Фильм основан на реальных событиях? Нет, сюжет вымышленный. Это для того, чтобы после увиденного, зрители понимали, как не застрахованы жители отдалённых домов от незваных гостей. Заглавные титры говорят, что случилось, сразу давая понять об окончании безумной ночи. А первые кадры уже закрывают процесс, показывая последствия.

Ночью пара молодых людей возвращается к себе в дом. Зритель изначально чувствует напряжение между героями. Интрига сохраняется, а внимание к деталям у режиссёра Брайана Бертино прекрасное, поэтому мы постепенно узнаём про Лив Тайлер и Скотта Спидмана. Конфликт, недосказанность переходят в плавное раскрытие, чтобы мы перенеслись на несколько часов назад и наблюдали за счастливыми лицами героев.

Помимо звуковых эффектов картина играется со зрителем сюжетными мелодиями, издающимися из граммофона, поэтому, когда после переливчатых мотивов громко раздаётся стук в дверь, ты понимаешь, саспенс начался. Это безупречная игра на психике, на восприятии. Удручает то, что мы знает финал, а теперь наблюдаем, как герои к нему приходят. Что был за стук в дверь? Фильм даёт ответ на вопрос. Только-только свыкаешься с мыслью, что всё хорошо, как неожиданно Лив Тайлер приходится остаться одной. Здесь и начинаются загадочные события.

Да, к картине есть вопросы. Логика в некоторых местах может сыграть на руку, а героиня не поступает так, как надо. Но для зрителей специально доводят то, что над девушкой издеваются. В этом кроется суть психологического напряжения и «скримеров». Большой дом, окна во двор (и Джеймс Стюарт с фотоаппаратом наблюдает, было бы славно), а тебя постоянно преследуют стуки в дверь, шумы на улице. Это жутко и страшно. Да Тайлер в панике мечется по всему периметру.

Возвращение Скотта Спидмана запускает стадию игры на выживание. Глупых моментов при этом больше, но гладко выстраиваются обстоятельства. Мы видим, что незнакомцы играются с жертвами. Карина выигрывает на психологическом напряжении, ты действительно чувствуешь, как герои напуганы, как они теряют контроль и совершают ошибки. Это жутко.

По маскам злодеев «Незнакомцы» напомнили сразу «Судную ночь» Джеймса ДеМонако, а по сцене в гостинице «Забавные игры» Михаэля Ханеке. Картина вводит насилие постепенно, до последнего забавляясь с жертвами. Жутко и страшно. В целом, «Незнакомцы» смотрятся напряжённо, не смотря на то, что финал известен с самого начала, он уходит на задний план, оставляя только переживания за героев.

02 июля 2023 | 04:04

Фильм говорит, что «основан на реальных событиях», а преступление так и не было раскрыто, а в открытых интернет-источниках указывается, что показанное – вымысел и лишь отдаленно напоминает убийства в Кедди, к которым была причастна банда Мэнсона. Что именно является правдой лично мне неизвестно, а потому более не буду заострять на этом факте внимание.

Кристен МакКей (Лив Тайлер) и Джеймс Хойт (Скотт Спидман) приезжают в загородный дом после вечеринки у друзей не в самом хорошем расположении духа. А спустя некоторое время к ним в дом начинают ломиться неизвестные, чьи мотивы и цели непонятны, а угрозы вполне реальны.

Казалось бы, вполне себе типичная история про вторжение, однако Брайан Бертино (режиссер) постарался сделать так, чтобы его фильм не был похож на другие подобные. Различия бросаются в глаза уже в первые минуты, когда видишь на экране не идиллическую парочку двух людей. Влюбленных друг в друга и не представляющих как можно жить в разлуке хотя бы 10 минут. Конфликт между Кристен и Джеймсом, зародившийся на вечеринке у друзей (его причину указывать не буду, дабы не портить впечатления) сигнализирует о трещине в их отношениях, и может стать одним из мотивов дальнейших событий. Это позволяет зрителю перебирать возможные варианты того, кто же терроризирует главных героев.

По моему мнению режиссеру удалось создать атмосферный психологический фильм ужасов, в котором можно вздрагивать вместе с героиней Лив Тайлер от каждого стука и шороха. Несмотря на то, что мысленно настраиваешь себя на то, что некие садисты будут досаждать девушке и ее бойфренду, все равно постоянно пребываешь в состоянии ежеминутного напряжения, потому что не знаешь откуда снова раздастся стук. Другими словами саспенс (опять де по моему личному мнению) здесь на высоте и сопровождает зрителя на протяжении всего просмотра (это ли не показатель того, что фильм хорош?). Психологическая атака незнакомцев на пару молодых людей – это вам не звонок «Призрачного лица» из «Крика», где дело сводится к контакту посредством телефона, это изощренное и изобретательное издевательство над загнанным в стенах своего дома в ловушку человеком.

Судя по тому, как Мужчина в маске, Куколка и Красотка издевались над своими жертвами, доводя их до отчаяния от осознания, что «мой дом – НЕ моя крепость», сложилось впечатление, что для них это уже не первое подобное мероприятие. И понимая, что даже в собственных стенах ты не можешь чувствовать себя в полной безопасности, осознаешь, что даже за семью замками ты также беззащитен как и в степи, где негде укрыться от угрозы. Думаю, что Бертино это и хотел показать, также намекнув, что и наличие оружия – не повод чувствовать себя спокойно. Зачастую, чтобы победить противника (или сломить жертву) достаточно правильно подойти к ее психологическому разрушению. Это как раз и удалось троице незнакомцев, получавших истинное удовольствие от того, как страдают Кристен и Джеймс.

Что еще отмечу, так это туманность мотивов незнакомцев – это также накладывает отпечаток на просмотр. По какому принципу они выбирают жертв? Что ими движет? Откуда взялись (вдруг сбежали из психушки)? Почему именно мужчина и две девушки и почему именно представительницы прекрасного пола занимаются такими мрачными делами? Как им удается столь искусно выстраивать свои ловушки и с чем связан выбор именно таких масок? Возникает масса вопросов, но режиссер не торопится на них отвечать, продолжая отмалчиваться, чем лишь повышает уровень заинтересованности зрителя.

Забавно, но количество задействованных в фильме актеров либо голосов (с учетом телефонного голоса в самом начале фильма) сопоставимо с количеством людей, выступивших в качестве продюсеров – 9. Вижу такое, если честно, впервые. Но такое соотношение неудивительно, ведь количество ролей в фильме мало, а число продюсеров можно объяснить тем, что для Бертино «Незнакомцы» были режиссерским и сценарным дебютом и на проект, возможно, приходилось скрести по сусекам деньги, чтобы можно было окупить пусть и не многочисленные, но затраты.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

09 июня 2018 | 12:14

О существовании «Незнакомцев» узнал случайно – попалась новость о выходе нового фильма. Заинтересовался, что это за фильм, выяснилось, что в 2008-м году у него была первая часть. Синопсис обоих показался мне интригующим, и я, выбрав вечер, сел за просмотр первого фильма.

Те, кто смотрел фильмы Альфреда Хичкока, наверняка, если не будут кривить душой, отметят, что, пусть Хичкок, несомненно, и является признанным королем саспенса, все же, когда мы смотрим его фильмы сейчас, больше полувека спустя, особого напряжения при их просмотре уже не ощущается. Да, в них потрясающая работа со звуком, музыка, мотивы которой заставляют волноваться, но полностью эти фильмы не держат в напряжении, ибо, как ни крути, устарели – в первую очередь содержанием. Это примерно также, как современного зрителя не напугать старой «картонной» «Годзиллой», он только посмеется над нелепостью происходящего в фильме и, собственного, его «картонностью». Можете воспринять меня в штыки, но тогда примите во внимание тот факт, что мне нравится «Психо» (1960), он среди моих любимых фильмов.

Недаром один абзац я посвятил отступлению и поведал о фильмах Хичкока. Саспенс – вот, что дарили эти фильмы современникам Хичкока. То чувство напряженности, когда знаешь, что сейчас вот-вот что-то произойдет, и думаешь о том, как бы не испугаться этому, но в итоге ничего не происходит, а происходит именно тогда, когда успеваешь немного расслабиться; в такие моменты сердце грозится вырваться из груди. И именно данное описание отлично характеризует атмосферу «Незнакомцев», что, безусловно, является огромным плюсом фильма. Ведь соответствующая атмосфера – часть успеха любого хоррора.

А хоррор получился что надо. Здесь нет мистики, которая порядком поднадоела мне в последнее время, да и не люблю я ее вовсе. Здесь нет жестокости уровня слэшеров. Жестокость-то есть, но местечковая, ведь часть его, посвященная боди-хоррору, крайне мала. Но при этом при просмотре фильма тебе реально страшно. Секрет этого – в работе авторов над атмосферой, о которой уже упомянул.

Сюжет фильма прост и особо не раскрывается по ходу повествования. Он якобы построен на реальных событиях, но мне напомнил одновременно такие хорроры, как «Когда звонит незнакомец» (1979), «День женщины» (1978) и «Последний дом слева» (1972) (к слову, каждый из них имеет современные римейки – на заметку тем, кто не любит смотреть старые фильмы). По сюжету молодая пара оказывается в загородном домике. Предполагалось, что они одни на несколько миль окрест, окруженные лесом, но скоро выясняется, что их дом облюбовали трое психопатов в масках, которые решили ночью порезвиться над жильцами, сведя их с ума своими «шутками», порой достаточно жестокими.

Здесь стоит разобрать актерскую игру. Рассматривать психопатов смысла не вижу: их трое – и все они в маске. А стало быть, о какой-то особенной актерской игре тут не может идти и речи: их роли может «примерить» на себе каждый, одев маску и выполнив несколько несложных кривляний в кадре так, как велит то сценарий. Интересней главные герои, молодая пара, сыгранная Скоттом Спидманом и Лив Тайлер. Оба актера сыграли изумительно. Их игра способствует тому, что в происходящее на экране начинаешь действительно верить и ассоциировать себя с этим. Особенно роль удалась Лив Тайлер. Это из разряда «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Ведь иначе не описать, как убедительно она отыграла персонажа, попавшего в ее положение по сюжету. Эмоции на лице актрисы, мимика – всему этому веришь. Для такого, казалось бы, нишевого фильма, ее игра – невероятна!

Рекомендую «Незнакомцев» к просмотру тем, кто не прочь рискнуть провести свой вечер «сидя на иголках». Добавлю балл фильму за потрясающую работу его авторов над атмосферой и за убедительную актерскую игру Лив Тайлер.

28 марта 2018 | 00:11

Я не живу стереотипами и штампами по поводу фильмов ужасов. Так как я их не смотрю. Меня этим всем не возьмешь. Поэтому смотрела этот без саркастичной ухмылки типа 'о ну еще бы она не пошла сюда или сейчас он точно ее увидит'. Ну не считая нескольких совсем 'закатить глаза' - моментов. Но они есть везде.

Актеры свое дело сделали. Я им очень сопереживала. Я действительно сильно нервничала, фильм меня конкретно напрягал. Я постоянно представляла все в действительности. Как бы я себя повела. Как и что можно было сделать и все такое. Действительно приближенный к реальности сюжет. А от этого еще ужаснее.

Понравились очень трогательные сцены между главными героями. Они так хотели нормальной жизни со взлетами и падениями. Обычная парочка, с обыденными делами. Вечер у них не задался сразу. Их маленькая драма меня задела. Можно было снять дальше мелодраму, ведь все предпосылки для этого уже есть. Однако на фоне лепестков роз и свечей разыгрывается трагедия.

К нашим героям пришли странные люди и они начинают свою игру. И смысл игры-довести людей до безысходности. Чтобы они испытали весь ужас по-порядку, все эмоции какие могут быть. И все это за несколько часов.

Так вот наши герои сделали все, что могли для своего спасения. Можно подумать над тем, что можно было еще сделать находясь ночью в изоляции от ближайших соседей. Я не уверена в том, что три маньяка имели какое-то сильное преимущество. Основное преимущество гостей было в том, какой ужас они вселили в своих жертв.

Больше всего запомнился ответ на вопрос 'Зачем вы нас мучаете?' 'Потому, что вы были дома'. Понимаете? Это все, что нужно для убийства. Никто никому ничего не сделал. Это очень легко. Думаете это странно? Да. Но только не для тех, кто лишен нормальных человеческих эмоций.

Фильм действительно стоит посмотреть. Он очень честный и дергает ниточки страха в подсознании.

02 февраля 2014 | 02:36

«Незнакомцы» - тревожный и атмосферный американский триллер 2007 года. Фильм получился неплохим, и держит зрителя от первого и до последнего кадра в тревоги и напряжении. Вся история построена на мертвой тишине и леденящему кровь безмолвию, и этот фильм мне понравился, и я его оцениваю положительно. Он снят своеобразно и не похож на банальные и заурядные триллеры. Это кино будет по вкусу тем зрителям, кто любит испытывать страх и тревогу. В этом фильме нет жестоких убийств, море крови и чего-то страшного, но его история психологична и она пугает своей тишиной и таинственными незнакомцами в масках. Меня всегда пугали не сверхъестественные чудовища в фильмах, а реальные люди с ножом, которые хотят тебя убить, и это реально жутко. То, что незнакомцы все время молчат, вызывает негодование и делает их еще более жуткими и мрачными.

Мы видим, как супружеская пара приехала в свой домик в лесу, чтобы уединиться, но здесь они не одни оказались, и их преследуют некие незнакомцы, от которых идет страх и ужас…

Скотт Спидман неплохой актер, и в этом триллере он играл хорошо. Лив Тайлер красивая женщина интересная актриса, которая сыграла во многих стоящих и достойных фильмах, и в этом триллере мне было приятно ее увидеть в главной роли. Она была сердцем и душой этого фильма играла талантливо и правдоподобно: весьма чувственно и эмоционально. «The Strangers» (незнакомцы) – кино, которое будоражит и вводит в ступор, и оно психологично, тем и цепляет. Такие фильмы основанные на реальных событиях всегда пугают, ведь это было на самом деле, и такие безумные люди существуют и могут ходить среди нас. Посмотрите «Незнакомцы», и этот триллер унесет Вас в реально жуткую поставленную историю, в которой все пропитано убийственной и мрачной тишиной, за которой скрываются ужас и боль отчаяния…

30 ноября 2013 | 15:44

Триллеры, приближенные к хоррорам, да к тому же основанные на реальных событиях, всегда намного страшнее вымышленных историй. Ты невольно осознаешь, пропуская через себя весь ужас происходящего, насколько несовершенен, а иногда ужасен наш мир. Фильм Брайна Бертино 'Незнакомцы' относится к числу подобных историй. В самом начале делается акцент на том, что в США ежегодно совершается огромное количество жестоких преступлений и многие из них остаются нераскрытыми. А потом начинается история, которая произошла на самом деле и осталась под знаком вопроса...

Итак, несколько слов о сюжете. Молодая пара, которая, как я понял, на грани расставания, уединяется в загородном доме, который находится в безлюдном месте, посреди леса. Время четыре часа утра и вроде бы, что может случиться в этот час, когда ты находишься в тихом, уединенном месте! Но тут в дверь слышится стук. На пороге женщина, лица ее не видно. Тихим, безэмоциональным голосом она спрашивает: 'А Тамара дома?'. Получив отрицательный ответ, она обещает, что еще увидится с главными героями и уходит. Немного позже мужчина уезжает за сигаретами, а в это время начинается самое страшное...незнакомка вернулась, и она не одна...

Анализируя режиссерскую работу, хотелось бы поаплодировать Брайну Бертино за такое четкое видение произошедших событий и их воплощение на экран. Видно, насколько продуман ход фильма, насколько уделено внимание каждому эпизоду...настроение героев, безмолвие, скрипы, стук в дверь, даже грохот выстрелов, а потом снова безмолвие. Все это создает атмосферу напряжения, саспенса и становится дико страшно! При просмотре некоторых моментов хочется отвернуться от экрана! В фильме очень много драматических моментов, четко отображается неизбежная трагичность происходящего. Ощущение такое, что ты как-будто вместе с главными героями и ничем не можешь им помочь. Конечно без игры актеров, режиссерская работа была бы бесполезной. На мой взгляд более прочувствованно была исполнена роль главной героини. Конец фильма просто потрясает до глубины души...

Фильм 'Незнакомцы' определенно стоит посмотреть. Эта картина о том, что может случиться на самом деле. Это отличная задумка, режиссерская и актерская работа. Подобные фильмы учат просто быть осторожнее!

31 августа 2013 | 10:55

Это действительно атмосферный и страшный фильм. Смотрится напряженно, на одном дыхании, при полном сопереживании героям. При этом никаких литров крови и резких появлений из-за угла, растущее чувство тревоги и беспокойства нагнетается мастерски и постепенно. Странные звуки и шорохи сопровождают какие-то тени снаружи. Плавные повороты камеры успокаивают, чтобы затем показать на дальнем плане угрожающий силуэт незнакомца. Сама ситуация тоже добавляет жути: двое людей становятся игрушками для нескольких маньяков.

Психологизм – вот еще один козырь «Незнакомцев». Поведение мужчины и женщины в доме меняется от расслабленности к колоссальной напряженности, от спокойствия до состояния животной паники. Люди, привыкшие к устоявшимся нормам, правилам и действиям, теряются перед лицом насилия, у которого даже нет объяснения.

Маньяки ведь открыто развлекаются со своими жертвами, смакуя их ужас, злость, отчаяние. Наслаждение человеческим страхом? Или у убийц есть какие-то религиозные, политические мотивы? А ведь это тоже пугает – неизвестность личностей маньяков, неизвестность, почему и зачем все так происходит.

Качественное кино, захватывающе интересное, мрачное и тревожное.

25 июня 2013 | 01:02

Можно посмотреть на фильм с разных сторон, найти каждый может разное. Но такие фильмы, созданы пугать, только триллер, только ужастик. В самом начале спойлер, говорят об убийстве в таком то доме, и такой то даты. Если не дурак, то зритель поймет с самого начала, что с героями будет в конце. Но интересный фильм, заставляет забыть о спойлере, и наслаждаться картиной.

Давно я не смотрел такого пугающего фильма. А может и вообще такой первый. Однако. Фильм интригует сначала. Даже если не пугает, он замораживает взгляд на экране. И даже концовка, которую обычно портят чем-то. Оставила нам загадку, что сильнее еще украсила. Мы нечего не понимаем, мы просто перепуганные. И даже в самом ом конце нас заставляют испугаться.

Фильм напичкан пугалами. Здесь работает звук и то что мы видим. Нас пугают, мы насторожились, и бах возле героя появился анти-герой, маньяк, убийца, мы испугались. Испугались его, и испугались за себя. Красивый рассказ, красиво рассказанный. Хоть пугай его по ночам, рассказывая у костра.

Загадки, страх, что может быть лучше? Нас интересно пугают, мы хотим еще. Вдобавок интересно кто они, зачем они хотят убить их?

02 июня 2013 | 13:32

В целом, ничего нового в этой картине не увидишь. Дело в том, что люди в странных масках и с большими кухонными ножами, пытающиеся как можно изворотливей убить кого-нибудь в таком тихом месте, где никого не ждут, тема уже давным-давно избитая, и использовалась много раз.

Лично меня привлекло то, что главную героиню здесь играет Тайлер. и, надо признаться, что играет очень хорошо. Пугается очень правдоподобно в отличии от множества актрис, которые снимаются в подобных картинах.

В самом начале, нам говорят, что фильм основан на реальных событиях. И это, несомненно, придает дополнительный страх, а точнее чувство тревоги. Ведь, черт возьми, это не выдумки. Вообще, стоит отдать должное, кино держит в напряжении, и порой действительно вздрагиваешь в некоторых моментах. Но, с другой стороны, все очень даже предсказуемо. В любом случае, лично я получил удовольствие от просмотра этого ужастика.

21 августа 2012 | 21:31

Вроде такой многообещающий сюжет… Хотя фильм вроде как и понравился, потому что был напряженным и страшноватым, но ужасно растянутая драматическая завязка. И концовка неинтересная, и заняла всего минуты четыре. Всю ночь пугать, гоняться, прятаться – чтоб потом была вот такая простая неинтересная «кульминация»? Я понимаю, что фильм основан на реальных событиях (как указали в титрах), но это фильм, а не реальные события. Если придумали, как пугать молодых людей, могли бы и красиво всё свести к душещипательному завершению.

Но то, что было в серединке, впечатлило. Я даже вздрагивал и покрикивал. Эти три незнакомца были в масках. Страшных масках. Эти маски - главный козырь всей картины.

Они страшно стучали в дверь, они страшно заглядывали в окна, они страшно появлялись зрителю за спиной героя. А герои совершали смешную банальщину большинства триллеров – «Оставайся здесь, я пойду посмотрю, что там».

Кинопоиск сообщил, что рабочее название было 'Лица'. Лучше бы так и оставили. А то этих 'Незнакомцев' пруд пруди.

По поводу главной героини, хотел о ней оставить фразу: «Похожая на Лив Тайлер». Каково же было мое удивление, когда в титрах это имя и значилось.

26 июля 2012 | 21:10