Фильм начал больше нравиться с 57й минуты, когда в жизни героя наметился перелом. Он всё-таки выбрал путь Воина. И, прежде всего, не в плане драк, а именно как образ жизни.

Нетрудно было заметить также и то, что основные силы давала ему именно Природа, которую не могла дать даже любимая, казалось бы, женщина. Закалка в условиях девственной природы давала преимущество перед доморощенными (тренирующихся в городских условиях) мастерами.

А также, явно видно, что именно Дух как Сила ведёт героя по жизни, а Разум остаётся в стороне. Но больше всего понравились слова Учителя героя, которые имеют очень глубокий смысл: 'Если разожмёшь кулак сразу весь мир станет твоим'.

11 февраля 2014 | 04:56

Я очень мало знаком с Корейским кинематографом... Это, наверное, мой третий или четвёртый фильм... Не берусь даже сказать...

Ну первое, что я заметил (и это чисто субъективно) это какой-то американизм сюжета, чего я на самом деле не ожидал от корейского фильма по реальной вроде бы историей. Но я не хочу сказать, что это было плохо, потому что всё выглядело очень органично и атмосферно.

Сцены боёв просто идеальны. Здесь не увидишь бессмертного супер мена сметающего сотни врагов одним ударом. Веришь каждому бою, всё реалистично; но с другой стороны невероятно, что дико завораживает.

Однако, кино мне показало чуть-чуть затянутым. Ну не знаю, может просто не хватило остроты для меня, а может сказалось то, что я посмотрел его только что, а на часах три ночи... Но не важно.

Я не знаю как оценить игру актёров, потому что там всё подточено под восточного зрителя, поэтому мне остаётся только гадать, так ли это происходит в Японии, или нет. Да и переводил весь фильм только один парень, который заглушал почти все интонации, что тоже как-то не давало особой информации об актёрах.

В конце концов впечатление осталось очень приятное. Не скажу, что почувствовал какой-то подъём в настроении (три часа ночи, этой фразой я могу объяснить весь свой отзыв и впечатления)... Или сразу захотелось заняться каратэ. Но я не пожалел, что посмотрел этот фильм. Так что большое спасибо создателям!

12 июня 2011 | 02:50

Ояма Масутацу, он же Чой Пай Дал - японец корейского происхождения, основатель школы Кекусинкай Каратэ До (он же Киокушинкай, Киокусинкай), человек, воспитавший сотни мастеров восточных единоборств, таких как Йон Блюминг, Кенджи Куросаки, Рояма Хацуо, Адзума Такаши, Хидеюки Ашихара и прочие. Даже не искушенному человеку, легко будет понять, насколько велик вклад этого человека в мир боевых искусств, достаточно сказать, что от школы, основанной им, всего пятьдесят лет назад уже произошло более пяти приемственных стилей, а разработанной им системой каратэ сегодня занимаются десятки миллионов людей во всем мире. Масутацу Ояма - это человек, о котором уже при жизни слагали легенды.

Это, вкратце, о прототипе главного героя фильма.

Скажу честно, за всю свою жизнь, я еще не видел ни одного достоверного фильма о жизни великих бойцов. Почему? Вовсе не потому, что кто-то хочет нам солгать, вручить дешевку, втоптать в грязь память о Мастерах, нет. Все проще - люди хотят увидеть фильм о свершениях великого бойца, но отнюдь не все в его жизни так романтично и интересно - овладение боевыми искусствами - это долгие годы тренировок, боли, рутины - совсем не романтичное зрелище, нет в жизни этих людей каждодневных героических поступков, они такие же люди как и мы. Но ведь мы хотим фильм, и нужно что-то показать, поэтому режиссеры берут романтизированный образ героя, чуть приукрашивают его, вносят несколько интересных событий в его жизнь, чтобы заполнить промежуток между героическими подвигами, и мы видим его таким, каким он живет в нашем воображении. И поймите меня правильно, это вовсе не плохо, это замечательно, но не нужно переносить образ с экрана на реального человека. Это просто кино.

Теперь перейдем к самому Воину ветра.

Сюжет повествует о человеке, который шел к своей мечте - быть лучшим бойцом, давалось ему это нелегко, были и пот и кровь и слезы, но он шел несмотря ни на что, его унижали, его били, его предавали, но он преодолевая все шел к своей цели - поединку с лучшим воином Японии.

Это отличный фильм! В нем нет ничего лишнего, очень интересный, драматичный сюжет, классные сцены поединков и великолепная игра актеров.

Особенно задевает сцена тренировки в горах, после просмотра появляется непреодолимое желание - пойти в зал и тренироваться до потери пульса! А бои, какие там бои, я вместе с героем переживал каждый нанесенный ему удар и радовался его победам!
Немного раньше я писал о соответствии героев с экрана героям настоящим, это не просто так, у героя фильма с реальным Мастером Оямой, очень мало общего (как впрочем и у героя комиксов). Масутацу Ояма никогда не делал многого того, что сделал его альтер-эго в фильме. Несмотря на легенды о нем, он не делал и многого из того, что ему в этих легендах приписывают. Я не пытаюсь унизить Мастера, просто не хочу, чтобы 'на мраморную статую вешали золотое ожерелье'. Ояма Масутацу был великим бойцом, а это великий фильм о боевых искусствах, посмотрите - не пожалеете!

16 ноября 2008 | 23:52