Великолепная кино-сказка повествует о любви и верности. Визуально фильм красив и разнообразен. Живописны картины природы Чехословакии — зеленые просторы, непроходимые леса, пещеры с подземными реками (Солёное Королевство снимали в мрачных, пугающих пещерах Моравского Карста). Можно увидеть самые настоящие грозные средневековые замки (в сказке снялись впечатляющие Пернштейн и Крживоклат). Костюмы придумал знаменитый оскароносец Теодор Пиштек, яркие наряды с средневековом стиле, с эненами, рукавами «птичье крыло» и тюрбанами, радуют глаз и подчеркивают характеры персонажей.

Отдельно стоит отметить удачно подобранный актёрский ансамбль (чешско-немецкий), все очень серьёзно отнеслись к поставленной задаче. Кароль Махата создал мощный образ Короля Православа, это не сказочный король-самодур в бутафорской короне, а ключевая фигура сюжета, настоящий драматический Король Лир. Убедительны и монструозные красавицы-дочери: готичная Ванда (Зузанна Коцурикова) и хищная Барбара (Дитлинде Турбан), и их алчные, чванливые женихи (Юрай Кукура и Любомир Паулович). Марушку младшую дочь короля, сыграла прелестная, похожая на мою Маму - Либуше Шафранкова, главная сказочная принцесса чехословацкого кино, не нуждается в представлении.

А вот мир волшебных персонажей вышел бледнее, и Солёный Принц, из-за которого весь сыр-бор, его отец Король и Соляная Королева, и дурнолицые лесные феи, смотрелись гораздо скучнее земных жителей. К тому же режиссёру Мартину Голлы стоило более тщательно поработать с массовкой, например: при них Король проклял родную дочь, а они стоят как соляные столбы! Простите за каламбур. Но это придирки. В основном фильм продуман и динамичен; есть и реалистичный рыцарский турнир, и придворный церемониал, и жизнь простого люда и странствия-испытания, и всякие чудеса, заскучать некогда!

Знаменитый композитор Карел Свобода написал симпатичную музыку, в стиле 80-х, особенно удалась тема принцессы Марушки.

Итог: «Соль дороже злата» достойный представитель чешско-немецкого сказочного кино-канона, но не смотря на добросовестность постановки фильм чуток тяжеловесен, не хватает ему капельки волшебства.

19 сентября 2015 | 17:43

Самыми моими любимыми моментами фильма, разумеется, стали те, в которых фигурировала принцесса Марушка, Лебуше Шафранкова (любимая многими Золушка из «Трёх орешков...»).

К сожалению, здесь мало приключений. Собственно, их здесь совсем нет. Есть только куча триад (через три поля и три горы...), небольшое колдовство (например, ветки, в которые Марушка попала в плен). И целая череда непонятностей и недомолвок. Например, беззаботно и легко порхающее феечки, которые, встретив Марушку, посоветовали идти ей домой (потому что там беда), но сами тут же, без всяких отговорок, повели показать ей, где её принц, едва она о нём спросила.

Подозрительно легко Марушка выбралась из подземелья и направилась домой, но сама почему-то пришла к женщине с колодцем, который всё никак не могла наполнить. Непонятно было, кто, собственно, превратил принца в солёную статую? Как она с ним, чуть ли ни мистическим, познакомилась?

В общем, как сказка, фильм держится на красоте главной героини (будь она переодетой в принцессу, то ли будучи одетой в простую сельскую одежду). И на летней природе. Прямо, как в мире фэнтези.

А вот замки какие-то унылые. Стены везде лысые, как в монастырях. Но в этих стенах очень хорошо чувствовались ропот и голод всего королевства, хотя эту беду представили только на словах героев.

Как сюжетный ход, почему-то впечатлило, как Марушка убежала с турнира, не желая смотреть, как будут погибать за её руку и сердце рыцари.

03 марта 2013 | 15:48

Мартин Голлы известный режиссер и на наших экранах был его фильм «Ночные всадники». И вот он решил попробовать себя в благородном, но трудном жанре – сказке. Это известная многим легенда о принце, доказавшем отцу-королю, что самая обычная соль – дороже золота. Да-да! Фильм по мотивам классической сказки, слегка разбавленный новыми приключениями.

В фильме причудливо смешаны разные мотивы, сюжеты, образы. Любовь побеждает зло, зависть и жадность. Бессмертие даруется за доблесть, отвагу и преданность. Сверкают на солнце рыцарские шлемы, радужные краски рассыпаны по лицам героев, одежде и оружию войска. Здесь и невиданные звери и привидения из народных поверий.

И заколдованный принц пробудится от мертвого сна лишь после того, как принцесса-красавица окропит его слезами подданных отцовского королевства, смешанных с росой серебряных цветов…

Съемки потрясающие. В Словакии природа не поскупилась на чудеса и все съемки были натурными.

В роли принцессы Марушки очаровательная Либуше Шафранкова, которую у нас многие знают по фильму «Три орешка для золушки». Ее Золушка оставила неизгладимый след в наших сердцах. Либуше удалось сыграть принцесс сразу в 5-ти сказках! А фильм «Коля» с ее участием был оценен Оскаром! Также она успешна и на театральной сцене. Восхищаюсь красотой и талантом актрисы! Удивительно красива…солнечно красивая!

19 октября 2010 | 22:58