У вас хоть имена есть?

(примерно 27-ая минута фильма)

Хроники мутантов

Критики кино разбомбили. Сам не собираюсь особо нахваливать “Хроники мутантов”, но давайте будем честны – эта картина прекрасно осознает, чем она является. Т.е. режиссер (некий Саймон Хантер) целенаправленно снимал адский трешак, подчеркиваю жирным. Требовать от постановщика какой-то серьезности и адекватности – задачка явно бессмысленная.

Возьмите хотя бы завязку – бред сивой кобылы. Из космоса прилетела жуткая машина, долгое время она находилась под землей. В 2707 году, во время войны, машина активизировалась и начала превращать людей в мутантов.

Зацените внешний вид этих кренделей – лысые, глаза красные, ядовитая клешня вместо руки, а-хи-хи. Многие жители сваливают куда подальше, перебираются на другие планеты. Только ушлый монах Самюэль (Рон Перлман) решает дать отпор машине, собирает супер-пупер отряд (да-да, самоубийц).

Я даже потрещал (каски из Первой мировой, оружие фантастическое, мечами иногда махали – винегрет тот еще). Да и актеры не самые плохие – Малковича как-то затащили. Картинка атмосферная. Как этот жанр называется? Стимпанк, наверное. Т.е. видно, что в “Хроники мутантов” вкладывалась денежка.

Фильм получился мясной, но я бы все равно поменял режиссера. Прозвучит странновато. Тут нужен более опытный товарищ. Хантер просто не способен превратить свою трешню в нечто большее. Как это сделал Родригес с “Планетой страха”.

Фанаты фантастического трешачка – рискните. Остальные – смело пропускайте.

03 ноября 2022 | 15:14

Решив показать сражение мутантов и людей за планету Земля нужно было тщательно подготовиться, так как такая тематика подразумевает в себе отлично продуманный сюжет, миллионы жертв, панику, бесконечные разборки одних с другими и т.п. То есть чтобы это было зрелищно, в таких фильмах нужно показывать всё. Ведь сама по себе задумка не нова, но она могла бы зайти на 'отлично'.

Теперь небольшое отступление от этого. С самого начала фильма нам показывают войну четырех корпораций - мишима, баухаус, капитолий и империал. При этом нам показываю их местонахождение на карте, как бы намекая зрителю, что на самом деле, за этими названиями скрываются великие державы, а именно - Китай, Россия, Америка и страны третьего мира. Может быть это только моя догадка, но почему-то это сразу бросилось в глаза. И если бы на войне этих корпораций основывался весь фильм (как это было первые 15 минут), то за этим было бы очень интересно наблюдать. Однако появление мутантов заставляет объединиться корпорации для спасение всей планеты.

Но главная несуразица в том, что слоган гласит: '23-й век. Последняя битва', а сам фильм объявляет, что действие фильма происходит в 28 веке. Поэтому и не понятно, в каком времени всё это происходит. Не могли же создатели ошибиться на 5 веков...

Но дабы спасти всё человечество нужно сформировать команду 'супергероев', при этом чтобы их было не более 10 человек (а то сценаристы долго будут думать кто из них как должен умереть). Всем этим делом занимается монах, имеющий хроники (книгу), которые рассказывают как победить зло.

И вот тут пошла неразбериха, а именно пустые (ни о чем) разговоры. Более того, они казались долгими, и ничего не поделаешь, приходилось это терпеть. А те, кто не верит в бога (атеисты) и совсем будут на них засыпать.

На этом дело не кончается. Есть моменты боёв, которые едва ли можно углядеть, но плюс ко всему этому не понятно кто с кем дерётся, и в середине драки на помощь приходит солдат, который только что сам дрался и чуть не умер с мутантами. В общем, всё как-то не продумано. Очень печально.

Но вот что действительно неожиданно, это то, кто останется в живых и спасет всех людей (без happy and'а никуда).

Если говорить об актерском составе, то здесь он вполне отличный, голливудский. Но если говорить об игре этого состава, то тут назревают некие опасения. Ведь по сути, хорошо сыграл только Рон Перлман, и то только потому, что его персонаж близок ему по духу.

Если говорить о цветовой картинке, то сам по себе фильм мрачный, но это мне понравилось, так как сама атмосфера не праздничная. Вообще, показать фильм в дуэте 'серый и алый' было отличной идеей. Серый цвет придает мрачности, хаоса, а алый (кровь) - разбавляет серый экран и добавляет экшена.

Вот в принципе и всё. Смотреть или не смотреть этот фильм каждый решит сам. Точно так же, как и каждый для себя найдет в этом фильме минусы и плюсы.

28 февраля 2016 | 09:54

Сюжет, грубоват и по всей видимости не особо отшлифован. Любители зомби, постапокалиптических войн или крутых боевиков можете смело пропустить этот фильм, тем самым ничего не потеряете. Начало было довольно многообещающим, но вскоре подобный миф рухнул. Диалоги бездушные и можно сказать ненужные. Множество пустых сцен в которых фильм и не нуждается и Да по просмотру фильма много крови и насилия. Снова всплывает тема с не убиваемыми монстрами, которых простой свинец не берёт, а берут, что бы вы думали? - Мечи! И 2700-е года, а свинец всё ещё в моде (или это классика?). Но вооружение и обстановка ВОВ или даже Первой мировой добивают окончательно. Фильм жестокий и резкий. Плавного перехода нет и порой не поймёшь что к чему, если не подумаешь минуту. Сухость разговоров и недовольство актёров, выраженное в фильме чувствуется по его просмотру. Не смотря на столь множество неувязок в фильме, там есть над чем подумать. Открыта тема чести и настоящего подвига. Имеет место быть и маленький кусочек драмы. Только это меркнет по сравнению со множеством минусов данной картины.

Актёры, что весьма востребованы в Киноиндустрии могли выбрать другой проект, который был бы более складным нежели этот. Зрелищностью там особо и не пахнет так, что смело можно ставить тройку. Игра актёров сухая и без души, но где - то всё же она промелькает, заслуживает четвёрку, но с большой натяжкой. Сюжет с его недоработками и неувязками под двойку. Звукообработка тоже оставляет желать лучшего, потому тройка. В целом: Если вам нечем заняться ближайшие полтора часа, то дерзайте. Фильм на один раз.

14 июня 2013 | 17:32

Честно говоря, «Хроники мутантов» - это один из самых противоречивых и необычных фильмов, который я вообще когда-либо смотрел. Винегрет высшего класса! Потрясающе стильное «чёрти что», безумный микс из всех существующих, наверное, жанров кино, его нельзя отнести к одному, здесь есть всё вообще, буквально: вам тут и винтаж, и сцены аля первая Мировая, Жульверновские летательные аппараты на паровой тяге, футуристическое оружие, стреляющее белым фосфором, постапокалиптические сцены, зомби-резня, боевик, приключения в стиле Индианы Джонса. Тут есть буквально всё! Представьте, что фильмы – это составляющие коктейля. Ну вот Саймон Хантер взял «Индиану Джонса», «28 недель спустя», «Спасти рядового Райана», «Небесный капитан и мир будущего», «Сайлент Хилл», «Властелин колец» и ещё десяток фильмов всевозможных жанров и всё это взбил блендером. Вот вам и продукт – «Хроники мутантов». Фильм настолько абсурден и нелеп, смешон и несерьёзен, откровенно безвкусен и неясен, но чёрт меня подери, есть в нём какое-то очарование, атмосфера даже, стиль. Это трудное объяснить и описать, но мне фильм понравился, честное слово. Это всё до горя бредово, режиссёр, постановщик, сценарист, актёры, все были явно под какой-то наркотой. Ну а как ещё объяснить то, что происходит на экране? В 2707 году воюют как во время первой мировой, обмундирование, всё, артиллерийские орудия размером с Кремль, ружья, стреляющие белым фосфором, неуязвимые мутанты-крабы, которых производит адская подземная машина, которая ещё и оказалась инопланетным кораблём, которых беспощадно рубит мечами немая монашка с командой японки-ниндзи, детей которой зовут как католиков, и кучки других героев, которые летают на каких-то ангарах, которые топят и приводят в движение угольными котлами… Мозг ещё не раскис? А это только половина всего того, что есть в этом фильме. Честно, мне очень трудно описать полностью свои впечатления от фильма. Это нужно посмотреть.

Фильм может оттолкнуть специфическим светофильтром и манерой съёмки, а также второсортной графикой и местами откровенным трешем и нелепостью происходящего, от чего закипает голова. Но вот что я скажу – бюджет восемь с копейками миллионов. И за эти деньги сняли столь неординарный и необычный фильм, в котором та же графика, тот же сюжет, всё вообще, что происходит, гораздо круче, интереснее и зрелищнее, чем во многих боевиках, или фантастике или приключениях, бюджет которых бывает и 20 и 30 и 50 миллионов.

Фильм, как и сельдереевый фреш, на вид ужасный, на вкус противный, за то необычный и с изюминкой. Безусловно на любителя. Смысла во всём происходящем и идеи искать не стоит, не важно, понравится вам эта абракадабра или нет, то ознакомиться с фильмом, я думаю, стоит.

Даже не знаю, какую оценку поставить…

6.5 из 10 думаю, подойдёт

26 апреля 2011 | 21:13

В рецензии на недавний 'Скайлайн', я уже отметил то, как зачастую доминирует форма над содержанием в тех случаях, когда авторы заигрываются со спецэффектами, забывая напрочь о драматургии. Абсолютно понимаю, как сложно, снимая в фантастическом жанре, с минимумом бюджета, сотворить идеально продуманный мир с яркой атмосферой - создатели настолько погружаются в различные эксперименты в техническом плане, что напрочь забывают о важных составляющих любого кино-творения. 'Хроники', обошлись Саймону Хантеру (режиссеру картины) всего за 8 миллионов зеленых, дешевле, чем братьям Штраус, снявшим 'Скайлайн', на который были потрачены 10 миллионов. Но, 'Скайлайн' окупился в прокате, а вот 'Хроники' - нет. Зато в данном фильме присутствуют отличные актеры, которые по крайней мере хотя бы стараются играть. Чего не скажешь о 'Скайлайне'. Но зато в последнем, более выигрышная идея, особенно на фоне популярности жанра, в то время как 'Хроники', даже не с чем сопоставить, и тут изначально было ясно, что выход ленты в кинотеатры, будет сопровождаться огромным риском. Единственное, наверное при просмотре 'Хроники мутантов', изредка всплывает в памяти 'Небесный капитан и мир будущего', но очень фрагментарно. Да и тот, тоже провалился в прокате, но с моей субъективной пометкой - незаслуженно!

'Хроники мутантов', оставили после себя двоякое впечатление. С одной стороны, картина смотрелась интересно, не было чувства затянутости и скуки. Но с другой, - это очень томный проект. Несмотря на свою незамысловатую идею, картина ужасно грузная и мрачная. Визуальный ряд вполне себе впечатляющий, но вот все эти локации, взрывы и даже кровь - оставляют впечатление искусственности во всем. Вроде как красиво нарисованные здания и подземные ходы, самолеты будущего, со спасательными капсулами и все прочее, но при всей своей изобретательной прорисовки, не покидает навязчивое ощущение - будто тебя запускают в трехмерную комнату с различными красиво нарисованными картинками и голографией, там картинки начинают оживать, и перед твоим взором открывается мир воюющих людей с мутантами - повсюду грохочут взрывы, льется кровь, но тебе совсем не страшно и не атмосферно, ведь этот мир не настоящий, а через полчаса, у тебя уже начинает кружится голова, и рябит в глазах, от обилия грязно коричневых тонов, покрытых пеленой глянца. И не каждому эту зрелище может прийтись по вкусу. Кто-то оценит задумку, кто-то воспримет это как бред, кого-то затошнит от перебора в тонах, а кто-то как я, - выдержит испытание и со смешанными чувствами покинет аудиторию. 'Хроникам мутантов', не хватает легкости, какая присутствовала в том же 'Небесном капитане', где несмотря на схожую визуальную подачу, лента имела в своем активе легкий налет авантюризма и энтузиазма.

Вот если бы убрать из фильма все калорийные мазки и вопиющую серьезность общей подачи материала, и акцентировать внимание сугубо на приключенческой составляющей, - получилось бы весьма увлекательное зрелище. Приключения в ленте имеются, но не ставятся во главе идеи. В основном же, в картине доминирует псевдо-философские изречения о вере и судьбе. О человеке, потерявшем всякий смысл и идущий легко на смерть, поскольку в этом мире, его ничего не держит - он отступник, он неверующий, он, спаситель... Нет, может быть все это вполне логично, но, простите, не в данном контексте и не в подобной, третьесортной подаче. Ненужно, в сотый раз обрамлять по сути своей незатейливое детище, какими то намеками на глубину, тогда как ни о какой глубине и в помине речи не идет. Ну, собрали некое братство для спасения мира, ну снарядили их орудием и поставили им миссию - так вперед и с песней! Зачем целых 40 минут, показывать нудные и мрачные эпизоды предначертаний, когда эти эпизоды не способны тонко и грамотно ложиться на восприятие? Зачем стараться выдавать умную мину, при плохой игре? Лучше бы честно открыли перед зрителями правду - зрелище у нас сугубо развлекательное, и мы хотим рассказать вам историю о том, как горстка харизматичных бойцов, отправятся в трудный и увлекательный путь по миру будущего, для собственно, спасения этого мира! Там уже, побольше бы наделили этих бойцов характерами и отличительными чертами. Больше поставили бы им препятствий и сражений, и снимали бы все это как бы воздушно и ненавязчиво, с толикой чувства юмора, без которого эта картина буквально тонет...

Ну, что сказать - лента в целом конечно не беспомощная, например все сцены в подземном городе, получились шикарными, - но, до того момента, когда группа героев подходит к главному аппарату-производителю мутантов. Эти длинные тоннели, узкие канализационные трубы, глубокие шахты - вот побольше бы героям там карабкаться, по ходу сражаясь с мутантами, тогда было бы весьма эффектно и зрелищно. А мутанты, кстати, напоминают зомбарей - по крайней мере грим во многом схож, одни глазные линзы чего стоят. Задумка какого-то железного жала, вместо одной руки конечно оригинальная, но если честно, бесполезная - угрозы все равно нет. Да, они вроде как практически не убиваемые - но в целом, они не несут за собой шлейфа ужаса и безысходности, как те же зомби из знаменитых картин Ромеро, Бойла и Снайдера. Право же, лучше действительно бы использовали зомби, в качестве агрессоров - было бы во много раз интересней. Из актеров, хотелось бы выделить Томаса Джейна, рубаху парня, которому ой как не везет на фильмы. И я уже в который раз замечаю, как актер тратит свой талант в пустую, подписываясь на подобные данной картине, трэшаки. А ведь замечательный он актер - харизматичный, обаятельный, да и весьма характерный. И ему срочно надо что-то делать, а то останется звездой трэша, картины которого уходят в забвение, в категориях - сразу на видео. Так же весьма хорош и Рон Перлман, несмотря на то, что ему от сценаристов досталось хуже всех, актер все равно не теряет своего стержня и выглядит всегда стабильно. Ну, а Малковича, мы уже с вами привыкли видеть во всем, что попало, и я не удивлен его участием в данном фильме. В целом, актерская команда делает все возможное, чтобы нам было интересно смотреть, жаль, что этого немного мало...

P.S. Визуально нагроможденная и перенасыщенная, картина Саймона Хантера 'Хроники мутантов', очень томно и мрачно ложится на восприятие. В ленте очень много лишнего и ненужного, а подача материала слишком серьезная для своей концепции. Безумно не хватает легкости, авантюризма, приключений и юмора, которые бы сделали картину по настоящему развлекательной и эффектной. Смотреть ленту местами очень интересно, но после просмотра, остается ощущение тяжести и усталости, как будто тебя насильно усадили перед экраном...

18 февраля 2011 | 13:59

Итак, отзыв начну неожиданно, а именно процитирую комментарий к тизеру данного фильма, написанный неким Casey Cooper’ом - думаю, что он против не будет ;)

А мне трейлер даже понравился — вот только чего-то ему все-таки не хватает. Вроде бы и актерский состав — сплошь знакомые лица, и мутанты на месте, и история про кучку героев против превосходящего врага, и обстановка довольно футуристическая и мрачная, но вот чего то не хватает…

Так вот – в такой вот краткости сестре таланта уже перечислено большинство заслуг проекта «Хроники мутантов». Судите сами:

Из актерского состава действительно можно с легкостью поприветствовать пару-тройку знакомых широкому кругу зрителей актеров. Таких как потерянный во мгле каратель Томас Джейн, живая или мертвая уличная гонщица не без греха Девон Аоки, вампир, хеллбой, повстречавшийся с инопланетным чужим Рон Перлман и более опасный для людей, чем рак, который умудрился быть самим собой Джон Малкович. Надеюсь, по такому странному описанию, вы догадались о крупных ролях этих известных актеров.

Мутанты (странно было бы в Хрониках Мутантах не увидеть ни одного мутанта) тоже на месте. И выглядят они соответствующе, действуют мастерски, да и внешний вид впечатляет – поработали как надо.

История про кучу героев против превосходящего противника (против мутантов, если кто не догадался) тоже есть. Здесь тебе и колоритные персонажи – храбрые вояки со своими фишками и сами хроники, в которых рассказывается о невесть откуда появившейся машине по производству мутантов, которую в далекие предалекие времена как-то остановили, но теперь конвейер вновь заработал, и Земля оказалась буквально завалена монстрами.

Кажется, что вот уже то самое – то, чего не хватает: обычно в таки проектах сюжетная логика погибает раньше первой жертвы мутанта, но нет же – с адской фабрикой «Злобный мутант» поступили довольно разумно, хотя глюки по ходу фильма все равно никто не отменял – но там уже они не такие большие.

Вернемся к обстановке – безрадостное будущее с кучей воюющих между собой корпораций. Но видно мало несчастий на голову человечества, так еще и мутанты пожаловали. Вот в такой не самой радостной перспективе и происходит вылазка последней надежды человечества в логово мутантской заразы.

Очень понравился антураж, вернее то, как снят фильм – эти серые прорисованные тона, полумрак, дымка. В общем, посмотрите сами – смотрится красиво. Есть много достойных планов. Ну и взрывы, фигуры мутантов в тени, перестрелки и странные летательные аппараты никто не отменял.

В итоге вы спросите: Чего же все-таки не хватает? Так я вам отвечу: после трейлера не хватает просто просмотра полноценного фильма – уж тогда то все и встанет на свои законные места и фильм порадует и актерами, и персонажами, и графикой и интересным сюжетом про очередную попытку спасения человечества неким избранным.

27 февраля 2010 | 08:39

Если вы любите кровь, кишки, расчленёнку, убийства детей и женщин, человеческое мясо, мега убойное оружие, здоровый и нездоровый пафос, чудовищно разрушительные взрывы, общемировые войны будущего, стилевые находки в духе 'Города грехов' и, конечно, забавных человекомутантов с лезвиями вместо рук, то 'Хроники мутантов' определённо для вас.

Лично мне не нравятся бессмысленные смерти, не нравится когда будущее рисуется строго тёмным, не нравятся штампы и явные заимствования. Но зато, я люблю цинизм, поэтому кое-что показались мне весьма любопытным. Например сцена, в которой герой без предупреждения стреляет своему другу в голову, или же диалог про вино и причастие в церкви.

Сюжет несложен - 23-й век, очередная мировая война, разрушение древнего захоронения, угроза гибели Земли, отряд, который набирают для спасения и, собственно, спасение.

Актёрская игра - средняя, сюжет - средний, спецэффекты - нормальные, юмор - на любителя, оригинальность - не очень-то чувствуется, общая концепция - нормальная. Оговорюсь, всё это легитимно только в пределах конкретного жанра. За рамками - хуже.

Некоторые тайтлы, с которыми у меня по ходу просмотра возникли аналогии (и это при условии, что я особо не всматривался) - Mortal Kombat (дизайн монстриков; сцена в конце, когда девушку на 'вертушку' кидают), Sin city (художественный дизайн, с его серым миром и красной кровью), Killzone и многие другие 3D-шутеры (дизайн мира, сюжет, персонажи), Firefly (сцена с отлётом корабля в начале) и, конечно Cowboy Bebop, куда уж без него... (сцена с мокрой измятой сигаретой в самом конце). Хорошо это или плохо - можно решить, в зависимости от того, нравятся ли вам оригиналы, поскольку копирование в 'Хрониках мутантов ' неплохое (опять же, если оценивать внутри жанра).

Как итог - если вам неприятно всё то, что я указал в начале, и вы ещё абсолютно нетерпимы к цинизму - не смотрите, лишь время потеряете.

Лично я не в восторге от фильма, но о просмотре не жалею, кое-что даже понравилось, в отличии, скажем, от других недавних 'Хроник...'

15 августа 2008 | 11:40

Встретились как-то Каратель, Хэллбой и принцесса Нуала… Ой, чего-то я не в ту степь ушёл. Новый фильм о мрачном будущем представили нам режиссёр Саймон Хантер и сценарист Филлип Эйснер (автор сценария к фильму «Сквозь горизонт»), призвав на помощь неслабый актёрский состав, среди которого были замечены небезызвестные Томас Джейн и Рон Перлман.

2707 год. Полным ходом идёт война между четырьмя гигантскими корпорациями, каждая из которых жаждет быть первой. Но это ещё цветочки. Наряду с войной приходит и другая беда: активизируется древняя дьявольская машина, которая попала на Землю несколько тысячелетий назад, а ныне сулящая тотальный армагеддон всему человечеству. Лишь только предводителю древнего ордена, сумевшего победить это адское порождение много веков назад, суждено стать Избранным и повести за собой отряд сорвиголов для уничтожения сатанинского изобретения…

Начитавшись и наслушавшись огромного количества отрицательных отзывов, я шёл в кино с большой опаской. К моему же удивлению фильм оказался не таким уж и плохим. Как мне кажется, большинству картина не пришлась по душе из-за несколько шаблонного сюжета и не шибко крутой компьютерной графики. Я со всеми этими пунктами целиком и полностью согласен, так как предугадываемые сюжетные ходы и убогость спецэффектов во многих моментах действительно режут глаза. Но, несмотря на перечисленные недостатки, кино получилось стильное и атмосферное, местами схожее с «Небесным капитаном и Миром будущего» (не шибко обласканного критиками и зрителями. Чую, «Хроникам…» будет ещё тяжелее в этом плане).

В картину умудрились засунуть стимпанк, эстетику Первой Мировой, постапокалиптические фишки, зомби-слэшеры, киберпанк и многие другие, казалось бы, несовместимые элементы. На выходе всё получилось не так хорошо как хотелось бы, но самое удивительное заключается в том, что при всех своих недостатках эта причудливая смесь не даст заскучать на сеансе.

Называть «Хроники мутантов» шедевром было бы несправедливо. Ему для этого не хватило грамотно скроенного сценария и хорошего бюджета. А так мы имеем неплохое, пусть и трэшовое, кино.

P. S. В прокат картина вышла только в двух странах, где христианство является главенствующей религией: России и Греции. Любопытно получается, если учесть некоторую антирелигиозную (читай, антихристианскую) направленность картины. Наверняка, скоро представители церкви ополчатся на фильм.

11 августа 2008 | 04:35

Фильм - очень скрупулезная экранизации древнего настольного wargame-а 'warzone'. Из него пришли названия корпораций, амуниция и костюмы, декорации и общие мотивы сюжета. Многое скопировано с миниатюр, многое с рулбуков... Как не странно, и общую 'сырость' и 'бюджетность' проекта тоже 'удалось передать' очень точно.

Меня порадовал визуальный ряд (стоимость его - смехотворная, но постановщик - герой) и общая 'суровость' повествования. Так же порадовало, что есть еще экранизации 'не комиксов' и 'не книг, побивших рекорды'.

В содержании ловить совершенно нечего. Сюжета нет - есть фабула. Идеи тоже нет (уж больно она прописная). Но и 'попкорновой развлекухи' так же кот наплакал.

Подождем, пока экранизация дойдет до более масштабных настолок. Например 'Warhammer 40K'.

31 июля 2008 | 17:01