У этого аниме для меня есть только один существенный минус. Оно слишком короткое, хотелось, чтобы оно было куда подольше. А для меня это теперь лучшее рекламное произведение, что может быть, потому что после его просмотра я купил себе игру Киберпанк. Это аниме покорило меня атмосферой, сюжетом и сильным социальным подтекстом. Сюжет рассказывает нам о том, как обычный школьник по имени Дэвид, живущий в футуристчином и криминальном Найт-Сити становится на путь наемника, главная цель которого это стать легендой этого города. На своем пути он встречает девушку-хакера Люси, с которой у него завязываются отношения. По мне так их история любви это вообще лучшее, что я видел за все время. Если же говорить о других персонажах, то они очень яркие и красочные. Та же Ребекка, Мэйн, Фарадей. Каждый второстепенный персонаж обзавелся своей фанбазой. Социальный подтекст в аниме говорит естественно о социальном неравенстве, которое очень хорошо видно в Найт-Сити. И еще в аниме есть интересная философия о том, на что человек готов пойти ради достижения своей мечты! Если говорить о других плюсах аниме, то в нем очень много мелких деталей, которые добавляют атмосферы. Бои в фильме вообще отдельный вид искусства, которые полны неожиданных исходов и вообще они толкают сюжет вперед. По итогу, аниме к просмотру рекомендуют. Это пример крутых продуктов Нетфликса.

25 февраля 2023 | 19:26

Киберпанк: Бегущие по краю

Название, собственно говоря, даёт понять, что нас ожидает при просмотре.

Какой мир показывает нам жанр 'Киберпанк'? High tech low life, т.е. низкий уровень жизни в мире с высокими технологиями. И именно этот контраст мы видим на протяжении всего произведения. На фоне летающих машин, людей с полностью заменёнными органами и другими высокими технологиями мы видим разруху. Люди занимаются самоудовлетворением прямо на улице, везде мусор, вечные перестрелки между бандами, а единственное, что имеет вес в обществе - количество Эди (евродолларов - местная валюта) у тебя в кармане. Мегакорпорации захватили мир. Они уже больше отдельных стран, а их влияние сопоставимо с влиянием наикрупнейших государств (чего стоит одна корпорация 'Арасака').

Мы видим мир, резко разделённый на несколько слоёв, из которых сильно выделяются два: корпораты, живущие в этом мире, и все остальные, выживающие в нём.

Естественно, далеко не каждый согласится с такой расстановкой сил. Появляются люди, пытающиеся этому противостоять, продвигаю идеи социального прогресса и равенства всех людей. Этим в своё время занимались панки, но в будущем, наполненном словами с приставкой 'кибер', этим занялись киберпанки, или, кем, они, по сути, являются в мире будущего, наёмники.

Произведение довольно короткое, а действия в нём пролетают очень быстро, показывая, насколько коротка жизнь любого наёмника, бегущего по краю смерти и неминуемого киберпсихоза от киберимплантов и насколько мало стоит человеческая жизнь для общества будущего, раздавливающего каждого, кто посмеет поднять голову чуть выше положенного.

11 мая 2024 | 19:26

Вообще редко получается увидеть пример хорошей рекламы продукта, которая продается через кино или мультфильм. Но Киберпанк:бегущие по краю смог сделать так, чтобы им заинтересовалось большое количество человек и смогло создать вокруг себя фанбазу. Это аниме цепляет своей историей, интересными смыслами, крутой атмосферой и красочными боями. Сюжет рассказывает нам историю обычного школьника Дэвида Мартинеза, который живет в футуристичном и криминальном Найт-Сити. В один из дней мама Дэвида трагически погибает, и он становится на путь наемника. Так он знакомится с хакером Люси и другим наемником Майном. У аниме довольно интересная философия об определении своей уникальности и об цене мечты. Плюс история отношений Дэвида и Люси одна из самых романтичных историй, что я видел. Если говорить о рисовке и окружении, то они довольно скрупулезно отрисованы, поэтому смотреть одно удовольствие. Еще в аниме очень крутые боевые сцены, которые подкидывают уйму интересных моментов. А все за счет того, что у каждого героя свои кибернетические импланты, который дают разные способности. Например, клинки в руках, бионические легкие, замедление времени тип. Еще в аниме очень яркие персонажи второго плана за которыми интересно смотреть. Я думаю, что всем запомнилась Ребекка. По итогу рекомендую посмотреть это аниме, так как такие проекты выходят довольно редко. Последнее крутое аниме в схожей тематике это Призрак в Доспехах.

22 февраля 2023 | 19:29

Вообще для меня жанр киберпанк любимый (знакомство началось с основоположника, а именно оригинального «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта). И я с предвкушением ждал продолжения или вернее побочной ветки Cyberpunk’а 2077, которое вышло в формате 10-серийного аниме-сериала. Хоть непосредственно в игре я и не побывал, но смотрел ее прохождение на видеоплатформе YouTube и впечатления остались и остаются самыми положительными.

История представляет нам парнишку Дэвида – дитя улицы, который исполняя мечту матери, учится в престижной академии и готовит себя к жизни корпората. Но случайная разборка между уличными бандами вносит свои коррективы в жизнь Дэвида, которая уносит жизнь матери и потеряв свой ориентир и надежду он решает установить экспериментальный имплант, доставшийся ему с вещами умершей. Совсем скоро он становится не просто Героем, но Легендой Найт-Сити…

10 серий чистого кайфа, истории, которая показала и рассказала все, что хотела. Персонажи первого плана, а таковые здесь только и есть не сказать, что прописаны и раскрыты, но отдельно про каждого есть что сказать. Дэвид – обычный парень с улицы, у которого нет особых навыков или талантов, он даже не знает ради чего живет и чего хочет, но вряд-ли исполнение мечт близких тебе людей не достойный смысл жизни. Люси сначала подруга, а впоследствии и девушка нашего героя раскрыта больше всех, ее прошлое, настоящее и будущее пролетают перед нами как яркий хвост кометы на ночном небосводе. Мэн, Киви, Ребекка (этакая Харли Квинн в Найт-Сити) и остальные тоже колоритны и невероятно преподнесены.

Мир этого сериала это тоже нечто. Как же я соскучился по этому холодному, пропитанному безнадегой будущему, жизнь в котором течет то со скоростью света, то с бегом черепахи и все это среди невыносимо ярких бликов неона всевозможных цветов. Его можно сравнить с рассказами «Джонни Мнемоник» и «Сожжение Хром» Уильяма Гибсона перенесенными через полвека на большой экран. Это аниме невероятно красиво кристаллизовало эстетику одноименной игры – ледяные ванны, нетраннеры, люди, напичканные имплантами так, что не остается места для своего «я», космические колонии и конечно сам город – Найт-Сити. Город-тюрьма, город-Франкенштейн, город Великих надежд и Катастрофических низвержений. Здесь ты можешь стать Легендой, сам творить историю и стать ее частью, а можешь валяться обдолбанный психостимуляторами в куче хлама среди своей же собственной блевотины и дерьма. Ненормативная лексика, кровавая каша, вездесущие Корпорации и красивая футуристичная обнаженка бережно и скрупулезно перенесены сюда же. Знакомые лица и локации встречаются не часто, но их невозможно не заметить – Бестия, Адам Смэшер, «Посмертие».

Конечно, 10-серийный формат это как плюс, так и минус. Этого с головой хватает, чтобы освежить и насладиться атмосферой игры, но критически мало для того, чтобы внутренне проникнуться и запечатлеть в сознании тот самый дух умерщвляющих душу высоких технологий.

По поводу смыслового наполнения это аниме можно похвалить за их количество, но и пожурить за их мгновенное преподнесение и перескок на другие. Если заменить тело железом, то кем мы становимся – машиной или человеком, что такое мечта – что-то нереализуемое или материальное, классовое неравенство, господство корпораций – благо или погибель для общества, что такое высокие технологии и каким должно быть их место для нас, неконтролируемая преступность и это далеко не весь спектр, который здесь лежит на поверхности, как впрочем и в игре.

Музыкальное наполнение невероятно гармонирует с картинкой и вполне закономерно западает в душу, даже выкручивает вроде бы обычный фрагмент на недосягаемую драматическую ноту.

Далеко не лучший представитель своего жанра, но невероятно атмосферный и футуристический, который, несомненно, развивает и добавляет что-то новое к этому манящему и мрачно-красивому словосочетанию киберпанк.

Неимоверно понравилось и очень надеюсь, что авторы данного сериала и игры выпустят продолжение, так как потенциал несомненно есть, а оценки критиков и зрителей незамысловато подталкивают к этому.

P. S. Если вам как и мне не хватило, то советую к просмотру мини-сериал (тоже анимешный) 1990 года «Кибергород Эдо 808». Поклонники жанра точно не разочаруются, а фанаты игры дополнят Найт-Сити достойными героями, продолжателями дела Ви и Джонни Сильверхенда.

20 сентября 2022 | 00:49

Честно говоря я не ожидала такой годноты от Нетфликса. Наконец-то они решили взять и забить на все эти предрассудки и сделать хардкорное и жесткое аниме. Однако не лишенное довольно крутого сюжета и довольно сильной философии. Сюжет рассказывает нам о парнишке Дэвиде Мартинезе, который живет в футуристичном и очень криминальном городе Найт-Сити. И вот волей случая этот парень становится наемником, сражающимся за деньги. В мире будущего все люди имеют различные импланты, которые дают им необычные способности. Так вот Дэвид тоже обзаводится такими способностями. Наемничество и приключения Дэвида являются основой сюжета. Философия же заключается в вопросах свободы, мечты и пределах человека...Вообще все философские вопросы крутятся вокруг любовной линии Дэвида с хакером Люси. Их история любви одна из самых интересных, что я видела. Если говорить по поводу рисовки, то она выполнена на довольно высоком уровне. Город очень сильно проработан и детален, поэтому смотреть интересно. Говоря о боевых сценах, они очень яркие и драйвовые. Еще боевые сцены полны неожиданностей, которые вы сможете увидеть сами. Особенно сцены с Мэйном. Еще в аниме очень крутые второстепенные персонажи, к примеру Мэйн, Ребекка, Фарадей. Если говорить о других плюсах аниме, то у него очень крутой опенинг, который так и хочется добавить в плейлист! Короче говоря, поэтому рекомендую это крутое аниме к просмотру.

21 ноября 2022 | 21:55

«….разработчики Cyberpunk 2077 сказали, что студия Trigger хотела, чтобы Дэвид и его команда победили в конце. Но CD Projekt напомнила главное правило — выиграть нельзя. Возможно добиться неплохого конца для истории, но весь окружающий мир одолеть нереально. С самого начала компания дала понять игрокам и зрителям, что основной антагонист — это Найт-Сити, победить которого у героев не получится.»

Это взято из статьи об ona-сериале «Киберпанк: бегущие по краю». Для тех, кто говорит, что “разочаровала плохая концовка, нужен happy end”.

А теперь об эмоциях. На мой взгляд, разработчики (а основными режиссёрами, сценаристами и дизайнерами персонажей выступили японцы) очень здорово передали общую атмосферу игры. Лично я прошла её 3 раза за разных персонажей (корпарат, дитя улиц, кочевник) + прошла 2 раза дополнение «Призрачная свобода». Музыка, которая играет на радио, фоновая у персонажей, локации, атмосфера смеси безысходности и «этот мир будет гнить у моих ног» - всё это неотъемлемая часть игры, а создатели сериала перенесли это в отдельную историю.

Мне кажется, что раскрытие персонажей не особо важно именно в этом ona-сериале. Да и сериал надо смотреть после прохождения игры и только фанатам (как я), так как игру-то мы уже прошли вдоль и поперёк, но вселенная всё не отпускает и хочется постоянного пополнения контента. А CD Projekt не хотят тратить время на «прикольные плюшки» в виде кастомизации и всего остального. Нам, фанатам, мало. А сериал можно с удовольствием посмотреть, чтобы вспомнить чувство другой, более насыщенной и опасной жизни.

21 января 2024 | 12:55

Киберпанк:бегущие по краю это аниме от Нетфликса, которое построена на одноименной игре. По сути оно сделано только для рекламы, однако все равно сделало очень качественно и н с некоторой долей философии. Сюжет рассказывает нам историю обычного школьника, по имени Девид Мартинез. Он живет в футуристичном и очень криминальном Найт-Сити, в котором у людей есть два способа подняться. Или пойти в крупную корпорацию или стать наемником, который стреляет за деньги. Дэвид по некоторому стечению обстоятельств решает стать наемником. А все по тому, что он обзаводится очень крутым имплантом. В мире аниме и игры люди вставляют себе импланты для улучшения физических показателей. На своем пути Дэвид встречает множество друзей и любовь в виде хакера Люси. Их история любви вообще очень красивая. Философия же сюжета размышляет на тему мечты и предела человеческих возможностей в погоне за мечтой. Боевые же сцены в киберпанке выполнены очень ярко, красочно и кроваво. Это аниме вообще ничего не стесняется, что довольно не обычно для Нетфликса. Если же говорить про опенинг, то там вставлена очень крутая песня группы Франц Фердинанд. Итог, рекомендую посмотреть это аниме ради интересной рисовки и сюжета!

18 декабря 2022 | 18:41

Я вообще не фанат жанра аниме, но это зацепило меня тем, что сделано по одной из моих любимых игр. А, во-вторых, я рекламщик, а это отличная рекламная компания игры. Авторы сделали колоссальную работу по созданию проработанного мира, который во многом копирует игровой Найт-Сити, создали офигенную историю с философским смыслом и еще попутно добавили во все это ураганный экшен. История рассказывает нам о Дэвиде Мартинезе, которого жизнь вынуждает стать киберпанком (наемным убийцей). У него появляется девушка Люси и вроде все идет хорошо, но Дэвид становится частью игры крупных корпораций. Само аниме невероятно стильное, зритель видит множество деталей (рекламные баннеры, уникальные внешности, разная подача одних и тех же локаций). Каждый персонаж - это просто пушка, потому что они выглядят круто, у них разные характеры и вообще видно, что сценарист очень хорошо поработал. Лично мне, из второстепенных персонажей больше всех зашла Ребекка. Ну и ее брат тоже ничего. Боевые сцены в аниме наполнены яркостью, кровью, взрывами и прочими эффектами, которые не дают зрителю заскучать. Философия же сериала строится на том, что можно ли найти близкого человека в хищном мире? Можно ли обрести настоящую любовь в мире крови? А еще философия строится на мечтах. На что человек способен ради исполнения мечты того, кого он люит? Об этом аниме можно много говорить, однако я рекомендую его посмотреть. Плюс у него очень крутой опенинг!

31 октября 2022 | 21:26

«Я пишу научную фантастику, потому что она даёт безграничный простор моему воображению и могучий толчок моим чувствам; к тому же, фантастам сравнительно легко печататься»

Фриц Лейбер, американский писатель-фантаст.

Что можно сказать о жанре киберпанк? Если опустить всю видимую мишуру, — это мир 'победившего' капитализма, как его видит ряд основоположников жанра. Эдакая антиутопия, где с одной стороны конфликта стремящиеся к абсолютному контролю и увеличению собственного капитала (и уменьшению у остальных) корпорации, с другой: как угнетаемые капиталистической формацией люди (в широком смысле), так и выдвинутые в авангард бурлящих событий личности. Последними могут быть предатели бегущие-по-лезвию, киберпанки, сошедшие с катушек андроиды, либо кто другой, призванный сломать устоявшийся шаблон мира. Маленькие герои в большом и агрессивном мире, противостоящие непобедимому врагу: всемирному капиталу, который лишь явлен в вышеобозначенных корпорациях (хотя и они будут в конечном счёте пожраны этим же капиталом, сами того не осознавая). Зубастый жанр, полный грёз и опасений о нашем будущем, и куда может завести нас выбранная дорога истории.

Теперь о сериале «Киберпанк: Бегущие по краю» 2022 года. Я не скажу, что мне не понравилось. Нет. Сериал стоит почти каждой просмотренной минуты, он хорош по многим параметрам. Да есть сюжетные дыры, повторяющиеся кадры, рисовку не назвать что шибко 'дорохо-бохато', музыку почти всю без остатка взяли из игрушки Cyberpunk 2077 (что не плохо, но хотелось бы чего нового услышать), да и много чего ещё можно вменить в качестве вполне справедливой критики. Однако сериал получился хорошим и я однозначно рекомендую его посмотреть. А теперь к критике.

Считаю важнейшим в любом произведении (особенно художественном) идейное наполнение. Для чего это снято? Что хотят нам рассказать? О чём эта история в целом? И тут для меня самое обидное, ибо «Бегущие по краю» не даёт практически никаких ответов и не ставит никаких задачек для ума или важных для общества вопросов. Взяв за основу брутальный жанр с серьёзным философским подтекстом о самом важном для нас, — о будущем человечества в рамках капиталистического развития, — сериал рассказывает достаточно простую, в чём-то драматичную, но беззубую историю. Где-то видятся проблески, вроде показа несправедливости распределения благ в обществе (на примере матери Дэвида, где она вынуждена работать на 3-х работах, подрабатывая «налево», и всё ради сына и его будущего), или отсутствия каких-либо социальных гарантий со стороны государства: спасение жизни медиками, - нет страховки, - иди лесом; лечение — если нет денег даже трогать не будем, а минимальный уровень лечения то может быть, но это если чудом наберёшь сумму, влазя в кредиты и закладывая попутно имущество; и так далее. Но всё это лишь заявляется, чтобы в конечном итоге к этому не возвращаться, уделив время несущемуся вперёд сюжету, который про другое.

В сериале вы не найдёте крепкой философии (как, скажем, в «Бегущем по лезвию» 1982 года), или размышлений о несправедливом мире, в котором живут герои. Таких тем авторы решили не касаться, предпочтя лишь создать внешний антураж киберпанка, но сняв самую обычную историю о двух мечтающих влюблённых подростках, одна из которых желает попасть to the Moon. Красивую историю, да. Однако лишь одну из многих подобных, ничего нового в жанр не привносящую.

CD project RED, вместе с японцами и Нетфликс, удалось создать неплохую рекламу своей прекрасной видеоигры, попутно показав приятное и незамысловатое анимационное полотно. Хотелось бы чего более осмысленного, но всё равно так держать!

21 июня 2023 | 00:57

Мы ждали аниме от Netflix так же, как и игру. Мы не особо знакомы с работами Хироюки Имаиси, но верили, что будет годно. Мы думали, что CD Project Red зарождает новую вселенную после успеха Ведьмака. Мы использовали мем Киану Ривз на презентации везде, где только можно.

Итог: игра провалилась с треском, всем за этот 'высер' стыдно, а студиям нужно что то делать с аниме.

История парнишки Дэвида вполне интересна как становление легенды в Найт Сити, но где то с середины сериала его нрав, его принципы и цели летят куда то в сторону. Люси - возможно единственный персонаж, который меняется из бестактной одиночки в человека, который делает все ради спасения любимого. По сути Дэвид делает тоже самое, но довольно эгоистично.

Остальные не представляют ничего особенного, они словно необходимые механизмы для движения сюжета. Но что то в них есть, а именно - визуал.

Можно сказать, что рисовка неплохая, но очень бросается в глаза экшн, а он - убогий. Не могу понять, как можно иллюстрировать сцены 'настолько' крупным планом?

Дизайн в целом неплох, а опенинг шикарен: разные стили, шрифты, проще говоря дерзость, бунтарство и безумие.

Если что и нужно понимать после просмотра аниме, так это то, что сверх крутого и нереально безумного здесь мало. Нет обмана, в отличии от игры, но как и игра, довольно тускловато.

14 сентября 2022 | 20:10