После этого фильма я навсегда влюбилась в Кар-Вая. Его 'Любовное настроение' слишком грустное, '2046' - сложное. А этот фильм - самое то! Он как удачный черничный пирог - в нем достаточное количество нужных ингредиентов - юмора - ровно столько, сколько нужно, грусти - в самый раз.

После фильмов Кар-Вая хочется любить и грустить.

'Чунгкингский экспресс' - один из самых лучших фильмов о любви. Он обо всех нас - простых людях, которые любили, которых бросали, которые живут со своей любовью и болью.

Легенда гласит, что во время просмотра этой ленты Тарантино плакал - от осознания того, что он подобное снять не сможет. Я верю.

10 из 10.

07 декабря 2008 | 18:06

Пожалуй описать словами этот фильм всё-таки можно. Наверное лучше сделать это в жанре 'потока сознания' как у Джеймса Джойса.
Очень фильм понравился! Спросите - чем же? - а я и не знаю!

Вроде и пейзажей захватывающих здесь нету и актёров мировой величины нехватка, а только квартиры, забегаловки, закоулки и лица,лица,лица... люди!

Люди разные. Идут-бегут навстречу друг другу, проходят мимо или встречаются... знакомятся. Знакомятся надолго и не очень. Стоит только присмотреться, и сразу видно что у каждого есть свои странности, свои особенности, свои мечты...

И не важно что у двух людей мечты разняться, всё-равно они могут тянуться друг к другу, могут влюбиться и быть вместе!

Девушка постоянно слушает 'California dreaming' и зритель слушает вместе с ней. И, постепенно, песня начинает звучать по-другому, начинает звучать волшебно...

После того как песня играла 2-3 раза, я поймал себя на мысли, что жду когда она заиграет снова, и радовался ей чуть не до слёз!

p.s. Выключив '2046' на 25 минуте просмотра, я не уставал повторять, что в фильмы Кар Вая бессмысленны, что в них нет ничего! После просмотра 'Экспресса' я понял, что им ничего и не нужно, просто у каждого своё кино.

16 сентября 2008 | 23:54

Брошенный девушкой на произвол судьбы первого апреля, молодой полицейский начинает коллекционировать банки с датой срок годности на которой указан до первого мая. Когда наступил последний месяц весны, полицейский решается разом избавиться от всех консервов, съев весь просроченный продукт в один заход. Боль в животе приводит его в бар, где он даёт себе слово влюбиться в первую севшую за барную стойку девушку. Другой полицейский, связанный с прошедшим героем только формой и такой же кончиной отношений с девушкой, оказался более душевно сильным человеком, первым делом думающим о работе из-за чего не замечающим за стойкой влюбившейся в него продавщицы, у которой он по вечерам часто заказывает различные блюда.

Третий по счёту полнометражный фильм одного из самых романтичных режиссёров, вышел, на мой взгляд, пожалуй, самым лучшим откровением из всех снятых после. Возможно, я не прав, но если выбирать из всех просмотренных мною неоновых подставок Кар Вая, («2046» и «Мои черничные ночи») «Чункингский экспресс» я поставлю на первое место. Это уже не черничный пирог, а скорее как салат из торгового квартала, именуемое и ничего в тот момент для меня не значимое, как Чункинг. Попробовав его я сразу понял, что себя я никогда не чувствовал так близко к Гонконгу. Вилка за вилкой и ты начинаешь жить в тех стенах одиноких полицейских, понимать их одинокую и не справедливо кинутую жизнь.

Вонг Кар Вай – один из самых романтичных режиссёров, которых я знаю. Его романтика во всех фильмах бьёт ключом, и иногда может проливать несколько литров через край. И хоть в «Чункингском экспрессе» мы можем наблюдать за практически опрокинутым ведром с любовью внутри, манера накренить чашу с этим чувством меня не пугает. Мне нравится эта манера, не смотря на то, что это сильно бросается в глаза. А если Кар Ваевская замашка здесь не выезжает за рамки, и не звенит противным треснувшимся об асфальт звуком опрокинутого ведра, и всё в фильме чуть ли не идеально сочетается до последней секунды, тогда самое время задуматься над выдвижением лучшего, но, к сожалению, многими забытого фильма любителя игр любви и соответствующего для этого неонового освещения.

«Чункингский экспресс» не снимался для масс. Если бы в него впихнули кучу спонсоров, да и ещё чужой сценарий в придачу, тогда бы из детища Кар Вая получилась бы наивная, назойливая, слюнявая, мыльная опера, в которой бы угробили весь шикарный саундтрек, создающий на протяжении всего фильма неповторимую атмосферу торгового квартала, затерявшегося в густых чащах Гонконга. Если кто-то не будет согласен, что «…экспресс» вышел лучшим творением китайского романтика, тогда иные варианты кроме как «одним из лучших» принимать не буду.

23 марта 2008 | 14:15

Вы мечтаете о Калифорнии? Или нет, не так... Вы когда-нибудь мечтали о Калифорнии? Опять не совсем так... Вы когда-нибудь мечтали о чем-нибудь светлом, красивом и недосягаемом? Если 'Да', то этот фильм - наверняка для Вас!

Фильм, рассказывающий, и даже не рассказывающий, а намекающий, подсказывающий нам, что такое Мечта! Настоящая! Прочувствованная всем сердцем! Фильм без четкого сюжета, без известных актеров, без спецэффектов, без шикарных декораций. Казалось бы, что можно снять без всего того, к чему мы, избалованные зрители, так привыкли? Оказывается, можно снять красивый, светлый, завораживающий фильм, оторваться от которого невозможно, даже желания выключить фильм не возникает.

С первых кадров мы погружаемся в атмосферу большого города, скорее всего Гонконга... Мы видим много-много людей, занятых своей повседневной работой: кто-то торгует рыбой, кто-то прячет наркотики, кто-то защищает закон и порядок... В-общем, все заняты делом... Но счастливы ли все эти люди? Нет. Каждый из них, прячет свои разочарования, любовные неудачи и расставания в дальних уголках души, не говоря об этом, закрывая от других на замок свое сердце. Все эти люди одиноки. И как трудно в большом многолюдном городе найти свою единственную половинку, того единственного человечка, которого можно будет пустить в свою душу, доверить ему свои переживания и мечты!

Девочка, работающая в кафе, любит песню 'California Dreaming'. Она постоянно звучит из ее магнитофона. Заканчивается и начинается снова. Девочка слушает эту песню, она танцует и мечтает... Мечтает о том, что когда-нибудь она сможет увидеть зеленые холмы Калифорнии, увидеть солнечный край, и что когда-нибудь она будет чувствовать себя счастливой и свободной!

Девочка, я бы могла назвать ее Амели, обладает не только красивыми мечтами, но также, как ее французская сверстница, обладает неуемной энергией и стремлением осчастливить Человека, который ей небезразличен. И она начинает воплощать в жизнь все свои забавные задумки и нелепые идеи... Забирается в квартиру молодого человека, устраивает там маленький шурум-бурум и сматывается оттуда незамеченной (поначалу)... Девочка- маленький стройненький олененок с коротенькой стрижкой-ежиком и огромными глазами. Само очарование и непосредственность!

Рассказать фильм невозможно. Это надо видеть, надо слышать песенку про Калифорнию и просто необходимо окунуться в эту атмосферу!

P.S. А Калифорния, как оказывается, не так далеко, как кажется сперва! И это радует!

14 июля 2007 | 22:13