Можно конечно «во имя реализма» страдать ерундой и искать в этом фильме технические нестыковки, подтрунивать над мимикой и интонацией актеров и отмечать с высоты снобистской «эрудиции» невозможность того, что происходит на экране. Вот только единственное, что докажет такой киновед, – это собственную глупость. Совершенно ясно, что всяким искусствоведам данный фильм может приглянуться только лишь фактом своего существования – «Коммандо» можно считать одним из канонических образцов мейнстримного экшн-фильма. В остальном же этот фильм именно «для своих» – тех, кто знает, в чем тут соль и ради чего все затевалось.

Тремя годами ранее, в 1982-ом, вышел «Рэмбо: Первая кровь» – не менее тестостероновый триллер о мстящем бывшем вояке, против которого все, а на его стороне лишь бывший командир. Похожая история нас ждет и в опусе со Шварценеггером, но (по гениальной задумке сценаристов) «Коммандо» лишен всего лишнего, всей драматической мишуры, обычно предваряющей кровавую мясорубку и мордобой. Этот фильм не относится ни к своей фабуле, ни к главному герою серьезно. Тем он и подкупает.

Когда нас знакомят с Мэтриксом, первое, что показывают – не глаза, не фигуру, а напряженный огромный бицепс. Вот она вся суть этого фильма: зрелищное выражение силы. Есть накачанный крутой протагонист, есть куча врагов и есть мотив для того, чтобы первый и вторые встретились и выяснили отношения в неравном бою (в котором всем заранее известен победитель). Ну и конечно же должны быть несколько человек, восхищающихся по ходу фильма антропометрическими данными и боевой сноровкой Арни, чтобы мы понимали – его врагам «реально капец». Это и есть чистый боевик, арматура жанра, на которую каждый последующий постановщик нанизывает что хочет: любовную линию, прошлое персонажа, фантастические элементы. Не важно, о чем боевик – в основе каждого в большей или меньшей степени лежит минималистичный «Коммандо».

Если не относиться со всей серьезностью к смыслу диалогов, получится даже кайфонуть, как при просмотре комедии, от глупейших реплик и не под стать им серьезного выражения лица Шварценеггера. Кажется, афоризмов в этом фильме не меньше, чем в «12 стульях». Каждый такой «перл» смотрится удачно и даже если не смешон по замыслу, улыбает своей искренней неопошленной тупостью. Словно смотришь пародию, хотя это не пародия, а пародируемое.

Нельзя не отметить также удачный саундтрек, который не только резонирует напряжение, но и логичен в контексте места действия, будь то ночная неоновая улица или тропический остров.

Чуть больше, чем всё, показанное в «Коммандо», станет впоследствии настолько часто встречаться в других экшенах, что неминуемо превратится в клише. Это, как мне кажется, делает фильм бессмертным. А для всех, кому не безразлична память о временах «видиков» и кассет, история полковника Мэтрикса, вдохновенно озвученная Гоблином, непременно будет оставаться отлитой из свинца дорогой в золотую эпоху боевиков.

29 января 2017 | 17:05

‘Commando’ – десантник в переводе с английского.

Эх! Старый добрый боевик 1985 года. Ему уже 25 лет! Мой ровесник. Сколько раз его смотрел-пересматривал, и не сосчитать… Как только старина Арни появляется на экране с огромным бревном на плече и бодро шагает под ударную музыку Джеймса Хорнера, сразу забываешь, что смотрел это кино не один десяток раз, память отшибает. Классика жанра, что тут сказать. Если вы ещё не видели «Коммандо» и сомневаетесь, стоит ли его смотреть, внимательно посмотрите на постер фильма. Постер вам подскажет, смотреть или нет…

Действительно, трудно найти более известный классический боевик 80-х чем «Коммандо». Разве что «Рэмбо». В фильме присутствуют в полном объёме все черты жанра, начиная от непобедимого, неубиваемого главного героя и заканчивая отдельными элементами постановки экшн-сцен, характерных для боевиков тех лет. Действие же занимает львиную долю экранного времени.

За год до…

Всё началось со сценария, который переписал «под Голливуд» известный тогда сценарист экшн Стивен де Соуза. Сценарий попал в руки к тогда ещё начинающему продюсеру Джоэлу Сильверу, который и пригласил в проект режиссера Марка Л. Лестера. Уже вместе они заманили в проект Арнольда Шварценеггера, так как тот идеально подходил на главную роль. Арнольд сначала сомневался, не желая играть очередную машину для убийств, но цепкие ребята объяснили ему, что его персонаж – прежде всего человек и любящий отец, а уже потом профессиональный военный. В итоге Арни согласился и не прогадал.

За пять дней до…

Сюжет этого боевика классически незамысловат. Бывший командир отряда «коммандос» полковник Джон Мэтрикс навоевался, ушел в отставку, но его многочисленные враги, нажитые по всему миру, не оставили надежды «достать» его. И день расплаты настал, когда всех бывших членов его отряда убили, а его дочь похитили, чтобы заставить Мэтрикса выполнить «грязную» работенку в выдуманной стране Вал-Верде. Они совершили big mistake. Потому что Джон начинает делать то, что умеет лучше всего – убивать.

«Коммандо» - первый фильм Шварценеггера, где он снимался в ранге звезды. Арнольд здесь в отличной форме - мощен, брутален, харизматичен. Глядя на него в образе Мэтрикса, можно даже поверить в некоторые нереальные вещи типа всё того же бревна или толкания огромного джипа по песочку. Конечно, в прыжок с самолёта без парашюта верить не приходится, но он же десантник всё-таки) Ещё круче Шварц смотрится в конце фильма, обвешанный оружием и перемазанный маскировочной краской – просто двуногая боевая машина (десанта).

Я горжусь тем, что я один из тех немногих, кто надрал задницу губернатору Калифорнии, и мне за это ничего не было (В. Уэллс). Хотя у героя Шварценеггера в фильме много врагов, его главным противником по праву считается Клайв Беннет в исполнении Вернона Уэллса. Мощный, опытный, хладнокровный убийца. Но при всём своём профессионализме, это жестокий, злой, циничный персонаж, не уважающий никого кроме себя и … Мэтрикса.

За одиннадцать часов до…

Если сюжет фильма не слишком оригинален, то постановка – нетривиальна, интересна и выполнена на высоком уровне. Режиссер этого фильма Марк Л. Лестер спустя 6 лет порадует поклонников жанра ещё одним классным боевиком – «Разборки в маленьком Токио». К сожалению, затем он скатится на фильмы «Б»-класса, но даже этих двух картин вполне достаточно, чтобы сделать существенный вклад в развитие жанра экшн.

Почти весь фильм проходит в сверх-быстром темпе, ещё и ускоряясь к концовке. Мэтрикс ставит таймер на 11:00 и понеслась. За это время ему нужно найти и спасти свою дочь. Современным аналогом «Коммандо» можно смело считать боевик Пьера Морреля «Заложница» (2008). Опять же профи, тоже в отставке, и дочка похищена, и времени очень мало, только снято всё по-другому – в стиле современного реалистичного и мрачного экшн.

За девять часов до…

Начиная именно с «Коммандо», короткие, не лишенные юмора фразы стали частью экранного имиджа Арнольда. Как правило, после такой шуточки Арнольда кто-то из его экранных врагов резко умирает. «Помнишь, я обещал убить тебя последним?» - спрашивает Мэтрикс «малыша» Салли и прежде чем убить того добавляет: «Я тебя обманул». Или: «Зеленых беретов я ем на завтрак» - сообщает он Куку в перерыве между обменом ударами. В любом случае, подобные шутки его персонажей в этом и последующих фильмах способствовали восприятию Шварценеггера как человека с юмором и неплохого актера и постепенно позволили сменить имидж «австрийского дуба».

За сорок три минуты до…

Очень важную роль в фильме играет оружие. Вообще, оружие – постоянный атрибут насилия, а насилие – постоянный атрибут боевиков со Слаем, Шварцом, Иствудом и другими актерами боевиков. Просто в «Коммандо» оружия и насилия столько, что хватит на несколько полноценных фильмов экшн. А логика фильма простая: чем больше врагов – тем больше нужен арсенал. Ведь превосходство в оружии – всегда большое преимущество перед противником и герой фильма знал это как никто другой. Поэтому совершенно логично выглядит сцена «похода в магазин». Но настоящей изюминкой фильма я считаю момент, когда Мэтрикс начинает готовиться к боевым действиям: надевать шмотку, бронник, вешать на себя пистолеты, автоматы, гранаты… Гениально смонтировано и музыка там – в цвет. Впоследствие, похожие сцены можно будет заметить в других фильмах Арнольда («Без компромиссов», «Конец света» и др.).

Время…

Самое «вкусное» авторы фильма приберегли на концовку. Вооруженный до зубов, но не меняя выражения лица, Мэтрикс противостоит целой армии. Пусть победитель этой схватки и известен заранее, но смотреть всё равно интересно, потому что снято красиво, грамотно. Не без косяков, но красиво. Граната туда, очередь туда, там пригнулся, здесь прыгнул, одного слева, двоих сзади. Всё взрывается, везде стрельба и паника, а количество трупов растет в геометрической прогрессии. Как минитанк, Мэтрикс сметает всех и вся на своём пути, а любителям экшн только это и нужно. Одна из лучших перестрелок в истории кино.

Итог/Счет:

Армия Вал-Верде – 0.

Армия Мэтрикса – 88.

Этим всё сказано.

Добавлю лишь, что в детстве верил всему, что происходило в «Коммандо». Теперь, конечно, нет. Поэтому для нормально восприятия этой картины нужно сделать скидку на жанр и на год. И ещё не стоит забывать, что это развлекательное кино. Но кино чертовски взрывное. И экшн в нём просто зашкаливает.

25 августа 2010 | 00:17

Захотелось мне вдруг чего-нибудь крутого и с юморком, полазил в сети и наткнулся на этот фильм, я о нем и раньше знал, но как-то смотреть желания не возникало. Но сегодня настроение как-то подходило, и я приступил к просмотру. И надо сказать остался несколько разочарован увиденным.

В первую очередь удивляет очень тупой сюжет. Не понятно зачем было похищать бедную девочку. Если мужика могли спокойно пришить на месте с какой-нибудь базуки. Но начало еще ладно, дальше начинается полнейший бред. Я, конечно, понимаю нашего героя, на его месте я бы тоже взорвал весь город и ближайшие районы, а то и больше, но все же многие его поступки просто убивают наповал. Финал вообще оставляет в полном недоумении. А про кучу ляпов и говорить не надо. Хотя эти недочеты не сильно портят картину, для боевика это вполне нормально, да и тогда делали фильмы с намного более тупым сюжетом.

Но больше всего удивляет отсутствие четкой жанровой принадлежности. Для мейнстримового фильма это равно приговору, особенно для восьмидесятых. Сперва кажется, что это просто боевик. Но местами он заходит на территорию драмы, что вполне логично учитывая сюжет. То вдруг переходит в комедию, что не очень стыкуется с драмой. И то самое обидное, так это то, что он довольно слаб в этих трех жанрах. И от этого кажется скучноватым. Для боевика мало боевика и куча лишней болтовни, а про постановку боевых сцен поговорим чуть позже. Для драмы драматизм на нуле, вроде бы у нашего героя такое горе, но преподносится оно крайне пресно и осознается не сразу. Для комедии он попросту не смешной, есть, конечно, пара прикольных гэгов, и те исходят от героини Рей Дон Чон, но раз уж за комедию взялись то и доделывать надо, а юморка не хватает.

Снят фильм вроде бы неплохо, вполне качественно, на высоком уровне для тех лет (и последующих). Но боевые сцены все-таки хромают. В этом, конечно же, виноват не самый большой бюджет в $10 000 000. Хотя тот же первый «Терминатор» вышедший годом ранее и с намного меньшим бюджетом, выглядит намного зрелищнее и мощнее в плане экшн сцен. Хотя их количество значительно меньше. Хотя в целом смотрится он довольно крутенько. Но больше всего раздражает ужасная обработка звука. Я смотрел фильм в отличном качестве и с хорошим звуком, но должного эффекта не получил. А дело в том, что более половины зрелищности перестрелок осуществляет именно звук, просто с позиции картинки стрельба из автомата не выглядит особо зрелищной, но при отличном звуке напрочь сносит крышу. Здесь этого не произошло, звуки слабенькие, зато слабо подобранная музыка орет во всю мощь и жутко раздражает.

Вряд ли бы этот фильм оставался известным до наших дней, если бы не участие в нем Арнольда Шварценеггера. Играет он тут слабовато, эмоции на нуле, но все же выглядит очень круто и берет харизмой с мышцами. Больше всех понравилась Рей Дон Чон, хорошо сыграла, хотя персонаж несколько лишний. Алисса Милано тоже молодец, одна из лучших ее ролей, несмотря на возраст. Ну а больше никто не запоминается и не вызывает симпатии.

Вывод: несмотря на критичный тон моей рецензии, фильм все-таки очень неплохой, даже хороший и оставляет приятные впечатления после просмотра. Да и это, в общем, то классика. Смотреть можно.

Оценка:

02 августа 2010 | 16:27

Фильм просто ураган. 12 баллов по шкале Бофорта. Настоящий динамит.

Стрельба начинается без предупреждения и с первых же секунд. Нам, за пару минут, в суперсжатом режиме показывают завязку, так как она, естественно, не главное. Главное, начинается еще через десять секунд, когда нам демонстрируют Шварценеггера с бревном исполинских размеров на плече, которое обычный чемпион-тяжелоатлет даже от земли не сможет оторвать. Потом следует показательное разрубание с одного размаха пудовых чурбаков, и становится ясно, что, чтобы то ни было, оно будет очень круто.

Какие-то лихие, но очень плохие парни похищают дочку доблестного полковника, чем моментально подписывают себе смертный приговор. Сначала, правда, им удается его захватить и даже навязать какие-то идиотские условия, на которые он, конечно, не имея другого выбора, соглашается. Однако уже через пять минут первый злодей отправляется на тот свет, а максимальный срок жизни всех последующих отмеряется на таймере часов главного героя.

Сюжет сильно напоминает старые игры на Dendy, в которых надо было идти от уровня к уровню, зачищая их от всевозможных врагов, а в конце каждого уровня еще и убивать босса. В конце игры вы, конечно же, приходите в то место, где окопался главный босс, и приканчиваете его, но перед этим нужно будет положить еще сотню-другую более тупых мерзавчиков, не отличающихся особым интеллектом и буквально прыгающих на вашу верную пушку.

'Коммандо' можно даже рассматривать своеобразным ответом 'Рэмбо 2', который вышел чуть ранее, в том же 1985 году. В этом фильме могучий и непобедимый Сильвестр Сталлоныч, орудуя автоматами, пулеметами, разрывными стрелами, бомбами, ножами и просто голыми руками, безжалостно уничтожал своих врагов в несметных количествах. Уж насколько гипермощным смотрится это зрелище, но 'Коммандо' уделывает его вчистую. Гора в зеленой футболке, неумолимо движущаяся к своей цели и сметающая все и всех на своем пути. Любые препятствия в чьем бы то ни было лице подвергаются тотальному истреблению, уничтожению и разрушению. Причем всё это сопровождается 'фирменными шуточками от Арни', сочетание которых с тем самым брутальным мочилом вызывает просто дикий восторг.

Такой плотности и гущи стопроцентного экшена как в 'Коммандо' нет ни в одном другом фильме. Адреналин хлещет изо всех жиклеров. Драка сменяется стрельбой, стрельба поножовщиной, а потом вообще все взрывается к чертям собачьим. Ближе к финалу все это собирается в одном месте и превращается в одну двадцатиминутную огнестрельную очередь, результат которой - число трупов, подвластное для подсчета лишь навороченному калькулятору, а боеприпасов будет истрачено чуть-чуть меньше, чем во время всей Второй Мировой.

После всей этой насильственной вакханалии, здоровяк, уже без зеленой футболки, а просто с голым торсом в три обхвата, отпустит свою очередную шуточку, которая впоследствии, конечно же, станет культовой, и пойдет как ни в чем не бывало обратно домой, словно легендарный японский Годзилла, который после своих периодических нападок на Токио всегда уплывает обратно в свою берлогу. Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить. А вы трупы собирайте.

Плохие парни в фильме тоже очень крутые. Харизма, как говорится, налицо, но главгерою и в подметки не годятся. Поэтому пытаются взять количеством, но все равно у них ничего не получается, ибо полковник очень зол и считать и ужасаться никого не собирается, а просто валит всех подряд.

Ни о каких ляпах вроде героя, в одиночку расстреливающего целый полк вооруженных до зубов головорезов из пулемета с бесконечными патронами, и речи быть не может. Это не ляпы, это фильм такой. И хорошо, что такой. Потому что сейчас уже такого не снимают и не снимут. Жанр свернул в другом направлении, да и актеров с такой запредельной харизмой, как у Шварца в этом фильме, уже не найдется. А здесь он во всей красе.

Просмотр сей картины в раннем детстве мгновенно травмирует психику и вы сразу становитесь фанатом Арнольда Шварценеггера. Это, конечно, если ваше детство было лет 15-20 назад.

Сильнейший экшн, эталон жанра, настоящий алмаз, грубый, неграненый алмаз в коллекции любителей боевиков и поклонников непобедимого Арни.

22 мая 2009 | 16:44