Искала песню, нашла фильм, посмотрела ради прекрасных глаз Джейн Биркин.

Лучше бы не смотрела, но тем не менее определенные впечатления остались, решила поделиться.

Мне показалось, что Генсбур снял тонкую пародию на артхаусное кино. Невозможно это все серьезно воспринимать - два мусорщика-гея модельной внешности, сцены нежности среди гор мусора, монолог Гамлета среди этого же мусора, сцена 'самого нелепого стриптиза' в клубе и так далее. Мне сразу вспомнилась пародия на артхаус, которые делали Монти Пайтон, - про девушку с латуком на мусорной свалке. По-видимому, тема мусора в те годы была очень популярна.

И я думаю, что вся эта любовная история - сплошная обманка и намеренное издевательство над зрителем. Гомосексуалисту Красски понравилась девочка Джонни, которая очень похожа на мальчика. На протяжении всего фильма Красски пытается заняться любовью с Джонни как с мальчиком, и смотреть на это жутковато. А только Джонни все же девочка, просто наивная и неудачно влюбившаяся, поэтому финал предсказуем. Я не верю, что Генсбур всерьез это все затеял. Это больше похоже на гротеск, слишком уж много нелепостей в этом фильме.

Впрочем, если и гротеск, то не такой уж явный. Может, кто-то и найдет в этом фильме какой-то серьезный смысл. Но мне показалось что философичность и смысловые глубины - это скорее не цель, а предмет издевки для режиссера этого фильма.

Что еще. Джейн Биркин и Джо Даллесандро - оба потрясающе красивые в этом фильме.

Но даже ради их красоты фильм смотреть не советую, если только Вы не поклонник французского артхаусного кино.

16 января 2011 | 16:53

Фильм мало того, что явно неоднозначный, так еще и оставляет после себя почти 'смердящую пустоту'.

Фильм - совершенно явный протест. Об этом свидетельствует присутствие в фильме, гуру всех протестующих того времени, Депардье. Который уже успел приобрести скандальную известность после 'Вальсирующих'. Для пущего колорита он был посажен на белого коня. Итак атрибутика есть, молодые и дерзкие энтузиасты тоже. Один минус, в процессе организации все они успели позабыть, против чего собирались протестовать. Вот и сняли...

Переходя к фильму, стоит отметить, что несмотря ни на что, я досмотрела его до конца! Может в этом и была задумка, просто показать, чтобы зритель просто посмотрел?!

Фильм о большой нелюбви: Джонни к себе, Красса к окружающим, Падована к Джонни. Интеграция одного в другого и точно все кончится плохо. Никого не жаль, каждый получает столько, сколько должен!

Резюмируя весь сумбур, если вы наткнулись на этот фильм, вы все равно его посмотрите, поэтому оценки ни к чему.

'- Ты сделал мне больно!..
- Так было всегда...'

24 июня 2009 | 03:06

Не понравилось... За весь фильм всего лишь одна приятная сцена-любовь в грузовике. Героиня Джейн молода и неопытна, в жизни не избалована вниманием и подаренная игрушка поросёнка уже что-то для неё значит. Герой, повидавший за свою жизнь горы мусора, находит в ней нечто, чего он раньше не видал, но использует эту встречу на свой манер. При всём моём уважении к профессии дворников (и мусорщиков), есть в жизни и более приятные пейзажи, более нежные чувства, а у этой дыры где стриптизом занимаются старые клуши и местные парни не глядят на единственную девушку будущего нет. Оценки ставить не буду-посмотрел кино из уважения к Джейн.

P.S. В интернете можно найти видеоролик с Джейн и Сержем где они красивые, счастливые и это гораздо приятнее. И наконец их песня-простая и гениальная.

21 июня 2009 | 11:32