Он - дорожный строитель, проживающий в общежитии. Она - прибывшая из Амурской области особа, вожделевшая выйти замуж за первого попавшегося иностранца, будь то в том числе патлатый финн с ближайшей стройки. Случай сводит их поздним вечером в одном из ресторанов Москвы, после чего они продолжают вместе вляпываться в разные истории, ибо ночная столица - место опасное, а ночная столица времён перестройки место опасное вдвойне, а то и поболее некоторых провинциальных городов.

Согласно расхожей пословице противоположности притягиваются, чему собственно, то есть развитию романтической линии параллельно разным передрягам, и посвящено кино, или, если точнее, большая его часть. Местами мелькают характерные элементы эпохи - плакаты всех разновидностей, коллекционирование пачек сигарет, полные разных странных личностей полупустые парки. Реалистична ли сама ключевая история? Разве что отчасти, как и упомянутая поговорка на практике скорее работает с точностью до наоборот. В остальном же у героев возникал потенциальный шанс построить жизнь в провинциальном крае, но они его проигнорировали, как следствие счастливого финала не последует.

21 марта 2024 | 11:12

Я очень люблю этот фильм в первую очередь за дух и атмосферу России уже свободной от СССР, но ещё до олигархов и бандитов. В это время надежд и начавшихся свобод и перемен, нам показана история молодых людей разными способами выбравшимися в Москву за лучшей жизнью. Нет, пожалуй не за лучшей, а просто в единственное место где вообще существует жизнь. Где поток несёт надежды и будущее, потому выбор героев очевиден – держаться у этого потока любой ценой.

Для меня тут есть уникальная эпоха вечности длинной в пару лет, и совершенно чётко различимая теплота дышащей жизни, очерченная контрастом со смертью.

02 апреля 2017 | 00:25