному расчету. Какое бы то ни было проявление чувств и эмоций у них считается табу, поэтому Спок, избравший быть Вулканцем, а не человеком, предстает хладнокровным малым. Но это впечатление имеет тенденцию рассеиваться, причем довольно часто. Его связывает теснейшая дружба с Кирком и МакКоем, правда отношения с последним у Спока несколько более антагонистические. Спок – это, конечно же, «голова», именно он дает наиболее аналитический и беспристрастный взгляд на любую ситуацию, в которой находят себя Энтерпрайз и ее команда.

И, наконец, главный доктор на корабле – Леонард «Боунс» МакКой. Боунс – типичный доктор с южных штатов, только перенесенный в космос. Несмотря на то, что персонаж это далеко не комический, именно МакКой чаще других разряжает атмосферу юмором или сарказмом. Это необычайно прозорливый персонаж, благодаря которому наиболее полно раскрываются характеры Спока и Кирка, и их взаимоотношения. Боунс – это «душа» сериала, моральный компас, он истинный доктор, бесконечно состардательный, несмотря на свою некоторую сварливость. Его «Я доктор, а не … (каменщик, психотерапевт, эскалатор, инженер, механик, шахтер и т.д.)» - это классика, бережно оберегаемая фэндомом.

Ну и как не отметить очаровательную и оптимистичную Ухуру; несколько печальную медсестру Чапел, безнадежно влюбленную в Спока; лихого шотландца Монтгомери Скотта, утверждающего, что «не может менять законов физики» и все же постоянно выдающего какое-нибудь техно-чудо; пилота Сулу, который в духе настоящий мушкетер; и, конечно, Павла Чехова, считающего, что все на свете было изобретено в России.

В заключении скажу, что не зря это «старье» до сих пор весьма и весьма популярно – причем не только у старшего поколения, но и среди молодых людей. Зайдите на Tumblr – там Star Trek TOS не менее популярен, чем Supernatural, Sherlock, Avengers и другие мега-популярные фэндомы.

Смотрите, и я гарантирую, что несмотря на устаревшие спецэффекты, интерьеры, костюмы и тому подобное, это захватывающая, смешная, грустная, пугающая, оптимистическая, философская вещь.

11 апреля 2013 | 17:49

Если полет Юрия Гагарина в 1961 году открыл новую главу в освоении космоса человеком, то спустя пять лет 'Звездный путь' открыл новую главу в жанре научной фантастики — телевизионную. Конечно, сериал не был первым в своем роде, достаточно вспомнить культовую «Сумеречную зону» или сериал «Затерянные в космосе», который шел примерно в то же время, что и «Звездный путь», однако именно произведение Джина Родденберри стало центральным звеном в формировании целой культуры.

Так как телевидение того времени еще не познало всю глубину драматургии, основа сюжета «Звездного пути» крайне проста: в XXIII веке исследовательский корабль «Энтерпрайз» во главе с капитаном Джеймсом Кирком бороздит галактику в целях изучения неизведанных миров. Каждая серия строится на том, что экипаж попадает в непростую межгалактическую, как правило, проблему, из которой каким-то чудесным образом надо выбраться. Благодаря этому поднимаются разные моральные дилеммы, включая те, которые были актуальны для общественности и американцев середины прошлого века.

Все очарование сериала строится на визуальном стиле и основном костяке «Энтерпрайза», который отдувается за все хорошее, что есть в человеческой расе. Ах да, и на женской униформе, разумеется. В конечном счете персонажи стали иконами и примерами для подражания для не одного поколения зрителей. В первую очередь это относится к двум главным героям сериала: капитану Джеймсу Кирку (Уильям Шетнер), который является олицетворением мужества, лидерства и отваги, и его помощнику Споку (Леонард Нимой) — образцу инопланетной загадочности и отличительного склада ума и характера.

Вряд ли кто-то в этом сомневается, но в наши дни притронуться к оригинальному сериалу — не самая простая задача, поэтому рекомендовать его всем я бы не стал. Мое знакомство с ним развивалось с переменным успехом в течение 10 лет, и в разные годы я все забрасывал, а потом спустя какое-то время приходилось начинать все сначала. Самое важное, что необходимо усвоить, - «Звездному пути» больше 50 лет и сфера художественных развлечений 60-х, если сравнивать ее с тем, что мы имеем сейчас, была совсем иной. Основная проблема сериала в том, что на первых порах он очень монотонный и к его темпу надо привыкнуть, иначе заскучать - просто до невозможного. Про спецэффекты и карикатурные боевые сцены и заикаться не приходиться, например драка с ящером Горном из эпизода первого сезона 'Арена' давно заслужила особую популярность в народе.

Но если все это побороть, то впечатления от «Звездного пути» будут самые положительные. Сериал - настоящее пиршество ретрофутуризма (по современным меркам) от края до края, и повидав самые разные пародии и отсылки на «Звездный путь» в разных медиа, было интересно наблюдать за их первоисточником в тех или иных эпизодах. В конечном итоге, досматривая третий сезон, мне было грустно осознавать, что классические приключения подходят к своему завершению. Но, с другой стороны, у меня самое интересное еще впереди — дальше ведь круче.

Как ни странно, но оригинальный 'Звездный путь' - сериал с не самой простой судьбой. За 50 лет франшиза хоть и стала одной из самых популярных в мировом сообществе, в первые годы своего существования она буквально пыталась выжить в телевизионном эфире. В этом нет ничего удивительного, ведь к такому футуристическому произведению, особенно с бюджетами того времени, американское телевидение еще не было готово. Продержавшись три сезона, 'Звездный путь' был закрыт, и его история должна была подойти к концу, но благодаря огромному и активному фан-сообществу и повторным показам сначала на свет появился небольшой мультсериал, а затем и полнометражные кинофильмы. Спустя еще несколько лет началась новая глава - 'Следующее поколение', а потом еще одна, еще одна и еще одна...

Тем не менее, про 'Оригинальный сериал' никто не забывает и вокруг него существует особый культ. Забавно, что спустя каких-то пару столетий люди будут сопоставлять даты из сериала и даты будущей реальности. Обидно, что никто из нас до этого не доживет. Хотя, кто знает...

22 мая 2018 | 22:20

Казалось бы, современному зрителю, пресыщенному спецэффектами, 3D и прочими чудесами техники, которые позволяют воплотить на экране идею о далеких мирах и путешествиях в космос, трудно поверить, что несколько десятков лет назад в прокат вышел научно-фантастический сериал, который смог завоевать любовь зрителей и не теряет ее до сих пор.

Оригинальный Стар Трек - это не просто сериал. Это основа великолепной франшизы, которая положила начало не только для идей множества фильмов, но сделала свой вклад в современную науку и технику. Удивительно, что идеи этого сериала живут до сих пор и не утихают. Но почему?

Все просто. В этом сериале, на фоне путешествия команды 'Энтерпрайза' разворачиваются события, понятные и затрагивающие каждого. Зритель не просто почувствует прикосновение к последнему рубежу, к космосу, но и получит умные и поучительные истории, актуальные во все времена.

Добро и дружба, вопросы этики, морали и нравственности, с подчас удивительно интеллектуальным философским подтекстом поднимаются в этом сериале. А развитие сюжета не даст вам заскучать. Уже через несколько серий вы привыкните к антуражу сериала, к костюмам и декорациям, забавным для кого-то спецэффектам. И после просмотра уже первого сезона вы поймете, насколько сдружились с командой смелых исследователей.

Это не просто научная фантастика, не просто франшиза. Это мир, огромная вселенная 'Звездного Пути', которая сумела взрастить не одно поколение поклонников. Ведь высокое качество, как известно, со временем лишь подтверждается.

Смотрите. Внимайте. Живите долго и процветайте!

19 мая 2013 | 11:09

Прошло ровно сорок лет с тех самых пор, как впервые на экранах появился сериал Звездный путь, и вот спустя столь долгий срок тема Star Trek’a популярна, посей день. Этот сериал породил за собой большинство продолжений, все больше расширяя просторы космоса, которые освоил человек. Но «отцом» всех Trek’ов является именно «Оригинальный сериал» (или сокр. ТОС), с него начинался поход туда, куда не ступала нога человека.

Итак начнем с самого главного, многие скажут и спросят, даже не посмотрев одной серии: 'Что такого в этом старом сериале? Нет никаких спец. эффектов, убогие декорации, да и сюжет наверно неинтересный и банальный. Этот сериал не для 21 века, а для 60-х годов прошлого столетия». Вот тут-то вы и ошибаетесь господа, сюжет это и есть достоинство ТОС. По этому с начало посмотрите, а потом уже ругайте. Я не буду пересказывать сюжет в мельчайших подробностях, достаточно сказать, что это хроники звездного корабля Энтерпрайз чья миссия открывать странные новые миры, новые формы жизни и новые цивилизации.

А теперь перейдем к главным персонажам, которые интересны по-своему, разные характеры в соответствии разные точки зрения.
Начнем с капитана Джеймса Т. Кирка, кто он такой?.. Это самый юный и самый не ординарный капитан за всю историю Звездного флота, мало того он еще и красавчик, который находит себе подружку практически на каждой планете. А так же он прекрасный тактик и командир, готовый пожертвовать своей жизнью за свой экипаж и корабль. Он строго соблюдает устав ЗФ но и проявляет инициативу когда это необходимо. Мистер Спок, метис вулканца и человека.

Спок как и большинство представителей его рода подвержен логике и лишен эмоций, что делает его более привлекательным, однако изредка он проявляет свойства присущие человеку. Его фирменный захват и поднимающаяся правая бровь при удивлении, просто очаровывают. Доктор Леонард МакКой (или как его часто называет Кирк» Боунс») является, как мне кажется, самый ворчливый врач во всем ЗФ, который опасается чего-то либо просто бывает не доволен чем ни будь. Частые противоречия в которые он вступает со Споком очень смешны тем более, что последнее слово всегда остаётся за его вулканским другом, это и раздражает «Боунса» чаще всего. Монтгомери Скотт первый инженер и обаятельный шотландец. Ухура самый прекрасный член экипажа и лучший связист во всем ЗФ. Хикару Сулу навигатор, обожающий фехтование. Павел Чехов мичман, гордящийся тем, что он родился в России и утверждающий, что все изобрели именно там.

И если у вас есть свободное время проведите его за просмотром ТОС и уж поверьте, вы не останетесь разочарованными. Вы получите огромное удовольствие и восторг после просмотра, как вам казалось, неприметного старенького сериала.

Живите долго и процветайте.

27 мая 2009 | 18:33

«Стартрек» – одна из величайших франшиз мира кино, которые когда-либо видел наш мир. История и идеи, заложенные при ее создании, позволяют как никогда придерживаться исключительно широких взглядов на положение вещей, опираясь на справедливость и взаимное уважение ко всем живым существам нашей Вселенной, и просторов, далеко выходящих за ее пределы.

События разворачиваются в 23-м столетии, где мир живет по законам мира: были побеждены голод, болезни и бесконечные кровопролитные войны, а достижение целей теперь все чаще достигается без применения насилия, а оружие служит, прежде всего, инструментом предупреждения, а люди им обладающие, не воспринимают любое незнакомое существо как потенциального врага, а скорее, как образец новой цивилизации и всячески стремятся чтить разнообразные культуры и традиции. Главным и единственным государством является Объединённая федерация планет, а главным военным подразделением, активно занимающимся освоением космического пространства, является Звёздный флот, членами которого и являются герои сериала.

Сюжет «Звездного пути» переносит нас на борт звездолета «USS Enterprise NCC-1701», находящегося под командованием Джеймса Т. Кирка – преданного друга, коллеги, прекрасного капитана и просто парня с юмором. Даже спустя практически 60 лет с момента выхода сериала, образ капитана Кирка является эталонным, как главного борца за честь, свободу, права человека и также того, почему именно он достоин звания капитана звездолета. Без Кирка «Энтерпрайз» лишен всякого смысла, его стойкость и поддержка командного духа всегда приходились очень кстати, а излишняя импульсивность всегда балансировалась безупречным интеллектом и тонкой иронией мистера Спока, без которого весь этот проект и вовсе бы не состоялся. Спок – абсолютно уникален, он органичен в любых костюмах и в любой из исторических эпох (вспомните эти забавные шапочки), благодаря его способностям, у капитана всегда есть твердая почва под ногами, а кажущееся на первый взгляд отсутствие эмоций (на самом деле – тщательно спрятанное) и рациональный подход к делу, берут за душу, а феноменальная точность в любых деталях – делают его просто поразительным. Беспрестанные подколки над Споком со стороны доктора МакКоя – это буквально отдельный вид искусства, их слишком бурные, но тем не менее, всегда дружеские распри, способны оживить любую серию, какой бы драматичной она ни была. Боунс, изрядно преуменьшая свои способности до «простого сельского врача», ни единожды решает трудновыполнимые задачи и спасает множество жизней. Любое судно, каким бы оно ни было, не в силах работать слажено без инженера, тем более такого харизматичного и талантливого как Скотти, большого почитателя ирландского виски и любителя значительно приукрасить сроки выполнения ремонта. Пульт навигации представляют юный русский мичман – Павел Андреевич Чехов, в одной из серий саркастично назвавший себя «царем всех русских», а также большой любитель поведать всем об истории России и обладающий стойкой привычкой попадать в разные забавные ситуации; а также Хикару Сулу, главной любовью которого является фехтование, а главной загадкой – его имя, которое отчего-то в сериале совсем не на слуху. Ровным счетом, как и имя лейтенанта связи – Нийоты Ухуры, являющейся истинным воплощением красоты и интеллекта в лучших их проявлениях.

Несмотря на то, что за окном 60-ые, это совершенно не помешало создать не просто качественный продукт, а буквально феноменальный, прогрессивный и революционный, здесь может не доставать спецэффектов в силу своего времени, но зато сполна можно насладиться подлинной игрой актеров, которые от серии к серии не полагаются на графику, а только на свои способности и выкладываются по максимуму, с полной самоотдачей своей роли. Это создает уютное ощущение присутствия рядом, будто ты прямо сейчас стоишь на мостике и прокладываешь путь туда, куда еще не ступала нога человека.

Джин Родденберри гениально воплотил в жизнь свой замысел, превратив научно-фантастический сериал в легендарное произведение, пережившее уже немногим более половины столетия и которое даже сейчас совершенно не желает сходить с экранов. Простор мысли и фантазия, вложенные в каждую серию, за пятьдесят минут способны поведать о вечном, но самое главное – о Жизни с большой буквы, во всех ее проявлениях и многообразии форм, о ее ценности и значимости для настоящего, учёта ошибок прошлого и процветания будущих поколений. Разумеется, может показаться, что эта история слишком романтизированная и наивная, но боюсь, что сейчас, что в 60-ые, люди всегда желали верить во всё то лучшее, что может ждать их в недалеком будущем. Каждый раз, поднимая свой взор к ночному небу, задаешься вопросом о том, сколько всего существует неизведанных миров и как скоро человечество будет способно совершить такой впечатляющий рывок.

Ни один из созданных сериалов не был бы столь узнаваем без заглавной музыкальной композиции, претерпевшей ряд изменений, но все еще такой яркой, впечатляющей и очень узнаваемой.

«Star Trek» – это поражающая сознание франшиза про мечтателей и для мечтателей, для тех, кто желает победить предрассудки, распри, и забыть о боли, страданиях и войнах, где никому нет дела до твоего пола, расы, национальности и даже вида, все живут в гармонии и служат великой цели – познанию, безграничной тяге к открытиям и исследованиям. Возможно, Родденберри создал слишком идеальный образец нашего будущего, но это дает богатую пищу для ума о том, что возможно когда-то мы и правда дойдем до подобной морали, а пока что нам есть на что ровняться и к чему стремиться.

Уильям Шатнер (1931)

Уолтер Кениг (1936)

Джордж Такей (1937)

Леонард Нимой (1931 – 2015)

ДеФорест Келли (1920 – 1999)

Нишелль Николс (1932 – 2022)

Джеймс Дуэн (1920 – 2005)

08 апреля 2024 | 18:37

Я поклонница «Звездного пути». Причём во всех его проявлениях. С одинаковым удовольствием смотрела старые полнометражки (особенно «В поисках Спока» - обожаю) и оба фильма Джей Джей Абрамса, «Следующее поколение» и даже «Вояджер». Но особняком для меня стоит «Оригинальный сериал», который я могу потреблять в любое время и в любом количестве. Похождения бравой команды «Энтерпрайза» почему-то навевают приятные ассоциации с детищем той же эпохи – «Бременскими музыкантами». Легкий и изящный юмор, благородные герои, девушки в очень коротких юбках, милые картонные декорации очередной планеты, дух свободы и странствий – всё это роднит «Оригинальный сериал» с одним из лучших наших мультфильмов. Прекрасные шестидесятые...

Кстати, на благородных героях следует остановиться особо. Я имею в виду главное трио – Кирка, Спока и Маккоя. Они настолько яркие персонажи, настолько разные и при этом хорошо дополняющие друг друга, что когда кого-нибудь из них нет на экране, честное слово, возникает ощущение некоей пустоты и незавершённости. Остальной команде уделяется меньше внимания, но они всё равно являются важной частью истории – все без исключения. Среди них, разумеется, хочется выделить Чехова – без бутылки водки и ручного медведя (спасибо, сценаристы), зато неизменно преисполненного гордостью за нашу великую родину.

Единственное, чего мне немного не хватает в сериале, - сквозного сюжета, к которому я привыкла, насмотревшись современных поделок. Впрочем, таковым вполне можно считать саму идею поиска нового и знакомства с неизведанным. И, быть может, идеалы мира и дружбы. В отличие от двух фильмов Абрамса, в которых на первом месте всё-таки – экшн (и я не говорю, что это плохо, просто – факт), именно они являются главной движущей силой «Оригинального сериала». Что не может не радовать.

04 июня 2013 | 12:52

Джин Родденберри – гений. Он создал прекрасную вселенную, где Объединенная Федерация Планет исследует новые миры и налаживает контракты с внеземными цивилизациями.

По понятным причинам в 60-е космическая тема стала максимально популярной. В конкуренты «Стартреку» приписывают «Звездные войны». Вот только первая звездная сага вышла спустя 10 лет после части про капитана Кирка.

Налицо и совершенно разный подход, стилистика. «Звездный путь» - это уют, это команда, которая становится родной. Причем каждая последующая – еще роднее, пусть и не сразу. Поначалу я была ярой поклонницей первой части. Мне потребовалось время, чтобы привыкнуть к Пикарду – первое время я его вообще не воспринимала. Даже смотреть начинала дважды.

Кэти и ее «Вояджер» мне понравились сразу, а вот с Сыско были проблемы – долгое время не воспринимала его совсем. Да еще и звездная база – не корабль, пффф. Ну ничего, эти ребята тоже мене отличными друзьями. Во многом и благодаря Одо, который отдаленно напоминал Спока.

А вот «Энтерпрайз» все еще ждет своего часа. Не могу на него переключиться – такая древность, даже переводчиков нет, а снято уже в нулевые – то есть без былой теплоты и очаровательности.

Новые фильмы о созданной Родденберри снимаются по сей день. Последний «Звездный путь» выйдет в 2023 году. Уже 30 лет великого сценариста нет в живых, а его персонажи живут, совершенствуются и радуют миллионы зрителей.

И все же первая часть навсегда останется в моем сердце. Потому что там смелый ловелас капитан Кирк (Уильям Шетнер), строгий и необщительный Спок (Леонард Нимой), дерзкий и местами язвительный доктором Маккой (ДеФорест Келли), очаровательная Ухура (Нишелль Николс), которая все же смогла растопить сердце неприступного Спока. К слову, сестру Чепел сыграла Маджел Бэррет – жена Родденбери.

Первый «Стартрек» - самый теплый и очаровательный. Эти нелепые декорации, цветные кнопочки, короткие юбочки и укороченные брючки. Влияние 60-х в тут налицо, а в эти годы, как по мне, сняты самые во всех смыслах теплые фильмы.

28 октября 2021 | 12:28

Пиууу пиууу пиууу. Спок прекратите! Ну хорошо, хорошо, но мне так скучно.

Было тяжело, особенно когда демонстрировали мостик, официанток с подносиками и нарисованный космос, долгие сцены с диалогами ни о чем вызывали позывы прокрутить сцену, но я боролся с собой и концентрировал внимание на официантках в неприлично коротких юбках, чей макияж, наводил на мысли.

Безумные разговоры о логике заставляют неловко улыбаться и поплевывать, от логики в диалогах и выводах героев только одно слово 'логика', все остальное примитивное понимание муравья о вселенной, даже на уровне других муравьев.

Сюжеты высосанные из очень толстого пальца, это еще пол беды, а вот понимание и представление будущего людьми прошлого, весьма печально сказывается на сюжетной составляющей, снова хорошие убивают плохих, что бы добро победило, любовь спасает от всего кроме лазерной пушки, дружба длится около 25 лет, но это у натуралов.

Китайские костюмчики маломерки, которые едва скрывают героев под собой, пейзажи под юбками стюардес на борту Энтрепрайза вызывают интерес, надо сказать белье 60х не отличалось особым изяществом, зато скрывало куда больше нежели сейчас. Стоит признать изобилие женских причесок, их пышность и хитрость радуют глаз, впрочем как и женщины, которые в сериале являются лишь украшением или предметом роскоши, правление республиканцев не прошло даром.

Резиновые злодеи, особая неповторимая составляющая, они могут удивить разве что своей нелепостью, предают сериалу особый театральный колорит и навивают воспоминания о детских праздниках.

Картонные здания, ну тут невольно вспоминаются годы учебы, бедные архитекторы склеивающие свои макетики день за днем, но при этом гордые собой, считающие себя элитой строительного братства, впрочем нет, они выше этого.

Компьютеры которых еще не было, сотовые которые еще не придумали, надо отдать должное и вспомнить электронику советского времени, очень похоже, что наводит на размышления, может качество было и не ко ко, зато все это было в каждом доме, вы вдумайтесь какая это реклама для электронной продукции.

Должно быть людей в прошлом, проще было удивить, их ощущение реальности отличалось от нашего, возможно даже что Хомо Сапиенс Шестидесятус, обладали меньшим объемом головного мозга с трудом различали цвета, имели ограниченный словарный запас благодаря чему принимали телевизионный сериал за исторические хроники!

11 января 2014 | 11:38

Это - замечательный сериал на все времена. Очень интерестно в 21 веке смотреть на то, что достаточно давно пророчили, если можно так выразится, люди на то самое время, в котором ты живёшь. Стар Трек можно смотреть огромное количество раз и при этом он совсем не надоедает. Я просто обожаю этот старенький сериал. Сколько в нём действительно смешных шуток и юмора.

Как могут не понравиться мистер Спок, который 'выключал' людей легким прикосновением к шеё, Чехов, такой смешной, по мнению которого всё изобрели, написали или соченили - русские, странный доктор и обаятельный капитан?..не любить их просто невозможно!

А одни только чудики-инопланетяне, названия и внешний вид которых, просто не могут не вызвать улыбку, чего стоят! Могу сказать только, что всегда буду любить Стар Трек! И, если вы уж очень любите сериалы, то вместо бразильских сериалов ни о чём, включите это, расслабляйтесь и получайте удовольствие и море позитивных эмоций!

20 февраля 2009 | 23:33

Я много времени потратил на просмотр сериалов 'Звездные врата: СГ-1' и 'Звездные Врата: Атлантида'. После этих сериалов мне не хотелось покидать космос. Начался сериал 'Звездные врата: Вселенная', который был про корабль, который забросило далеко от дома. Я не смог ждать новых серий, поэтому пошел в магазин и спросил есть ли сериалы про космические путешествия. Мне вручили Звездный путь: Вояджер. И описание показалось мне похожим на последний сериал про Звездные врата. Опять же корабль далеко от дома. Я посмотрел с отцом (мы все вместе смотрим) пилотную серию и конечно же было много вопросов. Я залез в интернет и узнал, что это далеко не первый сериал под названием Звездный путь. Самый первый был 1966 года. Даже представить не могу как мы посмотрели почти полностью первый сезон Вояджера без прошлых сериалов. И все это время я уговаривал папу посмотреть Оригинальный сериал. Но его смущал факт выхода сериала. И все таки мне это удалось. Мы посмотрели самую первую серию 'Клетка' (еще без капитана Кирка). Не очень то приглянулось. Но дальше становилось все интереснее и интереснее. У меня даже мысли не возникало, что это старый сериал. Скорее я думал 'Боже, это самый гениальный сериал, который я видел за последнее время'. И так же я считаю и буду считать, что сериал интереснее фильма 2009 года.

Мы смотрели Оригинальный сериал с 17:00 и чуть ли не до часу ночи. Оторваться просто невозможно.

Команда просто поразила меня. Каждый персонаж по своему уникален. А присутствие со второго сезона русского человека (Павел Чехов) на корабле... И он рулевой, а не простой служащий самого низкого ранга. Его постоянные шутки в стиле 'это все придумали в России' очень забавляют)

Стоит отметить и чернокожую Ухуру. В то время в США афроамериканцев не любили. И Родденберри поступил очень смело. Ему не было дела до политической ситуации смотрел. Он лишь показал свое видение будущего. И по мне это прекрасное будущее.

Так же уникален Спок. Его хладнокровие и юмор тоже радуют. Он шутит сам того не замечая. И над ним так же подшучивают другие члены экипажа, пытаясь его признать, что он проявил эмоции)

Персонаж капитан Кирк не слишком уникален. Он такой классический американский герой боевиков - красивый, смелый и конечно же любит в каждой серии соблазнить новую девушку.

В сериале вы можете заметить моменты, которые вы будете встречать в различных фильмах и сериалах. После Оригинального сериала, я уверен, что сначала стоит посмотреть весь Звездный путь, а потом уже все остальные фильмы и сериалы. Вы увидите много схожего со Звездный путем.

Стоит так же отметить, что Звездный путь послужил появлению новых технологий. Благодаря этому сериалу появились сотовые телефоны, раздвижные двери, первые компьютеры еще много всего (см. документальный фильм 'Как фантастика изменила мир').

Меньшей оценки, чем 10, он не заслужил.

06 июня 2011 | 11:03